Гаражное хранение (Кто что думает.)

Место для бесед на свободные темы.
dk_spb
Advanced Member
Сообщения: 6629
Зарегистрирован: 16.09.2009,20:25

Вклад в сообщество

Гаражное хранение

Сообщение dk_spb » 19.05.2013,16:13

Кто что думает.

Рано или поздно в коллекции появляются вещи, которые и нужны и хранить негде.
Мониторы всякие, запасные части корпусов и т.д.
Пробовал наступать на горло своей песне и выкидывать, так как раз через неделю после выкидывания сразу их не хватало, хотя до этого пару-тройку лет только место занимали.
Возникла мысль прикупить гараж для хранения таких вещей.
Кто что думает на предмет коррозии и прочего и прочего, все-таки Питер - место, мягко говоря, повышенной влажности....

Аватара пользователя
Дениска
Advanced Member
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 06.08.2009,15:13
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Дениска » 19.05.2013,16:50

Могу добавить лишь одно железный гараж даёт лучший сохран , чем бетоный.
http://xkm.su/ Хабаровский Компьютерный Музей

Аватара пользователя
skoroxod
Advanced Member
Сообщения: 17430
Зарегистрирован: 05.03.2009,19:27
Откуда: Старый Оскол
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение skoroxod » 19.05.2013,17:03

dk_spb писал(а):Кто что думает на предмет коррозии и прочего и прочего, все-таки Питер - место, мягко говоря, повышенной влажности....
Да не то что Питер, у нас в средней полосе сезонных перепадов влажности достаточно чтоб за 2-3 зимы платы кородировали.
Мне попадалось много импортной и отечественной электроники гаражного хранения, хоть в некоторых случаях это были сараи
в частном секторе. После этого оставалось только снимать или сдувать процы, вандалить драгметсодержащее - остальное в помойку.
Потому как незолочёные ноги микрух обростали ржавчиной, на кондёры и смотреть страшно.
Картонные коробки тоже не вариант, только усугубляют ситуацию как влагосборники.

Но есть выход. Однажды видел УКНЦ-шку в превосходном состоянии, пролежавшую несколько лет в гараже.
Она была завёрнута в плотный полиэтиленовый пакет, для герметичности его рукав проклеен скотчем и всё это было в картонном
коробке из-под видака. Точно не знаю почему так получилось, но сам пластик и плата были в отличном состоянии.

Я думаю если такие компы надёжно и герметично завернуть в промышленную стрейч-плёнку и вложить в коробки то хранить
их можно будет и в гараже. И догадываюсь что заворачивать в плёнку лучше в сухой сезон или в тёплом помещении.
Психологическая зрелость - это понимание того, как много вещей в мире не нуждается ни в твоих комментариях, ни в твоем мнении.

Andrey_1974
Newbie
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 04.05.2012,14:57
Откуда: Барнаул

Сообщение Andrey_1974 » 19.05.2013,17:55

Тоже возникла проблема с хранением . Но гараж (металлический) находится рядом с теплотрассой - зимой влажно. Подумал об упаковывании "железа" в полиэтилен и вложении в упаковку немного сликогеля. И, другой способ, мне посоветовали плотно упаковывать в пенопласт.
В первом случае - должно несколько лет лежать сухим. во втором - не знаю, да и для габаритных вещей изготовить коробку из пенопласта будет затруднительно.
И, еще есть идея - ваккумная упаковка - меньше кислорода-меньше окисление. Вот думаю, что лучше, и менее затратно.

Аватара пользователя
DOS Logic
Advanced Member
Сообщения: 5849
Зарегистрирован: 01.07.2006,13:32
Откуда: Украина. Ивано-Франковск
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение DOS Logic » 19.05.2013,19:52

Точно не знаю как на счет климата, вроди бы у нас тоже влажно, две речки текут через город
Но думаю с компами в гараже все будет ок..
Я в декабре в гараж упаковал процентов 70 своих компов (четверкой с багажником сверху, ходок 10 сделали :biggrin: )
И думаю что все будет ок, так как раньше я нашел электронику-85, которая тупо лежала в сыроватом подвале, неизвестно сколько. А потом год стояла у меня на дырявом чердаке и морозы у нас были по 30 градусов. И ничего, контакты почистил и завелась) Так что всяким там компакам и IBM-ам точно ничего не будет, они еще дольше нас жить будут :biggrin:

Правда сейчас на упаковку я не жалел ничего, с работы натаскал картонных ящиков, компы заматывал в газеты, а потом в два мешка от мусора (90-120 литровые) все это скочем и еще в коробки. Что менее ценное то просто один раз в мешок или пакет и в коробку. И все это стоит в бетонном гараже, правда он на два этажа, и компы стоят на втором этаже. Мониторы тоже в пакеты от мусора и скочем замотал.
Также бросал всюда пакетики с гелем против влаги. (спасибо фирмам HP и DELL которые бросают эти пакетики в коробки со своими ноутами :biggrin: )

MadKiller
Advanced Member
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 27.11.2008,20:13
Откуда: Украина

Вклад в сообщество

Сообщение MadKiller » 19.05.2013,20:52

Можно хрaнить.
Nirvana ne predel!

Mihail-1
Advanced Member
Сообщения: 5219
Зарегистрирован: 17.08.2009,19:21
Откуда: Подмосковье

Вклад в сообщество

Сообщение Mihail-1 » 19.05.2013,22:58

Берите гараж с отоплением-никаких проблем.
1.старая менялка с моими интересами http://www.phantom.sannata.ru/forum/index.php?t=5186&&st=0 2.свежий пополняемый обменник http://www.phantom.sannata.ru/forum/index.php?t=16788&a=stdforum_view&o=&st=0

Аватара пользователя
STIW
Advanced Member
Сообщения: 6136
Зарегистрирован: 02.05.2007,16:02
Откуда: Тамбов

Сообщение STIW » 20.05.2013,08:40

skoroxod писал(а):Я думаю если такие компы надёжно и герметично завернуть в промышленную стрейч-плёнку и вложить в коробки то хранить
их можно будет и в гараже. И догадываюсь что заворачивать в плёнку лучше в сухой сезон или в тёплом помещении.
DOS Logic писал(а):в два мешка от мусора (90-120 литровые)
Сердечно одобряМ и поддерживаМ!!! Я таким манером даже цемент в зиму закупал (что бы подешевле, нежели в разгар сезона) и хранил его в неотапливаемом деревянном гараже, обитом железом - все ОК.
Силикагель будет не лишним, но, при хорошей упаковке, можно и без него.
Mihail-1 писал(а):Берите гараж с отоплением-никаких проблем.
И сразу переселяться туда, ибо жена из дома точно выгонит...

Гость

Сообщение Гость » 21.05.2013,16:12

От влаги непременно нужно отгораживаться, в частности - полиэтиленом. Однако, простое оборачивание плёнкой неэффективно: герметичной упаковке вредит конденсат, негерметичной - пар.
Пакеты силикагеля тож неэффективны, ибо имеют ограниченный срок службы и ограниченный обслуживаемый объём упаковки. Далее тот гель нужно восстанавливать, долго прогревая потоком горячего воздуха.
Объединение обоих способов улучшает ситуацию, однако-же ненамного. И накладные расъоды возрастают.
Вакуумирование - неплохой выход, однако ему вреден такелаж и грызуны, чего в гаражах порой навалом.
Теперь нужно определить, сколь длительным должно быть хранение?
1) Длительное хранение требует жёсткого короба(сундука) по габаритам хранящейся железки (это спасает от такелажа) и герметично запаянного полиэтиленового мешка, предварительно вакуумированного до 0.95атм.
2) Краткосрочное хранение требует только вакуумированного п/э мешка, ибо его целостность будет периодически контролироваться при каждом такелаже.
В обоих случаях столь малый вакуум позволяет упаковке работать как подвижная мембрана, изменяя объём в соответствии с температурой, тем самым, предотвращая появление конденсата. Таким способом хранится не только техника, но и сыпучие пищевые продукты, влажность которым - первейший враг.

Аватара пользователя
Vladimir1974
Advanced Member
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 27.07.2010,09:45
Откуда: пос.Смирново, Северо-Казахстанская обл.

Сообщение Vladimir1974 » 22.05.2013,20:33

Вот результат фигового "гаражного" хранения. Это то, что типа, не особо нужно. Но, потом, как выясняется -важно:
http://fotohost.kz/image/AGfI

Inskin
Почётный пользователь
Сообщения: 3241
Зарегистрирован: 08.07.2002,15:00
Откуда: St-Petersburg
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Inskin » 23.05.2013,09:28

Имхо - в гараже хранить можно. Полиэтиленовый пакет, заклеенный скотчем - обязательно. Силикагель - имхо тоже обязательно, благо щас в каждом девайсе пакетик в комплекте есть при покупке. Желательно выбрать гараж в месте, где не сильно влажно - обычно это при осмотре видно сразу - когда только зашёл в гараж, который только что открыли, то влажный воздух чувствуется, да и плесень и всё такое по стенам/потолку видно.

Отопляемый гараж - это, извините, по цене как комната получится. Двухэтажные гаражи на Суздальском стоят от 600 т.р. (99% гарантия, что их не снесут - они ровно между шоссе и железной дорогой в полосе отвода воткнуты, там никто ничего больше не построит). Можно найти и за 50-60 гараж (у меня сейчас такой), но никакой гарантии, что в следующем году в этом месте что-нить решат построить и попросят "съехать" - нету.
Going backwards may be progress, if we have gone in the wrong direction.  (C.S.Lewis)
Внимание! http://www.phantom.sannata.org/forum/index.php?t=5378

Ответить