Одноплатная версия IBM PC XT

Описания, советы, ремонт, эксплуатация старых IBM PC-совместимых ПК
Andryha iz Saratova
Newbie
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24.05.2013,11:05

Одноплатная версия IBM PC XT

Сообщение Andryha iz Saratova » 24.05.2013,14:24

Здравствуйте! Интересен такой вопрос. Смотрю, сейчас выпускают одноплатные версии старых компьютеров различных архитектур. Но вот интересен такой вопрос: а что если создать такую же версию компьютера IBM PC XT или может, они и существуют уже? Просто есть идея сделать небольшой дешевый XT-совместимый компьютер, на котором можно будет спокойно играть в старые досовые игрушки и работать со старыми программами. А то сейчас оригинальный комп ткого уровня найти/собрать по комплектующим довольно-таки непросто, да и дорого они довольно-таки стоят. Тем более, и надежности особой там нет, т.к. старое железо очень все. Вот думаю поэтому сделать комп такого уровня на современной элементарной базе.
Я бы сделал, да только я в этом не так хорошо разбираюсь. Поэтому и спрашиваю тут, как бы это сделать можно было бы.

DrPass
Advanced Member
Сообщения: 3696
Зарегистрирован: 17.04.2005,13:44
Откуда: Донецк

Вклад в сообщество

Сообщение DrPass » 24.05.2013,15:04

Ну вот вариант: http://habrahabr.ru/post/146160/
Let the Force be with you

Гость

Сообщение Гость » 24.05.2013,15:09

Просьба модератору перенести эту тему в технический флейм, там уже есть одноимённая тема.
DrPass писал(а): Ну вот вариант: http://habrahabr.ru/post/146160/
250$ за макетную плату? И почти столько-же за её репликацию по-чипово? Не дешевле-ли обойдётся настоящая ХТ?

hyperborean
Junior Member
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 15.06.2011,14:45
Откуда: Санкт-Петербург, Великий Новгород

Вклад в сообщество

Сообщение hyperborean » 24.05.2013,15:25

Вот лучшее что видел http://www.malinov.com/Home/sergeys-pro ... ergey-s-xt
Сорсы биоса, исходные файлы проекта в KiCad

Правда по большей части на старой элементной базе (что по мне так лучше)

Все идеально, даже купил бы печатку. Проблема только одна - выбор памяти - редкие микросхемы статической памяти по 512к

А на FPGA если делать - от DosBox'а чем отличается?

Andryha iz Saratova
Newbie
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24.05.2013,11:05

Сообщение Andryha iz Saratova » 24.05.2013,15:31

У меня есть - 3 Поиска-1 (1 рабочий, 2 нет) и модули расширения к ним: ide, 2 fdd, 2 расширителя памяти. Но хотелось бы именно нормальный ХТ, чтобы всяких проблем не было и не надо было постоянно разбираться "что же за проблема снова".Мне, например, отдали эти Поиски - работали 2 из них. Один, правда, работает без прблем, но со вторым уже и возиться надоело - то одна проблема, то другая. Под конец, надоело с ним возиться, перестал.

DrPass
Advanced Member
Сообщения: 3696
Зарегистрирован: 17.04.2005,13:44
Откуда: Донецк

Вклад в сообщество

Сообщение DrPass » 24.05.2013,16:02

Fe-Restorator писал(а):250$ за макетную плату? И почти столько-же за её репликацию по-чипово? Не дешевле-ли обойдётся настоящая ХТ?
Ну, это обычная цена за готовую девборду. Девборда - это ж специализированный универсальный инструмент, потому и дорогой. Можно купить отдельно ПЛИСку за десяток баксов, залить в нее ту прошивку, которую они на девборде оттестировали, ну и распаять порты ввода/вывода, и будет щастя.
hyperborean писал(а):А на FPGA если делать - от DosBox'а чем отличается?
Тем, что это аппаратная реализация. FPGA - это ж ведь конструктор из аппаратных "кирпичиков", а не программулина.
Let the Force be with you

hyperborean
Junior Member
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 15.06.2011,14:45
Откуда: Санкт-Петербург, Великий Новгород

Вклад в сообщество

Сообщение hyperborean » 24.05.2013,16:16

DrPass писал(а):Тем, что это аппаратная реализация. FPGA - это ж ведь конструктор из аппаратных "кирпичиков", а не программулина.
Точно такая же программулина как и DosBox - только на разных языках написано - Verilog и C. Если позволяет квалификация, то можно дописать или модифицировать и то и другое. А вот подключить, например, SB 2.0 или поменять звуковую карту на купленную на форуме нельзя (хотя с FPGA всё же теоретическая возможность использовать сторонее железо есть, хотя и дорабатывать нужно немало). Впрочем, это спор о железе и эмуляции - он вечный и скорее о вкусах.

Боюсь, плиска обойдется дороже 10 баксов. Опять же на борде есть то, что к плиске придется докупать (видео ЦАП). Распаять плиску не всякий может. Да и прошивка на кустарщине потребует модификации (иначе зачем список поддерживаемых плат http://zet.aluzina.org/index.php/Supported_boards ). Так что придется проделать неслабую часть той работы что уже проделали разработчики.

Andryha iz Saratova
Newbie
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24.05.2013,11:05

Сообщение Andryha iz Saratova » 24.05.2013,16:26

Я вообще думаю использовать плис не более, чем как чипсет. Все же остальное будут выполнять уже обыкновенный микросхемы - процессор км1810вм8* (благо они и сейчас продаются), современная микросхемама ОЗУ и т.д.

DrPass
Advanced Member
Сообщения: 3696
Зарегистрирован: 17.04.2005,13:44
Откуда: Донецк

Вклад в сообщество

Сообщение DrPass » 24.05.2013,16:41

Andryha iz Saratova писал(а):Все же остальное будут выполнять уже обыкновенный микросхемы - процессор км1810вм8* (благо они и сейчас продаются),
Я бы тогда взял 286-й. У него шина не нуждается в мультиплексировании, соответственно, схема будет намного проще. Там как бы и чипсет не понадобится, особенно если взять статическое ОЗУ.
Let the Force be with you

hyperborean
Junior Member
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 15.06.2011,14:45
Откуда: Санкт-Петербург, Великий Новгород

Вклад в сообщество

Сообщение hyperborean » 24.05.2013,17:01

Собственно само мультиплексирование не так и сложно. Корпусов там набирается просто по причине архитектуры XT - контроллер прерываний (в AT - два), контроллер ПДП, ППИ для 0x6x портов, таймер, задающий генератор, контроллер шины. В AT также RTC и контроллер клавиатуры/мыши. Собственно все это и реализовано в Sergey's XT - всё это плюс мелкая логика и буферы дают всего 40 корпусов для максимальной конфигурации - не сложнее спектрума.

Ну или можно это все запихнуть в "чипсет" (тогда как оригинальная XT на рассыпухе). Запихивать в чипсет только демультиплексор и дешифраторы адреса на мой взгляд смысла нету.

Andryha iz Saratova
Newbie
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24.05.2013,11:05

Сообщение Andryha iz Saratova » 24.05.2013,18:42

Да тут дело в другом. Получается, что он поработает неделю где-нибудь - и опять накрывается. Другой вообще опломбированный, не ломался еще даже - и нормально работает, а с этим вообще фиг знает ккой идиотизм.

Кстати, еще вопрос по Поиску, если кто знает, - в чем может быть проблема с подключением ide? Почему-то у меня не получается считать данные с винчестера. Не пойму вот в чем дело - то ли что-то подключаю не так, то ли с контроллером что-то.

Ответить