CD-Rom for ThinkPad 365x (Самостоятельный апгрейд завершен успешно)

Описания, советы, ремонт, эксплуатация старых IBM PC-совместимых ПК
Аватара пользователя
Sonic
Full Member
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 18.10.2006,17:37
Откуда: Moscow, Russia

CD-Rom for ThinkPad 365x

Сообщение Sonic » 09.07.2013,23:41

Самостоятельный апгрейд завершен успешно

Здравствуйте! Интересно, а есть среди нас ThinkPad-о-воды ? Если да, то возможно будет интересна информация. Полчаса назад я успешно заменил встроенный флопик на CD-привод. Переходник для подключения привода пришлось изготовить самостоятельно, разводку разъема удалось выяснить при помощи тестера. Спасибо Мастер Буку за привод!
Привод, разумеется, не IBM, но ноутбук это не очень смутило. Разве что встроенный тест аппаратуры отказывается распознавать тот факт, что в машине есть CD-ROM. Но на загрузку это не влияет, и Win98 отлично этот привод увидела. Вот только грузиться с CD машинка не умеет, поэтому теперь в моих планах выяснение распайки и изготовление хвоста на внешний флоп.
Кстати может у кого есть совместимый флопик навроде вот этого: http://www.ebay.com/itm/IBM-Thinkpad-Ex ... 1131726527 ? По виду разъем вроде похож, больше ничего нельзя сказать.
Думаю разводку своего переходника выложить на thinkwiki, может кому пригодится.
Кстати поскольку подходит любой IDE CD, то можно в старичка хоть DVD, хоть блюрей засунуть :)

Гость

Сообщение Гость » 10.07.2013,01:33

Sonic писал(а):Кстати поскольку подходит любой IDE CD, то можно в старичка хоть DVD, хоть блюрей засунуть :)
А разве "синий привод" делался с интерфейсом IDE? Вроде-как к его появлению (массовому) IDE уже ушёл на пенсию.
Sonic писал(а):Полчаса назад я успешно заменил встроенный флопик на CD-привод. Переходник для подключения привода пришлось изготовить самостоятельно, разводку разъема удалось выяснить при помощи тестера.
Разве по габаритам цд-привод не шире флоппика дюйма на полтора-два? Если цд влез внутрь ноута, значит эта замена была конструктивно предусмотрена, несмотря на отсутствие штатной её реализации.

Аватара пользователя
мастер бук
Advanced Member
Сообщения: 3770
Зарегистрирован: 06.01.2009,22:19
Откуда: москва
Контактная информация:

Сообщение мастер бук » 10.07.2013,07:10

Sonic писал(а):изготовление хвоста на внешний флоп.
это ни к чему
у меня есть огрызок хвоста от внешнего флопа тошибы
в большинстве своем они совместимы с ИБМ
но распайку таки выяснить придется
Ёлка, кстати, устанавливается вертикально. ------------------------------------------------------------ http://newauction.ru/listing/offer?flt_prp_owner=20711325639758

Аватара пользователя
Anderson1
Advanced Member
Сообщения: 3139
Зарегистрирован: 27.02.2011,18:38
Откуда: Москва

Вклад в сообщество

Сообщение Anderson1 » 10.07.2013,18:33

Есть 765D: P166MMX/430MX и всё такое... Такая замена это штатная фича TP - Ultrabay называется. Вобщем, поздравляю с изобретением велосипеда :)
Fe-Restorator писал(а):разве "синий привод" делался с интерфейсом IDE?
Конечно синелуч в обычную кроватку ультрабея не влезет, но если кустарно да с SATA-PATA переходником... То может что-то и получится.

Аватара пользователя
Sonic
Full Member
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 18.10.2006,17:37
Откуда: Moscow, Russia

Сообщение Sonic » 10.07.2013,20:17

Fe-Restorator писал(а):А разве "синий привод" делался с интерфейсом IDE? Вроде-как к его появлению (массовому) IDE уже ушёл на пенсию.
Ах, ну да, я же забыл про SATA...
Ну по крайней мере DVD вполне подойдет...
Fe-Restorator писал(а):Если цд влез внутрь ноута, значит эта замена была конструктивно предусмотрена, несмотря на отсутствие штатной её реализации.
Anderson1 писал(а):Такая замена это штатная фича TP - Ultrabay называется.
См. вашу же ссылку - 365 модели там не значится. Про Ultrabay я знаю, насколько я понял оно подразумевает возможность смены одного на другое пользователем. Моя модель - это предок. Конструктивно замена предусмотрена, вариант с CD - это другой продукт по имени 365XD. Замена является сервисной операцией.
мастер бук писал(а):у меня есть огрызок хвоста от внешнего флопа тошибыв большинстве своем они совместимы с ИБМ
То есть - кусок провода с разъемом ? Нужен, как забрать ?

Аватара пользователя
Sonic
Full Member
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 18.10.2006,17:37
Откуда: Moscow, Russia

Сообщение Sonic » 10.07.2013,20:23

Кстати интересно, а бывают DVD-приводы для лаптопов с обыкновенной 2мм IDC гребенкой ? Насколько я понял современные IDE приводы используют маленький 50 пин разъем, который фиг достанешь, да и напаять его на кабель нельзя.

Аватара пользователя
мастер бук
Advanced Member
Сообщения: 3770
Зарегистрирован: 06.01.2009,22:19
Откуда: москва
Контактная информация:

Сообщение мастер бук » 10.07.2013,20:35

Sonic писал(а):Нужен, как забрать ?
знаете как
зябликого после 19-00
Ёлка, кстати, устанавливается вертикально. ------------------------------------------------------------ http://newauction.ru/listing/offer?flt_prp_owner=20711325639758

Гость

Сообщение Гость » 10.07.2013,20:53

Ну. ТС сам похвастал, мол, засунул уже синелуча, и штатно... Сие и напрягло: "Кто таков? Почему не знаю?" (с) Глеб Жеглов, к/ф "Место встречи изменить нельзя".

Аватара пользователя
Sonic
Full Member
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 18.10.2006,17:37
Откуда: Moscow, Russia

Сообщение Sonic » 15.07.2013,00:15

Сегодня попробовал поставить хард на 30 гигов. Хех, жаль, попытка обломалась. :( Подключил вторым приводом вместо CD, загрузился в Линукс, разбил его, там же форматнул с помощью mkfs.vfat, там же скопировал данные... Потом перегрузился в Win98 и сделал SYS D:, чтобы записать работоспособный бут-блок...
При попытке грузануться с него машина встает колом. :( Попробовал снести все разделы и переразбить из-под винды с помощью fdisk. Создаю раздел 1 гб для пробы, просят перегрузиться. Перегружаюсь - загрузка винды даже со старого диска встает колом. Видимо BIOS'у от такой цифры крышу сносит начисто. :(
А еще меня обидело то, что привод Torisan отказался читать CD-RW.

Аватара пользователя
Кай
Почётный пользователь
Сообщения: 19738
Зарегистрирован: 08.08.2010,21:44
Откуда: СПб, Ульянка-Лигово
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Кай » 15.07.2013,00:47

Интересно, а есть среди нас ThinkPad-о-воды ?
Есть.
Сегодня попробовал поставить хард на 30 гигов. Хех, жаль, попытка обломалась.
Либо винч до 8 гиг, либо Disk Manager.
- Студент, принесите из вивария живую мышь и подготовьте её к опыту.
Полученную кашицу...

Аватара пользователя
мастер бук
Advanced Member
Сообщения: 3770
Зарегистрирован: 06.01.2009,22:19
Откуда: москва
Контактная информация:

Сообщение мастер бук » 15.07.2013,07:56

Sonic писал(а):привод Torisan отказался читать CD-RW
это нормально
ноутбучные приводы в большинстве своем их не читают
равно как и автомагнитолы
Fe-Restorator писал(а):Кто таков? Почему не знаю?" (с) Глеб Жеглов
жеглов такого не говорил
это чапаев
Ёлка, кстати, устанавливается вертикально. ------------------------------------------------------------ http://newauction.ru/listing/offer?flt_prp_owner=20711325639758

Ответить