Восстановление батареи в ноутбуках Toshiba Libretto (Модели 50 \ 70 \ 100 \ 110 CT. Замена элементов. Калибровка (обнуление). РЕШЕНИЕ НАЙДЕНО)

Описания, советы, ремонт, эксплуатация старых IBM PC-совместимых ПК
Аватара пользователя
zOrg
Почётный пользователь
Сообщения: 13900
Зарегистрирован: 09.01.2009,22:22
Откуда: Ленинградская область, пгт. Сиверский

Вклад в сообщество

Восстановление батареи в ноутбуках Toshiba Libretto

Сообщение zOrg » 28.07.2013,14:03

Модели 50 \ 70 \ 100 \ 110 CT. Замена элементов. Калибровка (обнуление). РЕШЕНИЕ НАЙДЕНО

Инструкция по восстановлению батареи ноутбуков линейки Toshiba Libretto 50 / 70 / 100 / 110 CT.

1. Меняем Li-ION элементы в батарее. В моделях 50CT и 70CT их 3 штуки (3 элемента последовательно). В моделях 100CT и 110CT их 6 штук (3 пары элементов последовательно). Разбирать сборку элементов начинаем с плюса к минусу. По схеме 10.8V >7.2V>3.6V (обратный порядок от минуса к плюсу может убить контроллер) Собирать новую сборку элементов начинаем в обратном порядке от минуса к плюсу (по схеме 3.7V>7.2V>10.8V) В сети все конторы, которые занимаются восстановлением батарей для ноутбуков, единогласно кричат что паять Li-ION элементы нельзя. Я согласен, что точечная сварка это лучше, но и спаять батарею тоже можно. Главное не перегреть, тоесть тепловой контакт не должен превышать 2-3 секунды. В качестве флюса для пайки своих элементов я использовал ортофосфорную кислоту. У меня паяльная станция, так что разогревал её до 400С. Получается быстрая пайка, в положенный 3х секундный промежуток времени.

2. После сборки батареи, нужно обнулить контроллер. В ноутбуках Toshiba Libretto для этого следует перепрошить микросхему EEPROM с маркировкой 24С046 при помощи программатора i2с. Прошивки для всех выше указанных моделей совместимые. Ниже ссылки на архивы с дампами прошивок под различные ёмкости батареи с шагом 100 mAh.

Дампы обнулённых прошивок для ёмкостей батареи 2000 - 2900 mAh здесь: http://yadi.sk/d/WR5J1cjo7WA7Y

Дампы обнулённых прошивок для ёмкостей батареи 3000 - 3900 mAh здесь: http://yadi.sk/d/FdNmQf637WADW

Дампы обнулённых прошивок для ёмкостей батареи 4000 - 5000 mAh здесь: http://yadi.sk/d/PMaaR1bC7WAEe

Программа для перепрошивки PonyProg здесь: http://yadi.sk/d/3vTID-_D7TmFW

Если кто-то решит создать прошивку из родной прошивки батареи, вот таблица для редактирования дампа:

в формате электронной таблицы (*.xls) редактор Excel: http://yadi.sk/d/TXI5saFM7W0VS

Открываем скачанный по выше указанной ссылке файл. Смотрим строчку 28 (DesignCapacity) в ячейке B28 (где указано значение 4500) меняем это значение, на значение ёмкости Вашей батареи. Тоесть если у Вас Toshiba Libretto 50/70CT то вводим емкость одного элемента. Если у Вас Toshiba Libretto 100/110CT, то вводим значение емкости элемента умноженное на 2 (Например: ёмкость элемента 2200mAh, следовательно ёмкость всей батареи будет равна 2200*2=4400mAh). Далее в ячейке J29, напротив которой написано FullChargeCapacity также меняем значение (4500) на значение емкости Вашей батареи.
Значения в ячейках всей таблицы изменятся исходя из ёмкости новых элементов. Далее следует изменить ячейки в прошивке (в файле *.bin), согласно значениям в таблице. Дамп оригинальной прошивки ниже.

оригинальная прошивка с Toshiba Libretto 50CT (4000 mAh) с временем автономной работы 50-60 минут: http://yadi.sk/d/rJgJj5Rr7Tmsw

3. Далее следует сделать 2-3 раза цикл "заряд-разряд", чтобы приучить контроллер к новым элементам.

4. Вроде всё... :) Прошивка работает, проверенно на моделях Libretto 50CT и 110CT!

З.Ы.: Благодарности за помощь комрадам Кай, uav1606, Anonymous

З.Ы2: Кто не разобрался, задаём вопросы в ЛС.

З.Ы3: У кого нет программатора, могу помочь. Есть некоторое колличество свободных микросхем EEPROM. Стоимость одной прошитой микрули 200 рублей (включая пересыл, если только не на Марс). От Вас потребуется сообщить мне ёмкость нового элемента (которые Вы хотите поставить взамен старых), а также модель ноутбука.

З.Ы4: Рекомендации по выбору Li-ION элементов: Смело можно брать SONY и LG. а вот Panasonic с емкостью 3000 - 4000 mAh стараемся не брать, капризные элементы (если им не понравится контроллер будут отдавать только половину ёмкости)

Бонус: утилита для изменения настроек BIOS ноутбуков Toshiba из операционных систем Windows и MS-DOS: http://yadi.sk/d/5_r7uPg97WBY8

C чего всё началось:

Поменял банки батареи в своей Либретке. Поставил 2500mAh. Тем не мение контроллер всё-равно через час работы сообщяет, что батарэлка пустая. Хотя ноут продолжает работать далее (порядка 1,5-2 часа) до полного отключения. Меня в принципе это совсем не напрягает, но всё-таки возможно ли на Либретках откалибровать батарею?

ЗЫ: Сейчас пока гоняю по кругу батарею, тоесть заряд-разряд. Во время заряда ноут выключен. Может контроллер сам обучится :(
Flynn Lives / Кай жив / Tarus жив

Anonymous1
Advanced Member
Сообщения: 2727
Зарегистрирован: 22.11.2011,09:41
Откуда: Москва(Россия)

Вклад в сообщество

Сообщение Anonymous1 » 28.07.2013,14:48

Нужен дамп eeprom от свежей батареи, чтоб залить его в отремонтированную. У меня на ноутах NEC есть в биосе опция калибровки контроллера батареи - очень удобно при замене банки, но в других машинках я такого не встречал. Приходится выпаивать чип с платы батареи и пользоваться программатором, если там микроконтроллер, либо, если там просто eeprom - он по i2c перешивается, подцепившись к ногам scl/sda батареи.

Аватара пользователя
zOrg
Почётный пользователь
Сообщения: 13900
Зарегистрирован: 09.01.2009,22:22
Откуда: Ленинградская область, пгт. Сиверский

Вклад в сообщество

Сообщение zOrg » 28.07.2013,14:55

Anonymous Там в контроллере 8ми ногая 24С046.

http://www.avalon.co.ua/batteries/downl ... php?id=687

Программатор есть у меня такой. Осталось только дамп от свежей батареи. Или можно как-то старый поправить?

Flynn Lives / Кай жив / Tarus жив

Аватара пользователя
Кай
Почётный пользователь
Сообщения: 19738
Зарегистрирован: 08.08.2010,21:44
Откуда: СПб, Ульянка-Лигово
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Кай » 28.07.2013,19:37

Осталось только дамп от свежей батареи.
Есть батарея от 70CT в приличном состоянии. С 50CT они идентичны. И ещё одна - в неприличном, но банки заменены.

Проблема та же, только нет программатора и навыка работы с ним.

Цимес улавливается?
ЗЫ: Сейчас пока гоняю по кругу батарею, тоесть заряд-разряд. Во время заряда ноут выключен. Может контроллер сам обучится
Бесполезная трата времени и электроэнергии.
- Студент, принесите из вивария живую мышь и подготовьте её к опыту.
Полученную кашицу...

Аватара пользователя
zOrg
Почётный пользователь
Сообщения: 13900
Зарегистрирован: 09.01.2009,22:22
Откуда: Ленинградская область, пгт. Сиверский

Вклад в сообщество

Сообщение zOrg » 28.07.2013,23:24

Кай писал(а):Бесполезная трата времени и электроэнергии.
Енто я уже понял, после шести кругов ситуация не изменилась. Да и на забугорных форумах нашёл похожие темы. Но дамп всё-таки сниму с EEPROMа, как только руки дойдут.

Flynn Lives / Кай жив / Tarus жив

Аватара пользователя
Кай
Почётный пользователь
Сообщения: 19738
Зарегистрирован: 08.08.2010,21:44
Откуда: СПб, Ульянка-Лигово
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Кай » 28.07.2013,23:38

Service Manual на Toshiba Libretto 50CT

Чтиво: http://pdf.textfiles.com/manuals/TELECO ... Manual.pdf

ЗЫ: Дети и компьютеры - существа несовместимые.
- Студент, принесите из вивария живую мышь и подготовьте её к опыту.
Полученную кашицу...

Аватара пользователя
zOrg
Почётный пользователь
Сообщения: 13900
Зарегистрирован: 09.01.2009,22:22
Откуда: Ленинградская область, пгт. Сиверский

Вклад в сообщество

Сообщение zOrg » 30.07.2013,22:01

Считал я прошивку со своей батареи. ~50-60 минут автономной работы.

http://yadi.sk/d/5J1fu3bv7P0xk - верный дамп, аналог дампа из шапки темы.

Эх, мне бы ещё одну батарэлку, желательно мёртвую. Для сравнения прошивок.

ЗЫ: Покурил в сети мануалы на ноуты Тошиба, прошивки в батареях, где стоит EEPROM 24С046 однотипные. Значит процесс сброса счётчика одинаковый должен быть.

ЗЫ2: Комрады, кто понимает язык бинарников, взгляните дамп пожалуйста, может что посоветуйте. Заранее спасибо!
Flynn Lives / Кай жив / Tarus жив

Аватара пользователя
uav1606
Advanced Member
Сообщения: 5978
Зарегистрирован: 16.01.2008,22:04
Откуда: Енакиево
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение uav1606 » 30.07.2013,22:42

zOrg, а почему дамп 2 KiB, когда вроде бы ёмкость этой EEPROM'ки - 512 байт? Или я чего-то не понимаю?
P.S. Вроде бы есть какая-то прога Smart Battery Workshop, которая многое с ROM'ами аккумов позволяет делать, только вот в инете везде демо-версия.

Гость

Сообщение Гость » 30.07.2013,22:50

uav1606 писал(а):а почему дамп 2 KiB, когда вроде бы ёмкость этой EEPROM'ки - 512 байт? Или я чего-то не понимаю?
И единственная последовательность повторяется в точности, несколько раз, со смещением в 1 байт при каждом повторе. Нет тут ошибки чтения из чипа?

Аватара пользователя
zOrg
Почётный пользователь
Сообщения: 13900
Зарегистрирован: 09.01.2009,22:22
Откуда: Ленинградская область, пгт. Сиверский

Вклад в сообщество

Сообщение zOrg » 30.07.2013,22:56

uav1606 писал(а):P.S. Вроде бы есть какая-то прога Smart Battery Workshop, которая многое с ROM'ами аккумов позволяет делать, только вот в инете везде демо-версия.
Там LPT программатор нужен по их схеме, а у меня COM.

ЗЫ: А платная версия 170 евриков стоит. Кстати она хоть и демо, но несколько ресетов позволяет сделать. А так же можно установить емкость новых банок.
uav1606 писал(а):а почему дамп 2 KiB, когда вроде бы ёмкость этой EEPROM'ки - 512 байт? Или я чего-то не понимаю?
Я читал PonyProg2000. Цеплялся напрямую к ногам микрули, ноги смотрел по даташиту. Также попробовал загнать damp обратно, прошилась, всё ок. Кстати Пони автоматом определила микросхему как 24С016, а не 46

Flynn Lives / Кай жив / Tarus жив

Аватара пользователя
uav1606
Advanced Member
Сообщения: 5978
Зарегистрирован: 16.01.2008,22:04
Откуда: Енакиево
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение uav1606 » 30.07.2013,23:06

zOrg, Вы просто четыре раза считали одинаковый кусок, судя по дампу. А PonyProg, видимо, неправильно определила тип микрухи, и ёмкость, соответственно.

Ответить