Восстановление БК-0011М (Какие конденсаторы нужны для пуска?)

ЭВМ и ПЭВМ, производившиеся в СССР и странах СЭВ
Ответить
Гость

Восстановление БК-0011М

Сообщение Гость » 03.08.2013,22:29

Какие конденсаторы нужны для пуска?

здравствуйте!

на руках имеется 11м над которой потрудился с моего попустительства один мудрец оказавшийся обыкновенным бомбистом - он мне выкусил КМки и впаял зелени.
теперь "холодильник - мой лучший друг".
хочу восстановить. ибо время собирать камни наступило. сам удивляюсь как в то время я не выкинул БКшку на помойку - хотя выкинул как-то хороший кассетник и пару бобинников туда же отправил едва заимев ПэЦэшку дома с интернетом. как умопомрачение наступило.
но это в прошлом. я снова и магнитной записью заболел и БК вспомнил. начал страдать - чей-то не хватает. сунул нос в подвал - а она вот она забытая в какой-то коробке.

вот хотю теперь привесть ее в чувство.
какого типа емкостя из современных в нее могут пойти? эта зелень на плате как немой укор моей близорукости. пусть я за тот выбор в качестве платы и получил плоский коммодор64 (С64С). но у меня была до него живая "хлебница" (С64В). жисть веть тогда ткнула меня в правило "от добра добра не ищут" а я и не понял. засо сейчас все вкурил как надо. вопчим хелп. подскажите какого типа конденсаторы можно использовать в БК чтоб мои походы к холодильнику не превращались в повторную перезагрузку компутера и начало уровня заново.
и да - хотю АУшку подцепить. есть выбор между АУ и ГИ - что предпочесть? обе сороконогие.

MM
Advanced Member
Сообщения: 5896
Зарегистрирован: 02.08.2013,22:13
Откуда: Павловский Посад Мск.обл.
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение MM » 03.08.2013,23:07

Какие конденсаторы нужны для пуска БК11 ( М ) - см. тему на форуме БК10.орг, я там исчерпывающе ответил.
Для полного комильфо можно еще парочку керамических конденсаторов впаять около ИС, к которой подпаян кварц 12 мгц -
555ЛН1 и около процессора ВМ1. Остальные ( кроме упомянутых в ссылке ) предназначены для понтов.
За неимением КМ, можно использовать К10-17-1в, К10-17-2в, К10-7в ( красные квадраты, их металлисты не трогают ).
Кетайские - которые самых разных форм, применять только под дулом заряженного пистолета :cool:
А еще по-секрету скажу, что в подавляющем большинстве московских магазинов продают дерьмовейший Кетайский
отстой под видом КМ5. Настоящие КМ5 с 5-й приемкой никак не могут стоить дешевле 100-150 руб. за 1 шт. -
они на 3-8% состоят из палладия и платины.
И с К10-17 то же самое - даже пасквиль по типу ТУ некотрые нацарапали, что бы лохам впихивать Кетай -
никаких таких К10-17а, К10-17б, К10-17в в природе нет и небыло. А в результате этой профанации ( вышеупомянутой )
спецтехника летит по направлению к соседнему старту - см. новости за июль.
Коллекционирование радиодеталей : http://collectingrd.kxk.ru/

Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 06.04.2019,10:04

Сообщение admin » 04.08.2013,05:07

Эта тема была выделена из темы "<a href="index.php?t=13519">Реплика оригинальной БК0011М</a>"
а тут подпись

Аватара пользователя
Voland
Member
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 14.10.2011,09:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Voland » 04.08.2013,18:39

vivat, я использую обычную импортную многослойную керамику - можете посмотреть на фото:
http://www.forum.pk-fpga.ru/viewtopic.p ... 378&p=5699

Там же в спойлере таблица-спецификация всех элементов платы, включая конденсаторы. Так что если надо просто чтобы работало - можно желтый (или синий) дешевый ипорт ставить - они почти все 0.5-1р за штуку (при покупке от 50 шт).
Эволюция БК0011М
Детальки продаю >> тут <<

Ответить