Модуль процессора КМ1801ВМ3А для БК001х (Апгрейдим БК001х до БК0100 - реализация на современной ЭБ.)

ЭВМ и ПЭВМ, производившиеся в СССР и странах СЭВ
MM
Advanced Member
Сообщения: 5896
Зарегистрирован: 02.08.2013,22:13
Откуда: Павловский Посад Мск.обл.
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Модуль процессора КМ1801ВМ3А для БК001х

Сообщение MM » 04.08.2013,17:11

Апгрейдим БК001х до БК0100 - реализация на современной ЭБ.

В конце 1980-х руководство завода Э. анонсировало БК0100 - с ИС 1801ВМ3 и 580ВМ80, в дальнейшем переделанное под 1810ВМ86.
И даже была разработана ДПП под корпус УКНЦ. Но после 1991 г. у Э. не осталось возможности для завершения проекта...
Спустя 5 лет после роспуска 21-го отдела ОКБ я все-таки доделал проект, выбросив из него все Интел-совместимое -
но не ненаходилось времени для его запуска в серию. И в 2012г. совершенно случайно на форуме БК10.орг нашел
уважаемого господина Kisser - он оказался специалистом по трассировке ПП. С блеском выполнив за пару недель трассировку, он организовал мелкосерийное производство блока с ИС КМ1801ВМ3А и 4-мя полумегабайтными ИС СОЗУ,
оснащенного проходным разъемом МПИ.
Таким образом я все-таки доделал ( частично ) этот супердолгострой ( четверть века ).
Есть планы по дальнейшему адгрейду БК, но они сдерживаются вышестоящей организацией :frown: и отсуствием финансирования -
т.к. проект некоммерческий ( теперь стал ).
Подробности здесь:
http://zx.pk.ru/showthread.php?t=21604
Главное обсуждение идет на БК10.орг в ветке "Комплект плат ... с 1801ВМ3А ".
Коллекционирование радиодеталей : http://collectingrd.kxk.ru/

gtnhtyrj
Advanced Member
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 12.03.2012,18:40
Откуда: из лесу, вестимо.

Сообщение gtnhtyrj » 05.08.2013,01:22

Эка Вы нас удивили !

А вот у одного скромного форумчанина есть уже и довольно давно такого типа машинка на ВМ3+ВМ4 - правда совсем мелко-серийная ( :biggrin: )- всего один экземпляр.
Просто ему надо было - вот он и сделал для себя.
Но похоже даже на порядок величины большая нужность подобной вещи всё равно не сделает эту экзотику из единичных экземпляров даже "микро-серийной"- разве что в виде шутки.

И почему бы тогда уж не начать делать машинку на ВМ5 ? Всё одно - обойдётся сия затея в немаленькую сумму - но ведь хобби есть хобби - не так ли ?

Anonymous1
Advanced Member
Сообщения: 2727
Зарегистрирован: 22.11.2011,09:41
Откуда: Москва(Россия)

Вклад в сообщество

Сообщение Anonymous1 » 05.08.2013,12:01

petrenko писал(а): Эка Вы нас удивили !
Ну зачем же сразу охаивать?! Вы бы предложили что-нибудь не менее занятное сперва.
Вот я делал давно похожий блок, правда с иной архитектурой, в виде дополнительной платы, устанавливаемой внутрь 10й машины, однако у меня не было ни переключения на штатный процессор, ни открытого для любого пользователя пространства пультового режима, в которое каждый может залить написанный им, либо понравившийся отладчик.
Другое дело, что по-хорошему, переключения надо бы реализовать программно все в следующих версиях.
У меня было наоборот построено - старт был на основе программ в пультовой области, зато БКшка позволяла запускать фирменные мониторы расширенной памяти RT11 без переделок, а тут потребуется доработать отображение режима kernel-моды и загрузчик, стартующий в нижней памяти, чтоб он ядро системы тоже в виртуальную память закидывал, где непрерывная область для нее имелась бы.
Делать на ВМ5 - доброе начинание, если описание на него будет. То, что сам процессор доступен, еще не обеспечивает его повальное применение, как в свое время в СССР было со многими хорошими МПК, которые узко применялись только из-за отсутствия общедоступной информации. Иностранные производители прежде всего заинтересованы в массовом спросе, чтоб обеспечить продажи, потому еще до поступления на рынок м/с начинают выкладывать подробные datasheetы. У нас же всегда ТО имели разработчик и заказчик, иногда производитель, хотя чаще производитель ограничивался только методикой проверки изделия в ТУ... Сейчас с ВМ5 - та же ситуация, открытой информации по ним нет, даже распиновки, что их применение задержит до времени, пока они не станут редкой добычей коллекционеров.

gtnhtyrj
Advanced Member
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 12.03.2012,18:40
Откуда: из лесу, вестимо.

Сообщение gtnhtyrj » 05.08.2013,20:04

Anonymous писал(а):Ну зачем же сразу охаивать?!
А разве отсутствие удивления тождественно равно охаиванию ? :(

Даже и не думал ничего плохого, не то чтоб "охаивать", честно говоря.

А посмеялся исключительно над "серийностью" конструкции, но не над самой конструкцией, между прочим.

"Нужность" ея просто чрезвычайная - ну в самом деле - вот в данной теме трое уже засветились, кому интересна конструкция такой архитектуры ( но у меня на это не сыщется "лишних" не то что ста тысяч - и одной даже, так что я только в качестве зрителя.. ) ну ещё на профильном форуме наберётся быть может с пару дюжин интересующихся, но и из них платёжеспособных тож менее половины.
Вот и вся "нужность" и "серийность" конструкции - десяток (~~) весьма дорогих экзотических по сути экземпляров.
Anonymous писал(а):Вы бы предложили что-нибудь не менее занятное сперва.
Ну так, за ВМ5 я и предложил.
Шутки шутками, но мы то с Вами знаем, что там к чему с этими ВМ5
А для жаждущих разница между ( к примеру ) 60тыс. и 70тыс. за "игрушку" не так уж и существенна в общем то..
А с "дэйтащиит"-ом есть надежда, что уладится..

Из конструктивных предложений ещё - правда в виде ( почти риторического ) вопроса - а не стал ли итерфейс МПИ слишком "узким" - может надо бы дополнить более "продвинутым" и быстрым ?

MM
Advanced Member
Сообщения: 5896
Зарегистрирован: 02.08.2013,22:13
Откуда: Павловский Посад Мск.обл.
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение MM » 05.08.2013,23:34

Не ясно, причем здесь 60 и 70 тыс ?
Цена в П-Посаде - 4000 руб, почтой - несколько дороже.
А насчет ВМ5 - в блоке с ВМ3 камень сменный. Можно, например, 1801ВМ2А с простецким переходником и подбором кварца запустить.
Вообще конструкция затачивальсь под 1836ВМ3-16, но 1 отдел несогласен с таким делом.
Знаю несколько коллег, которые ну просто офигели от зависти, и шипят до сих пор.
Хотя каждый из них сам вполне мог такую платку сделать, но - типа не царское это дело, на старости лет еще паяльник включать...
Коллекционирование радиодеталей : http://collectingrd.kxk.ru/

SKcorp
Advanced Member
Сообщения: 3559
Зарегистрирован: 28.07.2008,13:37
Откуда: Leningrad, USSR

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение SKcorp » 06.08.2013,00:13

MM писал(а): Не ясно, причем здесь 60 и 70 тыс ?Цена в П-Посаде - 4000 руб, почтой - несколько дороже.
Вы уж определитесь, а то в одном месте пишите "Поскольку продукт тонкий, почте не доверяю. Только личная передача изделия с проверкой и подписанием акта сдачи-приемки.", а тут уже и почта.

MM
Advanced Member
Сообщения: 5896
Зарегистрирован: 02.08.2013,22:13
Откуда: Павловский Посад Мск.обл.
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение MM » 06.08.2013,00:48

Еще раз скажу, что я технический специалист, и у меня свежесделанный блок - 4000 р. ( срок заказа - 1-2 недели ), а на почту отправляет уважаемый господин Kisser - это будет несколько дороже. Напишите ему на электропочту или оставьте заявку на БК10.орг в ветке о блоке.
Коллекционирование радиодеталей : http://collectingrd.kxk.ru/

gtnhtyrj
Advanced Member
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 12.03.2012,18:40
Откуда: из лесу, вестимо.

Сообщение gtnhtyrj » 06.08.2013,04:33

Так, ну ежели не 60тыс., а всего 4тыс.- сие sело радует, но возникает вопрос : а что именно входит в состав такового "блока" с ВМ3 - я так понял, что сие не самостоятельное изделие, но требует ещё много всего, чтобы быть полноценным персональным компьютером.. ?
И есть ли уже работающий ?
( Ну и фото было бы неплохо взглянуть.. :rolleyes: )

P.S. А то вдруг даже захочется в Посад приехать...

MM
Advanced Member
Сообщения: 5896
Зарегистрирован: 02.08.2013,22:13
Откуда: Павловский Посад Мск.обл.
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение MM » 06.08.2013,13:08

В 1-м моем сообщении есть ссылка на форум Z80 - там вполне исчерпывающее описание с фотками.
Выкладывать здесь точную копию той инфы считаю неперреспективным.
Рабочие экземпляры есть - например, тот, что на фото по ссылке.
*
А насчет МПИ правильно было сказано - она четко не предназначена для быстрых процессоров, особенно в БК11.
Для корректной работы блока пришлось подтягивать БКшную шину резисторами 1 ком - иначе вообще полная фигня выходит.
Хотя, если сказать по-существу, заметно, что от БК только клава и дисплей используется - но это вопрос программистский...
Коллекционирование радиодеталей : http://collectingrd.kxk.ru/

Anonymous1
Advanced Member
Сообщения: 2727
Зарегистрирован: 22.11.2011,09:41
Откуда: Москва(Россия)

Вклад в сообщество

Сообщение Anonymous1 » 06.08.2013,13:13

petrenko писал(а):Ну так, за ВМ5 я и предложил.
Вы предложили идею, а не готовое изделие. У MM же и Kisser уже все воплощено и работает.
petrenko писал(а):а не стал ли итерфейс МПИ слишком "узким" - может надо бы дополнить более "продвинутым" и быстрым ?
Я использовал активные терминаторы от SCSI-SE-интерфейса вместо резисторных сборок, это позволяет выбрать еще достаточный запас по скорости из конструкции МПИ, драйвера шины - 74abte16246, увы, дорогие и в малопаябельном дома корпусе, но в такой комбинации МПИ имеет еще существенный запас по пропускной способности.

gtnhtyrj
Advanced Member
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 12.03.2012,18:40
Откуда: из лесу, вестимо.

Сообщение gtnhtyrj » 06.08.2013,13:24

Да, только идею.
Ну и, честно говоря, я сразу то и не "въехал", что изделие уже реализовано и платы есть и даже не за 60тыс., а всего за 4тыс.

Насчет Вашего усовершенствования - очень здорово - изящно, со вкусом и доступно для повторения более-менее владеющими основными навыками энтузиастами.

Ответить