Винчестер на 486

Архивные темы по старому железу
Аватара пользователя
Padla
Newbie
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29.01.2003,11:23
Откуда: Черноголовка
Контактная информация:

Винчестер на 486

Сообщение Padla » 29.01.2003,11:24

Собирал я тут пишущую машинку, и такая проблемма встала, BIOS не хочет воспринимать винт больше 512 MB, а хотелось вставить 1.6 GB. Как эту проблемму решить можно, только перепайкой биоса или есть еще способ?
А конфа у печатной машинки такая:
486 SX (без сопроцессора)
4 МB SIMM (30-PIN)
120 MB винчестер
P.S. Да, забыл добавить, это брэнд IBM собранный в Италии :)

Аватара пользователя
Serge
Тех.адм.
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 04.11.2001,19:04
Откуда: Tallinn, Estonia
Контактная информация:

Сообщение Serge » 29.01.2003,16:40

Тебе поможет Disk Manager фирмы Ontrack. Предназначение программы -- возможность установки больших жестких дисков на системы без поддержки LBA.
Перед использованием внимательно ознакомься со встроенным мануалом. При работе с Windows 9x возможны осложнения с 32-х битным доступом к диску. Чтобы таких осложнений избежать, следует использовать одну из функций программы, предназначенную как раз для поддержки 32-х битного доступа. В общем, RTFM. :-)
Кстати, удалять программу (она пишет свой загрузчик в MBR) следует не format'ом, а опять-таки штатной функций самой проги.
Ссылка для закачки (ок. 300 Кб).
p.s. Разумеется, запускать программу нужно из-под чистого ДОСа.
С наилучшими,
Серж

Музей, оф.сайт

Аватара пользователя
Padla
Newbie
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29.01.2003,11:23
Откуда: Черноголовка
Контактная информация:

Сообщение Padla » 29.01.2003,22:08

Глупый вопрос, это как ведь его биос  совсем не сечет, то есть сообщает об отсутствии наличия такого винта...

Inskin
Почётный пользователь
Сообщения: 3241
Зарегистрирован: 08.07.2002,15:00
Откуда: St-Petersburg
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Inskin » 30.01.2003,15:14

А вот это странно, должен сам винт хотя бы видеть. Кстати, у IBM хорошая поддержка, вообще-то, так что рекомендую зайти к ним на сайт, может у них есть БИОС с поддержкой винтов больше 512 Мб. Я сам имел IBM-овскую 486 (правда, ДХ4-100), с БИОСом на ФИНСКОМ языке! И скачал БИОС с сайта IBM, и все ок стало :)
Going backwards may be progress, if we have gone in the wrong direction.  (C.S.Lewis)
Внимание! http://www.phantom.sannata.org/forum/index.php?t=5378

Alexey
Advanced Member
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 11.12.2002,12:05

Сообщение Alexey » 30.01.2003,18:55

Слушай, Padla, скажи мне, какой у тебя чипсет. Если у тебя есть программатор, ты можешь поэксперементировать с прошивками. У меня есть много прошивок, ищи также на ftp2 и ftp3.sky.net.ua -всем его рекомендую. Логин и пароль - ftpdown. Да там еще и варез есть... :-)
P.S. Вроде бы, для SiS471 есть прошивки с поддержкой LBA.

Аватара пользователя
Serge
Тех.адм.
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 04.11.2001,19:04
Откуда: Tallinn, Estonia
Контактная информация:

Сообщение Serge » 30.01.2003,21:04

И еще несколько советов на всякий случай. Исходим, разумеется, из того, что винчестер исправный. :-)
Ставил ты его мастером или слейвом? Если слейвом, попробуй поставить мастером, а еще лучше -- единственным в системе.
Биос сетап на каком языке? Впрочем, разобраться, при желании можно почти на любом из европейских (с иероглифами сложнее :-) ). Мне приходилось иметь дело с финскими и шведскими. Ничего, разобрался.
В общем, попробуй все режимы, которые возможны для винта. Если есть возможность, пропиши параметры винта вручную.
Вообще-то, видеть его машина должна.
С наилучшими,
Серж

Музей, оф.сайт

Alexey
Advanced Member
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 11.12.2002,12:05

Сообщение Alexey » 30.01.2003,22:31

Ни фига себе! Это где же ты такой BIOS достал? Все что я видел - это чистый инглиш, в том числе и на французских машинах. А где ты иероглифы видел? Вроде бы иероглифы в ПЗУ я видел только на "Денди" :)))

Аватара пользователя
Serge
Тех.адм.
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 04.11.2001,19:04
Откуда: Tallinn, Estonia
Контактная информация:

Сообщение Serge » 30.01.2003,23:21

Про иероглифы я, конечно, шутку юмора просто сказал. Не знаю, бывают такие или нет, видеть не приходилось. Финских и шведских видел немало, благо из этих стран к нам б/у техники привозят много.
С наилучшими,
Серж

Музей, оф.сайт

Inskin
Почётный пользователь
Сообщения: 3241
Зарегистрирован: 08.07.2002,15:00
Откуда: St-Petersburg
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Inskin » 31.01.2003,08:23

Да, мне тоже с финским много попадалось. Насчет большого винта могу посоветовать поискать мультикарту фирмы Promise, была такая EIDE ISA-карта "EIDE PRO", которая позволяла, во-первых, цеплять четыре IDE-устройства (то есть имела два IDE-разъема), и во-вторых, понимала LBA, то бишь как минимум 8 Гб винчестеры брала. Я сам проверял, у меня одна такая карточка лежит :)
А еще была карточка, которая просто втыкалась в ISA-слот, и комп начинал понимать LBA-винты. Но ее я живьем ни разу не видел, только на фотке на сайте производителя: вот здесь.
А вообще, найди лучше мать под пень I, с камнем 90-133 МГц, сними кулер, поставь радиатор повыше, и юзай :) Либо все-таки винт найди мегов 170-340.
Going backwards may be progress, if we have gone in the wrong direction.  (C.S.Lewis)
Внимание! http://www.phantom.sannata.org/forum/index.php?t=5378

Аватара пользователя
Procraft
Newbie
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17.05.2003,00:32
Откуда: Питер

Сообщение Procraft » 17.05.2003,00:55

Иероглифы видел на каком-то японском компе по-моему от Sharp что-ли...Но и там они были в перемешку с английским.
It's my generation!

Гость

Сообщение Гость » 22.02.2004,16:52

варианты следующие:
1 перепрошивака biosa (для старых мамок его ещё придётся изрядно поискать да и затея с такой MB опасная по причине её старости)
2 диск менеджер(лучше производителя)  
3 контроллер ATA\133

Закрыто