Моддинг клона GUS PnP (Прошу совета относительно возможностей моддинга Compaq Ultra-Sound 32 на базе чипа AMD InterWave)

Описания, советы, ремонт, эксплуатация старых IBM PC-совместимых ПК
Ответить
hard1k
Advanced Member
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 29.03.2011,19:07
Откуда: Буэнос-Айрес

Моддинг клона GUS PnP

Сообщение hard1k » 20.08.2013,14:51

Прошу совета относительно возможностей моддинга Compaq Ultra-Sound 32 на базе чипа AMD InterWave

Доброе время суток!

На протяжении года ищу для себя наилучшую реализацию Gravis Ultrasound, перепробовал MAX и PnP.
Думал об ACE, но все-таки высокие цены и нежелание терять преимущества PnP победили.
Начал сравнивать PnP Pro по аппаратным возможностям с клонами и остановился на 2 моделях, которые в чем-то превосходят оригинал (даю выдержки из английской Википедии):

1. Compaq Ultra-Sound 32 (InterWave) - one of the last InterWave cards was designed for Compaq Presario desktops. Newer "C" revision of InterWave - AM78C201AKC and TEA6330T fader. Produced by STB Systems.
http://retrosoundcards.files.wordpress. ... 200001.jpg

Плюсы (здесь и далее сравнение относительно оригинального PnP Pro): новая ревизия AMD InterWave, наличие фейдера (под который даже существует модификация драйвера для карт на основе InterWave под Linux!)
Минусы: отсутствие второго слота под SIMM.

2. Core Dynamics DYNASonix 3D/PRO (InterWave) - featured additional DSP chip that offered a graphic equalizer and additional sound FX presets.
К сожалению, фотографии этой карты, которые когда-то выкладывал Menkau_ra, из сети пропали, но можно попросить его выложить заново.
Плюсы: наличие дополнительного DSP от Texas Instruments со своим ОЗУ на SRAM.
Минусы: отсутствие поддержки функций этого DSP со стороны ПО, кроме того, по словам единственного известного мне обладателя данной карты - Menkau_ra, есть проблемы с конфигурированием карты под DOS (а именно - занимаемого IRQ) для поддержки со стороны игр, изначально понимающих Ultrasound Classic или InterWave.

Сначала я обратил большее внимание на вторую карту и стал активно искать ее. К сожалению, она оказалась настолько редкой, что найти ее практически невозможно ни за какие хоть сколь-нибудь приемлемые деньги.
Не так давно совершенно случайно наткнулся на eBay на первый вариант, причем недорого и в новом состоянии. Их там было целых четыре, но я сдуру взял только одну, а остальные разобрали в течение ночи.
Размышляя о том, как можно было бы исправить единственный минус с отсутствием второго разъема под SIMM, вспомнил о старом методе добавления 2 разъемов на 30-pin или 1 на 72 для поддержки общего объема ОЗУ в 16 Мб.
Почитав еще раз описание, стал искать даташит на чип InterWave для определения конкретных выводов, отвечающих за CAS. Вот он (если не качается, готов перезалить).
Из распиновки (стр. 5-6 даташита) следует, что интересующие нас адресные линии CAS0-3 предположительно именуются BKSEL0-3 и относятся к выводам чипа 122, 123, 125, 126.

Для осуществления возможного мода прошу у уважаемого сообщества соображений и комментариев по следующим вопросам:
1. Как вы думаете, какова вероятность различий в распиновках у разных ревизий чипа? Полагаю, что крайне мала.
2. По аналогии с PnP Pro думаю, что распаянный на плате SOJ делится на 2 банка, забирая две линии CAS. Пока проверить не имею возможности. Как думаете, это так?
3. По вашему мнению, откуда лучше брать линии для допайки? Видимо, 1 с имеющегося разъема, 2 с SOJ и еще 1 непосредственно с самого чипа. Да?
4. Как вы думаете, возможно ли чисто теоретически как-то научить InterWave дружить с SIMM-30 на 16 Мб, установленным в 1 разъем?
5. Есть ли на форуме желающие взяться за работу по допайке дополнительных разъемов? Очень хочу качественный, эффектно выглядящий результат, дизайну конечного решения отвожу огромное значение, готов переплатить за это (мы с картой находимся в Москве).

Буду рад всем комментариям!

Аватара пользователя
Кай
Почётный пользователь
Сообщения: 19738
Зарегистрирован: 08.08.2010,21:44
Откуда: СПб, Ульянка-Лигово
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Кай » 20.08.2013,15:01

Есть ли на форуме желающие взяться за работу по допайке дополнительных разъемов? Очень хочу качественный, эффектно выглядящий результат, дизайну конечного решения отвожу огромное значение, готов переплатить за это.
Неплохо было бы указать страну и город обитания. В собственном профиле.
По аналогии с PnP Pro думаю, что распаянный на плате SOJ делится на 2 банка, забирая две линии CAS. Пока проверить не имею возможности. Как думаете, это так?
GUS PNP Pro делит 512 КБ DRAM SOJ на 2 банка по 256.
- Студент, принесите из вивария живую мышь и подготовьте её к опыту.
Полученную кашицу...

hard1k
Advanced Member
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 29.03.2011,19:07
Откуда: Буэнос-Айрес

Сообщение hard1k » 20.08.2013,15:05

Спасибо, указал.

Про оригинальный PnP Pro в курсе. Интересно было бы понять, может ли каким-то образом SOJ представляться 1 банком.

Аватара пользователя
Кай
Почётный пользователь
Сообщения: 19738
Зарегистрирован: 08.08.2010,21:44
Откуда: СПб, Ульянка-Лигово
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Кай » 20.08.2013,15:13

...Оригинальная PRO у меня видела 8,5 МБ. 16 не пробовал - симмки 30 пин 8 МБ это тоже редкость.

Я мог бы Вам помочь аккуратно напаять второй этаж на Вашу карту. Имея точную схему. Но я, увы, в Петербурге.
- Студент, принесите из вивария живую мышь и подготовьте её к опыту.
Полученную кашицу...

Гость

Сообщение Гость » 20.08.2013,15:43

hard1k писал(а):распаянный на плате SOJ делится на 2 банка, забирая две линии CAS. Пока проверить не имею возможности. Как думаете, это так?
Думаю, стоит прочитать и разобрать по-символьно маркировку того SOJ. Если его внутренняя архитектура - двухбанковая, тогда почему-б ему не забирать 2 линии с чипа?

hyperborean
Junior Member
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 15.06.2011,14:45
Откуда: Санкт-Петербург, Великий Новгород

Вклад в сообщество

Сообщение hyperborean » 20.08.2013,16:12

SOJ 16-битный, SIMM30 - 8-битный. Поэтому SOJ - это два банка. На GUS PnP разъемы для SIMM30 напаивались с другой стороны платы, а CAS брались с перемычек (насколько я помню). Также вроде как банки больше 4мб не поддерживаются, отсюда и ограчниение в 16мб, а учитывая что по даташиту линий MA всего 11, MD - 8, а BKSEL - 4, то выходит что 16МБ - ограничение самого чипа.
Для подключения SIMM72 к AWE32 на iXBT была статья где память дополнялась мелкой логикой и сигналы RAS/CAS формировались из адресной линии ( http://www.ixbt.com/multimedia/sb32_72pin.html ). Наверняка тут можно каким-то образом перекинуть BKSEL на адресные шины 16МБ SIMM'а, но без дополнительных корпусов врядли обойдётся.

Аватара пользователя
cactus
Advanced Member
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 18.09.2006,10:43
Откуда: Темрюк

Сообщение cactus » 20.08.2013,18:04

На старых маках были даже 16 мб симмы 30-пиновые.
На ebay раньше можно было купить без проблем.
Делай добро и бросай его в воду...

Аватара пользователя
Кай
Почётный пользователь
Сообщения: 19738
Зарегистрирован: 08.08.2010,21:44
Откуда: СПб, Ульянка-Лигово
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Кай » 20.08.2013,21:54

Думаю, стоит прочитать и разобрать по-символьно маркировку того SOJ

NEC 42S4260-80 Это на оригинальной. У ТС на клоне непонятно что установлено, возможно Smart Modular какой-то.
- Студент, принесите из вивария живую мышь и подготовьте её к опыту.
Полученную кашицу...

Аватара пользователя
Tronix
Advanced Member
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: 15.01.2008,11:00
Откуда: Москва

Вклад в сообщество

Сообщение Tronix » 21.08.2013,10:41

Мне кажется щаз гуся проще эмулировать, чем возится с оригиналом.

hyperborean
Junior Member
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 15.06.2011,14:45
Откуда: Санкт-Петербург, Великий Новгород

Вклад в сообщество

Сообщение hyperborean » 21.08.2013,12:52

Насчёт моддинга я бы поступил следующим образом: выпаял бы имеющийся разъем для SIMM30 и впаял на его место угловую вилку вот такого типа http://trd.nov.ru/images/48733.gif (только на 60 контактов) 30 из них были бы впаяны вместо SIMM30, еще 27 я бы вытащил или откусил, а на оставшиеся три аккуратно подпаял бы сигналы BKSEL1..3. Например, проводом МГТФ от контактных площадок SOJ, который я бы скорее всего сдул (там еще какая-то гребенка на плате, возможно что на нее выведены BKSEL, тогда можно на них разъем подобрать).

После этого сделал бы дочернюю плату с памятью любого типа - хоть 4 x SIMM30, хоть SIMM72, хоть SOJ x 32

На этом клоне места для еще трех разъемов SIMM30 все равно нету.

hard1k
Advanced Member
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 29.03.2011,19:07
Откуда: Буэнос-Айрес

Сообщение hard1k » 21.08.2013,13:15

Всем большое спасибо за комментарии, рад, что моя тема вызвала некоторый интерес!

Кай
Что Вы имеете в виду под вторым этажом? Петербург - не такая большая проблема.

Fe-Restorator
На фотографии конкретный экземпляр карты не мой, моя лежит глубоко в завалах железа, просто вспомнил про нее и решил что-нибудь с ней сделать.
На выходных обязательно найду и дам точную маркировку для понимания внутренней архитектуры.

Cactus
Проблема не в редкости самой памяти, а в возможности обеспечения ее поддержки со стороны конкретной платы.

Tronix
Ну, это неспортивно. Наверное, на этом форуме большинство все-таки предпочитает возиться с железками в их материальном, а не виртуальном воплощении :)

hyperborean
Большое спасибо за крайне интересные соображения и советы!
Может быть, Вы могли бы взяться за подобное решение за соответствующее вознаграждение?

Ответить