Главная | Файловый архив | Музей | Статьи и FAQ | Журнал "Downgrade" | Total Hardware'99 | Ссылки | Авторам | База данных | Конкурсы

Игра-эстафета: Происхождение названия электроники.

ПОЛИГОН ПРИЗРАКОВ

Железные призраки прошлого - всё о старых компьютерах

Информация

ВНИМАНИЕ! При получении на e-mail оповещения о новом личном сообщении не отвечайте, пожалуйста, почтой. Воспользуйтесь личными сообщениями, иначе адресат не получит ваше послание.

ПОЛИГОН ПРИЗРАКОВ »   Технический флейм »   Игра-эстафета: Происхождение названия электроники.
RSS

Игра-эстафета: Происхождение названия электроники.

с призами!

Выводить сообщения

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 52 53 54 55 56 * 57
Модератор: Rio444
Печать

zOrg
Администратор
[V] Я не робот.
zOrg
Всего сообщений: 4717
Рейтинг пользователя: 4

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
9 янв. 2009
Дано: Название электронного устройства (конечное или на стадии разработки), либо фирмы производителя эл. устройств.

Решение: Описание, что за устройство (фирма) и в честь кого-чего названо.

З.Ы: Правильно ответивший задаёт следующий вопрос, тоесть название устройства (фирмы).

Правила:

1. Загадочник определяет правильность ответа.
2. Загадывать можно только названия устройств с "шильды", тоесть на родном для них языке (страны производителе).
3. Оспорить, опровергнуть, дополнить ответ можно. "Загадочник" вправе выбрать следующего "Загадочника", по наиболее развёрнотому описанию (Где, когда, каким заводом производилось, интересные факты)
4. Если текущий "Загадочник" выбрал "Ответчика" (следующего Загадочника), то все споры, опровержения и дополнения запрещены. (Тоесть эти посты будут удалены).
5. "Загадочник" выделяет название устройства красным цветом, и ставит перед ним порядковый номер.
6. Эстафета закончится на устройстве №100 (включительно).

Теперь о призах: подразумеваются 3 олимпийских призовых места, за максимальное колличество правильных ответов.

79 устройств разгадано:

1 место - флешка USB 32Gb (Кай - 27 ответов)
2 место - флешка USB 16Gb (SKcorp - 17 ответов)
3 место - флешка USB 8Gb (skoroxod - 16 ответов)

uav1606 - 15 ответов
Ben Laden - 2 ответа
bblkkskgv - 1 ответ
Tronix - 1 ответ
мастер бук - 1 ответ

Текущие передовики будут отмечатся в первом посте.

Поехали!

1. Ятрань

---
Интересна продукция Atari
http://www.phantom.sannata.ru/forum/index.php?t=11067
uav1606
Advanced Member

uav1606
Всего сообщений: 4211
Рейтинг пользователя: 2

Ссылка

16 янв. 2008
Готов.
Кай
Модсостав

Кай
Всего сообщений: 13253
Рейтинг пользователя: 27

Ссылка

8 авг. 2010
uav1606, skoroxod - вопросы заданы. Очень большая просьба, между собой, перед ответом - версиями и черновиками НЕ ДЕЛИТЬСЯ! это в Ваших интересах.
SKcorp
Advanced Member
Эксперт.

Всего сообщений: 3140

Ссылка

28 июля 2008
Готов.
Кай
Модсостав

Кай

Ссылка

8 авг. 2010
SKcorp - вопросы заданы.
Кай
Модсостав

Кай

Ссылка

8 авг. 2010
skoroxod и SKcorp ответы дали.
uav1606 осталось 2 часа.
uav1606
Advanced Member

uav1606
Всего сообщений: 4211

Ссылка

16 янв. 2008
Ответ отправил.
Кай
Модсостав

Кай

Ссылка

8 авг. 2010
Извините, успел заснуть. Все ответы были получены вовремя, в 24 часа уложились все.

Вопрос был задан:

Fred
Sipharos Semiconductor
Astro

И что объединяет эти три названия.

Ответы по мере поступления:

skoroxod:

[q]
Обьединяет их Transmeta
Трансмета выпустила пару специфических процессоров (архитектура VLIW - тупиковая ветвь для рынка портативных ПК, место им в серверах)
Маркетологи назвали их красиво - Crusoe и Efficeon, но при разроботке проекты носили имена по-проще - Fred и Astro :)
В ноябре 2008 года Transmeta была куплена за 256 лимонов компанией Novafora которая первоначально называлась Sipharos Semiconductor
Из истории Novafora: основали ей братья Ракиб (Rakib) в 2004 году после того как ушли из основанной ими ранее в 1993-м Terayon Communication Systems.
До этого в 1999-м Terayon купила Imedia за 100 лямов. Наверно тогда братья и решили занятся проектированием видеопроцессоров.
[/q]

Все ответы (включая дополнительный) верные.

SKCorp

[q]
Fred и Astro - это внутрифирменные кодовые названия
процессоров Crusoe (январь 2000 г.) и Efficeon (выпуск осенью 2003 г.). от Transmeta (США, основана в 1995 году).

Sipharos - стал Novafora inc. (основана где-то в 2003 двумя еврейскими братьями Zaki и Shlomo Rakib, тоже в США). Производили видеопроцессоры.

А объединяет все это:
Sipharos - стал Novafora,
а Novafora осенью 2008 года купила Transmeta вместе с Fred и Astro.
В августе 2009 года Novafora прекратила свою деятельность в результате банкротства.
[/q]

Так же, все ответы верные.

Наконец, uav1606:

[q]
Буду отвечать не совсем в том порядке, как Вы задали вопросы. (Мне кажется, так логичнее.)

1. Sipharos Semiconductor - американская компания, основана в ноябре 2004 года братьями-израильтянами Zaki и Shlomo Rakib (они же, кстати, основали в 1993-м Terayon Communication Systems). Штаб-квартира располагалась с Сан Хосе, Калифорния. Вскоре компания стала называться Novafora.

Sipharos Semiconductor занималась примерно тем же, чем и Terayon Communication Systems до этого: производством оборудования для передачи и обработки аудио и видео, включая сюда IPTV, видеоконференции и т.п.
Одним из самых значимых событий в жизни компании стала покупка Transmeta Corporation в ноябре 2008 года за 256 миллионов долларов.
Компания Novafora прекратила своё существование из-за банкротства в 2009 году.
Точную этимологию названия Sipharos назвать не могу, но одним из вариантов перевода является особый вид парусов, также иногда это слово переводится как "флаг", "вымпел".

2. Fred - кодовое название x86-совместимого процессора Crusoe компании Transmeta.

Процессор использовал технологию Very Long Instruction Word (VLIW) и имел очень низкое энергопотребление. Процессор был представлен публике в 2000-м году. Всего было выпущено 7 моделей процессоров с частотами от 333 МГц до 1 ГГц.
Первые выпущенные процессоры имели различные технологические недоработки и производились с большими задержками, что привело к финансовым потерям компании Transmeta. В результате к моменту начала массового производства процессоров Crusoe он уже существенно отставал по производительности от процессоров Intel и AMD.
По поводу происхождения названия Fred ничего не могу сказать. (Имя какого-нибудь сотрудника?)

3. Astro - кодовое название процессора Efficeon компании Transmeta.

Выпущен в 2003 году как преемник Crusoe, призванный решить проблемы последнего с производительностью. Также основан на VLIW, но с 256-разрядным словом (против 128 у Crusoe). Имел частоты от 1 ГГц до 1,7 ГГц. Процессор был действительно вдвое быстрее Crusoe, но имел большее энергопотребление и значительно более сложный кристалл.
О происхождении названия Astro мало что могу сказать, кроме разве что того, что это как-то связано со звёздами. :-)

А объединяет все три задания как раз то, что Sipharos Semiconductor (Novafora) в 2008-м году купила Transmeta Corporation, которая и производила указанные Astro и Fred.
[/q]

Так же, все ответы верные, но лидерство - налицо.

Сложно принимать решение мне единолично. Может быть, устроить голосование?
zOrg
Администратор
[V] Я не робот.
zOrg
Всего сообщений: 4717
Рейтинг пользователя: 4

Ссылка

9 янв. 2009

Кай написал:
[q]
Сложно принимать решение мне единолично. Может быть, устроить голосование?
[/q]

Кай - 1 место

uav1606 - 2 место

skoroxod и SKCorp - 3 место

Думаю так будет честно. Если возражений нет, то поздравляю победителей. Спасибо за достойную игру!

ЗЫ: Незабудьте сообщить мне в ЛС адрес для отправки приза. Также формат памяти (USB, SD, MicroSDHC)

---
Интересна продукция Atari
http://www.phantom.sannata.ru/forum/index.php?t=11067
skoroxod
Модсостав
вежливый пролетарий
skoroxod
Всего сообщений: 8271
Рейтинг пользователя: 7

Ссылка

5 мар. 2009
Не возражаю. Мне тогда USB :)
Кай
Модсостав

Кай

Ссылка

8 авг. 2010
MicroSDHC...

Адрес ТС известен.
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 52 53 54 55 56 * 57
Модератор: Rio444
Печать
ПОЛИГОН ПРИЗРАКОВ »   Технический флейм »   Игра-эстафета: Происхождение названия электроники.
RSS

Последние RSS
Продам винчи IDE 40\80гиг
(Тула) Сетевая плата
Подскажите, что за плата?
(Тула) Модули VRM
[СПб] 15 ноутов-дербан

Время выполнения скрипта: 0.0733. Количество выполненных запросов: 16, время выполнения запросов 0.0350

Партнёры: Компьютерный музей в Таллине | ЖЖ-сообщество | Таллин: Переулки Городских Легенд | Журнал "Downgrade"

Авторские права и условия копирования материалов

Hosted by Compic