Mac Mini PPC без ОС (Не могу установить ОС)

Atari, Commodore, Apple и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
DOS Logic
Advanced Member
Сообщения: 5849
Зарегистрирован: 01.07.2006,13:32
Откуда: Украина. Ивано-Франковск
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Mac Mini PPC без ОС

Сообщение DOS Logic » 19.09.2013,16:52

Не могу установить ОС

Дело такое, нашли где-то в Европах около мусорки Mac Mini. Проц 1,4 ггц 80 гиг винт, 512 памяти.
Комп был рабочий, грузилась система 10,3,9 но особо ничего не можно было делать так как система была зарегистрирована на какую-то Элизабет, а пароля от юзера никто не знал :(

Взялся я переставлять это дело. Думаю система 10,3,9 у меня есть (потому что ставил на свои iMAC G3 и MAC G4) Диски записаные стоят, с которых я ставил, проблем не должно быть.
Но новая ОСь со старой не ставилась так как просила тот самый пароль юзера :)

При старте компа диск что-то особо не грузился (С нажимал), поэтому я подключил родной маковский винт к винде и убил раздел, потом поставил винт назад в макинтош и тот уже никакой системы не грузил, а пробовал ставить новую с сидюка, но тут появились проблемы.
Комп мою систему 10,3,9 с диска пробует грузить, на экране появляется яблоко но через несколько секунд видно только перечёркнутый круг и все, ничего нет.
Систему 9,2,2 (тоже диск рабочий) не грузит (даже яблоко не появляется)
Систему 10,4,6 тоже не грузит и диск вообще выбрасывает

Сидюк у компа рабочий, так как диск 10,3,9 со старой рабочей системы открывало сразу и инсталка запускалась (до ввода пароля)

Так что может быть? Что посоветуете? Может системы 10,3,9 не все были одинаковы?

Завтра попробую дурацкую идею, у меня дома на маке Г4 есть система 10,3,9, я возьму винт и здесь склонирую мой винт на винт от мака мини. На другом нормальном компе подключу два винта и сделаю "диск ту диск" нортоном гхостом или акронисом может такое проканает?
Но как установить систему по человечески?

Аватара пользователя
wrenchrox
Advanced Member
Сообщения: 2203
Зарегистрирован: 11.11.2009,19:28
Откуда: Москва

Вклад в сообщество

Сообщение wrenchrox » 19.09.2013,17:56

А если сбэкапиться, вытереть диск полностью и попытаться ещё раз?
make[1]: *** [asyncAPI.o] Error 1
Эй, кто за дверью, выходи в сортир по-одному
Изображение

Аватара пользователя
Кай
Почётный пользователь
Сообщения: 19738
Зарегистрирован: 08.08.2010,21:44
Откуда: СПб, Ульянка-Лигово
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Кай » 19.09.2013,20:54

А удерживая кнопу Option (Alt) перезагружаться пробовали? Правда, нужно при этом иметь беспроводную сеть под рукой. С доступом в Тырнет.

А с логином Элизабет я бы априори попробовал пароль Bathory, равно как и с логином Vlad - пароль Drakula/Dracula. :)
- Студент, принесите из вивария живую мышь и подготовьте её к опыту.
Полученную кашицу...

asp_id
Member
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 08.01.2010,21:31
Откуда: Ленинград

Сообщение asp_id » 19.09.2013,23:09

Тут может вообще весь диск (раздел) был зашифрован.
DOS Logic писал(а):Комп мою систему 10,3,9 с диска пробует грузить, на экране появляется яблоко но через несколько секунд видно только перечёркнутый круг и все, ничего нет.
Сталкивался с таким, винт был родной (с яблочком на этикетке), но разделы варварски удалены Виндой. Решением оказалось подключить винт на другой Мак с OS X и создать на нём разметку. После этого возвертал диск в МакМини и система ставилась без вопросов, при этом даже давала переразбить диск.

А другой, не родной, жесктий диск запихать и попробовать на него систему с сидюка поставить не пробовали?

Систему 9,2,2 (тоже диск рабочий) не грузит (даже яблоко не появляется)
Этот МакМини не умеет грузить MacOS 9, т.е. в принципе можно попробовать научить его, но это с бубном плясать придётся. :rotten:
Йу кэн’т стоп прогресс…

Аватара пользователя
DOS Logic
Advanced Member
Сообщения: 5849
Зарегистрирован: 01.07.2006,13:32
Откуда: Украина. Ивано-Франковск
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение DOS Logic » 19.09.2013,23:21

asp_id
Спасибо за совет! Там родной винт трудно снять, много надо разобрать)
А подключал я его открутив два шурупчика и там можно было всунуть мини иде - усб переходник)

Я уже свой домашний системный винт от мака Г4 упаковал на завтра, попробую его склонировать и установить, ну а если не пойдет то уже полностю разберу этот мак мини и заберу его винт домой. И тогда попробую форматнуть на своем макинтоше.
Но просто я раньше ставил мак осьи тоже винты были "убитые виндой" и всебыло хорошо. Там же перед инсталкой, диск все равно разметить надо родной прогой которая идет на установочном диске. Раньше все работало на других маках :)

Аватара пользователя
DOS Logic
Advanced Member
Сообщения: 5849
Зарегистрирован: 01.07.2006,13:32
Откуда: Украина. Ивано-Франковск
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение DOS Logic » 22.09.2013,15:57

Установилась система 10,4,6

Если интересно как все происходило, и что делать, го сюда:
http://maccentre.ru/board/viewtopic.php ... sc&start=0

Stopsequencer
Full Member
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 04.08.2007,21:38
Откуда: Kiev_UA

Сообщение Stopsequencer » 18.10.2013,15:00

DOS Logic писал(а):Если интересно как все происходило, и что делать, го сюда:
Они там пишут, что легально для таких Миников нельзя достать ОС. Но вообще-то для них есть MorphOS (Amiga), которую вполне легально можно получить на родном сайте. Да и Amiga OS для них была вроде, не знаю правда, как там с легальностью.

Atlas3000
Advanced Member
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 24.06.2010,09:28
Откуда: Уфа

Вклад в сообщество

Сообщение Atlas3000 » 21.10.2013,22:33

ага и стоит морфось около 200$ а видео с ютюба на ней тормозит (на минике) в отличии от родной макоси

Аватара пользователя
DOS Logic
Advanced Member
Сообщения: 5849
Зарегистрирован: 01.07.2006,13:32
Откуда: Украина. Ивано-Франковск
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение DOS Logic » 21.10.2013,23:04

Да и на родной системе флэш видео не очень быстро работает, пока секунд 10 закэшуется тоже тормоза дикие..

Сегодня еще одни люди макинтош принесли G4-733 мгц, но винта нет и оперативы 128, думали винду можно поставить :biggrin: Комп тоже с Европы передали, нашы наверно где-то нашли.
Засуну им винт на 40 гиг, поставлю еще две планки сд-рама и попробую мак ось поставить) Но по деньгах уже все это стоит как тот целый макинтош максимум :biggrin:

Ответить