Плата WiFi в ноуте, цвета проводков и все о ней

Все, что не подходит под определение "старого софта и железа", обсуждается здесь
Ответить
Аватара пользователя
sanders
Advanced Member
Сообщения: 9377
Зарегистрирован: 26.03.2008,14:47
Откуда: Санкт-Петербург

Вклад в сообщество

Плата WiFi в ноуте, цвета проводков и все о ней

Сообщение sanders » 25.09.2013,20:53

Никогда не имел дела с бучным WiFi, и вот довелось.
Предыстория и исходные данные:
- плата BCM94318MPG (Broadcom) извлечена из разбитого ноута Acer, оба проводка белый и черный перетерты в районе крышки ноута, и возможно замыкали фидер и экран (но не между разными цветами проводков)
- эта плата установлена в другой ноут (Prestigio), где платы не было, но место под нее есть, на это место подходят проводки, цвета проводков в этом ноуте серый и черный - т.к. они не подписаны, подключил черный на место бывшего черного, а серый на место бывшего белого.
- WinXP ее нашел, попросил дрова и они были скачаны из инета.
- драйверы с сайта ACER (очень старые) установили вместе с собой утилиту, которая говорила что все хорошо, но передатчик выключен, включите его переключателем на плате (очень смешно), поиск сетей их не находил
- были скачаны более новые дрова, не привязанные к ACER и установлены. В них нет утилиты, которая просит включить передатчик. В свойствах адаптера все включено, радио включено, и т.д.
- у меня дома нет Wi-Fi, но сотовый телефон нашел штук 5 соседских сетей.
- ноут сети не видит, на значке в трее стоит крестик
Вопросы:
1) с проводками (антеннами) я правильно догадался? Черный-белый (или серый) - это стандартные цвета для антенн? Или попробовать их поменять местами?
2) от перетирания их в старом буке, выходные тракты платы не должны были подгореть?
3) должен ли ноут видеть чужие сети WiFi, раз их видит мой сотик?

Аватара пользователя
DOS Logic
Advanced Member
Сообщения: 5849
Зарегистрирован: 01.07.2006,13:32
Откуда: Украина. Ивано-Франковск
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение DOS Logic » 25.09.2013,21:10

Та да на ноуте может быть тумблер, включения вай-фай (как раз тогда будет искать сети)
Тумблер сбоку ноута где-то или спереди

А еще иногда надо включить вай-фай горячими клавишами (а перед этим поставить родную утилиту от них чтобы заработало)


Гость

Сообщение Гость » 25.09.2013,21:26

sanders писал(а):с проводками (антеннами) я правильно догадался? Черный-белый (или серый) - это стандартные цвета для антенн? Или попробовать их поменять местами?
Не занимайся бесполезным делом - антенны равнозначны. Главное - чтоб работали, т.е. не были повреждены. Цвета - стандарт "светлый+тёмный", конкретный цвет не оговаривается, хоть оранжевый. Белый == "main", чёрный == "aux", хотя не все этого придерживаются, пляшут от длины проводов/удобства их раскладки по корпусу.

Первым делом удали к чертям утилитку от асера, она тебе многое портит. И дрова "староасеровские" тож удали под-чистую. Зря ты их вообще поставил. Заодно удали все дрова под эту карточку и затем удали её саму, программно, через диспетчер устройств. Приготовь драйвера с сайта броадкома (или производителя конкретно этого адаптера, зри этикетку, вдруг это intel? Тогда тебе повезло :thumbup: ), и после перезагрузки подсунь их системе.
Теперь осмотри ноут или его мануал на предмет аппаратных выключателей веспроводного хозяйства. Если таковых нет, значит их функцию выполняет хоткей "Fn+F8" или иной, от F1 до F12, обычно он отмаркирован пиктограммой. Попробуй воспользоваться им.
Хоткей может не срабатывать, покуда не установлена прожка-менеджер хоткеев, созданная именно для твоей модели ноута, а не для какого-то левого асера. Если таковая не установлена, и её нет в комплекте дров (при продаже), изучи, какая модель из линейки, соответствующей твоему ноуту, штатно оборудовалсь вафель-адаптером (неважно каким), качни дрова для той модели и из них поставь менеджер хоткеев.

Теперь алгоритм работы прост: жмёшь хоткей==включаешь железо, затем софтиной(драйвером) адаптера ищешь сети, создаёшь профили и подключаешься.
Для выключения достаточно вновь нажать хоткей.





Аватара пользователя
sanders
Advanced Member
Сообщения: 9377
Зарегистрирован: 26.03.2008,14:47
Откуда: Санкт-Петербург

Вклад в сообщество

Сообщение sanders » 25.09.2013,21:32

ДА, ДА, ДА!
Я понял, что за "шалашик" возле одного из светодиодов нарисован и такой же значок на функциональной клавише. Это антенна! Я эту клавишу щелкнул, и шалашик засветился, и ноут тут же вывалил с десяток чужих сетей. Все работает, спасибо.
А вот такой вопрос: если клава ноута едва живая, и чудо, что у нее Fn работает, и я собираюсь ноут использовать с USB-клавой, то как на универсальной клаве я смогу включать/выключать передатчик?

Гость

Сообщение Гость » 25.09.2013,21:43

sanders писал(а):А вот такой вопрос: если клава ноута едва живая, и чудо, что у нее Fn работает, и я собираюсь ноут использовать с USB-клавой, то как на универсальной клаве я смогу включать/выключать передатчик?
Зайди в бибос, найди там пункт "использовать Fn на внешней клаве" ("Use external Fn key", "External keyboard Fn enable" как-то так звучит, если вообще есть) и подключи внешнюю а-ля "ноутную" клаву, для проверки. На ней "Fn", обычно имеется. Заодно узнаешь, работает-ли "внешняя кнопка" при отсутствии пункта в биосе.

Иногда - работает комбинация Fn на ноутной клаве + F(x) на внешней. Обольщаться не стоит, это скорее фича, чем правило.

radical
Advanced Member
Сообщения: 3497
Зарегистрирован: 20.07.2017,11:54

Вклад в сообщество

Сообщение radical » 07.11.2017,21:47

А такой вопрос. Ноут Toshiba Satellite 2800-400, вместо модема в слоте mPCI стоит адаптер Broadcom 802.11n. Антенны и места под нее не было, разумеется, долго работало у меня "на соплях". Потом попалась какая-то порванная антенна от ноута, засунул эти проводки под днище ноута, под плату (приклеил скотчем). В таком виде оно работало еще некоторое время. Нашел теперь целую антенну от какого-то ноута, решил сделать "по-людски", засунуть ее в крышку матрицы. С немалым трудом пропихнул я эти проводки в крышку, разместил там антенны, благо, места там хватило. Собрал, подключил. Вроде все работает, но чувствительность не улучшилась. Нормальный адаптер видит в многоквартирном доме полтора десятка сетей, этот видит три-четыре. Сигнал пишет "отличный", но скорость постоянно "гуляет", но это м.б. особенность броадкомовских адаптеров, видел такое неоднократно. Но чувствительность... Не то, чтобы мне это очень важно, но после такого трудоемкого процесса хотелось бы увидеть результат, а его нет...
Да, проводка антенных два, оба с маркировкой 1 и 2, гнезда на карте тоже с маркировкой 1 и 2, пробовал по-разному подключать. Антенные эти наконечники может, к чему-то должны быть приклеены внутри крышки? К какому-то экрану или рамке из фольги или чему-то подобному? Я просто разместил их в углах крышки, где больше места было.

Ответить