Какой по вашему мнению должен быть минимальный конфиг в 2013

Место для бесед на свободные темы.
Аватара пользователя
ansi
Advanced Member
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 17.11.2007,11:59
Откуда: Минск

Какой по вашему мнению должен быть минимальный конфиг в 2013

Сообщение ansi » 06.10.2013,14:23

Собственно заинтересовался вопросом - какой должен быть по конфигурации самый старый компьютер на котором можно выполнять повседневные задачи сейчас, в 2013 году, при этом имея хоть какой-нибудь нормальный антивирус (напр. nod4) и так чтобы не испытывать никаких проблем с любыми повседневными задачами, которые могут понадобится рядовому обычному пользователю. И при этом тормозов не должно быть или они должны быть минимальными и редкими. То есть меня интересует "полноценная" работа. При этом я сам на основе своих наблюдений сделал вывод, что это должно примерно что-то такое:
процессор - не меньше 1.5 Ghz
512 Mb RAM
64 Video
LAN 100Mb
HDD >40Gb
ADSL
Пробовал я один раз и ноут 1.7 GHz (Athlon)/256 ОЗУ - в интернете работать можно, ощущаются легкие тормоза. Но знакомый, которому принадлежит этот ноут считает, что практически ничего на нем уже делать невозможно. В связи с этим всем хотел бы узнать ваши мнения на этот счет...

Гость

Сообщение Гость » 06.10.2013,14:26

ansi писал(а):не испытывать никаких проблем с любыми повседневными задачами, которые могут понадобится рядовому обычному пользователю.
это Скайрим, танчики, фотошоп и 30 закладок, открытых в хроме?

тогда - core2quad+ 2 гб видео, плюс 16 гБ озу и т.п. )

я ничем из этого не пользуюсь, поэтому почти хватает p3s-1400 с 512 мб озу и 128 мб видео. ПОЧТИ хватает. Под XP и НИКАКОГО антивируса.

Оъём винча ничто не ограничивает, а вот его шпинделеватость и кешесть....

Аватара пользователя
ansi
Advanced Member
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 17.11.2007,11:59
Откуда: Минск

Сообщение ansi » 06.10.2013,14:31

ansi написал:
не испытывать никаких проблем с любыми повседневными задачами, которые могут понадобится рядовому обычному пользователю.


это Скайрим, танчики, фотошоп и 30 закладок, открытых в хроме?

тогда - core2quad+ 2 гб видео, плюс 16 гБ озу и т.п. )
ну допустим юзер понимает, что у него не такое уж новое железо и открывает только 4-5 вкладок в браузере. Ну может быть максимум 7-8. А фотошоп использует допустим CS3.

White Vixen
Newbie
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 07.09.2013,19:18
Откуда: Горловка

Сообщение White Vixen » 06.10.2013,14:43

В качестве основного использую ноутбук Compaq Evo n160 на Pentium 3 1ГГц Tualatin, RAM 640Мб, HDD 60Гб, Video ATi Mobility Radeon (LY) 8Мб.
Ближайшее время на покупку нового бюджет не располагает :)
Минус - видео из ВКонтакте и YouTube не посмотришь и батарея сдохла, Win 98 ставится не хочет. Хм... ну тяжеловат ещё.
Плюсы - офис работает, кино смотреть можно, отличная громкая акустика, работает в диапазоне питающих напряжений от 8В до 20В...
Сейчас в Google Chrome открыто 56 вкладок и все нормально работает :thumbup:


Гость

Сообщение Гость » 06.10.2013,14:44

ну, вкладки разные бывают...
смотрите, я раньше тоже горел минимализировать "железо вообще во всей семье". Теперь доходит, что... самому себе - пожалуйста, а вот ДРУГИМ - лучше не делать ничего на нижней границе. Пройдёт полгода и флешплеер+браузер так будут железо и ОС грузить, что кроме нервотрёпки ничего не получится. Так что минимально приемлемое сейчас - это p-4 3.0 гГц на материнке с чипсетом не ниже 865 с SATA интерфейсом ( чтобы винч не тормозил производительность ) плюс 1 гБ ОЗУ, плюс лучше таки, чтобы видео - на pci-e ( такая видяшка на 256 мБ гораздо дешевле, чем AGP на 256 ). А раз Pci-e - то материнка на 915 и выше чипсете, а значит - проц - на LGA 775..
White Vixen писал(а):Pentium 3 1ГГц Tualatin, RAM 640Мб,Win 98 ставится не хочет.
это какой чипсет то?? насчёт w98 - а вы выньте 128 мБ ОЗУ, поставьте 98, а после - обратно поставьте планку)

Аватара пользователя
ansi
Advanced Member
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 17.11.2007,11:59
Откуда: Минск

Сообщение ansi » 06.10.2013,14:52

да конечно минимальный конфиг может использовать только разумный юзер, для тех кто совсем плохо в этом разбирается сэкономить навряд ли получится. Конечно еще есть возможность того, что эта конфигурация очень быстро устареет с выходом нового браузера и т. п. Да и то, что Windows XP теряет актуальность, про это тоже не надо забывать. Ах да, забыл оговорить - linux и др. ОС не в счет - мы же говорим про обычного пользователя.

Аватара пользователя
wrenchrox
Advanced Member
Сообщения: 2203
Зарегистрирован: 11.11.2009,19:28
Откуда: Москва

Вклад в сообщество

Сообщение wrenchrox » 06.10.2013,14:54

P-III 650/GF4 MX/384Mb.
Юзеру - внушение (поломаешь, будешь месяц на абакусе сидеть, твоюмать).
Я сам нечто подобное долго юзал. Сейчас у меня четырёхяйцевый Phenom II, до сих пор не знаю, зачем мне такая моща, поэтому он круглые сутки считает Folding@home.
White Vixen писал(а):Win 98 ставится не хочет.
Это патчится.
make[1]: *** [asyncAPI.o] Error 1
Эй, кто за дверью, выходи в сортир по-одному
Изображение

ddr2ddr
Advanced Member
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 28.12.2007,00:11
Откуда: Ottawa
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение ddr2ddr » 06.10.2013,14:55

при нынешних ценах на железо...

процессор - не меньше 1.5 Ghz - и не меньше двух ядер. И не Pentium D, который за пару-тройку лет электричества сожрёт больше, чем сейчас стОит core2duo )

512 Mb RAM - и таких 4 планки!

64 Video - может и хватило бы, но где взять PCI-E video меньше 512? из экономии - пользуем встроенное.

LAN 100Mb - согласен

HDD >40Gb - мееееедленный и шумный? может лучше SSD >40GB ? - имхо, HDD >500 GB

ADSL - согасен
http://cpu-ukraine.com/collection Моя коллекция микропроцессоров, дополненная фотографиями от коллег: Bator, Neznaika, Skoroxod Нужны Ваши замечания, предложения, советы и камни, которых у меня нет :)

Гость

Сообщение Гость » 06.10.2013,14:58

ansi писал(а):Ах да, забыл оговорить - linux и др. ОС не в счет
угу... вот и я, наслушавшись про "оптимизацию", пытаюсь какой-нибудь линукс на свою машинку запихнуть. Пока быстрее, чем XP-зверрр ничего не получается)))

Аватара пользователя
ansi
Advanced Member
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 17.11.2007,11:59
Откуда: Минск

Сообщение ansi » 06.10.2013,15:01

процессор - не меньше 1.5 Ghz - и не меньше двух ядер. И не Pentium D, который за пару-тройку лет электричества сожрёт больше, чем сейчас стОит core2duo
у меня сейчас именно такой проц - Celeron B800 - 2 ядра по 1.5Ггц :biggrin:

Гость

Сообщение Гость » 06.10.2013,15:01

ddr2ddr писал(а):при нынешних ценах на железо...
я думаю, суть вопроса была в "какой конфигурации....чтобы бесплатно")) Я сам так и собираю, в конечном итоге.

Ответить