Настает конец эпохи Windows xp?

Место для бесед на свободные темы.
Аватара пользователя
ansi
Advanced Member
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 17.11.2007,11:59
Откуда: Минск

Настает конец эпохи Windows xp?

Сообщение ansi » 21.10.2013,16:08

В апреле 2014 года Microsoft прекращает поддержку Windows xp. Ей уже 12 лет. Однако многие до сих пор ее используют. Сложно даже представить компьютерный мир без нее. Впрочем продажи ПК сокращаются тоже. В прошлом году по доле на рынке 7-ка превысила показатели XP в нашей стране (по статистике). Интересно послушать ваши мнение о том скоро ли настанет эпоха пост-xp и каким будет компьютерный мир в ближайшие годы?

Аватара пользователя
skoroxod
Advanced Member
Сообщения: 17375
Зарегистрирован: 05.03.2009,19:27
Откуда: Старый Оскол
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение skoroxod » 21.10.2013,16:16

ansi писал(а):В апреле 2014 года Microsoft прекращает поддержку Windows xp.
И что с того? Обновления на неё и так мало кто ставит, они только тормозят систему. Народ прекращает пользоватся
системой не по причине отсутствия её поддержки от производителя, а потому что она перестаёт его устраивать.
Так что массово сносить ХРюшки не станут, у нас на предприятии до сих пор 2000-ю пользуют, там где и её хватает.
Психологическая зрелость - это понимание того, как много вещей в мире не нуждается ни в твоих комментариях, ни в твоем мнении.

Andrei88
Advanced Member
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 12.04.2008,18:17
Откуда: Пермская обл. г.Пермь

Сообщение Andrei88 » 21.10.2013,17:07

Ну, если вспомнить, что на компьютерах пользователей еще в 2006-м стояла 98-я - это те товарищи, которые покупали компьютер где-то в начале 2000-х и он их более-менее устраивал. Мне же с ХРшколй было стремно, что половина DOSовских игр не хотела пускаться, а у друзей - запросто :-) Может быть, от этого в Downgrade потянуло :-)
Ищу:
Медицинский словарь для Сократа 2.0
Программу проверки орфографии "Цензор"
Русский офис 95 и 96 года для Win 3.x где не только FineReader и Сократ

Аватара пользователя
DOS Logic
Advanced Member
Сообщения: 5849
Зарегистрирован: 01.07.2006,13:32
Откуда: Украина. Ивано-Франковск
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение DOS Logic » 21.10.2013,17:10

Микрософту тоже кушать хочется им не выгодно тащить старый чемодан, надо делать что-то новое.
Нам то понятно что все можно запрограммировать, но они делают так что новые игры не пойдут, старые проги не заработают, еще что-то придумают.
А другие фирмы только рады, не будет поддержки ХР, сразу изготовители железа перестанут дрова делать и уже ХР на новое железо не поставишь. Потом другие подтянутся, FlashPlayer например для ХР не сделают и все, вешайся

Аватара пользователя
Кай
Почётный пользователь
Сообщения: 19738
Зарегистрирован: 08.08.2010,21:44
Откуда: СПб, Ульянка-Лигово
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Кай » 21.10.2013,17:31

...меня вполне устраивает XP x64. Мне не нужны аэро-облачные сервисы, свистелки и перделки. Let me Die in Solitude.
- Студент, принесите из вивария живую мышь и подготовьте её к опыту.
Полученную кашицу...

Аватара пользователя
ansi
Advanced Member
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 17.11.2007,11:59
Откуда: Минск

Сообщение ansi » 21.10.2013,17:45

я вот например ощущаю, что мне удобнее в XP sp3 чем в семерке, а тем более 8-ке. Чего например стоит только то, что в 7-ке нет кнопки для перехода в верхний каталог в окне при сохранении файла и приходится искать каталог переходя к корню диска.

Аватара пользователя
DOS Logic
Advanced Member
Сообщения: 5849
Зарегистрирован: 01.07.2006,13:32
Откуда: Украина. Ивано-Франковск
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение DOS Logic » 21.10.2013,17:58

оо да эти неудобные диалоги сохранения..

А еще кто знает в 7-ке можно свернуть медиаплеер на панель задач так как на ХР
где окно маленькое около часов висело? В семерке уже так невозможно? (

Pirate
Newbie
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 17.12.2010,16:19
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Pirate » 21.10.2013,17:58

На работе, имхо, идеальный вариант - современная 64-битная ОС, в ней QEMU+KVM/Virtual Box/Vmware Workstation. И там любую ОСь гоняй. Никаких танцев с бубнами для переферийных устройств не надо. Всё подхватывается на лету.
ХР мне интуитивно тоже удобнее, чем 7ка, но на железо произведенное после 2008 года уже не вижу смысла ставить ХР.

Гость

Сообщение Гость » 21.10.2013,18:14

ansi писал(а):Чего например стоит только то, что в 7-ке нет кнопки для перехода в верхний каталог в окне при сохранении файла и приходится искать каталог переходя к корню диска.
Налицо нежелание оптимизировать винду. Я, например, так сделал:
Изображение
Нажатие на название каталога переходит в этот каталог.

DrPass
Advanced Member
Сообщения: 3696
Зарегистрирован: 17.04.2005,13:44
Откуда: Донецк

Вклад в сообщество

Сообщение DrPass » 21.10.2013,18:44

ansi писал(а): Чего например стоит только то, что в 7-ке нет кнопки для перехода в верхний каталог в окне при сохранении файла и приходится искать каталог переходя к корню диска.
Там оно просто видоизменилось, теперь щелкается прямо в окне пути к папке. Впрочем, меня куда больше раздражает как раз необходимость делать лишнее телодвижение, чтобы отобразить там обычный путь, когда надо его скопировать или изменить.
PS писал(а):Налицо нежелание оптимизировать винду. Я, например, так сделал:
Ну да. У меня это самое желание напрочь прошло с тех пор, как я перестал быть студентом и устроился на работу. Интересного в тюнинге форточек уже ничего нет, и тратить время на эту ерунду не хочется.
Let the Force be with you

Аватара пользователя
ansi
Advanced Member
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 17.11.2007,11:59
Откуда: Минск

Сообщение ansi » 21.10.2013,19:16

ansi написал:
Чего например стоит только то, что в 7-ке нет кнопки для перехода в верхний каталог в окне при сохранении файла и приходится искать каталог переходя к корню диска.

Там оно просто видоизменилось, теперь щелкается прямо в окне пути к папке. Впрочем, меня куда больше раздражает как раз необходимость делать лишнее телодвижение, чтобы отобразить там обычный путь, когда надо его скопировать или изменить.
все это конечно хорошо, но пойди догадайся сразу о таком хитром способе, тем более если ты обычный пользователь.

Но мы все же уклонились от основной темы - каким будет мир ПК после эпохи XP и как скоро она закончится...

Ответить