Помогите разобраться с 386 (Пытаюсь оживить материнскую плату)

Описания, советы, ремонт, эксплуатация старых IBM PC-совместимых ПК
Аватара пользователя
Takedasun
Advanced Member
Сообщения: 3642
Зарегистрирован: 16.10.2013,18:07
Откуда: Керчь

Вклад в сообщество

Помогите разобраться с 386

Сообщение Takedasun » 21.10.2013,23:30

Пытаюсь оживить материнскую плату

Этак лет 8 назад, настраивал знакомому компьютер, уже не помню точной какой, что то вроде AtlonXP, но речь не о нем. Он меня попросил оценить ценность компьютера который ему отдали на работе. Он мне показал BIG tower с россыпью плат рядом. Системный блок тяжелый, просто не подъемный, очень толстый метал. Внутри оказалась плата с процессором 486 umc,

Изображение
рядом лежала еще с процессором 386

Изображение

и куча isa плат. На что я сказал ценности нет в этом железе ни какой. Он сказал, что только зря эту тяжесть транспортировал с работы, и теперь дорога ему на помойку. Так как мой первый компьютер был на основе celeron300, мне стало интересно попробовать запустить этот антиквариат, сняв плату и сложив все остальное в пакет я отправился домой. Отыскался старый блок питания, тестером определил правильность подключения питания к плате, удивился что можно запросто не правильно подключить плату к блоку питанию, привык что есть ключи для подключения. Но меня постигла неудача, 486 не запустился, 386 на мгновение показал какое то сообщение и больше не запускался, после не долгих мучений забросил это дело.
И вот очередной раз, устанавливая знакомому Window 7 задумался, раньше устанавливая windows 95 я ее настраивал, тюнинговал на максимальную производительность, всегда не хватало оперативной памяти, скорости процессора да плюс к этому видеокарты не блистали скоростью. Топовое железо слишком дорого, поэтому приходилось изгаляться с настройками, разгоном, оптимизацией, это продолжилось и с win98, winME, WinXP, Vista. И что сейчас мы видим, новый компьютер начального уровня имеет 4gb памяти, 2 ядра, HD 1tb, встроенная видеокарта тянет без проблем FullHD видео, интернет, игры двухлетней давности. Тупо просто ставишь Windows 7, и все летает, не надо практически ни чего настраивать, оптимизировать. Это конечно все хорошо с точки зрения конечного пользователя, да и мне устанавливать быстрее, в разы меньше времени тратишь на это дело, только есть одно но, скучновато как то стало.
И вот разгребая старые завалы своего железа наткнулся на плату 386. Опять отыскался старый блок питания, подключены все провода, включаем рубильник и снова тайна черного экрана. Ну опять все перепроверив снова врубаю питание и тут сильный хлопок, дым, искры, запахло гарью, я не на шутку испугался, такое впервые со мной случилось, я судорожно ищу провод питания и размыкаю цепь.
Первая мысль, наверное перепутал между собой шлейфы питания, но осмотр показал что все было правильно подключено, проверил блок питания напряжения в норме. Осмотр платы показал выгоревшую деталь рядом с разъемом питания и короткое замыкание по 12 вольтовой линии и опять неудача. Ну все, это окончательный труп, решил я. Убрал плату с глаз долой. Через час не вытерпел, снова достал плату, выпаял сгоревшую деталь, оказалась конденсатором, короткое замыкание исчезло. И опять подключаю блок питания, рубильник и экран ожил, правда он сразу же меня и озадачил.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

SKcorp
Advanced Member
Сообщения: 3559
Зарегистрирован: 28.07.2008,13:37
Откуда: Leningrad, USSR

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение SKcorp » 21.10.2013,23:38

Батарейка.

Аватара пользователя
Takedasun
Advanced Member
Сообщения: 3642
Зарегистрирован: 16.10.2013,18:07
Откуда: Керчь

Вклад в сообщество

Сообщение Takedasun » 21.10.2013,23:41

Старым платам нужна батарейка для запуска?

john
Advanced Member
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 15.10.2013,17:13
Откуда: Украина, Харьков

Вклад в сообщество

Сообщение john » 21.10.2013,23:50

фоткай плату целиком, с хорошим разрешением. подскажем куда и чего


и ДА, с тех времен и по сей день даже последний intel-i7 тоже юзает батарейку на плате
только чуть варьируються реакции компов при дохлой батарейке при запуске

ПС
все увидел- слева от разьема питания контакты обозначены BAT. там должна быть батарейка. помним о полярности!!!!!

Аватара пользователя
uav1606
Advanced Member
Сообщения: 5976
Зарегистрирован: 16.01.2008,22:04
Откуда: Енакиево
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение uav1606 » 21.10.2013,23:56

Старым платам нужна батарейка для запуска?
Takedasun, скажем так, крайне желательна. Там у Вас на фото около места под батарейку (около разъёма клавиатуры) видны потёки электролита и окислившиеся дорожки. Как минимум, надо там всё очистить и проверить.
А сообщение на экране может указывать как на отсутствие батарейки, так и на проблемы с самой микросхемой CMOS-памяти.

La Forge
Advanced Member
Сообщения: 5590
Зарегистрирован: 16.11.2012,17:29
Откуда: Рязань

Вклад в сообщество

Сообщение La Forge » 22.10.2013,00:00

Takedasun писал(а):Старым платам нужна батарейка для запуска?
Многие без неё вообще никаких признаков жизни не подают.

john
Advanced Member
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 15.10.2013,17:13
Откуда: Украина, Харьков

Вклад в сообщество

Сообщение john » 22.10.2013,00:02

он выпаял батарейку походу. Качество снимков не позволяет оценить масштаб залитости. Болеее четкое и светлее пожалуйста

Аватара пользователя
Takedasun
Advanced Member
Сообщения: 3642
Зарегистрирован: 16.10.2013,18:07
Откуда: Керчь

Вклад в сообщество

Сообщение Takedasun » 22.10.2013,00:06

Попытался спиртом, не вышло.
Как правильно очистить?
Если окажется что перебита, какие существуют варианты восстановления целостности дорожки?

Аватара пользователя
Cat Vaska
Advanced Member
Сообщения: 4271
Зарегистрирован: 22.03.2006,02:04
Откуда: Kyiv

Вклад в сообщество

Сообщение Cat Vaska » 22.10.2013,00:24

Takedasun писал(а):Ну опять все перепроверив снова врубаю питание и тут сильный хлопок, дым, искры, запахло гарью, я не на шутку испугался
ой, зачем вам это все нужно? Давайте, я куплю ваш 386-й процессор и 387-й со-процессор. Или поменяю эту платку на более интересную и не искрящуюся?
;)
Моя коллекция процессоров: viewtopic.php?f=19&t=2435

La Forge
Advanced Member
Сообщения: 5590
Зарегистрирован: 16.11.2012,17:29
Откуда: Рязань

Вклад в сообщество

Сообщение La Forge » 22.10.2013,00:25

В плане их ремонта я сам пока учусь :) Скажу что знаю. Помогает иногда изопропиловый спирт (он же очиститель универсальный). А дорожку тонким проводом, а затем цапон-лаком.
Вообще нашлись темы:
http://www.phantom.sannata.ru/forum/ind ... ew&o=&st=0
http://www.phantom.sannata.ru/forum/ind ... ew&o=&st=0

P.S. Не слушайте Кота-Баюна Ваську! :) Он хорошо говорит, а лапы свои всё тянет и тянет к чужим процам :biggrin:

Аватара пользователя
Silent Breeze
Advanced Member
Сообщения: 2206
Зарегистрирован: 12.09.2011,12:35
Откуда: Россия, Пермь

Сообщение Silent Breeze » 22.10.2013,09:08

Cat Vaska Так и скажите, что хотите оттяпать редкий проц и сопр ;)
Моя тема
My Retro Computer: AMD Am5x86 133MHz/LS 486-E/4Х32Mb SIMM FPM/3,2Gb Seagate + 8,4Gb Fujitsu/S3 Virge 4Mb

Ответить