SIMM 30pin на DDR (эмуляция FPM RAM средствами ПЛИС\микроконтроллера на базе DDR SDRAM)

Все, что не подходит под определение "старого софта и железа", обсуждается здесь
SatinS
Newbie
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 05.06.2010,13:19
Откуда: СПБ
Контактная информация:

SIMM 30pin на DDR

Сообщение SatinS » 30.10.2013,04:30

эмуляция FPM RAM средствами ПЛИС\микроконтроллера на базе DDR SDRAM

Предлагаю рассмотреть возможность эмуляции FPM RAM с помощью микроконтроллера\плис на основе DDR SDRAM. Честно говоря меня уже давно посещала такая мысль, скорее всего не одного меня даже. Быстрый поиск в гугле ничего не даёт.
По сути, если прикинуть, в реализации нет ничего сложного, при желании можно без лишних преобразований подключить микросхему ddr памяти к разъёму 30пин. Адрессные линии А0-А12 у нас будут сразу, а 8 линий данных мы наберём из 2х четырёх битных микросхем.
Что нас останавливает:
1. Уровни SSTL 2 вместо TTL.
2. Напряжение питания 2,6 вместо 5ти.
3. "Двойная шина".
4. QDS сигналал.
5. Банки в микросхеме.
6. Разная организация цикла.
7. Синхронный\асинхронный доступ.
Первый и второй пункты легко решить преобразователем уровней и обычным линейным стабилизатором. Третий удвоителем частоты, точне делителем в нашем случае, а можно вообще забить и использовать пол шины. На счёт 4го пока не думал. Пятый пункт - использовать один банк. Шестой пункт самая узкая часть, но если взглянуть на схемотехнику, современнная микросхема ддр памяти не особо чувствительна к "высоким таймингам". Седмой пункт надо обдумать =)

PS: лирическое отступление, я создал эту тему в 6 утра после бессоной рабочей ночи, если где то "брежу" поправьте пожалуйста :) и да, в описании ошибка, имелась в виду FPM память.
Починить можно всё. Вопрос - есть ли смысл?

SatinS
Newbie
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 05.06.2010,13:19
Откуда: СПБ
Контактная информация:

Сообщение SatinS » 30.10.2013,04:33

На счёт плис\контроллера. Такая связка позволит нам менять конфигурацию одного и того же модуля "на лету" что подзволит устанавливать его в разные компьютеры. А быстродействие современных ARM микроконтроллеров давно достигло уровня ПЛИС, так что вполне возможно, что от последней получится отказаться вовсе.
Починить можно всё. Вопрос - есть ли смысл?

Гость

Сообщение Гость » 30.10.2013,07:21

Быстродействие современной флаш-памяти сравнимо с таковым у 30-пиновых RAM. Теоретически, можно было-б подменить рам флешем и создать "незабывающий" комп. Единственная заноза - износ ячеек флеша, осталось найти, во имя чего можно пожертвовать чипами...

SatinS
Newbie
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 05.06.2010,13:19
Откуда: СПБ
Контактная информация:

Сообщение SatinS » 31.10.2013,01:49

на флеше, если честно, мне кажется бессмысленным :)
Починить можно всё. Вопрос - есть ли смысл?

Гость

Сообщение Гость » 31.10.2013,07:59

SatinS писал(а):на флеше, если честно, мне кажется бессмысленным
Для обычного пк - скорее всего - да. Для ответственного МК - вполне применимо.
Хотя, если комп будет гибернировать во флеш, подвешенный на шину памяти.... Что стоит к 4-м слотам RAM добавить ещё один, под flash-RAM?
Жаль, дос гибернировать не умеет...

PS. Если можно было-б быстро слить RAM во флеш - было-б удобно манипулировать гипервизором и кучей виртуальных машин под ним, не отключая виртуалки перед отключением железа, а просто восстанавливая их состояние по возобновлении питания.

Аватара пользователя
alecv
Advanced Member
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 05.10.2004,11:13
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение alecv » 31.10.2013,08:26

Думаю, легче заменить DRAM на статику, сейчас есть даже 2 мегаБАЙТА в одном чипе (например AS7C316096A), из двух чипов и защелки/конвертора получатся вожделенные 4М SIMM-ы.

SatinS
Newbie
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 05.06.2010,13:19
Откуда: СПБ
Контактная информация:

Сообщение SatinS » 31.10.2013,14:00

То,Fe-Restorator, гибернация точно не выйдет, нужна поддержка со стороный железа, если просто записать в оперативку данные, то при включении компьютера они не будут иметь никакой ценности, процессору надо понимать что и откуда читать, а вместо этого биос отправит его искать загрузчик на винчестере.
alecv, статика довольно дорогая штука и её трудно достать. Лично я в свободной продаже не видел. Быстрый поиск дал только два чипа в мегачипе: CY62158ELL-45ZSXI и CY62158EV30LL-45ZSXI один 192, другой 211р - 1Мх8.
Починить можно всё. Вопрос - есть ли смысл?

Гость

Сообщение Гость » 31.10.2013,23:02

SatinS писал(а):гибернация точно не выйдет, нужна поддержка со стороный железа, если просто записать в оперативку данные, то при включении компьютера они не будут иметь никакой ценности, процессору надо понимать что и откуда читать, а вместо этого биос отправит его искать загрузчик на винчестере.
Есть-же режим STR. Записать образ того RAM во флеш... На винче, в бут.ини пометить "зри во флеш". Выключить БП. Ну, и без аппаратной доработки мамки флеш-разъём на DDR-шину не подвесишь... Зато флешки уже давно перешагнули за 64 гига, а RAM всё-ещё плетётся позади паровоза с максимумом в 32 гига...

SatinS писал(а):я не знаю как исправить =\
Попросить модератора. Через ЛС. Чётко сослаться на тему/пост.

elser
Newbie
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 13.04.2011,19:06

Сообщение elser » 02.11.2013,20:37

SatinS писал(а):Первый и второй пункты легко решить преобразователем уровней и обычным линейным стабилизатором.
Часть преобразователей должна уметь работать в двух направлениях.
SatinS писал(а):Третий удвоителем частоты, точне делителем в нашем случае, а можно вообще забить и использовать пол шины.
В простом варианте будет использоваться только 1/8 шины (8/64). И не о каком удвоителе/делителе частоты речь не идет, поскольку вы не сможете указать сигнал, частоту которого нужно удвоить/поделить :biggrin: .
SatinS писал(а):Шестой пункт самая узкая часть, но если взглянуть на схемотехнику
Покажите схемотехнику, на которую надо взглянуть.
SatinS писал(а):А быстродействие современных ARM микроконтроллеров давно достигло уровня ПЛИС
Подскажите модели таких ARM микроконтроллеров и их стоимость. Если не найдете ARMов, подскажите модели и цену любых других, достигших уровня ПЛИС.
SatinS писал(а):статика довольно дорогая штука
CY62158ELL-45ZSXI и CY62158EV30LL-45ZSXI один 192, другой 211р - 1Мх8.
Это дорого :( ? Сколько вы хотите потратить на этот проект?



Fe-Restorator писал(а):Есть-же режим STR. Записать образ того RAM во флеш... На винче, в бут.ини пометить "зри во флеш". Выключить БП.
Не надо врать так нагло :biggrin: . К сожалению, окружающие люди не поверят вам, потому что режим SuspendToRAM не предусматривает обращения к винчестерам и прочим накопителям.

Гость

Сообщение Гость » 02.11.2013,22:59

elser писал(а):режим SuspendToRAM не предусматривает обращения к винчестерам и прочим накопителям.
Если дорабатывать мать дополнительным разъёмом, почему не доработать биос, превратив STR в STR+F ?! Хорошо, пусть не на винче, а в чмосе/нвраме хранить байтик "зри во флеш", это даже проще получится. Невелика доработка.

hoorma
Advanced Member
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 26.02.2011,18:26
Откуда: Омск

Вклад в сообщество

Сообщение hoorma » 03.11.2013,12:05

Fe-Restorator, давайте коню пришьем собачью голову, чтобы лаял. Невелика доработка.

Уважаемый SatinS, не хочу вам портить настроение, но вы залезли в область, в которой без крайне обширных инженерных знаний не обойтись. Даже зная вдоль и поперек общую электротехнику и все, что дают в наших вузах на данную тему, вопрос крайне сложно разрешить.

Имхо, этому надо посвятить половину жизни. Лучше просто раскошелиться на симмы покрупнее и тратить время на действительно важные вещи.

Ответить