Главная | Файловый архив | Музей | Статьи и FAQ | Журнал "Downgrade" | Total Hardware'99 | Ссылки | Авторам | База данных | Конкурсы

Реплика Innovation SSI 2001

ПОЛИГОН ПРИЗРАКОВ

Железные призраки прошлого - всё о старых компьютерах

Информация

Начинается новый конкурс статей! Все подробности в этой теме.

Если пользуетесь личными сообщениями и получили на e-mail оповещения о новом письме, не отвечайте, пожалуйста, почтой. Зайдите на форум и ответьте отправителю через ЛС.

ПОЛИГОН ПРИЗРАКОВ »   IBM PC-совместимое. До 2000 года включительно »   Реплика Innovation SSI 2001
RSS

Реплика Innovation SSI 2001

Воссоздание участниками форума этой ISA8 карты.

Выводить сообщения

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 * 5 6 7 8 ... 54 55 56 57 58 59
Модератор: Jccwu
Печать

bristlehog
Advanced Member

Всего сообщений: 845
Рейтинг пользователя: 1

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
16 июня 2013
Оригинальное сообщение:

---
Зеленая карта на этом снимке

Каких временных и финансовых затрат это может потребовать? Может ли с этим справиться новичок?
---

С тех пор много воды утекло, и общими усилиями (в основном постарался Fagear) была разработана реплика Innovation SSI-2001.

Информация о реплике:

видеозаписи
фотогалерея
тема на vogons, с которой всё началось
MIDI-драйверы для Innovation SSI-2001

Схема:
Кай
Почётный пользователь
Цатоггуа
Кай
Всего сообщений: 14168
Рейтинг пользователя: 34

Ссылка

8 авг. 2010
Оффтопик: В данной карте используется 6581R4, и я понятия не имею, отличается ли он от 6581, описанного в даташите, или такой же.

Релизы немного отличаются формой выходного сигнала и количеством найденных и исправленных ошибок. По распиновке - нет.

[q]
В общем, нужны данные, на каких именно частотах работал 6581 в С64.
[/q]

На тех самых. 1/14 и 1/15. Для 1/14 (NTSC) версий, в основном, использовался 8580. В своём "комоде" я установил переключатель режимов PAL/NTSC, но у меня он изначально NTSC с 8580.

Вот схема C64C rev.A . http://www.zimmers.net/anonftp...-right.gif
http://www.zimmers.net/anonftp...A-left.gif

номиналы там под оба варианта SIDов.
Fagear
Advanced Member

Fagear
Всего сообщений: 1414
Рейтинг пользователя: 2

Репутация пользователя: 1

Ссылка

22 янв. 2010

Кай написал:
[q]
На тех самых. 1/14 и 1/15.
[/q]

Т.е. на C64 исходная для делителя частота - те же 14.3818 МГц?

У меня тут ещё парочка вопросов.
На всё той же фотографии из первого поста у платы-клона как раз "тюльпан" на крепёжной рамке - это аудио-вход, который не задействован на оригинальной плате. А выход там выведен на гребёнку, подобную той, по которой сидюк к аудиокарте подключают. Вот и вопрос - на нашем клоне как будем делать? Будем разводить опциональный вход? Выход куда - на крепёжную планку или внутрь на гребёнку? Или развести под оба варианта?
И отсюда вытекает второй вопрос: а как быть с крепёжной планкой? Плату то изготовить нужных форм и размеров нет проблемы. А вот крепить её как? Нужна планка с ушками и отверстиями в нужных местах. Или можно попытаться найти какие-то готовые планки, доступные в нужном количестве и под них заточить плату.

bristlehog
Advanced Member

Ссылка

16 июня 2013
Вот что пишут на вогонсах по поводу делителей частоты:

[q]

I can see that the Innovation card does not have a clock crystal and therefore the 6581 must use the OSC signal, which runs at 14.318180MHz. In the Commodore 64, the CPU and SID both run at 1.022MHz and that machine uses the same clock crystal in its NTSC models. You can get a 1.022MHz clock by dividing the 14.318MHz signal by 14. With the limited logic on the Innovation board, which must be shared with the Gameport, can this be done?

Second, there are three sets of jumpers on the card. The group of four above the right 138 must be to control the addressing of the SID, starting at 280 and working its way up to 2A0, 2C0 or 2E0. I would guess that the lone jumper above the left would be to enable or disable the gameport. The group of three jumpers above the 558 would presumably be to change the gameport speed, which I recall was a feature of this particular card.

If the CAP1A-1B values were 470pF in the C64 and 0.1uF (100,000pF) on the SSI 2001, what kind of effect would that have on the filter output?
[/q]

А вот что отвечает автор второй схемы (той, что нарисована прямо поверх фотографии платы):

[q]

Based on some info here (jumpers), datasheets of ICs, pc hardware book (joy port) and mainly based on some pictures of the card, I have further reversed it. The joystick port is fully traced, but the 6581 /CS, the 74ls245 /oe and the ISA bus 'i/o ch rdy' lines are still not known.

However the clock divider isn't what you expected: the first stage (74ls192) resets to 2 after counted 9 (upwards) - making it a 1/8 divider, and then it drives a 1/2 counter to make a 50% square wave. (effectively making it 1/16 divider)
[/q]

HardSID - это не клон Innovation SSI-2001, это просто плата, использующая SID в режиме pass-through.
Кай
Почётный пользователь
Цатоггуа
Кай

Ссылка

8 авг. 2010
Номиналы кварца Y1 подписаны на схеме. Для NTSC 14.31818, для PAL 17.734472

Pot - это "крутилки". Игровые манипуляторы, наподобие тех, что были в советской видеоигре "теннис".
Fagear
Advanced Member

Fagear

Ссылка

22 янв. 2010
В общем пока что занят дублированием оригинальной платы. Заодно изучаю и вникаю в схему.
Следующим этапом будет попытка изменить схему и сделать иную плату. Возможно я всё же сделаю версию под SMD компоненты, кроме 6581.

bristlehog
Advanced Member

Ссылка

16 июня 2013
Выход, полагаю, целесообразно вывести и на планку (там в оригинале RCA), и на пины на самой плате. Непонятно только, куда потом с этих пинов девать сигнал и, соответственно, сколько должно быть пинов. Я встречал на звуковых картах либо 2-хпиновый вход PC Speaker, либо 4-х пиновый стерео вход с CD-ROM.

Насчет планок вопрос непростой. Нельзя ли где-нибудь их сделать под заказ? Если нет, придется, видимо, искать какие-то более-менее подходящие и подстраивать дизайн PCB под них.

Мне уже пора закупать компоненты? С 6581R4 всё более-менее ясно, а вот с остальными чипами: они что, тоже бывают разные под through-hole и под SMD? Где их целесообразно закупать, на ибеях? В Китае? В России купить аналоги?
Fagear
Advanced Member

Fagear

Ссылка

22 янв. 2010
Вылизываю первый вариант копии. Почти готов.
Позволил себе несколько вольностей с разводкой, кое-что изменил, сделал габариты чуть компактнее. Накидал рядом с микросхемами логики помехоподавляющих конденсаторов по питанию. Убрал аксиальные электролиты и заменил их обычными радиальными. Запас места вокруг микросхем должен позволить поставить все на панельки, при желании.

Терпение, ещё немного и представлю первую ревизию на всеобщее обозрение. ;)

UPD.
Итак, вот что я за сегодня наваял:

Как я уже говорил - несколько изменена разводка.
- Где-то дорожки перенесены на другую сторону, где-то разведены чуть иначе (особенно это касается чипов логики рядом с 6581).
- Микросхемы логики посажены ближе друг к другу, за счёт чего удалось уменьшить габариты платы.
- Рядом с логикой рассыпаны помехоподавляющие конденсаторы по питанию.
- Все номиналы деталей оставлены те же, что в оригинале. Только те, что на фото не разглядеть - я не подписал.
- Перемычки оставлены в тех же местах и их назначение не изменилось.
- Аксиальные электролиты заменены радиальными.
- Для электролита, которых находится в цепи вывода звука (это самый правый и верхний, над 74LS244), предусмотрена замена на плёночный в том же месте.
- Под помехоподавляющие конденсаторы (у логики, те что я добавил и два ряда имевшихся) я отвёл место для деталей с разным расстоянием между ножек.
- Расположение разъёмов и крепежа планки пока что сделал максимально похожим на оригинал.
- Вывел на торец платы два переменника - POT X и POT Y.

Единственное - не все дорожки в районе логики разведены, т.к. данных с фотографий и схем оказалось не достаточно. Эти места я обозначил белыми кружочками на окончаниях дорожек. Можно для некоторых из них попытаться угадать, но не для всех, увы. Нужно больше данных. :help:

Кай
Почётный пользователь
Цатоггуа
Кай

Ссылка

8 авг. 2010
[q]
а вот с остальными чипами: они что, тоже бывают разные под through-hole и под SMD?
[/q]

Да. Корпуса под под through-hole называются DIP, под SMD - SOI.
Fagear
Advanced Member

Fagear

Ссылка

22 янв. 2010

bristlehog написал:
[q]
целесообразно вывести и на планку (там в оригинале RCA), и на пины на самой плате
[/q]

Принято, на планку уже вытащено, сделаю неподалёку гребёнку, а-ля Audio-CD, можно будет тем же кабелем звук в звуковую карту завести, в какой-нибудь AUX.

bristlehog написал:
[q]
Насчет планок вопрос непростой. Нельзя ли где-нибудь их сделать под заказ?
[/q]

Понятия не имею. У меня есть, конечно, мысль... Можно сделать планку из двух кусочков платы, оставив обе стороны фольгированными. Сделать вырезы в нужных местах обычной сверловкой и фрезеровкой плат. Потом эти два кусочка спаять под углов в 90 градусов. :rolleyes:

bristlehog написал:
[q]
Мне уже пора закупать компоненты?
[/q]

Вероятно, да.

bristlehog написал:
[q]
а вот с остальными чипами: они что, тоже бывают разные под through-hole и под SMD?
[/q]

Да, я думаю вся логика, имеющаяся на плате - есть в варианте SMD (SOIC скорее всего). Но пока актуальны DIP-варианты.

bristlehog написал:
[q]
Где их целесообразно закупать, на ибеях? В Китае? В России купить аналоги?
[/q]

Я иногда заказываю детали с eBay - нареканий не было. Правда там не всегда самый дешёвый вариант и идёт долго нашей почтой. Есть специализированный магазин - DigiKey, там вроде есть вообще практически всё что угодно и не за дорого. Но я его пока не пробовал.

Кай
Почётный пользователь
Цатоггуа
Кай

Ссылка

8 авг. 2010
...я вот репу чешу насчёт того, чтобы отложить денег на заказ платы с металлизацией отверстий.
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 * 5 6 7 8 ... 54 55 56 57 58 59
Модератор: Jccwu
Печать
ПОЛИГОН ПРИЗРАКОВ »   IBM PC-совместимое. До 2000 года включительно »   Реплика Innovation SSI 2001
RSS

Последние RSS
В Москве куплю материнку с AGP 2x
Ссылки на бывшие обьекты Ссср
Оптом более 180 штук кварцев от 30 кГц до ...
Радиосекретарь (переговорное устройство) -4штуки
[Москва] Продам Ретро-калькуляторы для коллекционера

Время выполнения скрипта: 0.0759. Количество выполненных запросов: 17, время выполнения запросов 0.0411

Партнёры: Компьютерный музей в Таллине | ЖЖ-сообщество | Таллин: Переулки Городских Легенд | Журнал "Downgrade"

Авторские права и условия копирования материалов

Hosted by Compic