Главная | Файловый архив | Музей | Статьи и FAQ | Журнал "Downgrade" | Total Hardware'99 | Ссылки | Авторам | База данных | Конкурсы

Реплика Innovation SSI 2001

ПОЛИГОН ПРИЗРАКОВ

Железные призраки прошлого - всё о старых компьютерах

Информация

Если пользуетесь личными сообщениями и получили на e-mail оповещения о новом письме, не отвечайте, пожалуйста, почтой. Зайдите на форум и ответьте отправителю через ЛС.

ПОЛИГОН ПРИЗРАКОВ »   IBM PC-совместимое. До 2000 года включительно »   Реплика Innovation SSI 2001
RSS

Реплика Innovation SSI 2001

Воссоздание участниками форума этой ISA8 карты.

Выводить сообщения

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 * 9 10 11 12 ... 54 55 56 57 58 59
Модератор: Jccwu
Печать

bristlehog
Advanced Member

Всего сообщений: 845
Рейтинг пользователя: 1

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
16 июня 2013
Оригинальное сообщение:

---
Зеленая карта на этом снимке

Каких временных и финансовых затрат это может потребовать? Может ли с этим справиться новичок?
---

С тех пор много воды утекло, и общими усилиями (в основном постарался Fagear) была разработана реплика Innovation SSI-2001.

Информация о реплике:

видеозаписи
фотогалерея
тема на vogons, с которой всё началось
MIDI-драйверы для Innovation SSI-2001

Схема:
bristlehog
Advanced Member

Ссылка

16 июня 2013
Касательно разницы между двумя известными экземплярами карт:

[q]
First of all, the card I got pictures of still has a wire thrown on top fixing a missing trace, secondly enough _both_ versions seem to have wrong caps attached to the 6581 SID chip (was 470pF in the C64, is 0.1uF on the SSI 2001), the amplification circuit being minorly different (1K-Ohm/10K-Ohm voltage splitter (which is how it's done in the C64 as well) vs. 10K-Ohm/10K-Ohm splitter) as well as the card I've seen have a "full" ISA slot connector (meaning all "gold fingers" are present) rather than just having "fingers" for the actual lines used.
[/q]

Та, от которой имеются фотографии высокого разрешения в разных ракурсах и сканы - это карта с неполным ISA-коннектором и усилителем на базе оригинальной схемы Commodore'64: 1 кОм/10 кОм. Та, от которой осталась одна лишь фотка - с полным ISA-коннектором и модифицированной схемой усиления: 10 кОм/10 кОм.

Кроме того, на той карте, от которой осталось только фото, есть лишний элемент:

Не знаю, может, это и есть часть схемы усиления.

Кстати, судя по всему, нижний транзистор идентичен верхнему, поскольку на фото карты с полным коннектором видно, что на крышках и того, и другого написано "09".
Fagear
Advanced Member

Fagear
Всего сообщений: 1406
Рейтинг пользователя: 2

Репутация пользователя: 1

Ссылка

22 янв. 2010

bristlehog написал:
[q]
Может быть, установить всю логику на панельки, как советовал Кай? Или я его не так понял?
[/q]

Да можно, было бы зачем. Место на плате для панелек должно быть достаточно.

bristlehog написал:
[q]
Та, от которой имеются фотографии высокого разрешения в разных ракурсах и сканы - это карта с неполным ISA-коннектором и усилителем на базе оригинальной схемы Commodore'64: 1 кОм/10 кОм. Та, от которой осталась одна лишь фотка - с полным ISA-коннектором и модифицированной схемой усиления: 10 кОм/10 кОм.
[/q]

Пожалуй, наличие неиспользуемых контактов - единственное отличие. Потому что делители на всех картах одинаковы, не знаю кому там что приглючилось. :rolleyes:

В схеме C64 (ссылки на неё Кай кажется выкладывал) вход подаётся на среднюю точку делителя, из неё 1к на землю и 10к дальше. После этого стоит конденстор в 1000 пФ на землю и база NPN-транзистора. Коллектор транзистора подключён к +12 В напрямую. Эмиттер - через 1к на землю. Сигнал снимается с эмиттера через электролит ёмкостью в 10 мкФ и на выход. Итого два конденстора, три резистора и транзистор.

Смотрим на плату Innovation SSI-2001 с лицевой стороны.
В правом верхнем углу платы ряд из 7 резисторов. 4 правых относятся к порту джойстика и сейчас нас не интересуют. Самый левый - это "верхний" резистор делителя, сигнал из средней точки проходит через него на базу транзистора. Он имеет полоски: Коричневый, Чёрный, Оранжевый - 10 ком, всё по схеме. Следующий резистор - это "нижний" резистор делителя, который идёт на землю (от верхнего контакта идёт дорожка). Его полоски: Коричневый, Чёрный, Красный - 1 ком. Всё по-прежнему по схеме. Последний резистор - идёт от эммитера транзистора на ту же землю и имеет такие же полоски, как собрат чуть левее - тот же 1 ком.
На всех фотографиях эти резисторы имеют идентичную цветовую кодировку. Никаких делителей 10/10.

bristlehog написал:
[q]
Кроме того, на той карте, от которой осталось лишь фото, есть лишний элемент - находится в конце вертикальной дорожки, идущей вниз и начинающейся между буквами T и I в слове INNOVATION:
[/q]

А про этот конденсатор я уже говорил:

Fagear написал:
[q]
Дорожки все там же, все элементы те же.
Отличие только в цвете/форме резисторов/конденсаторов. Ну и распаян один незначительный конденсатор в цепи вывода звука.
[/q]

Это тот самый конденсатор с базы транзистора на землю. Элемент не сильно критичный. Может что-то вроде RC-фильтра, может шунтирование помех. На других платах дорожки для этого конденсатора на том же месте, только сам он не впаян.

UPD.

bristlehog написал:
[q]
Кстати, судя по всему, нижний транзистор идентичен верхнему, поскольку на фото карты с полным коннектором видно, что на крышках и того, и другого написано "09".
[/q]

Я между делом скачал даташит на 2SC1815, который указан в схеме C64. Тут используется другой транзистор - цоколёвка не совпадает.
Если повернуть транзистор к себе плоской гранью, то у 2SC1815 должно быть ЭКБ, а по факту на плате мы имеем ЭБК. Причём у нижнего транзистора аналогично.

UPD2.
К слову, на версии платы со всеми контактами ISA этот самый добавленный конденсатор, а также два в фильтре 6581 - плёночные и это хорошо (вроде таких, только помельче). Современные плёночные выглядят так: вариант подешевле, вариант подороже.
А керамические так: дешёвое барахло, нормальная керамика.

UPD3.
Для окончательного выяснения нужны фотографии транзисторов с плоской грани, а также конденсатора над NE558 и резисторной сборки справа от 74LS244, чтобы установить номиналы.
И прозвонить тестером пины всех 74LS74 на предмет, какие ноги к каким дорожкам подключены.

bristlehog
Advanced Member

Ссылка

16 июня 2013

Fagear написал:
[q]
На других платах дорожки для этого конденсатора на том же месте, только сам он не впаян.
[/q]

Картинок с разными платами у нас раз, два и обчелся. Можно говорить о четырех платах: две уже нам известных, одна на ч/б фотографии в газетной статье и одна на этих крошечных фотках:

На той плате, что в статье, виден этот лишний конденсатор. На крошечной фотке его вроде бы нет, хотя трудно сказать определенно.

Итого получается, что из четырех известных карт на двух был конденсатор, на двух - не было.

Я направил вопросы владельцу платы, будем надеяться на конструктивный ответ.
Fagear
Advanced Member

Fagear

Ссылка

22 янв. 2010

bristlehog написал:
[q]
Картинок с разными платами у нас раз, два и обчелся. Можно говорить о четырех платах: две уже нам известных, одна на ч/б фотографии в газетной статье и одна на этих крошечных фотках
[/q]

До меня только сейчас дошло, что больше половины фотографий карты - это одна и та же карта. :08: :biggrin: Я все фото, а также даташиты, схемы и что угодно собираю в папке проекта. Насчитывается 9 шт. фотографий/сканов одной и той же платы. У неё ещё полустёртая надпись маркеров справа от SID'а.
Вторая - это вот та средняя фотка, где есть ещё один кондёр и все контакты разъёма ISA.
Третья - выше мелкая цветная - кондёра нет, но контакты на ISA все.
Четвёртая - ч/б, предположу что там вообще ранний прототип, т.к. плата слишком светлая, отлично видно дорожки - возможно та плата без паяльной маски зелёного цвета. Или сфотографировано с каким-то фильтром. Там есть и конденсатор, и все контакты на ISA.

Не считая наличия/отсутствия контактов все платы абсолютно идентичны. Разводка, расположение и количество элементов - всё совпадает. Поставили на заводе кондёр или нет - это уже особенности сборки, а платы одинаковые, ревизия одна и та же. К тому же, как я уже упоминал, тот конденсатор весьма незначителен.

bristlehog написал:
[q]
Я направил вопросы владельцу платы, будем надеяться на конструктивный ответ.
[/q]

Если у владельца тестера/мультиметра нету, пусть хоть сделает фотографии всех 74LS74 с низких углов с разных сторон с лицевой стороны платы, подсвечивая плату с тыльной стороны. Так можно будет попытаться разглядеть дорожки. Ждём ответа.

Я между тем продолжаю работать над очередной ревизией (1.2).

Конечно же, я перепутал назначение ножек у стабилизатора +9, пришлось переворачивать (отмечен кружком).
Добавил помехоподавляющий конденсатор на линию питания +5 В SID'а (нижние кружок и стрелка).
Добавил конденсатор на землю с входа EXT IN 6581, чтобы не ловил помехи, я об это писал раньше (верхние кружок и стрелка).
Переразвёл землю аналоговой части платы - отмечена стрелками. Белые - аналоговая земля, красные - цифровая. Разделение - на ноге фильтрующего конденсатора у разъёма ISA. Может быть также поможет снизить паразитные шумы и помехи (если они были :biggrin: ).

bristlehog
Advanced Member

Ссылка

16 июня 2013
Как поступим с закупкой комплектующих? С закупкой логики у меня проблем возникнуть не должно, но при взгляде на список остальных деталей у меня начинает голова трещать. Сможете сами закупить остальное (исключая SID, конечно), а я компенсирую Ваши расходы?
Fagear
Advanced Member

Fagear

Ссылка

22 янв. 2010

bristlehog написал:
[q]
Как поступим с закупкой комплектующих? С закупкой логики у меня проблем возникнуть не должно, но при взгляде на список остальных деталей у меня начинает голова трещать. Сможете сами закупить остальное (исключая SID, конечно), а я компенсирую Ваши расходы?
[/q]

Проблема в том, что я сейчас не дома и нет возможности напрямую закупить детали. Нужно договариваться со знакомыми, чтобы пересечься между делом.
Посему пробовать сейчас заказать детали в Диджикее я не рискну. Могу попросить друга заказать детали в Платане. Пойду попробую список по Платану составить.

Неплохо бы узнать всё же номиналы транзисторов (напомню, они не совпадают с указанными в схеме C64) и резисторной сборки с пачкой конденсаторов.

bristlehog
Advanced Member

Ссылка

16 июня 2013
Технически я и сам могу приехать в Москву и лично закупить детали, а затем выслать куда потребуется. Но нужен четкий список позиций, который я бы мог предъявить в магазине.

Насчет номинала транзисторов и т.п. - я пока жду ответа от владельца карты.
Fagear
Advanced Member

Fagear

Ссылка

22 янв. 2010
Посмотрел я списки по Платану, где обычно закупаюсь.
Увы, проволочные резисторы там только партиями от 1000 шт., что примерно 300 руб за номинал - перебор.
И некоторых деталей нету.
До этого пользовался Чиподипом. Но они же зажрались со своими ценами давно - перестал. Видимо, всё же придётся открыть их сайт ещё раз. :rolleyes:

UPD.
В общем, составил список деталей по прайсу Чиподипа. Дороже конечно, но для прототипа вроде должно быть не разорительно.

Резисторы выводные постоянные:
100 ом - 2 шт. (20 шт. - минимальный заказ)
110 ом - 1 шт. (20 шт. - минимальный заказ)
200 ом - 1 шт. (20 шт. - минимальный заказ)
1 ком - 5 шт. (20 шт. - минимальный заказ)
2.2 ком - 4 шт. (20 шт. - минимальный заказ)
10 ком - 1 шт. (20 шт. - минимальный заказ)

Резисторные сборки:
8*4.7 ком (либо 9*4.7 ком) - 1 шт.

Подстроечные резисторы:
470 ком, вертикальный - 2 шт.

Конденсаторы керамические выводные:
1 нФ/1000пФ - 3 шт.
10 нФ/0.01 мкФ - 4 шт.
100 нФ/0.1 мкФ - 6 шт.

Конденсаторы плёночные выводные:
1 нФ/1000 пФ (для 6581, номинал из схемы C64) - 3 шт.

Конденсаторы электролитические выводные:
10 мкФ/16 В - 2 шт.
100 мкФ/10 В - 2 шт.

Стабилизатор интегральный:
78L09 в корпусе TO-92 - 1 шт.

Разное:
Разъём джойстика - 1 шт.
Разъём RCA - 1 шт.
Джамперы - 3 шт.
Вилка 1x2 - 1 шт.
Вилка 2x3 - 1 шт.
Вилка 2x4 - 1 шт.
Панелька под 6581 DIP-28 широкая - 1 шт. либо вот такую длинную и порезать её по 14 пинов 2 шт. под 6581 и ещё останется чтобы 4 впаять для оперативной замены конденсаторов фильтров.

Неизвестное:
Керамические конденсаторы - 5 шт.
Биполярные транзисторы - 2 шт.
Резисторная сборка - 1 шт.

Также пока завершил работу над платой, текущая ревизия - 1.2:

Изменения:
- Исправлено подключение стабилизатора +9 В.
- Разделены цифровая и аналоговые земли.
- На все питания SID'а добавлены керамические помехоподавляющие конденсаторы (100 нФ).
- Добавлен плёночный конденсатор на землю со входа EXT IN чипа 6581 (подавление наводок на аналоговый вход).
- Добавлено несколько дополнительных отверстий для установки плёночных конденсаторов разных габаритов взамен электролитического в цепи вывода звука.
- Изменён вид разъёма RCA (для соответствия тому, что в списке деталей выше) и контур печатной платы в этом месте.

Также я по-быстрому накидал схему логической части платы, с которой пока вопросы:

Слева - входы (с разъёма ISA или предыдущих элементов схемы), справа - выходы.
Сигнал "1.79 MHz" - частота после 74HC192.
Сигнал "/SID_Addr" - с джампера выбора адреса, который идёт после правой 74LS138.
Сигнал "/J_Arrd" - с джампера включения порта джойстика, который идёт после левой 74LS138.
Схема подключения NE558, 74LS244 и 74LS245 не показаны, т.к. с ними всё очевидно и загадок там нет.
Указаны все остальные логические элементы, присутствующие на плате, подключения соответствуют тем, что удалось пока установить по реверс инженерингу платы.
Как видно, вопросов ещё довольно много.
По факту в итоге почти все сигналы для MOS6581 уже готовы, не хватает одного - "/CS" (ножка 8). И не хватает одного сигнала, выдаваемого на линию "I/O CH RDY" шины ISA. За эти сигналы должна отвечать вся оставшаяся лабуда из 4-х D-триггеров (2 74LS74) и одного инвертора (из 74LS04).

bristlehog
Advanced Member

Ссылка

16 июня 2013
Имеет ли смысл заказывать известные детали сейчас, или целесообразно дождаться определения оставшихся?
Fagear
Advanced Member

Fagear

Ссылка

22 янв. 2010

bristlehog написал:
[q]
Имеет ли смысл заказывать известные детали сейчас, или целесообразно дождаться определения оставшихся?
[/q]

Думаю, логичнее будет дождаться выяснения всех подробностей по номиналам и потом заказать сразу всей кучей все детали для прототипа. Возможно, даже с доставкой.

Пункты, которые приближают нас к прототипу:
1) Выяснение всех номиналов на оригинальной плате.
2) Заказ и получение всех необходимых деталей для прототипа.
3) Определение полной схемы устройства.
4) Внесение необходимых предфинальных правок в разводку в соответствии со схемой.
5) Заказ и получение печатной платы без паяльных масок, шелкографии и металлизации отверстий.
6) Пересылка и сбор всех компонентов у меня: печатной платы, комплекта деталей для сборки прототипа.
7) Сборка прототипа (включая восстановление виасов и попытки припаять часть деталей так, чтобы они своими ножками соединяли две стороны платы).
8а) Если я успею вернуться домой к этому моменту - то я на своей машине проверяю макет.
8б) Если я не успею вернуться, значить передача/пересылка платы человеку, который сможет проверить прототип.

Дальше уже по обстоятельствам. Откапывание багов, глюков и меры по устранению. Возможно ещё итерация-другая по заказу прототипов плат. И только потом - передача отлаженного прототипа на производство.

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 * 9 10 11 12 ... 54 55 56 57 58 59
Модератор: Jccwu
Печать
ПОЛИГОН ПРИЗРАКОВ »   IBM PC-совместимое. До 2000 года включительно »   Реплика Innovation SSI 2001
RSS

Последние RSS
Правка обновлений для Win2k/XP
[Санкт-Петербург] Модемы даром
[МСК/Почта (не все)] - распродажа комплектухи после апгрейда
В Москве. Субноут VGN-T2XRP/S
(Тула) Платы от БП CAMAC Polon

Время выполнения скрипта: 0.1005. Количество выполненных запросов: 17, время выполнения запросов 0.0520

Партнёры: Компьютерный музей в Таллине | ЖЖ-сообщество | Таллин: Переулки Городских Легенд | Журнал "Downgrade"

Авторские права и условия копирования материалов

Hosted by Compic