Главная | Файловый архив | Музей | Статьи и FAQ | Журнал "Downgrade" | Total Hardware'99 | Ссылки | Авторам | База данных | Конкурсы

Реплика Innovation SSI 2001

ПОЛИГОН ПРИЗРАКОВ

Железные призраки прошлого - всё о старых компьютерах

Информация

Если пользуетесь личными сообщениями и получили на e-mail оповещения о новом письме, не отвечайте, пожалуйста, почтой. Зайдите на форум и ответьте отправителю через ЛС.

ПОЛИГОН ПРИЗРАКОВ »   IBM PC-совместимое. До 2000 года включительно »   Реплика Innovation SSI 2001
RSS

Реплика Innovation SSI 2001

Воссоздание участниками форума этой ISA8 карты.

Выводить сообщения

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 * 11 12 13 14 ... 54 55 56 57 58 59
Модератор: Jccwu
Печать

bristlehog
Advanced Member

Всего сообщений: 845
Рейтинг пользователя: 1

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
16 июня 2013
Оригинальное сообщение:

---
Зеленая карта на этом снимке

Каких временных и финансовых затрат это может потребовать? Может ли с этим справиться новичок?
---

С тех пор много воды утекло, и общими усилиями (в основном постарался Fagear) была разработана реплика Innovation SSI-2001.

Информация о реплике:

видеозаписи
фотогалерея
тема на vogons, с которой всё началось
MIDI-драйверы для Innovation SSI-2001

Схема:
alecv
Advanced Member

alecv
Всего сообщений: 5705
Рейтинг пользователя: 3

Репутация пользователя: 1

Ссылка

5 окт. 2004

Sleeper Grey написал:
[q]
> OPL2 - это AdLib и его держит туча софта, от игрушек до трекеров.

Другие-то наверняка никто не найдет. Игрушки точно...
[/q]
Самые популярные - Adlib Tracker II и EdLib. Количество музыки, написанной в них измеряется сотнями тайтлов. Можно поискать на Youtube "OPL2" и заценить. Например

http://www.youtube.com/watch?v=IKTCVwbIUBU
http://www.youtube.com/watch?v=PF7d2_7Q858

Звук OPL2 очень узнаваемый, с "металлическим" отливом. Этакая "планета Шелезяка" :)
Cравнивать с SID я бы не взялся "что лучше, яблоки или апельсины?" но звучит бодренько так.

Платформа живая. Вот например дэнс-ремикс Angry Burds на синтезаторе OPL2

http://www.youtube.com/watch?v=7aJBldAVmWc

Adlib Tracker II развивается (но вроде миниум уже OPL3)
http://www.adlibtracker.net/
bristlehog
Advanced Member

Ссылка

16 июня 2013
Я сейчас в Москве и могу заехать в чип&дип, если будет понимание, что список деталей уже определен. Те последние поправки - это вдобавок к уже имеющемуся списку, или какие-то позиции должны быть заменены? И что будем делать с четырьмя неизвестными керамическими конденсаторами? Спрашивать у Cloudschatze в надежде, что он сможет определить номиналы? Брать наудачу какой-нибудь один номинал? Брать несколько номиналов и пробовать разные?
Fagear
Advanced Member

Fagear
Всего сообщений: 1406
Рейтинг пользователя: 2

Ссылка

22 янв. 2010
Полный список деталей:
Резисторы выводные постоянные:
100 ом - 2 шт. (10 шт. - минимальный заказ)
110 ом - 1 шт. (10 шт. - минимальный заказ)
200 ом - 1 шт. (10 шт. - минимальный заказ)
1 ком - 5 шт. (10 шт. - минимальный заказ)
2.2 ком - 4 шт. (10 шт. - минимальный заказ)
10 ком - 1 шт. (10 шт. - минимальный заказ)

Резисторные сборки:
8*1 ком (либо 9*1 ком) - 1 шт.
8*4.7 ком (либо 9*4.7 ком) - 1 шт.

Подстроечные резисторы:
470 ком, вертикальный - 2 шт.

Конденсаторы керамические выводные:
1 нФ/1000пФ - 3 шт.
10 нФ/0.01 мкФ - 5 шт.
100 нФ/0.1 мкФ - 11 шт.

Конденсаторы плёночные выводные:
1 нФ/1000 пФ (для 6581, номинал из схемы C64) - 3 шт.

Конденсаторы электролитические выводные:
10 мкФ/16 В - 2 шт.
100 мкФ/10 В - 2 шт.

Биполярные транзисторы:
2N2222A в корпусе TO-92 - 2 шт.

Стабилизатор интегральный:
78L09 в корпусе TO-92 - 1 шт.

Разное:
Разъём джойстика - 1 шт.
Разъём RCA - 1 шт.
Джамперы - 3 шт.
Вилка 1x2 - 1 шт.
Вилка 2x3 - 1 шт.
Вилка 2x4 - 1 шт.
Панелька под 6581 DIP-28 широкая - 1 шт.

bristlehog
Advanced Member

Ссылка

16 июня 2013
Кое-что пришло из Рима

1 нФ/1000 пФ (для 6581, номинал из схемы C64) - 3 шт. - этого нет в наличии и невозможно поставить под заказ. Можно ли заменить чем-либо?
Fagear
Advanced Member

Fagear

Ссылка

22 янв. 2010

bristlehog написал:
[q]
Кое-что пришло из Рима
[/q]

Ооо, это хорошо и приятно. :)
Осталось разобраться со схемой включения. У меня сейчас много работы и я не могу заниматься разбором теории работы логических элементов и временных диаграмм SID'а и ISA шины, чтобы попытаться самому "сочинить" заново. Если только кто-то ещё поможет, кто с этой темой лучше знаком. Ну или ждать известий от владельца платы.

bristlehog написал:
[q]

1 нФ/1000 пФ (для 6581, номинал из схемы C64) - 3 шт. - этого нет в наличии и невозможно поставить под заказ. Можно ли заменить чем-либо?
[/q]

Можно заменить и на керамику, конечно, которая 1 нФ/1000пФ - 3 шт., т.е. всего 6 шт.

bristlehog
Advanced Member

Ссылка

16 июня 2013
Детали заказаны, правда, забрать их вряд ли смогу раньше второй половины декабря.

Есть ли какая-нибудь возможность проверить работоспособность SID-чипов? У меня нет ни Commodore, ни HardSID, ничего такого.
alecv
Advanced Member

alecv
Всего сообщений: 5705
Рейтинг пользователя: 3

Ссылка

5 окт. 2004

Fagear написал:
[q]
я не могу заниматься разбором теории работы логических элементов и временных диаграмм SID'а и ISA шины, чтобы попытаться самому "сочинить" заново.
[/q]
Существуют два основных стандарта 8-битных шин: Intel bus и Motorola bus. Если кто сталкивался с ЖК дисплеями, многие из них имеют пин - переключатель шины Intel/Motorola. Аналогично, оба стандарта поддерживают например часики DS12887. Шина ISA - типичный представитель Intel bus. Основные различия там в том, что Intel bus имеет раздельные выводы IOR#/IOW# и CS# для выборки. Шина Motorola имеет совмещенный пин R/W# (похож на сигнал DIR в буферах типа 74LS245), пин CS# для выборки и пин E для защелки. На самом деле - пин E (DBE) - это артефакт от процессора Motorola 6800, вторая фаза его двухфазного тактирования: Ф2. Если кому интересно разобраться в деталях, можно почитать доки на чипсет MSC6500:
http://arlet.home.xs4all.nl/mc...manual.pdf
со страницы 15 и далее
Большинство микросхем, которые начинаются с цифр 65ХХ или 68хх имеют Motorola bus. Например, UART 6850 (который также часто используется как MIDI UART):
http://www.classiccmp.org/dunfield/r/6850.pdf
или контроллер дисплея CRTC 6845
http://en.wikipedia.org/wiki/MC6845
http://www.classiccmp.org/dunfield/r/6845.pdf
Естественно, микросхемы лучше всего согласуются со "своей" шиной. Таким образом, для подключения 65xx/68xx к шине ISA нужно сделать небольшой "согласователь шин". К счастью, эту работу уже проделали инженеры IBM когда подключили Motorola 6845 на шину ISA (в составе адаптеров MDA или CGA). В IBM PC XT Techical Reference это на стр. D-26 и далее:
http://www.retroarchive.org/dos/docs/ibm5160techref.pdf
Кай
Почётный пользователь
Цатоггуа
Кай
Всего сообщений: 13997
Рейтинг пользователя: 33

Ссылка

8 авг. 2010
[q]
У меня нет ни Commodore, ни HardSID, ничего такого.
[/q]

Комод есть. НО. он "С", для 8580. Без переделки 6581 не примет. =(
bristlehog
Advanced Member

Ссылка

16 июня 2013

Кай написал:
[q]
Комод есть. НО. он "С", для 8580. Без переделки 6581 не примет. =(
[/q]

Ок, не будем заморачиваться. Римлянин клянется, что проверял перед отправкой. На худой конец, куплю другие чипы. Покупать сейчас еще и C64 совсем не хочу.
Fagear
Advanced Member

Fagear

Ссылка

22 янв. 2010
alecv
Я почитал доки, посмотрел схемы, нашёл в них кучу опечаток. Но всё равно не могу ничего применить к текущей ситуации. Логические блоки, которые осуществляют вживление 6845 внутри 5160 отсутствуют на плате Innovation SSI 2001. Т.е. элементы то вроде похожи, однако включение D-триггеров вообще не совпало ни разу.

У 6845 есть нога E, которой нету у 6581, а как раз для этой ноги в схеме 5160 много триггеров используется.
Для /CS там по сути тупо условие нужного адреса (D-29 - формирование "/6845CS" из сигналов AEN, A4...A9 или A28 шины ISA). Что мягко говоря не соответствует нашей плате: сигнал выбора адреса 6581 проходит совсем рядом с нужным пином, однако с этого пина сигнал вместо одного переходного отверстия и короткой дорожки идёт в противоположную сторону к 74LS74.

С цепью формирования I/O RDY [ISA] тоже ничего не ясно. В схемах 5160 на D-28 идёт его формирование. Задействовано как минимум три D-триггера. Два 74LS74 в паре с инвертором 74LS04 в роли синхронизаторов (при получении нужного сигнала выдают ответ синхронно с фронтом тактования и сбрасывают его как только пропадает сигнал по входу, без синхронизации) и ещё один D-триггер из 74LS174, которая там работает большим делителем. Левая 74LS74 тактуется от выхода 4Q 74LS174, правая 74LS74 тактуется от выхода 5Q 74LS174. При этом вход 5D напрямую связан с выходом 4D, т.е. частота импульсов на 5Q в два раза реже, чем на 4Q и, следовательно, частота тактования левой 74LS74 больше в два раза, чем частота тактования правой. Какая же там реально частота - я не смог выяснить, через дебри не продрался.
Входной сигнал попадает на левую 74LS74 и зависит от сигналов "E" (активен, когда на шине ISA активен IOR или IOW), "6845CS" (инвертированный сигнал "/6845CS", о формировании которого написано выше) и "/CPU MSEL" (активен при нужном адресе на шине ISA (A15...A19) и правильном состоянии сигналов MEMR, MEMW шины ISA).
Однако схема включения триггеров на схеме 5160 и известные соединения триггеров на нашей плате не совпадают нигде. У меня уже нет сил и желания рисовать временные диаграммы для всех включений, чтобы понять, что тут может быть близко.

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 * 11 12 13 14 ... 54 55 56 57 58 59
Модератор: Jccwu
Печать
ПОЛИГОН ПРИЗРАКОВ »   IBM PC-совместимое. До 2000 года включительно »   Реплика Innovation SSI 2001
RSS

Последние RSS
Получится ли разогнать Atom N270 N280?
Правка обновлений для Win2k/XP
[Санкт-Петербург] Модемы даром
[МСК/Почта (не все)] - распродажа комплектухи после апгрейда
В Москве. Субноут VGN-T2XRP/S

Время выполнения скрипта: 0.0870. Количество выполненных запросов: 17, время выполнения запросов 0.0486

Партнёры: Компьютерный музей в Таллине | ЖЖ-сообщество | Таллин: Переулки Городских Легенд | Журнал "Downgrade"

Авторские права и условия копирования материалов

Hosted by Compic