Главная | Файловый архив | Музей | Статьи и FAQ | Журнал "Downgrade" | Total Hardware'99 | Ссылки | Авторам | База данных | Конкурсы

Реплика Innovation SSI 2001

ПОЛИГОН ПРИЗРАКОВ

Железные призраки прошлого - всё о старых компьютерах

Информация

Если пользуетесь личными сообщениями и получили на e-mail оповещения о новом письме, не отвечайте, пожалуйста, почтой. Зайдите на форум и ответьте отправителю через ЛС.

ПОЛИГОН ПРИЗРАКОВ »   IBM PC-совместимое. До 2000 года включительно »   Реплика Innovation SSI 2001
RSS

Реплика Innovation SSI 2001

Воссоздание участниками форума этой ISA8 карты.

Выводить сообщения

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10 11 * 12 13 14 15 ... 54 55 56 57 58 59
Модератор: Jccwu
Печать

bristlehog
Advanced Member

Всего сообщений: 845
Рейтинг пользователя: 1

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
16 июня 2013
Оригинальное сообщение:

---
Зеленая карта на этом снимке

Каких временных и финансовых затрат это может потребовать? Может ли с этим справиться новичок?
---

С тех пор много воды утекло, и общими усилиями (в основном постарался Fagear) была разработана реплика Innovation SSI-2001.

Информация о реплике:

видеозаписи
фотогалерея
тема на vogons, с которой всё началось
MIDI-драйверы для Innovation SSI-2001

Схема:
bristlehog
Advanced Member

Ссылка

16 июня 2013
Вот еще интересная инфа: один, два.
borisfox
Advanced Member

borisfox
Всего сообщений: 1096

Ссылка

30 июля 2008
Возможно, я смогу чем-то помочь, т.к. раньше приходилось проектировать различные устройства, в т.ч. под шину ISA, в основном как раз на рассыпухе...

Несколько вопросов по исходным данным:
- плата воссоздаётся исключительно по картинке, живого экземпляра под рукой нет?
- если доступ к оригиналу всё-таки есть, возможно ли вызвонить тестером дорожки, которые не видны (под микросхемами) ?
- достоверны ли изображения inno1.png и inno2.png (обведённый красным рисунок ПП), ранее пробегавшие в теме? можно ли на них опираться, или там возможны ошибки?
- было бы очень хорошо получить снимки платы высокого разрешения, без бликов.
- самый, пожалуй, основной: известен ли базовый адрес этого устройства на шине ISA ?

Если что-то уже было в теме, извините, прочитал вскользь, всё-таки 11 страниц.

---
Отечественное: ДВК, КВАНТ-4С, УКНЦ, Электроника МС-0585, ЕС-1841, Искра-1031, БК-0010.
Импортное: DEC uPDP-11/53,11/83, uVAX-II, Pro-380, Yamaha MSX, IBM PC/XT, PC/AT.
Ещё ищу
Fagear
Advanced Member

Fagear
Всего сообщений: 1406
Рейтинг пользователя: 2

Репутация пользователя: 1

Ссылка

22 янв. 2010
Приветствуем в теме и надеемся на помощь! :)

borisfox написал:
[q]
- плата воссоздаётся исключительно по картинке, живого экземпляра под рукой нет?
[/q]

Если б он был - проблемы бы не было.

borisfox написал:
[q]
- если доступ к оригиналу всё-таки есть, возможно ли вызвонить тестером дорожки, которые не видны (под микросхемами) ?
[/q]

Было бы отлично, только доступ есть у единственного известного владельца на забугорном форуме, ответы от которого приходят очень редко.

borisfox написал:
[q]
- достоверны ли изображения inno1.png и inno2.png (обведённый красным рисунок ПП), ранее пробегавшие в теме? можно ли на них опираться, или там возможны ошибки?
[/q]

Те, что по явно видимым дорожкам проведены - достоверны. Что и как срисовывали под микросхемами - мне не ведомо, но по большей части похоже на правду.

borisfox написал:
[q]
- было бы очень хорошо получить снимки платы высокого разрешения, без бликов.
[/q]

Лучшее, что есть:

borisfox написал:
[q]
- самый, пожалуй, основной: известен ли базовый адрес этого устройства на шине ISA ?
[/q]

Насчёт адреса вроде и так всё ясно и с этим проблем нет. Тут мои изыскания.

borisfox
Advanced Member

borisfox

Ссылка

30 июля 2008
Спасибо, нарисую свой вариант схемы, сравним :)
Платка, в принципе, несложная.

Одно плохо - дома рабочая станция сейчас нерабочая, а на работе шибко много времени этому не уделишь. Попробую в выходные с планшета поковыряться.

---
Отечественное: ДВК, КВАНТ-4С, УКНЦ, Электроника МС-0585, ЕС-1841, Искра-1031, БК-0010.
Импортное: DEC uPDP-11/53,11/83, uVAX-II, Pro-380, Yamaha MSX, IBM PC/XT, PC/AT.
Ещё ищу
Guest
Гость

Ссылка

Пара забавных ссылок на "современный" SID, вроде-бы даже можно заказывать (с забугорья).
http://www.hardsid.com/#
http://www.elektron.se/products/sidstation
К процессу воссоздания сие отношенья не имеет.
bristlehog
Advanced Member

Ссылка

16 июня 2013
У Cloudschatze в ноябре родился первенец, так что со временем у него по объективным причинам туго, и когда он прозвонит свою карту - непонятно. Но другой карты все равно нет, поэтому остается только ждать его ответа, либо пытаться самим понять, как идут дорожки под чипами.
Tronix
Advanced Member

Tronix
Всего сообщений: 1775
Рейтинг пользователя: 3

Ссылка

15 янв. 2008
Ну, наверное все-таки лучше сначала на макетке собрать девайс, а потом уже платы разводить. Имхо это логичный путь.

ОФФТОП: Я еще не успел наиграться с YM-LPT на YM2149F (аналог AY-3-8190)
Звучание: http://soundcloud.com/tronix286/tracks

Как уже сегодня ко мне подоспела вот такая няка :

Одну соберу полностью на панельках, и попробую заюзать там где логика совецкие микросхемы. Вторую уже буду впаивать насовсем. Правда еще чипы не приехали, но дело времени.
Fagear
Advanced Member

Fagear

Ссылка

22 янв. 2010

bristlehog написал:
[q]
У Cloudschatze в ноябре родился первенец, так что со временем у него по объективным причинам туго
[/q]

Ну что ж, мои ему поздравления, проблемы со временем понятны. Ну а мы ждём, по-прежнему.

Tronix написал:
[q]
Ну, наверное все-таки лучше сначала на макетке собрать девайс, а потом уже платы разводить. Имхо это логичный путь.
[/q]

На макетке имеет смысл что-либо собирать, когда:
а) есть схема
б) разводки платы ещё не существует и надо проверить, будет ли работать схема

В нашем случае:
а) схемы нет
б) разводка платы существует и её работоспособность известа
Посему извращаться с какими-то макетками - смысла нет. Нам нужно только полностью "прочитать" уже произведённую давно плату, чтобы, по сути, получить как раз схему.

borisfox
Advanced Member

borisfox

Ссылка

30 июля 2008
На бумаге схему вычертил, временные диаграммы прогнал (тоже на бумаге), вроде похоже. Цепи, относящиеся к интерфейсу джойстика, не исследовал - насколько понял, интересна только обвязка SID.
Теперь надо вырисовать в чём-нибудь. Домашний комп оживёт в лучшем случае к концу января, на работу попаду после праздников. Будет время на праздниках - перечерчу начисто на бумаге. Могу, в принципе, отсканировать и выложить черновики, но... Как подтверждение работы сгодится, а разобраться будет сложно.

А где существует проверенная разводка платы? Я зря мучался, догадывался, что к чему?... :)
С полностью известной платой процесс бы гораздо ходче пошёл.
Если имеются в виду фотографии из этой темы - то там ни на одном снимке нет полной топологии. Процентов 80% видно, может, даже меньше.

Если бы опытный экземпляр строил я - делал бы сначала всё-таки на макетке.

---
Ещё ищу
Fagear
Advanced Member

Fagear

Ссылка

22 янв. 2010

borisfox написал:
[q]
На бумаге схему вычертил, временные диаграммы прогнал (тоже на бумаге), вроде похоже.
[/q]

Шикарно! Спасибо за труды. Пожалуй, черновики вполне сойдут. ;)
Удалось со всеми элементами платы разобраться? Что и для чего?

borisfox написал:
[q]
А где существует проверенная разводка платы? Я зря мучался, догадывался, что к чему?...
[/q]

У производителя исходной платы. :biggrin: Я к тому, что плата то уже заводская есть у одного человека и она работает. Значит если мы скопируем просто эту разводку - наша тоже будет работать, смысла в макетировании нету.

borisfox написал:
[q]
Если бы опытный экземпляр строил я - делал бы сначала всё-таки на макетке.
[/q]

У меня есть вариант опытного производства, довольно недорогой. Т.ч. скорее всего первый отладочный макет я отдам на производство именно туда.
Двухсторонние платы, без металлизации отверстий, без маски и шелкографии с нормами 0,3/0,3 мм.

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10 11 * 12 13 14 15 ... 54 55 56 57 58 59
Модератор: Jccwu
Печать
ПОЛИГОН ПРИЗРАКОВ »   IBM PC-совместимое. До 2000 года включительно »   Реплика Innovation SSI 2001
RSS

Последние RSS
Правка обновлений для Win2k/XP
[Санкт-Петербург] Модемы даром
[МСК/Почта (не все)] - распродажа комплектухи после апгрейда
В Москве. Субноут VGN-T2XRP/S
(Тула) Платы от БП CAMAC Polon

Время выполнения скрипта: 0.2125. Количество выполненных запросов: 17, время выполнения запросов 0.1064

Партнёры: Компьютерный музей в Таллине | ЖЖ-сообщество | Таллин: Переулки Городских Легенд | Журнал "Downgrade"

Авторские права и условия копирования материалов

Hosted by Compic