Главная | Файловый архив | Музей | Статьи и FAQ | Журнал "Downgrade" | Total Hardware'99 | Ссылки | Авторам | База данных | Конкурсы

Реплика Innovation SSI 2001

ПОЛИГОН ПРИЗРАКОВ

Железные призраки прошлого - всё о старых компьютерах

Информация

Выборы в модсостав форума!. Обязательно оцените работу нынешнего модсостава и выскажитесь, кто достоин быть модератором на следующие 2 года. Тема для обсуждения. От твоего мнения зависит многое!

ВНИМАНИЕ! При получении на e-mail оповещения о новом личном сообщении не отвечайте, пожалуйста, почтой. Воспользуйтесь личными сообщениями, иначе адресат не получит ваше послание.

ПОЛИГОН ПРИЗРАКОВ »   СТАРОЕ ЖЕЛЕЗО. IBM PC-совместимое. До 2000 года включительно »   Реплика Innovation SSI 2001
RSS

Реплика Innovation SSI 2001

Воссоздание участниками форума этой ISA8 карты.

Выводить сообщения

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 ... 10 11 12 13 14 * 15 16 17 18 ... 54 55 56 57 58 59
Модератор: Jccwu
Печать

bristlehog
Advanced Member

Всего сообщений: 853
Рейтинг пользователя: 1

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
16 июня 2013
Оригинальное сообщение:

---
Зеленая карта на этом снимке

Каких временных и финансовых затрат это может потребовать? Может ли с этим справиться новичок?
---

С тех пор много воды утекло, и общими усилиями (в основном постарался Fagear) была разработана реплика Innovation SSI-2001.

Информация о реплике:

видеозаписи
фотогалерея
тема на vogons, с которой всё началось
MIDI-драйверы для Innovation SSI-2001

Схема:
Кай
Модсостав
assassin
Кай
Всего сообщений: 13606
Рейтинг пользователя: 32

Ссылка

8 авг. 2010
[q]
Альтернативы есть?
[/q]

CD74HC192E - минимальный заказ 4 штуки, 560 рублей.

1564ИЕ6 (никель) - от 1 штуки, 300 р.

555ИЕ6 - от 1 штуки, 27 рублей.
Fagear
Advanced Member

Fagear
Всего сообщений: 1398
Рейтинг пользователя: 2

Репутация пользователя: 1

Ссылка

22 янв. 2010
Надо написать на вогонс что ли, по поводу готовой разводки. Я там не зарегистрирован.
И заодно надо посмотреть, кто именно делал частичное восстановление дорожек по фотографиям - и добавить его имя на финальную разводку.

bristlehog
Advanced Member

Ссылка

16 июня 2013
Частичное восстановление дорожек делал shock__ (у него отдельная схема) и CodeKiller (дорожки, прорисованные прямо поверх изображения карты), у которого на вогонсах ровно один пост как раз с этими дорожками. О котором из них речь?
Кай
Модсостав
assassin
Кай

Ссылка

8 авг. 2010
Корректно будет указать обоих.
bristlehog
Advanced Member

Ссылка

16 июня 2013
Есть еще один нюанс: Great Hierophant предлагал в свое время сделать возможность изменения тактовой частоты.

[q]

Another improvement would be to have a jumper settable counter that could divide the OSC signal by 14 (NTSC C64), 15 (PAL C64) and 16 (true Innovation).
[/q]

Какие есть мнения по этому поводу?
Fagear
Advanced Member

Fagear

Ссылка

22 янв. 2010

bristlehog написал:
[q]
Частичное восстановление дорожек делал shock__ (у него отдельная схема) и CodeKiller (дорожки, прорисованные прямо поверх изображения карты)
[/q]

Добавил никнеймы обоих на плату, а также упоминание адресов сайтов.

bristlehog написал:
[q]
Есть еще один нюанс: Great Hierophant предлагал в свое время сделать возможность изменения тактовой частоты.
[/q]

Да, есть такое дело, помню.
Тут вот какая фигня: в текущей версии делитель сделан по порядку на 8, затем на 2 - итого 16. Работа возложена на 74HC192 и нижнюю 74LS74. Не исключая вторую - не получится сделать делитель на 15 (нечётное число). Опять таки, я не настолько хорошо знаком с жёсткой логикой, не знаю функций различных счётчиков и из каких можно быстро собрать какие делители. Если только borisfox поможет.

Кай
Модсостав
assassin
Кай

Ссылка

8 авг. 2010
[q]
не знаю функций различных счётчиков и из каких можно быстро собрать какие делители
[/q]

555ИЕ8 или 561ИЕ15 (CD4059A)

http://www.rlocman.ru/comp/koz/cd/cdh26.htm

Но потребуется серьёзное изменение схемы и топологии ПП.
Fagear
Advanced Member

Fagear

Ссылка

22 янв. 2010
Краткое ТЗ: делитель частоты с изменяемым (джамперами) коэф-том 14/15/16 (возможно, только 14/16) на максимум двух чипах серии 74LS (К555...) в корпусах DIP (не более 20 ног). Насколько я понимаю, очень желательна скважность, близкая к 50%.

UPD.
То ли у меня глючит симулятор, то ли я неправильно прикинул счёт в делителе. Но по факту в SSI-2001 используется делитель частоты на 14, а не на 16! :rolleyes: :(
Т.е. каноничные 1,023 МГц частоты, как у NTSC версии. Вся соль в том, что счёт идёт по фронту CLOCK UP, а вот сброс - по спаду CLOCK UP (судя по даташиту на 74HC192). Счёт у нас идёт до 9, а сброс (который связан с асинхронной загрузкой) происходит к 2.

Вот что выдаёт симулятор:

Начинается цикл с того, что произошёл сброс до значения 2 по спаду тактовой частоты (а также переброс D-триггера), поэтому уже на следующем фронте (1/2 периода тактования) счёт увеличивается до 3-х. Т.е. уже сразу теряется половина такта.
При значении 8 следующий фронт сигнала тактования устанавливает значение счётчика 9, однако сразу на следующем спаде тактования происходит сброс счётчика до значения 2 (и повторный переброс D-триггера). Т.е. потеряно ещё 1/2 такта.
Прошло только половина периода выходной частоты (D-триггер успел переключиться только 1 раз с начала отсчёта), по симулятору это 7 периодов тактовой частоты (потеряны две половинки периода тактования, в сумме дающие 8-й такт). Дальше картина в точности повторяется до следующего переброса D-триггера, также через 7 тактов.
Т.е. суммарно делитель-то получается на 7, а не на 8, что после D-триггера даёт общее деление частоты на 14, а не 16! :08: :eek:

borisfox
Advanced Member

borisfox
Всего сообщений: 1119

Ссылка

30 июля 2008
В рассматриваемой плате делитель на 14: счётчик делит на 7 и триггер ещё на 2. Из OSC получается частота около 1 МГц с копейками, максимально близкая к рекомендованной для MOS 6581.

А зачем делитель с переменным коэффициентом, в чём преимущества работы SID на нестандартной частоте? (я его не очень хорошо знаю)

74HC192N есть в розницу в Элитане.
В Платане есть аналог ЭКР1564ИЕ6 вообще дешёво.

---
Отечественное: ДВК, КВАНТ-4С, УКНЦ, Электроника МС-0585, ЕС-1841, Искра-1031, БК-0010.
Импортное: DEC uPDP-11/53,11/83, uVAX-II, Pro-380, Yamaha MSX, IBM PC/XT, PC/AT.
Ещё ищу
Fagear
Advanced Member

Fagear

Ссылка

22 янв. 2010

borisfox написал:
[q]
В рассматриваемой плате делитель на 14: счётчик делит на 7 и триггер ещё на 2.
[/q]

Вот!
Т.е. и я раньше в теме, и на vogons.org посчитали изначально неверно (8 и 2).

Ну вот как-то так сейчас это выглядит:

:cool:

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 ... 10 11 12 13 14 * 15 16 17 18 ... 54 55 56 57 58 59
Модератор: Jccwu
Печать
ПОЛИГОН ПРИЗРАКОВ »   СТАРОЕ ЖЕЛЕЗО. IBM PC-совместимое. До 2000 года включительно »   Реплика Innovation SSI 2001
RSS

Последние RSS
Что для меня этот форум?
(Москва) Куплю демонтаж с импортных плат
[Питер] Куплю 2,5 винт SATA от 40 Gb
ковёр-звездолёт
Продам проектор [Татарстан, ТК]

Время выполнения скрипта: 0.0914. Количество выполненных запросов: 17, время выполнения запросов 0.0347

Партнёры: Компьютерный музей в Таллине | ЖЖ-сообщество | Таллин: Переулки Городских Легенд | Журнал "Downgrade"

Авторские права и условия копирования материалов

Hosted by Compic