Главная | Файловый архив | Музей | Статьи и FAQ | Журнал "Downgrade" | Total Hardware'99 | Ссылки | Авторам | База данных | Конкурсы

Реплика Innovation SSI 2001

ПОЛИГОН ПРИЗРАКОВ

Железные призраки прошлого - всё о старых компьютерах

Информация

Выборы в модсостав форума!. Обязательно оцените работу нынешнего модсостава и выскажитесь, кто достоин быть модератором на следующие 2 года. Тема для обсуждения. От твоего мнения зависит многое!

ВНИМАНИЕ! При получении на e-mail оповещения о новом личном сообщении не отвечайте, пожалуйста, почтой. Воспользуйтесь личными сообщениями, иначе адресат не получит ваше послание.

ПОЛИГОН ПРИЗРАКОВ »   СТАРОЕ ЖЕЛЕЗО. IBM PC-совместимое. До 2000 года включительно »   Реплика Innovation SSI 2001
RSS

Реплика Innovation SSI 2001

Воссоздание участниками форума этой ISA8 карты.

Выводить сообщения

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 ... 36 37 38 39 40 * 41 42 43 44 ... 54 55 56 57 58 59
Модератор: Jccwu
Печать

bristlehog
Advanced Member

Всего сообщений: 853
Рейтинг пользователя: 1

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
16 июня 2013
Оригинальное сообщение:

---
Зеленая карта на этом снимке

Каких временных и финансовых затрат это может потребовать? Может ли с этим справиться новичок?
---

С тех пор много воды утекло, и общими усилиями (в основном постарался Fagear) была разработана реплика Innovation SSI-2001.

Информация о реплике:

видеозаписи
фотогалерея
тема на vogons, с которой всё началось
MIDI-драйверы для Innovation SSI-2001

Схема:
Tronix
Advanced Member

Tronix
Всего сообщений: 1653
Рейтинг пользователя: 3

Репутация пользователя: 1

Ссылка

15 янв. 2008
Какая разница? Где схема?
borisfox
Advanced Member

borisfox
Всего сообщений: 1119

Ссылка

30 июля 2008
Я же рассказал выше.
В старых системах через ISA проходили все циклы обращения ко всем внешним устройствам. Потому что все они были на этой шине.
В новых, предположительно - только к тем устройствам, что остались на ISA. В данном случае с 586 материнкой на ISA может быть только одна эта карточка. Все остальные устройства на других шинах.

Схема где-то посередине ветки, между 10-20 страницами. Сообщения от первых чисел января этого года.

---
Отечественное: ДВК, КВАНТ-4С, УКНЦ, Электроника МС-0585, ЕС-1841, Искра-1031, БК-0010.
Импортное: DEC uPDP-11/53,11/83, uVAX-II, Pro-380, Yamaha MSX, IBM PC/XT, PC/AT.
Ещё ищу
Сейчас на форуме
Tronix
Advanced Member

Tronix

Ссылка

15 янв. 2008
Что значит происходили обращения по шине, а теперь не происходят? Вы вообще понимаете что такое ISA? Это всего лишь шина данных, шина адреса и несколько управляющих сигналов. Все временные диаграммы строго регламентированы, что для XT, что для хоть пня третьего.

Схема - это те примерные наброски на тетради?
Fe-Restorator
Гость

Ссылка

borisfox написал:
[q]
В новых, предположительно - только к тем устройствам, что остались на ISA
[/q]

Думается, тут виновник - мост PCI-ISA, в паре с Legacy-девайсом, не умеющим быть Bus-master-ом. Если ISA-девайс активно рулит шиной, ВСЕ сигналы до него доходят, вовремя и с правильными осциллограммами. Но как только шина освобождена - сигналы "морозятся" в непредсказуемом состоянии и сбрасываются при следующем взятии шины "под контроль". Если не отпускать шину никогда - первопень начинает работать столь-же медленно, как и ХТ... И не всякая мамка на такое способна - часто чипсет принудительно отнимает контроль у медленной шины. Решайте сами, баг это или фича.

PS. И таки-да: неплохо-б опубликовать полную схему этой карточки, оформленную по правилам конструкторской документации.
borisfox
Advanced Member

borisfox
Всего сообщений: 1119

Ссылка

30 июля 2008

Tronix написал:
[q]
Что значит происходили обращения по шине, а теперь не происходят? Вы вообще понимаете что такое ISA? Это всего лишь шина данных, шина адреса и несколько управляющих сигналов. Все временные диаграммы строго регламентированы, что для XT, что для хоть пня третьего.
[/q]

Наводящий вопрос: будет ли инициирован цикл обращения на шине ISA при доступе, например, к портам встроенного видеоадаптера на материнской плате?

Tronix написал:
[q]
Схема - это те примерные наброски на тетради?
[/q]

Вполне читаемые. Почему от руки - причина там же, на тех же страницах.

Fe-Restorator написал:
[q]
PS. И таки-да: неплохо-б опубликовать полную схему этой карточки, оформленную по правилам конструкторской документации.
[/q]

Кто по ней печатку трассировал, тот и перерисовывал в электронном виде, попросите - выложит...
А мне повторно рисовать уже незачем.

---
Отечественное: ДВК, КВАНТ-4С, УКНЦ, Электроника МС-0585, ЕС-1841, Искра-1031, БК-0010.
Импортное: DEC uPDP-11/53,11/83, uVAX-II, Pro-380, Yamaha MSX, IBM PC/XT, PC/AT.
Ещё ищу
Сейчас на форуме
Fagear
Advanced Member

Fagear
Всего сообщений: 1398
Рейтинг пользователя: 2

Ссылка

22 янв. 2010
borisfox
Сегодня по-позже попробую применить Ваши правки и снять осциллограммы.

Tronix написал:
[q]
Я вообще с трудом представляю, как можно делать устройство просто по внешнему виду другого. Это же ну я даже не знаю, слов подходящих не могу найти.
[/q]

Тю... не уметь без бумажки с каракулями (схемой) представлять работу устройства - это не то, чем стоит гордиться.

borisfox написал:
[q]
Кто по ней печатку трассировал, тот и перерисовывал в электронном виде, попросите - выложит...
[/q]

Вообще, как бы так помягче... Плату я трассировал, да, но вот схему в цифровом виде рисовать и не думал даже. Ибо нафиг оно мне надо? В общих чертах я и без схемы уже примерно понимаю что куда. В сложные моменты есть сканы от borisfox.
Прилагать к плате схему я как-то не планирую.

Tronix
Advanced Member

Tronix

Ссылка

15 янв. 2008

borisfox написал:
[q]
Наводящий вопрос: будет ли инициирован цикл обращения на шине ISA при доступе, например, к портам встроенного видеоадаптера на материнской плате?
[/q]

Как по мне, так да - будет. На шину адреса выставится номер порта, на шину данных - данные. И все это на ISA. Потому что разделять что типа такие-то порты - не будем выставлять на шину а вот такие будем - это на мой взгляд лишний гемор. Намного проще все гнать по шине, не важно для кого предназначены данные. У конечно устройства должна голова болеть что ему а что не ему. Хотя вы заставили меня задуматься, и я уже фиг его знает как на самом деле. Но все-таки я бы так не делал. Это ж реальный геморрой и усложнение конструкции (чипсета).
Tronix
Advanced Member

Tronix

Ссылка

15 янв. 2008

Fagear написал:
[q]
Тю... не уметь без бумажки с каракулями (схемой) представлять работу устройства - это не то, чем стоит гордиться.
[/q]

А я не горжусь. Я бы даже запросто подключил сид к isa даже не видя оригинального девайса. Чего там подключать то? Но схему бы все-таки потом нарисовал, ибо со временем сам забываешь что куда идет и как делал. В случае ремонта наличие схемы экономит значительную массу времени. Но дело вкуса, конечно, хорошо что вообще сделали. Я честно рад.
Fe-Restorator
Гость

Ссылка

borisfox написал:
[q]
А мне повторно рисовать уже незачем.
[/q]
Похоже, умерла ссылка на схему, не открывается.
Fagear
Advanced Member

Fagear
Всего сообщений: 1398
Рейтинг пользователя: 2

Ссылка

22 янв. 2010

Fe-Restorator написал:
[q]
Похоже, умерла ссылка на схему, не открывается.
[/q]

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 ... 36 37 38 39 40 * 41 42 43 44 ... 54 55 56 57 58 59
Модератор: Jccwu
Печать
ПОЛИГОН ПРИЗРАКОВ »   СТАРОЕ ЖЕЛЕЗО. IBM PC-совместимое. До 2000 года включительно »   Реплика Innovation SSI 2001
RSS

Последние RSS
Что для меня этот форум?
(Москва) Куплю демонтаж с импортных плат
[Питер] Куплю 2,5 винт SATA от 40 Gb
ковёр-звездолёт
Продам проектор [Татарстан, ТК]

Время выполнения скрипта: 0.2062. Количество выполненных запросов: 17, время выполнения запросов 0.1048

Партнёры: Компьютерный музей в Таллине | ЖЖ-сообщество | Таллин: Переулки Городских Легенд | Журнал "Downgrade"

Авторские права и условия копирования материалов

Hosted by Compic