Главная | Файловый архив | Музей | Статьи и FAQ | Журнал "Downgrade" | Total Hardware'99 | Ссылки | Авторам | База данных | Конкурсы

Реплика Innovation SSI 2001

ПОЛИГОН ПРИЗРАКОВ

Железные призраки прошлого - всё о старых компьютерах

Информация

Если пользуетесь личными сообщениями и получили на e-mail оповещения о новом письме, не отвечайте, пожалуйста, почтой. Зайдите на форум и ответьте отправителю через ЛС.

ПОЛИГОН ПРИЗРАКОВ »   IBM PC-совместимое. До 2000 года включительно »   Реплика Innovation SSI 2001
RSS

Реплика Innovation SSI 2001

Воссоздание участниками форума этой ISA8 карты.

Выводить сообщения

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 ... 37 38 39 40 41 * 42 43 44 45 ... 54 55 56 57 58 59
Модератор: Jccwu
Печать

bristlehog
Advanced Member

Всего сообщений: 845
Рейтинг пользователя: 1

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
16 июня 2013
Оригинальное сообщение:

---
Зеленая карта на этом снимке

Каких временных и финансовых затрат это может потребовать? Может ли с этим справиться новичок?
---

С тех пор много воды утекло, и общими усилиями (в основном постарался Fagear) была разработана реплика Innovation SSI-2001.

Информация о реплике:

видеозаписи
фотогалерея
тема на vogons, с которой всё началось
MIDI-драйверы для Innovation SSI-2001

Схема:
Fagear
Advanced Member

Fagear
Всего сообщений: 1406
Рейтинг пользователя: 2

Репутация пользователя: 1

Ссылка

22 янв. 2010

borisfox написал:
[q]
Из простого - сделать инициализацию схемы сброса CS не по ASEL, а по ACS, подключив вывод 4 DD5.1 к выводу 2 DD11.1 (= выводу 11 DD6.2). Попробуйте так...
[/q]

Эврика!

Запела!!! :cool: :biggrin: :thumbup: :)

Осциллограммы IOW + CS после доработки на том же P233MMX:

Проверил на следующих платформах:
AMD Am486DX-40 @ Pine PT-321
Intel Pentium 233MMX @ Asus TX97-E
AMD K6-2/500 @ LuckyStar 5MVP3
Intel Celeron 333 @ Abit VA6
Intel Pentium III-S 1400 @ Abit VA6

Всё работает. PX player воспроизводит любые MIDIшки, BadBlood и Ultima VI также без проблем! На всех платформах.

Пробовал и первую правку:
[q]
вывод 1 ® триггера DD6.1 отключить от линии +5 В и соединить с выводом 11 триггера DD6.2
[/q]

Разницы никакой не отмечено.
И на частоте 0,89 МГц и на 1,02 МГц, на любой платформе в любом случае - разницы в воспроизведении нет.

borisfox
Advanced Member

borisfox
Всего сообщений: 1096
Рейтинг пользователя: 1

Ссылка

30 июля 2008

Tronix написал:
[q]
Это ж реальный геморрой и усложнение конструкции (чипсета).
[/q]

Зато позволяет работать с устройствами непосредственно на плате или, например, на PCI без лишних циклов ожидания.
ISA очень медленная шина по сравнению с той же PCI. Зачем же тормозить работу с теми устройствами, которые не на ней, до её скорости...
А ещё раньше через ISA проходили и циклы обращения к памяти... Это, наверное, убрали уже начиная с 386 - доступ к набортной памяти скорее всего на ISA не выходит.

Поэтому я предположил, что в современных системах циклы обращения к устройствам, размещённым на других шинах, на ISA не выводятся. Значит, адрес, выставленный на адресные линии ISA в цикле доступа к плате SID, останется неизменным вплоть до следующего обращения к ней же, если на ISA нет других устройств. В этом случае оригинальная схема платы будет работать неправильно (у неё схема сброса CS приводится в исходное состояние по снятию сигнала опознавания адреса). Что и подтвердилось на практике...

Fagear написал:
[q]
Всё работает.
[/q]

Ну и отлично :)

Fagear написал:
[q]
Разницы никакой не отмечено.
[/q]

Тогда пока не меняем...

---
Отечественное: ДВК, КВАНТ-4С, УКНЦ, Электроника МС-0585, ЕС-1841, Искра-1031, БК-0010.
Импортное: DEC uPDP-11/53,11/83, uVAX-II, Pro-380, Yamaha MSX, IBM PC/XT, PC/AT.
Ещё ищу
Fagear
Advanced Member

Fagear

Ссылка

22 янв. 2010

Кай написал:
[q]
У Вас XT есть?
[/q]

Есть, только она книгами завалена. Ремонт - дело такое, особенно вялотекущий. :frown:

Кай написал:
[q]
Но зачем? Попробуйте на современном ей "железе".
[/q]

Я бы вот хотел чтобы реплика могла звучать не только на XT, но и на каком-нибудь пне, возможно даже не первом. Мне на XT особо делать нечего, я для неё слишком поздно родился. Вот какой-нибудь пенёк, где и винда есть, и привычный софт - было бы хорошо, чтобы можно было не меняя систему послушать и SID.

И теперь, к счастью, при помощи совсем небольшой правки, это стало возможным. :cool:
Кстати, на Вашем образце платы придётся сделать ту же правку.

borisfox
Снова от меня огромная благодарность! :thumbup:

Теперь надо дождаться, когда доедет аутентичная 74HC192, чтобы понять, кто же ближе к правде: К555ИЕ6 или DV74HC192.
И нужен отклик от Кай, плата до которого уже почти добралась, чтобы понять что же всё-таки с 8580.

Прикрепленный файл (SSI_patch.png, 45349 байт, скачан: 498 раз)
Кай
Почётный пользователь
Цатоггуа
Кай
Всего сообщений: 13991
Рейтинг пользователя: 33

Ссылка

8 авг. 2010
Добралась. Потерпите до выходных, я второй день как макнулся с головой в работу, и как всегда - авралы. :(
ys05
Advanced Member

Всего сообщений: 386
Рейтинг пользователя: 0

Ссылка

27 фев. 2012
На всякий случай отмечу, что основной настройкой BIOS Setup на пнях, позволяющей исправить проблему быстро идущих подряд циклов на ISA, был не коэффициент деления частоты PCI для частоты ISA, который с какого-то времени практически исчез из настроек, а настройки типа таких:
16-bit I/O Recovery Time
8-bit I/O Recovery Time
В Award'ах они присутствовали в большинстве случаев, и позволяют прямо добавить паузу в заданное число тактов частоты между циклами. По памяти, быстрее всего лепили подряд циклы на ISA (причём без возможности притормозить) машины на первых AMD-шных пнях (типа K90). Все последующие уже более щадяще относились к ISA.

Но, конечно, лучше - правильная схема, успевающая сама восттанавливаться между циклами :)

Tronix написал:
[q]

Как по мне, так да - будет. На шину адреса выставится номер порта, на шину данных - данные. И все это на ISA. Потому что разделять что типа такие-то порты - не будем выставлять на шину а вот такие будем - это на мой взгляд лишний гемор. Намного проще все гнать по шине, не важно для кого предназначены данные. У конечно устройства должна голова болеть что ему а что не ему. Хотя вы заставили меня задуматься, и я уже фиг его знает как на самом деле. Но все-таки я бы так не делал. Это ж реальный геморрой и усложнение конструкции (чипсета).
[/q]

На самом деле, непередача лишних циклов на ISA была забита изначально в самом стандарте PCI. Устройства PCI имеют три такта на возможность декодирования своего адреса и выдачи сигнала подтверждения выборки DEVSEL. В первом такте быстрые, во втором - средние и в третьем - медленные. А если никто не отвечал, то предусматривался механизм subtractive address decoding, предназначенный как раз для моста PCI-ISA и подобных - то есть он отвечал на любой цикл на PCI (и передавал его на ISA), на который не ответило ни одно из PCI устройств.
Fagear
Advanced Member

Fagear

Ссылка

22 янв. 2010
Между делом часть, отвечающая за джойстик была совсем забыта. Пока не поздно, надо проверить её работу. Интересно, под какой-нибудь 98-й виндой реально его установить на этой карточке? Порт-то вроде стандартный...
Нужно проверить, всё ли работает, а также как влияет блок перемычек 2*3 около NE558. Судя по написанному в Сети - это настройка чувствительности джойстика. Проблема в том, что у меня нет ни одного джойстика вообще. А уж для подключения к гейм-порту тем более. Нужно намонстрячить тестовую приспособу из пары резюков и 4-х кнопок. И в какой-нибудь тестилке-калибровалке (в той же винде) посмотреть что к чему.
И, пока не поздно, внести изменения. Плату в любом случае уже придётся перезаказывать заново, правок уже накопилось изрядно, увы.
Кай, от меня та же просьба: проверьте, если сможете, порт джойстика.

Fagear
Advanced Member

Fagear

Ссылка

22 янв. 2010
Потыкал 8580 в исправленную плату - неа, не работает. Щёлкает как и прежде.
С джойстиком ещё не разбирался.
Плата для bristlehog доработана, проверена, работает. Жду от него адреса отправки.

uav1606
Администратор

uav1606
Всего сообщений: 4343
Рейтинг пользователя: 3

Ссылка

16 янв. 2008
Добавил ссылку на схему в шапку, если не возражаете.
Guest
Гость

Ссылка

Fagear написал:
[q]
Потыкал 8580 в исправленную плату - неа, не работает. Щёлкает как и прежде.
[/q]

Что-то я не уловил: платка с 8580-м чипом уже доехала обратно до Кая, а ты всё "тычешь" тем-же самым чипом в свой экземпляр, невзирая на разницу городов? :14:
Fagear
Advanced Member

Fagear

Ссылка

22 янв. 2010

Fe-Restorator написал:
[q]
Что-то я не уловил: платка с 8580-м чипом уже доехала обратно до Кая, а ты всё "тычешь" тем-же самым чипом в свой экземпляр, невзирая на разницу городов?
[/q]

Читаем тему внимательнее!
Была договорённость, что плату я отправляю без 8580, т.к. у Кая есть ещё один, проверенный. Если у него заработает его чип - значит тот, который приехал ко мне, подох в процессе. Если не заработает - будет возможность с двух сторон разбираться с причинами.

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 ... 37 38 39 40 41 * 42 43 44 45 ... 54 55 56 57 58 59
Модератор: Jccwu
Печать
ПОЛИГОН ПРИЗРАКОВ »   IBM PC-совместимое. До 2000 года включительно »   Реплика Innovation SSI 2001
RSS

Последние RSS
Куплю сотовый Nokia6021 [Екатеринбург]
УКНЦ 0511
Самая мощная ноутбучная видеокарта под Windows 98
В СПб продам блоки питания, модули БП.
[SPb]Продам две либретки.

Время выполнения скрипта: 0.2168. Количество выполненных запросов: 17, время выполнения запросов 0.1042

Партнёры: Компьютерный музей в Таллине | ЖЖ-сообщество | Таллин: Переулки Городских Легенд | Журнал "Downgrade"

Авторские права и условия копирования материалов

Hosted by Compic