Главная | Файловый архив | Музей | Статьи и FAQ | Журнал "Downgrade" | Total Hardware'99 | Ссылки | Авторам | База данных | Конкурсы

Реплика Innovation SSI 2001

ПОЛИГОН ПРИЗРАКОВ

Железные призраки прошлого - всё о старых компьютерах

Информация

Если пользуетесь личными сообщениями и получили на e-mail оповещения о новом письме, не отвечайте, пожалуйста, почтой. Зайдите на форум и ответьте отправителю через ЛС.

ПОЛИГОН ПРИЗРАКОВ »   IBM PC-совместимое. До 2000 года включительно »   Реплика Innovation SSI 2001
RSS

Реплика Innovation SSI 2001

Воссоздание участниками форума этой ISA8 карты.

Выводить сообщения

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 ... 38 39 40 41 42 43 44 45 46 ... 54 55 56 57 58 59
Модератор: Jccwu
Печать

bristlehog
Advanced Member

Всего сообщений: 845
Рейтинг пользователя: 1

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
16 июня 2013
Оригинальное сообщение:

---
Зеленая карта на этом снимке

Каких временных и финансовых затрат это может потребовать? Может ли с этим справиться новичок?
---

С тех пор много воды утекло, и общими усилиями (в основном постарался Fagear) была разработана реплика Innovation SSI-2001.

Информация о реплике:

видеозаписи
фотогалерея
тема на vogons, с которой всё началось
MIDI-драйверы для Innovation SSI-2001

Схема:
Guest
Гость

Ссылка

Fagear написал:
[q]
Потыкал 8580 в исправленную плату - неа, не работает. Щёлкает как и прежде.
[/q]

Что-то я не уловил: платка с 8580-м чипом уже доехала обратно до Кая, а ты всё "тычешь" тем-же самым чипом в свой экземпляр, невзирая на разницу городов? :14:
Fagear
Advanced Member

Fagear
Всего сообщений: 1406
Рейтинг пользователя: 2

Репутация пользователя: 1

Ссылка

22 янв. 2010

Fe-Restorator написал:
[q]
Что-то я не уловил: платка с 8580-м чипом уже доехала обратно до Кая, а ты всё "тычешь" тем-же самым чипом в свой экземпляр, невзирая на разницу городов?
[/q]

Читаем тему внимательнее!
Была договорённость, что плату я отправляю без 8580, т.к. у Кая есть ещё один, проверенный. Если у него заработает его чип - значит тот, который приехал ко мне, подох в процессе. Если не заработает - будет возможность с двух сторон разбираться с причинами.

borisfox
Advanced Member

borisfox
Всего сообщений: 1096
Рейтинг пользователя: 1

Ссылка

30 июля 2008
А почему считаете, что 8580 должна работать в этой плате?
Они взаимозаменяемы? Описания 8580 навскидку найти не удалось.

---
Отечественное: ДВК, КВАНТ-4С, УКНЦ, Электроника МС-0585, ЕС-1841, Искра-1031, БК-0010.
Импортное: DEC uPDP-11/53,11/83, uVAX-II, Pro-380, Yamaha MSX, IBM PC/XT, PC/AT.
Ещё ищу
Кай
Почётный пользователь
Цатоггуа
Кай
Всего сообщений: 13991
Рейтинг пользователя: 33

Ссылка

8 авг. 2010
[q]
Они взаимозаменяемы? Описания 8580 навскидку найти не удалось.
[/q]

Да, они взаимозаменяемы, с оговоркой: вместо +12 вольт (6581) нужно +9 вольт (8580 и 6582). Различие в емкости фильтрующих конденсаторов. И схемном решении самих микросхем. По выводам и программированию они совпадают.

C 8580R5 (другой, вынутой из С64 и не бывшей в пересылке) плата исправно работает (немодифицированная, на 286 компьютере). Джойстик пока не проверял (мне его ещё найти нужно).

В силу этого, ищется исправный SID. Лучше 8580, но можно и 6581 и 6582.
Guest
Гость

Ссылка

Fagear написал:
[q]
Была договорённость
[/q]
Звиняй, упустил сей момент.
Fagear
Advanced Member

Fagear

Ссылка

22 янв. 2010

Кай написал:
[q]
C 8580R5 (другой, вынутой из С64 и не бывшей в пересылке) плата исправно работает (немодифицированная, на 286 компьютере).
[/q]

Это категорически хорошо! Спасибо!
Значит, приехавший ко мне 8580 таки помер, зараза. Т.к. перед отправкой платы я именно на ней тоже пытался его завести - опять же не вышло. :frown:

Fagear
Advanced Member

Fagear

Ссылка

22 янв. 2010
Собственно, встаёт вопрос: кому интересна реплика и в каком виде?
- голая плата
- набор "Плата + детали"
- набор "Плата + детали + крепёжная планка + SID"
- собранная плата без SID и крепёжной планки
- собранная плата с SID и крепёжной планкой
- иное?

Нужно в любом случае заказывать следующую партия печаток, оставшихся на всех не хватит. Нужно прикинуть, сколько заказывать на производстве.
И нужно разбираться с изготовлением крепёжной планки. :rolleyes:

На vogons уже 6 "заказов" есть. Т.ч., думаю, плат нужно заказывать как минимум 10 шт.

С ценой пока что сложно. Для следующей партии я уже частично заказал детали с eBay - выходит намного дешевле, чем у нас. Однако, большую часть стоимости съедает именно плата, а также SID.
Если исходить из стоимости за начальную партию, то плата без SID'а бы продавалась примерно за 1500 руб. Если предзаказов наберётся достаточное количество, то себестоимость платы можно будет значительно снизить. Конечно же, набор деталей будет обходиться дешевле уже собранной и проверенной платы, я за бесплатно паять не собираюсь.
На привоз SID нужно накинуть ещё 1500-200 руб, это удовольствие не из дешёвых.

Кай
Почётный пользователь
Цатоггуа
Кай
Всего сообщений: 13991
Рейтинг пользователя: 33

Ссылка

8 авг. 2010
[q]
На привоз SID нужно накинуть ещё 1500-200 руб, это удовольствие не из дешёвых.
[/q]

Второй пост в этой теме - мой. "Ух ты" я просто так говорить бы не стал.

Работает IBM аналоговый джойстик. Рулить можно, но сложно (я привык к C64/Atari - дискретному).

Органолептически - 8580 даёт более "жестяной" звук. Сложно буквами объяснить, но больше "фальши". Попробую записать хоть ту же "Ультиму-6". И ещё из минусов - плата ОЧЕНЬ хорошо "ловит" внешние электромагнитные помехи, "фонит". Блокировочные электролит. конденсаторы нужно бы побольше ёмкостью. Не 100, а 470 микрофарад lESR.
Fagear
Advanced Member

Fagear

Ссылка

22 янв. 2010

Кай написал:
[q]
плата ОЧЕНЬ хорошо "ловит" внешние электромагнитные помехи, "фонит"
[/q]

У меня из наводок отмечена отличная слышимость на выходе звука разгона и торможения харда. Я предположил, что идут наводки по +12 шине, попробовал пустить её через фербид - разницы не ощутил. Надо с осциллом потыкаться в линии питания.

Guest
Гость

Ссылка

Fagear написал:
[q]
- набор "Плата + детали + крепёжная планка + SID"
...
- собранная плата с SID и крепёжной планкой
[/q]
В идеале - один из процитированных вариантов.
Насчёт планки - можно её и опустить - заказ кастомной партии в 1000 шт обойдётся в $300 примерно, с перевозом. Заказать 1000 комплектов текстолит+сид вряд-ли удастся, по многим причинам.

Насколько понимаю, общая стоимость готовой карточки (~ набора) приближается к $100. Терпимо.
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 ... 38 39 40 41 42 43 44 45 46 ... 54 55 56 57 58 59
Модератор: Jccwu
Печать
ПОЛИГОН ПРИЗРАКОВ »   IBM PC-совместимое. До 2000 года включительно »   Реплика Innovation SSI 2001
RSS

Последние RSS
Куплю сотовый Nokia6021 [Екатеринбург]
УКНЦ 0511
Самая мощная ноутбучная видеокарта под Windows 98
В СПб продам блоки питания, модули БП.
[SPb]Продам две либретки.

Время выполнения скрипта: 0.2357. Количество выполненных запросов: 17, время выполнения запросов 0.1264

Партнёры: Компьютерный музей в Таллине | ЖЖ-сообщество | Таллин: Переулки Городских Легенд | Журнал "Downgrade"

Авторские права и условия копирования материалов

Hosted by Compic