Попытка отформатировать винт

Описания, советы, ремонт, эксплуатация старых IBM PC-совместимых ПК
Гость

Попытка отформатировать винт

Сообщение Гость » 20.11.2013,11:12

Всем привет.
Снова взялся за решение проблемы установки операционки (Win98) на ноут (слим-Sony уровня Pentium III 500 МГц) без CD-ROM (собственно, сам он наличиствует, но без PCMCIA-адаптера).
Каков был мой план:
1. Подсоединить винчестер ноута к своему стационарнику (Win7-64);
2. Форматнуть в FAT32;
3. Создать два раздела без присвоения буквы первому, который подразумевался в будущем быть разделом С:;
4. Залить установочный пакет Win98 на второй диск;
5. Подсоединить винт к ноуту, загрузиться с флопаря (DOS 6.5) и через Volkov Commander запустить установщик.
Детали:
- собственно винт: IBM 2 GB без бедов;
- винт соединялся со стационарником посредством переходника (2,5HDD-USB) c дополнительной подпиткой;
- в Win7-64 винт определился без проблем, быстро;
- начальная попытка форматирования и разбиения посредством Partition Magic 8 обернулась неудачей: программа засыпала сообщения о каких-то ошибках (не бедах) ещё при старте, так и не показав ничего. Хотя подозреваю, что грешила она не только на данный винт, но и на один WD, который стоит в системе, что замечалось ранее;
- вторая попытка производилась с помощью Paragon partition manager и так же не увенчалась успехом. Хотя программа и показала все системные винты, не увидела ошибок в нашем, попыталась выполнить поочерёдно ряд операций (форматирование, разбиение), но на заключительном этапе всё равно выдала какую-то ошибку, в результате чего состояние винта так и не изменилось.
- третья попытка: форматирование средствами ОС. Результат - успех. Как указывал выше: первому разделу букву не назначал, на второй залил все нужные файлы.
В итоге ни DOS, ни коммандер ничего не увидели. Едем дальше. Загружаюсь с дискет, подготовленных Partition Magic 8. Последний снова выдаёт ряд ошибок, якобы исправляет их, но отформатировать винт всё равно не в состоянии (выпад очередной ошибки).
Дальнейший план состоял в отказе от работы со своим стационарником и среды Win7-64, последующем сборе отдельной системы на базе Duron и загрузки с Live-CD. Грешил на проблему с буквами. Первое, с чем сразу же столкнулся это непомерно долгая загрузка на этапе тестирования материнки. При отключении винта всё грузилось с нормальной скоростью. Когда наконец-то дождался загрузки и снова форматнул винт, но у же в MHDD, то проблема долгой загрузки не решилась. Зато при подключении винта к ноуту (кстати, на нём загрузка ВСЕГДА происходила нормально) Partition Magic 8 наконец-то увидел винт без ошибок, позволил сделать два раздела, после чего я решил тут же (на ноуте) загрузиться в DOS и проверить будут ли видны диски. Ох... Опять ничего не видно. Почему?!! Запускаю в этом же досе fdisk и взираю как эта програмулина отображает все разделы. Делаю первый активным, но в итоге виден только диск с:. Прочитал в сети, что мой дос ещё не знает что такое FAT32. Допустим. Берусь делать установку DOS 7.1, но при копировании со второй дискеты выдаётся ошибка о невозможности скопировать информацию на диск (не с дискеты) и процесс установки завершается, на часах 3 ночи и я ползу спать — утром на работу. Вот.
Ребят, где я чего-то недопонимаю, какие ошибочные действия произвожу? Спасибо.

Аватара пользователя
DOS Logic
Advanced Member
Сообщения: 5849
Зарегистрирован: 01.07.2006,13:32
Откуда: Украина. Ивано-Франковск
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение DOS Logic » 20.11.2013,11:30

брррр

Во первых 7-я винда делает все через Ж. Она делает все разделы главными, нет расширеной области и дополнительных разделов.
И PM8 с 7-й виндой работает не нормально.

Надо все далать только через православную дискетку MS-DOS 7.1 (от виндовс 98)
другие досы не от MS - это ересь

в РМ8 создать главный раздел, сделать активным! Потом дополнительный.
Потом форматировать досом и копировать систему format c: /s
Проверяем загрузку если все ок, тогда уже снимаем винт, поключаем к другому компу и бросаем инсталку 98-й на диск Д

john
Advanced Member
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 15.10.2013,17:13
Откуда: Украина, Харьков

Вклад в сообщество

Сообщение john » 20.11.2013,11:33

1)Дискетка винды98- загоузиться,переразбить фдиском, форматнуть.
2)Поставить винт на стационар, слить установочный пакет вин98
3)загрузку с дискетки, setup.exe , и вперед.

На буквы забить. Первый логический диск станес С:.

Гость

Сообщение Гость » 20.11.2013,11:34

DOS Logic, john, спасибо! Вечерком отпишусь.

Гость

Сообщение Гость » 20.11.2013,16:01

Как сложно...
Не проще ли, установить эмулятор, Qemu например, сделать виртуальный диск(raw) размером с реальный диск, установить Win 98 и после этого перенести образ диска на сам диск?

Аватара пользователя
DOS Logic
Advanced Member
Сообщения: 5849
Зарегистрирован: 01.07.2006,13:32
Откуда: Украина. Ивано-Франковск
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение DOS Logic » 20.11.2013,16:52

Satan Claus
Это по вашему проще? :rolleyes:

Проще снять с гвоздя на стене дежурную дискету виндовс98 и сделать все по книжке, как в старые добрые времена

Гость

Сообщение Гость » 20.11.2013,23:17

Белин! Ну сколько ещё лбов встретится с этими USB-граблями?! Нельзя форматировать бутовые винчи на USB, точка. Только напрямую на IDE/Sata, только с дискетки/лайв-цд и только средствами самой ОС, никакой, блин, "магии"! Крайне желательно - форматить именно на целевом девайсе, хотя это не всегда получается.
Через USB можно лишь переливать некий дистриб на уже готовый раздел диска. Не более того!

john
Advanced Member
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 15.10.2013,17:13
Откуда: Украина, Харьков

Вклад в сообщество

Сообщение john » 21.11.2013,00:41

Fe-Restorator
+1
оффтопик
DOS Logic писал(а):Проще снять с гвоздя на стене дежурную дискету виндовс98
О! Подсказали! Я её вечно теряю среди собратьев...

Гость

Сообщение Гость » 21.11.2013,10:56

Итак, вчерашние манипуляции снова ни к чему не привели, что удручает.
Чего удалось добиться. После создания загрузочной дискеты Win98, хотя раньше я такой же и пользовался, но она в оперативке всё время создавала дополнительный виртуальный диск D: и DOS там версии 6.Х, всё же мне удалось fdisk-м занового переразбить винт на два раздела и (о, чудо №1) после перезагрузки DOS эти разделы увидел. Форматнул и прицепил к стационарнику на 2-м пеньке. Снова началась канитель с ужасно длинной загрузкой машины. В итоге, обнаружил, что мой винт ну ни как не хочет делить с кем-либо канал, более того сам напрочь отказывается работать в режиме «прайм». После этого машина начала загружаться быстро. Что примечательно: если раньше винт после долгой загрузки машины быстро определялся в ХР (Live-CD), то теперь после быстрой загрузки машины жутко долго определялся в ОС. Для того, чтобы зайти на диск через проводник и с флешки перелить на него инфу (кстати, передача данных производилась с обычной скоростью) потребовалось минут 15-20. В результате, после очередной установки винта в ноут и загрузки с дискеты в DOS, я снова увидел ТОЛЬКО раздел С:
Спрашивается: что могла сделать ОС с разделами винта во время загрузки и последующей операции копирования на него данных? Очередной раз сталкиваюсь с тем, что после копирования данных на диск разделы в DOS уже не отображаются, хотя тот же fdisk всё видит.

Аватара пользователя
zOrg
Почётный пользователь
Сообщения: 13865
Зарегистрирован: 09.01.2009,22:22
Откуда: Ленинградская область, пгт. Сиверский

Вклад в сообщество

Сообщение zOrg » 21.11.2013,11:24

daze писал(а):Очередной раз сталкиваюсь с тем, что после копирования данных на диск разделы в DOS уже не отображаются, хотя тот же fdisk всё видит.
Тип диска меняется, это семёрка виновата. Тоже замечал подобное. А вот ХРюша пока не подводила.
Flynn Lives / Кай жив / Tarus жив

Гость

Сообщение Гость » 21.11.2013,11:26

zOrg Думаете, что всё это последствия действий 7-ки? Может нужно какое-то низкоуровневое форматирование? Или как ещё сменить тип диска?

Ответить