Внешние загрузочные устройства для ноутов без USB

Архивные темы по старому железу
Закрыто
486laptop
Newbie
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03.09.2005,00:15
Откуда: SPb

Внешние загрузочные устройства для ноутов без USB

Сообщение 486laptop » 04.09.2005,02:57

1. Можно ли как-то загрузить Compaq LTE Elite 4-50 с проблемными флоппи- и хард-контроллерами? Бук имеет разъем для сказёвой докстанции, LPT, PCMCIA. http://h200005.www2.hp.com/bc/docs/supp ... ev1_us.pdf Compaq LTE Elite Family of Personal Computers Maintenance and Service Guide 2.48MB
2. Можно ли как-то загрузить 98 и выше винду в нормальном режиме, либо Кноппикс на буке с проблемным хард-контроллером? Бук имеет опции загрузки в биосе с HDD-1-2(в специальном кейсе: IBM ThinkPad HDD - кейс взаимозаменяем с сидюком и флоповодом)-3-4(в докстанции), с флопа внутреннего и внешнего, по сети, с PCMCIA, поддерживает 32 bit PCMCIA + IEEE1394 Card (её видят дискеты юниксовые), имеет разъем для внешнего флоповода. Если найду к нему внешний флоповод, буду пускать Кноппикс, грузясь с дискеты со Смарт-Бут-Мэнэджером. Кто поможет с таким девайсом? Видал на Невском, но 800р дорого.
На второй машине без жесткого диска однажды удалось запустить 95 винду с Компакт-флэш в PCMCIA адаптере, грузясь вначале с досовой дискеты с дровами кард-сервисными.
volny@jabber.org

Inskin
Почётный пользователь
Сообщения: 3241
Зарегистрирован: 08.07.2002,15:00
Откуда: St-Petersburg
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Inskin » 09.09.2005,16:22

У меня есть PCMCIA-FDD, и вроде даже как компаковский - могу дать попробовать, и если заработает, отдать за некоторую денежку (не 800 ру уж конечно :))
Going backwards may be progress, if we have gone in the wrong direction.  (C.S.Lewis)
Внимание! http://www.phantom.sannata.org/forum/index.php?t=5378

486laptop
Newbie
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03.09.2005,00:15
Откуда: SPb

Сообщение 486laptop » 11.09.2005,17:33

Благодарю. Замечательно. Надо испытать и поместить сюда отчёт по 3 вещам (когда и где встречу назначим?):
1. Сработается ли этот PCMCIA-FDD с биосом АйБиЭма (=> получим Кноппикс и тп.)
2. Сработается ли этот PCMCIA-FDD со СмартБутМенеджером на обеих машинах
3. Сработается ли этот PCMCIA-FDD с Компаком без родного флоповода (=> Установка Ф10 SP2054.EXE amecom.spb.ru/stati/faq.htm)
А если говорить в целом, то я поместил вопрос в софтовый раздел (а не Купить-продать-обменять) не случайно: интересуют чисто программные, а не железные решения. Например такое: "Знаете ли вы, что можно комфортно работать в Office XP под Windows 2000 на 486 компьютере? Cлушать музыку или смотреть фильмы? Предпочитаете не покупать для этого дорогие и мощные компьютеры? Хотите дать "вторую жизнь" парку морально устаревшей техники? Читайте дальше!" http://www.ltsp.ru/ru/about
volny@jabber.org

DrPass
Advanced Member
Сообщения: 3696
Зарегистрирован: 17.04.2005,13:44
Откуда: Донецк

Вклад в сообщество

Сообщение DrPass » 11.09.2005,18:07

Знаете ли вы, что можно комфортно работать в Office XP под Windows 2000 на 486 компьютере? Cлушать музыку или смотреть фильмы?

Ну, в Office XP под Win2000 - вряд ли. 2000 вроде бы в редакции Terminal Server не выпускалась. Да и насчет фильмов с музыкой я бы не стал так утверждать. Терминалки для этого не предназначены, один-два клиента может и выдержат, а если все захотят, сервер/сеть ляжет.
Хотя для производственных нужд терминалы - самое то
Let the Force be with you

Inskin
Почётный пользователь
Сообщения: 3241
Зарегистрирован: 08.07.2002,15:00
Откуда: St-Petersburg
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Inskin » 12.09.2005,07:20

486laptop - скинь свой телефон в ПМ, и сможем встретиться хоть сегодня вечером, например. Я буду у метро Лиговский проспект, потом Васька, потом с Васьки до Пр.Ветеранов поеду, домой.
Насчёт Office XP под Windows 2000 на 486 - извЕните, но ltsp - это просто терминал, и для домашнего использования данная фишка не катит, ибо если есть П3-800 для терминального сервера, то наверно проще на нём и запустить 2K+XP, чем для этого по терминалу 486 использовать :) Так что это решение - для мест, где большой парк машин. Вживую же, без терминала, использовать 486 для этого... Ну разве что DX5-133@166. Иначе дешевле П1 принять в подарок, а уж на нём-то пойдёт и 2k, и офис XP.
DrPass - WinNT была простая и терминальная, а Win2k содержит терминальный компонент в любой своей версии (имеется ввиду конечно серверные издания).
Going backwards may be progress, if we have gone in the wrong direction.  (C.S.Lewis)
Внимание! http://www.phantom.sannata.org/forum/index.php?t=5378

486laptop
Newbie
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03.09.2005,00:15
Откуда: SPb

Сообщение 486laptop » 13.09.2005,07:44

Конечно я пытаюсь тут рассуждать с умным видом о том, чего никогда сам не делал и в глаза не видал (только хочу как полный чайник что-то узнать, хоть "где звон", потому и открыл тему).
насчет фильмов с музыкой я бы не стал так утверждать. Терминалки для этого не предназначены, один-два клиента может и выдержат, а если все захотят, сервер/сеть ляжет.

"установка второй сетевой карты (100 Мбит), что позволит разгрузить сетевой трафик подключением на два интерфейса двух подсетей" http://www.linuxrsp.ru/artic/ltsp.html Если 2 сетевухи, то 2-4 клиента по Вашим расчётам, так? Для чего не предназначен ЛТСП, так это вроде для игр, которые меня не интересуют.
для домашнего использования данная фишка не катит, ибо если есть П3-800 для терминального сервера, то наверно проще на нём и запустить 2K+XP, чем для этого по терминалу 486 использовать  Так что это решение - для мест, где большой парк машин

Согласен, что проще на П3-800 запустить 2К+ХР. А если есть тихий бездисковый 486dx2-50 лэптоп с жидкокристаллическим монитором 16-бит цвет  + П1-233ММХ без монитора - тогда как, катит данная фишка? Большого парка машин нету. Никто не заикается здесь про третьи пни: прибавка производительности будет даже при распределении вычислений между двумя одинаковыми призраками. Пример двух четвёрок: baybox.narod.ru/linux/old_pc/x-on2.html You need two 486s (or one 486 and one high-end 386). Each needs 8meg RAM (or more). We'll call one the CLI machine and other the GUI machine. If one of the computers is better than the other, make it the CLI machine. If you are using a modem, it goes on the CLI machine.
В правилах сказано, что тему надо фориулировать чётко, может я нарушаю их, разводя философию типа "что такое "загрузка" вообще? и как понимать "устройство"? На самом деле хотелось бы собрать всякие варианты по таким машинкам, типа тех двух, что наверху обозначены. Например ещё мне ничего не известно про SRAM и сказёвые PCMCIA карты, про опции и команды GRUB, про загрузку ноутов по сети и тп.
volny@jabber.org

Inskin
Почётный пользователь
Сообщения: 3241
Зарегистрирован: 08.07.2002,15:00
Откуда: St-Petersburg
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Inskin » 13.09.2005,12:36

Если имеется достаточное количество машин, которое чем-то надо загрузить, и чтоб интересно было, то конечно почему нет :) а про то, что на БайБокс - так там на терминале иксы, для этого 486 может и хватит :) А для Вин2000+ОфисХР наверно да, должно хватить первого пня.
Going backwards may be progress, if we have gone in the wrong direction.  (C.S.Lewis)
Внимание! http://www.phantom.sannata.org/forum/index.php?t=5378

DrPass
Advanced Member
Сообщения: 3696
Зарегистрирован: 17.04.2005,13:44
Откуда: Донецк

Вклад в сообщество

Сообщение DrPass » 13.09.2005,20:19

"установка второй сетевой карты (100 Мбит), что позволит разгрузить сетевой трафик подключением на два интерфейса двух подсетей" http://www.linuxrsp.ru/artic/ltsp.html Если 2 сетевухи, то 2-4 клиента по Вашим расчётам, так? Для чего не предназначен ЛТСП, так это вроде для игр, которые меня не интересуют.

Не совсем так. Оконная терминалка (во всяком случае, иксовая. Подозреваю, что и виндовая тоже) устроена иначе. На терминале запущено GUI-ядро, которое от сервера получает команды, что и как ему рисовать (т.е. отобразить такой-то виджет, создать окно, переместить окно). "Видеопоток", естественно, не передается. В случае же проигрывания видео на сервер ложится вся нагрузка по его декодированию и передаче видеопотока в реальном времени по сети. Причем несжатого (если терминал мог бы разжимать видео, то при такой вычислительной мощности терминальная система нафиг не нужна). Несжатое видео MPEG1 100-мегабитка еще кое-как выдержит...
Это же справедливо и для игр.
Т.е. терминалы годятся для управления приложениями. Мультимедиа-задачи на них невозможны.
Let the Force be with you

486laptop
Newbie
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03.09.2005,00:15
Откуда: SPb

Сообщение 486laptop » 14.09.2005,09:07

Надо испытать и поместить сюда отчёт
Японський девайс оказался довольно вредным. Чтобы как-то его заюзать, теперь я срочно разыскиваю к нему ноут Контура Аэро 4/33c того же производителя. http://www.technoir.nu/hplx/hplx-l/9812/msg00504.html theoretically possible to write drivers, but Compaq isn't talking about how it worked.
Обнадёживает правда уточнение одного соотечественника, будто работает со всеми ноутами без флоппи-контроллера (а мои все с контроллерами): "Работает только с этой серией. Ну, или точнее с теми, у которых нет внутреннего FDD контроллера". Ещё подумалось мне: если драйвера для этой девайсины должны лежать на сетапном спецразделе винта, то может надо его сначала создать (сервиспаком для той самой Аэры), а потом запускать не на Аэре. Или сверка с КМОСом идёт, и не выйдет так обмануть фирмачей? А может сетапный раздел для моего Элайта тоже как-то поймает писиэмсиайного япошку, несмотря на то что внутренний контроллер в Элайт имеется? Что я тут упускаю?
Пока несовместимость деталей полнейшая, пробовал 2 комбинации, и безрезультатно:
1. На Карточном хвосте флоповод Митсуми - крутит дискету, но не читает.
2. Компаковский флоповод, отцепленный от Карточного хвоста на другом ноуте - тоже крутит дискету, но не читает.
volny@jabber.org

Inskin
Почётный пользователь
Сообщения: 3241
Зарегистрирован: 08.07.2002,15:00
Откуда: St-Petersburg
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Inskin » 14.09.2005,11:25

Во блин... Засада... Надо поискать мне дисковод на тот разъём, другой :)
Going backwards may be progress, if we have gone in the wrong direction.  (C.S.Lewis)
Внимание! http://www.phantom.sannata.org/forum/index.php?t=5378

Закрыто