Главная | Файловый архив | Музей | Статьи и FAQ | Журнал "Downgrade" | Total Hardware'99 | Ссылки | Авторам | База данных | Конкурсы

20 лет игре Doom

ПОЛИГОН ПРИЗРАКОВ

Железные призраки прошлого - всё о старых компьютерах

Информация

ВНИМАНИЕ! При получении на e-mail оповещения о новом личном сообщении не отвечайте, пожалуйста, почтой. Воспользуйтесь личными сообщениями, иначе адресат не получит ваше послание.

ПОЛИГОН ПРИЗРАКОВ »   Флейм на общие темы »   20 лет игре Doom
RSS

20 лет игре Doom

Наверное все ведь играли?

Выводить сообщения

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2
Модераторы: Посiпаки, Jccwu
Печать

AndNot
Full Member

Всего сообщений: 230
Рейтинг пользователя: 0

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
19 июня 2006
Дум, этим все сказано. Проходил его на "мощной" 386SX-33, с 4 Мб памяти, видюхой Trident-8900 и звуковухой Edison Gold (ess1868). Включение звука заметно подсаживало fps, но без музыки игра значительно теряла свою атмосферу. Весь дум прошел на экране размером с пачку сигарет и в low detail. Лишь изредка, очистив очередной уровень, расширял экран на полную, ставил высшее качество графики, и наблюдая слайд-шоу мечтал о временах, когда смогу насладиться этой потрясающей графикой в рилтайме :)
А еще приходил друган и оккупировал комп на долгие часы. Он был еще большим поклонником и частенько сочуственно говорил очередному заваленному монстру - "ну а ты как хотел, гранатомет как-никак...", или "извини братан, я не хотел..." :biggrin: А уж что творилось когда он попадал в комнату с десятком-другим монстров! Кресло ходило ходуном, клавиатура скрипела как несмазанная телега, а от ругани ухи в трубочку сворачивались...
Что ни говори, а игра брала своей атмосферой. И не только графикой, но и удачным музыкальным сопровождением. Собственно, любой режиссер знает, что не менее половины переживаний происходит из-за звуковых эффектов и старается насытить свой фильм яркой музыкой и звуками. В думе очень удачно сочетались как визуальные, так и звуковые эффекты, что и возвело его в разряд великих игр. Как сказал классик: дум умер - да здравствует дум!
DrPass
Advanced Member

Всего сообщений: 3730
Рейтинг пользователя: 1

Ссылка

17 апр. 2005

zOrg написал:
[q]
Какой же там космос, коридоры и туннели одни.
[/q]

Космос рисовало воображение :biggrin:

---
Let the Force be with you
zOrg
Администратор

zOrg
Всего сообщений: 4660
Рейтинг пользователя: 4

Ссылка

9 янв. 2009
Заметил что в такие игрушки (DOOM, Hexen, Heretic) нужно играть на ЭЛТ мониторах. В своё время так и не прошёл до конца Hexen например. Даже дискетка с сейвами нашлась. Было несколько попыток продолжить прохождение, но картинка на ЖК мониторе напрочь убивала желание. Теперь держу под столом ЭЛТшку для внезапных настальгических обострений.

---
Интересна продукция Atari
http://www.phantom.sannata.ru/forum/index.php?t=11067
La Forge
Advanced Member
Lt. Cmdr.

Всего сообщений: 2993
Рейтинг пользователя: 2

Ссылка

16 нояб. 2012

zOrg написал:
[q]
Заметил что в такие игрушки (DOOM, Hexen, Heretic) нужно играть на ЭЛТ мониторах.
[/q]

Точно. Ибо 320*240 на LCD не смотрится. А вот Duke3d в этом плане уникален - хотя в setup можно поставить максимум 1024*768, руками можно прописать в конфиге гораздо больше. И он поймёт! :)

---

Dmitry Dubrovenko
Advanced Member

Dmitry Dubrovenko
Всего сообщений: 1480

Ссылка

5 фев. 2008
А вот архивы старых Думов.

---
ICQ нет, и в ближайшее время не будет!
uav1606
Advanced Member

uav1606
Всего сообщений: 4193

Ссылка

16 янв. 2008
Помнится, в студенческие годы гонял в Doom на 486-м. Но полностью так и не прошёл. Мне, по правде говоря, больше понравился Wolfenstein, а потом - Duke, Blood, Shadow warrior и т.п.
Но свой зловещий шарм в Doom, безусловно, есть. :-)
realPIIIuser
Advanced Member
лучший из худших

Всего сообщений: 349

Ссылка

11 нояб. 2012

uav1606 написал:
[q]
Помнится, в студенческие годы гонял в Doom на 486-м. Но полностью так и не прошёл. Мне, по правде говоря, больше понравился Wolfenstein, а потом - Duke, Blood, Shadow warrior и т.п.
[/q]

У меня всё развивалось с точностью до наоборот. Wolfenstein я, правда, прошёл, но от скуки.
Кай
Модсостав
Expire in 9.2018
Кай
Всего сообщений: 13134
Рейтинг пользователя: 25

Ссылка

8 авг. 2010
...когда у нас в "конторе" было 10 "ДВК", 2 "Turbo-XT", 3 "AT-12", увиденный мной на 386-25 "Doom" показался чем-то категорически запредельным. Это произошло на Кировском Заводе, в Ленинграде. Тогда уже ставшем Санкт-Петербургом... В 1993 году.

В 1993 году, в отличие от нынешнего полусолидного полуцинизма я был классическим "дембелем" с короткой стрижкой, крепкой печенью и не менее крепкими кулаками. Реакция до сих пор не подводит, но тогда не подводила чаще.

О, Боги, как я залип на эту игру... По ночам! Нынешние "задроты" рядом не сидели. Мою реакцию (словесную) свидетели пересказывали изустно, а матерюсь я знатно. Хорошо, что мобильники с видеокамерами не были распространены как грязь в России.

Вобщем, прошёл. Честно... Это потом уже подсказали IDDQD и прочие. Но нервов убил себе ею больше, чем участвуя в реале.
DOS Logic
Advanced Member
d(-_-)b
DOS Logic
Всего сообщений: 5014
Рейтинг пользователя: 3

Ссылка

1 июля 2006

16 бит тому назад : 20 лет DOOMу

http://www.youtube.com/watch?f...GW2igXMLZs

---
https://www.facebook.com/retro.pc.net/ віртуальний музей
uav1606
Advanced Member

uav1606
Всего сообщений: 4193

Ссылка

16 янв. 2008
Там довольно интересно про то, что сначала планировалось сделать в Doom более сложный сюжет, несколько персонажей с возможностью их выбора, радио и т.п.
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2
Модераторы: Посiпаки, Jccwu
Печать
ПОЛИГОН ПРИЗРАКОВ »   Флейм на общие темы »   20 лет игре Doom
RSS

Последние RSS
Какие люди пользуются Интернетом?
[Москва] Продаю плату XT-IDE rev.04
[Балашиха]Всё или любое за 400 рублей. Самовывоз
Какой стремный киноляп
[Курган, продажа] CGA\EGA монохромные мониторы+клава ХТ-АТ

Время выполнения скрипта: 0.0718. Количество выполненных запросов: 15, время выполнения запросов 0.0315

Партнёры: Компьютерный музей в Таллине | ЖЖ-сообщество | Таллин: Переулки Городских Легенд | Журнал "Downgrade"

Авторские права и условия копирования материалов

Hosted by Compic