AlphaServer DS25 (Запускаю, проблемы на каждом шагу)

DEC Alpha, ARM, MIPS, PowerPC, SPARC, VAX, PDP-8 и другие устройства
Ответить
Аватара пользователя
DOS Logic
Advanced Member
Сообщения: 5849
Зарегистрирован: 01.07.2006,13:32
Откуда: Украина. Ивано-Франковск
Контактная информация:

Вклад в сообщество

AlphaServer DS25

Сообщение DOS Logic » 21.12.2013,16:28

Запускаю, проблемы на каждом шагу

Всем доброго дня!
Имеется в наличии AlphaServer DS25. Пробую установить систему OpenBSD 5.1 так как кроме нее что-то ничего не ставится :frown: А там где я его взял говорили что стояла у них OpenBSD

Проца два по 1000 мгц
12 гиг ОЗУ (было 16 но одна планка сбойная, поэтому снял один массив из 4-х модулей)
винт для системы оставил один на 20 гиг
Винт у меня - dka0, сидюк - dqa0

Сначала не мог запустить даже инсталляцию потому что команда "boot dqa0", перегружала комп, система пробует грузится с сидюка и писала что что-то там не найдено.
Потом почитав мануалы, с сидюка все же загрузился по команде "boot -fi bsd dqa0"
Инсталляция OpenBSD запустилась, система установилась но при перезагрузке ничего нет, сервак не знает что надо грузится с винта :redface: (та же ошибка что была при загрузке с сидюка)
Как ему это объяснить? Что интересно если в консоли написать "boot dka0" то он тоже не загружается :(
Что делать? есть идеи?

---------------
Также интересный другой вопрос, в сервака небыло штатной видяхи, я поставил какую-то атишную на 32 метра, конечно же PCI. Сервак при старте ее не видит но потом когда сканирует устройства (а он грузится минут 5) он видяху запускает и все нормально. Но когда пробуешь установить OpenBSD то при запуске инсталляции пропадает КЛАВИАТУРА и ее нет :(
В этот момент консоль переключена в графику, может есть еще какие-то команды для клавиатуры?
Потому что так систему невозможно установить, клава отключена :(
Пришлось ставить систему через гипертерминал по СОМ порту.

Гость

Сообщение Гость » 21.12.2013,17:56

А что, если попробовать загрузиться так: "boot -fi bsd -fl c dka0"

Наверное, что-бы система грузилась с диска, нужно установить переменные:
boot_osflags
bootdef_dev
auto_action

Аватара пользователя
DOS Logic
Advanced Member
Сообщения: 5849
Зарегистрирован: 01.07.2006,13:32
Откуда: Украина. Ивано-Франковск
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение DOS Logic » 21.12.2013,18:11

Satan Claus

Спасибо за переменные узнаю
я только bootdef_dev устанавливал..

На счет "boot -fi bsd -fl c dka0"
я так делал раньше, писал в команде "bsd" потому что на компакте был такой файл, а что такой есть на винте я не уверен :)

Гость

Сообщение Гость » 21.12.2013,18:21

писал в команде "bsd" потому что на компакте был такой файл, а что такой есть на винте я не уверен
bsd - название ядра, которое загрузчик будет загружать. Стандартное имя для ядра OpenBSD - bsd, насколько я знаю.
так всё-таки "boot -fi bsd -fl c dka0" не работает ?

Аватара пользователя
DOS Logic
Advanced Member
Сообщения: 5849
Зарегистрирован: 01.07.2006,13:32
Откуда: Украина. Ивано-Франковск
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение DOS Logic » 21.12.2013,18:28

Satan Claus
Понятно

А проверю в понедельник, сервант на работе :)

Гость

Сообщение Гость » 21.12.2013,19:30

DOS Logic писал(а):акже интересный другой вопрос, в сервака небыло штатной видяхи, я поставил какую-то атишную на 32 метра, конечно же PCI. Сервак при старте ее не видит но потом когда сканирует устройства (а он грузится минут 5) он видяху запускает и все нормально. Но когда пробуешь установить OpenBSD то при запуске инсталляции пропадает КЛАВИАТУРА и ее нет
А мануал ты чилал? Там же сказано, что
мануал писал(а):NOTE:Supported graphics cards - ELSA GLoria Synergy (SN-PBXGK-BB), 3Dlabs Oxygen VX1 (SN-PBXGF-AB), and ATI RADEON 7500 (3X-PBXGG-AA)
А вообще попробуй ISA-карточку с парой метров мозгов.

Кстати, а что не так со стандартными для альфасерверов операционками - OpenVMS или tru64? Что-то с трудом верится, что они не ставятся.

Аватара пользователя
DOS Logic
Advanced Member
Сообщения: 5849
Зарегистрирован: 01.07.2006,13:32
Откуда: Украина. Ивано-Франковск
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение DOS Logic » 21.12.2013,20:30

Читал о видяхах, что интересно раньше у меня эта атишная не заводилась, а потом когда я впервые начал устанавливать OpenBSD (через терминал) система ее запустила и теперь сервер ее видит когда стартует (но не сразу)
И раньше до установки системы я консоль переключал на графику так оно все равно не заводилось, а теперь есть :rolleyes:

Здесь нет исашных слотов

За OpenVMS или tru64 не помню( Их можно правильно записать на диск скажем алкоголем?
FreeBSD точно не устанавливалась

Гость

Сообщение Гость » 21.12.2013,21:54

DOS Logic писал(а):За OpenVMS или tru64 не помню( Их можно правильно записать на диск скажем алкоголем?
Смотря в каком формате их скачать... Я качал обычные iso и записывал clonedvd, кажется. Все работало.
Как-то раз скачал какой-то загадочный формат (уже не помню какой, но клондвд его не понимал), так записал transmac-ом. Тоже нормально распознался.

Для проверки скачай себе personal-Alpha. Там - виртуальная Альфа. Подключи скачанный образ, да проверь на работоспособность, а потом уже проверяй на реальном железе.

Если заинтересуешься софтом: в личку или в аську напиши - я скину.

Ответить