Многоканальный GPRS\EDGE (появилась очень абстрактная идея, помогите изобрести велосипед!)

Все, что не подходит под определение "старого софта и железа", обсуждается здесь
Аватара пользователя
Константин
Advanced Member
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 13.10.2011,22:38
Откуда: Донецкк, Украина

Многоканальный GPRS\EDGE

Сообщение Константин » 23.12.2013,18:12

появилась очень абстрактная идея, помогите изобрести велосипед!

Преамбула:
дано:
1. село без возможности доступа к интернету, кроме GPRS\EDGE, и то с бубном. (3Gнет, и не предвидится, как и кабеля и wi-fi)
2.несколько GPRS\EDGE модемов (от 2х и более) с самодельными направленными антеннами - скорость в хорошую погоду рано утром - до 250 кбит/с (+/- 50 кбит/с )
3. Компьютер в областном центре, со статическим IP и скоростью подключения 100 мбит на прием, 60 на передачу. (он подключен к инету постоянно, включен 24 часа в сутки) - это дома, или в одной организации, аналогично, со скоростью подключения около 7 мбит, ADSL, динамический IP.
4. очень много энтузиазма и два с половиной энтузиаста

требуется:
скорость около 1 мбит (+/- 200кбит/с)

Собственно идея:

1.собрать машину-роутер, подключить сколько получится модемов с антеннами. машина раздает инет на 1-2 ПК, и планшет в туалете :biggrin:
2. настроить "роутер" так, чтобы он использовал эту многоканальную линию для связи с удаленной машиной - сервером в Донецке.
3. Настроить на удаленной машине прокси - сервер, маршрутизацию и т.п.

Вопросы по пунктам 2 и 3 - собственно, как реализовать. желательно разжевано, т.к. не совсем представляю как это можно настроить, хотя, верю в лучшее. образования, связанного с сетями и компьютерами не имею, так что извиняйте за глупые вопросы и возможные уточнения очевидного для вас.

любая критика и дельные замечания приветствуются.

Изображение


Аватара пользователя
cactus
Advanced Member
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 18.09.2006,10:43
Откуда: Темрюк

Сообщение cactus » 23.12.2013,18:21

Расстояния между объектами?
GPRS\EDGE - он ведь тоже откуда-то берется (вышка оператора)?
Лучше всего нарисуйте схему подключения, как Вы её видите. Я так думаю :)
Делай добро и бросай его в воду...

Аватара пользователя
Константин
Advanced Member
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 13.10.2011,22:38
Откуда: Донецкк, Украина

Сообщение Константин » 23.12.2013,18:26

Cactus писал(а):Лучше всего нарисуйте схему подключения, как Вы её видите. Я так думаю
таки да, это надо бы!

MM
Advanced Member
Сообщения: 5896
Зарегистрирован: 02.08.2013,22:13
Откуда: Павловский Посад Мск.обл.
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение MM » 23.12.2013,22:33

Огласите расстояние между точками приемо-передачи и наличие прямой видимости - можно включая гаризонт.
Коллекционирование радиодеталей : http://collectingrd.kxk.ru/

Аватара пользователя
Константин
Advanced Member
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 13.10.2011,22:38
Откуда: Донецкк, Украина

Сообщение Константин » 23.12.2013,23:09

не вижу смысла, задача - настроить многоканальную линию доступа в и-нет через прокси.

но все таки:

от точки установки модемов до базовой станции - 7-10 км. через поле и пару лесополос, довольно редких.

антенны, скорей всего будут установлены на 1 мачте.

SKcorp
Advanced Member
Сообщения: 3560
Зарегистрирован: 28.07.2008,13:37
Откуда: Leningrad, USSR

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение SKcorp » 23.12.2013,23:51

Че-то я нифига не понял.

Если 4 GPRS модема образуют линк в 1 мбит/с,
то нафига делать еще один линк до компа с выделенкой?

Гость

Сообщение Гость » 24.12.2013,00:42

Идея действительно абстрактная и весьма дорогая. Гораздо проще повесить на деревне тарелку спутникового инета и подцепить к ней обычный вафель-роутер с самодельными рупорными антеннами в количестве 1..3 штук. До 20-мегабит канал со спутника можно раздать вафлей на всю околицу.
Расстояние до спутника явно больше, чем до райцентра, зато пофиг на каком полюсе его ловить. Тарелки бывают двунаправленными, но они дороже в железе и тарифе. Для однонаправленной понадобится самый хилый из наземных каналов в инет, тот-же диалап/жопорез, по сумме получается сравнимо с двунаправленным тарифом.

Тем паче, 4-х жопорез-каналов у тебя ни разу не получится: они сходятся на единственном модеме единственно-доступной БС, и в каждый момент времени работает только один из них. Остальные только мешаются, тупо вклиниваясь в поток данных. Эт при условии, что ты действительно сможешь организовать "рулетку пакетов", т.е. разобьёшь поток на пакеты и каждый следующий будешь гнать через следующий модем.
Типовой пример: трубу полудюймовку распределить по 4-м параллельным полудюймовкам, и затем вновь свести в единственную полудюймовку, воткнутую в магистраль. Вопрос: зачем городить огород? Ведь прокачать сможешь не больше, чем через единственную прямую трубу!

PS. Я-б ещё понял схему, если каналы направлены на разные БС... Типа - резервирование канала. И то нет гарантии - лаг каждой из станций может превышать время жизни пакета, т.е. до адресата будет доходить лишь половина пакетов, потребуется запрос на повторную передачу, повторный пакет тоже может быть потерян... В итоге скорость втрое меньше чем у единственного канала, с учётом повторов и огромной кучи генерируемого служебного трафика. Кстати, за твои деньги! :41:
SKcorp писал(а): Че-то я нифига не понял.
Если 4 GPRS модема образуют линк в 1 мбит/с,
то нафига делать еще один линк до компа с выделенкой?
Неправильно нарисована схема. Инет начинается сразу на базовой станции, всё остальное - обыкновенный VPN, если он действительно нужен. Кстати, VPN через GPRS - это знатнейший онанизм! Учитывайте сие.

Аватара пользователя
Константин
Advanced Member
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 13.10.2011,22:38
Откуда: Донецкк, Украина

Сообщение Константин » 24.12.2013,07:24

Fe-Restorator писал(а): Вопрос: зачем городить огород? Ведь прокачать сможешь не больше, чем через единственную прямую трубу!
ну нет там "прямых труб", и не предвидится!

спутник - ну, скажу я вам, миллионеров у нас нет, и инет на всю околицу не нужен, только на 2 двора.

суть идеи - на "роутере" траффик разбить на 4 канала, на удаленном компе его собрать, и под одним IP уже лезть в сеть. видимо, схема и правда немного не понятна.

DrPass
Advanced Member
Сообщения: 3696
Зарегистрирован: 17.04.2005,13:44
Откуда: Донецк

Вклад в сообщество

Сообщение DrPass » 24.12.2013,09:45

Константин писал(а):1. село без возможности доступа к интернету, кроме GPRS\EDGE, и то с бубном. (3Gнет, и не предвидится, как и кабеля и wi-fi)
Если верить картам, в окрестностях Доброполья есть покрытие CDMA от МТС Коннект и Интертелекома. Если прием слабый, лечится подобным девайсом на высоком шесте:
http://simferopol.prom.ua/p3816836-usil ... vyazi.html
Это лучше всех танцев с бубном. Тем более что скорость CDMA будет лучше, чем у четырех EDGE, а цены такие же или даже ниже.
Let the Force be with you

Гость

Сообщение Гость » 24.12.2013,10:14

Константин писал(а):ну нет там "прямых труб", и не предвидится!
И ежу ясно!
Константин писал(а):скажу я вам, миллионеров у нас нет
Эт в рублях или в гривнах? :) (Хе. Модераторам на заметку: двойной завуалированный мат в одной фразе. Такая-вот шутка жизни).
Константин писал(а):суть идеи - на "роутере" траффик разбить на 4 канала, на удаленном компе его собрать, и под одним IP уже лезть в сеть. видимо, схема и правда немного не понятна.
Реальность такова, что в инет попадёшь сразу с базовой станции опсоса, никакие "удалённые компы с широкими каналами" не нужны вовсе! :)
Более того, до любых мега-"удалённых компов" ты сможешь дотянуться только через инет и в лучшем случае - подняв VPN-тоннель, что ограничит тебя единственным GPRS-каналом, ибо тоннель скакать по нескольким каналам не может - он попросту обрушится. :41: Про впн через гпрс я уже высказывался. Повторить?


DrPass
Advanced Member
Сообщения: 3696
Зарегистрирован: 17.04.2005,13:44
Откуда: Донецк

Вклад в сообщество

Сообщение DrPass » 24.12.2013,10:47

Fe-Restorator писал(а):подняв VPN-тоннель, что ограничит тебя единственным GPRS-каналом, ибо тоннель скакать по нескольким каналам не может
Стандартными средствами - не может. А если организовать VLAN с помощью "цисок для бедных", Микротиков (ну, или настоящие списанные циски на барахолках обрести), то можно. Но все равно, как я писал, лучше вместо этих костылей наладить CDMA .
Let the Force be with you

Ответить