Как починить резин.валы (капстаны) у лентопротяж. стримеров?

Описания, советы, ремонт, эксплуатация старых IBM PC-совместимых ПК
Аватара пользователя
sanders
Advanced Member
Сообщения: 9361
Зарегистрирован: 26.03.2008,14:47
Откуда: Санкт-Петербург

Вклад в сообщество

Как починить резин.валы (капстаны) у лентопротяж. стримеров?

Сообщение sanders » 05.02.2014,08:24

Такая у меня беда:
У стримера IRWIN под "малые" кассеты лентопротяжный резиновый валик (мне подсказали, что он называется капстан) совсем размок, пачкает все, тянется и в общем, ему полный капут.
У двух стримеров Wangtek под "большие" кассеты, такие валики (капстаны) стали липнуть, но форму держат, твердые...
Что можно сделать для их восстановления?
Кай (Pony) подсказал мне их замену. Это самое сложное, но самое верное. А в домашних условиях?
С IRWIN-ом понятно, что ничего не починить.
А вот с липнущими Wangtek-ами? Что мне пришло в голову:
1. Надеть тонкую мягкую резиновую трубку, растянув ее. Например от пипетки? Слетать она точно не будет, а вот не порвется ли от времени сама собой, как рвутся канцелярские резинки спустя полгода-год? Мой подчиненный в 99е чинил ксероксные валы надеванием колечек из презервативов и ксероксы работали на ура.
2. Может есть какая-то хим.жидкость - восстановитель резины?
3. Взять от какой-то техники (ксероксы?) резиновый вал нужного диаметра и нарезать из него болванки нужной высоты, а дальше рассверлить или заузить внутренний (посадочный) диаметр.
4. Может у кого-то есть нерабочие стримеры этих типов? У Wangtek-ов d=16мм, у IRWIN-а не подлезть линейкой, но на вид 22-25мм.
5. Что-то еще предложите?

dk_spb
Advanced Member
Сообщения: 6620
Зарегистрирован: 16.09.2009,20:25

Вклад в сообщество

Сообщение dk_spb » 05.02.2014,08:39

Кай говорил что если не успел их полапать потянуть - можно вымочить в бензине. Хватит, но не на долго

Аватара пользователя
sanders
Advanced Member
Сообщения: 9361
Зарегистрирован: 26.03.2008,14:47
Откуда: Санкт-Петербург

Вклад в сообщество

Сообщение sanders » 05.02.2014,09:00

Успел спиртом потереть, потом пальцами оттирал волокна тампона от валика, но сейчас он не потянут, без изъянов, но липнет.
Покажу Каю степень проблемы, что он скажет.
Еще версии?

hyperborean
Junior Member
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 15.06.2011,14:45
Откуда: Санкт-Петербург, Великий Новгород

Вклад в сообщество

Сообщение hyperborean » 05.02.2014,10:05

Может в магазине что подберется?

http://trd.nov.ru/index.php?cPath=100237_100239_185992
http://trd.nov.ru/index.php?cPath=100237_100242_186011

Может доработать скальпелем/напильником/токарным станком, использовать старую втулку и новую резину?

Аватара пользователя
sanders
Advanced Member
Сообщения: 9361
Зарегистрирован: 26.03.2008,14:47
Откуда: Санкт-Петербург

Вклад в сообщество

Сообщение sanders » 05.02.2014,10:08

О!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Я и не знал, что такое продается!
Если подберу, с меня причитается!

Аватара пользователя
Кай
Почётный пользователь
Сообщения: 19738
Зарегистрирован: 08.08.2010,21:44
Откуда: СПб, Ульянка-Лигово
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Кай » 05.02.2014,18:48

Кай говорил что если не успел их полапать потянуть - можно вымочить в бензине. Хватит, но не на долго
Развулканизация резины процесс необратимый. Если она только началась, помогает протирка 30% серной кислотой, нейтрализация в р-ре соды и протирка бензином.

Если процесс зашёл так далеко, как у sanders (я сегодня видел эти ролики в реале) - поможет только замена, или изготовление новых.

Ну, либо купить... http://www.ebay.com/itm/ARCHIVE-WANGTEK ... 0775805845
http://www.ebay.com/itm/ARCHIVE-5945-SE ... 53de1ea0df
- Студент, принесите из вивария живую мышь и подготовьте её к опыту.
Полученную кашицу...

Аватара пользователя
sanders
Advanced Member
Сообщения: 9361
Зарегистрирован: 26.03.2008,14:47
Откуда: Санкт-Петербург

Вклад в сообщество

Сообщение sanders » 05.02.2014,20:05

И все же прежде, чем потратить 2200руб за ролик к стримеру, купленному за 300руб, я думаю вот что:
во-первых, в Питере я не нашел роликов (от видиков) нужного размера к Wangtek-у. Привожу его размер - вдруг кому-то поможет. D=15,5 d=3, h=12, d проточки под пассик - 13,2 но это не важный размер, на скорость вращения он не влияет, h=проточки 3,5мм. В Новгороде по ссылкам выше, похожие ролики есть, но придется спиливать часть высоты. Не расслоится ли резина - фиг знает.
во-вторых, к IRWIN-у ролик подобрать невозможно в принципе. Ролик представляет единое целое с валом, напрессованным в подшипник, и уходящим в двигатель. Game Over. Приспособить нечего. Диаметр наружный (резины) - 19,5мм, h резины - 6мм, диаметр посадочного вала 16,5мм.
Так вот.
Кай конечно не одобрит, но я решил подобрать резиновые трубки и насадить их на валы. Думаю, что лучше взять медицинские изделия - там резина более стойкая. Сразу же дома нашел трубку dвнутр 15.5мми толщина стенки 0.5мм. Наверное, ни то, ни се, но буду продолжать поиски. Если найду решение и оно поможет - отпишусь.

Аватара пользователя
Кай
Почётный пользователь
Сообщения: 19738
Зарегистрирован: 08.08.2010,21:44
Откуда: СПб, Ульянка-Лигово
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Кай » 05.02.2014,20:36

Кай конечно не одобрит, но я решил подобрать резиновые трубки и насадить их на валы. Думаю, что лучше взять медицинские изделия - там резина более стойкая. Сразу же дома нашел трубку dвнутр 15.5мми толщина стенки 0.5мм. Наверное, ни то, ни се, но буду продолжать поиски. Если найду решение и оно поможет - отпишусь.
...хана кассетам... :mad:
- Студент, принесите из вивария живую мышь и подготовьте её к опыту.
Полученную кашицу...

Гость

Сообщение Гость » 05.02.2014,20:46

sanders писал(а):d проточки под пассик - 13,2 но это не важный размер, на скорость вращения он не влияет
Ещё как влияет! Чем больше диаметр, тем больше окружность и тем меньше скорость вращения! Со всеми последствиями. Легко добиться уникальной плотности записи именно для этого привода - кассеты не будут читаться ни на одном из других... А то и банально тянуть/рвать ленту, если скорость не согласована с таковой для подмотки ленты.

ПыСы. То-ж касается и 100500 слоёв "презервативов", натянутых на резиновую часть капстана. Эт помимо прочих отрицательных воздействий на ленту.

PPS. Pony абсолютно прав: или новые ролики, или новые стримеры, смотря - что выгоднее.

Аватара пользователя
Кай
Почётный пользователь
Сообщения: 19738
Зарегистрирован: 08.08.2010,21:44
Откуда: СПб, Ульянка-Лигово
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Кай » 05.02.2014,20:51

А то и банально тянуть/рвать ленту, если скорость не согласована с таковой для подмотки ленты.
Нет. В кассетах (картриджах) QIC вопросами подмотки и стабильности натяжения ленты занимается плоский латексный пассик внутри кассеты. Всё вращение передаётся с единственного капстана ЛПМ на капстан кассеты. Ленты в QIC стримерах КАСАЕТСЯ ТОЛЬКО БМГ и пассик в кассете! И вот малейшее биение капстана ЛПМ, изготовленного из резинотехнического изделия, очень негативно скажется на равномерности намотки ленты, ну и да - "борода"...

...если Вы полагаете, что я не пытался изготовить нужный ролик из обычной и силиконовой резины, то очень сильно ошибаетесь.
- Студент, принесите из вивария живую мышь и подготовьте её к опыту.
Полученную кашицу...

hyperborean
Junior Member
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 15.06.2011,14:45
Откуда: Санкт-Петербург, Великий Новгород

Вклад в сообщество

Сообщение hyperborean » 05.02.2014,20:58

Fe-Restorator писал(а):Ещё как влияет! Чем больше диаметр, тем больше окружность и тем меньше скорость вращения! Со всеми последствиями. Легко добиться уникальной плотности записи именно для этого привода - кассеты не будут читаться ни на одном из других... А то и банально тянуть/рвать ленту, если скорость не согласована с таковой для подмотки ленты.
А в стримерах не также как в кассетных магнитофонах? Там скорость протягивания ленты устанавливается не прижимным роликом (который может изнашиваться), а тонвалом, к которому, собственно, ролик и прижимает ленту. Подмотка же просто создает некоторый натяг и имеет скорость заведомо большую скорости тонвала.

Думаю все же надо искать подходящего донора именно резины, а втулка ролика должна быть родная


Ответить