Как создать адекватную оценочную тему на форуме? (Чтобы с одной стороны не нарушать правила форума (пп 5.6.) С другой стороны иметь возможность общими усилиями оценить какой либо раритет.)

Место для бесед на свободные темы.
ddr2ddr
Advanced Member
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 28.12.2007,00:11
Откуда: Ottawa
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Как создать адекватную оценочную тему на форуме?

Сообщение ddr2ddr » 05.02.2014,10:11

Чтобы с одной стороны не нарушать правила форума (пп 5.6.) С другой стороны иметь возможность общими усилиями оценить какой либо раритет.

zOrg писал(а):
Тема создана для оценки возможной стоимости "раритета" основываясь на обоснованном опыте купли-продажи местных форумчан.

Три правила:

1) Пользователь выставляет лот на оценку, максимально подробно его описав (можно с фото). Остальные форумчане своими комментариями оценивают лот, аргументируя свою оценку. (Оценки типа дядя Вася за поллитра Osborn отдал - не подходят).

2) Продажи и покупки в теме запрещены. Пользователь, решившись на продажу, создаёт отдельную тему и назначает ценник который посчитает нужным, учитывая или нет комментарии оценщиков.

3) Пользователь, выставляющий лот на оценку, не вступает в полемику с оценщиками. То есть только выставляет лот и слушает (читает) комментарии. А далее принимает решение продаёт он товар здесь на форуме или нет.

ЗЫ: Надеюсь эта тема поможет в борьбе со "злостными" изучениями спроса.

ЗЫ2: По достижении некоторой популярности тема будет закреплена в шапке раздела.


Читаем, дополняем, комментируем - вообщем критикуем :)
ЗЫ: Надеюсь эта тема поможет в борьбе со "злостными" изучениями спроса.

ой, что-то я не особо верю, что поможет в борьбе с ними, а не им самим :)

http://cpu-ukraine.com/collection Моя коллекция микропроцессоров, дополненная фотографиями от коллег: Bator, Neznaika, Skoroxod Нужны Ваши замечания, предложения, советы и камни, которых у меня нет :)

ddr2ddr
Advanced Member
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 28.12.2007,00:11
Откуда: Ottawa
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение ddr2ddr » 05.02.2014,10:13

и я бы добавил четвёртым (а может и первым) пунктом - запрещено делать предложения в личку.
http://cpu-ukraine.com/collection Моя коллекция микропроцессоров, дополненная фотографиями от коллег: Bator, Neznaika, Skoroxod Нужны Ваши замечания, предложения, советы и камни, которых у меня нет :)

Аватара пользователя
zOrg
Почётный пользователь
Сообщения: 13900
Зарегистрирован: 09.01.2009,22:22
Откуда: Ленинградская область, пгт. Сиверский

Вклад в сообщество

Сообщение zOrg » 05.02.2014,10:19

ddr2ddr А как это контролировать, знаю что будут делать. Да я думаю и не нужно контролировать, итак много сделок в личке проходит. Тема для сознательных форумчан. Даже просто например я нашёл по объявлению где-то раритетный гаджет малознакомый по такой-то цене. В теме я могу выставить его на оценку и узнать не переплачиваю ли я.
Flynn Lives / Кай жив / Tarus жив

Аватара пользователя
skoroxod
Advanced Member
Сообщения: 17421
Зарегистрирован: 05.03.2009,19:27
Откуда: Старый Оскол
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение skoroxod » 05.02.2014,10:24

ddr2ddr писал(а): и я бы добавил четвёртым (а может и первым) пунктом - запрещено делать предложения в личку.
Поскольку это не проконтролируешь, тем более кроме лички у большинства указано и мыло в профиле, а многие
форумчане и так между собой знакомы, то считаю что тема обречена превратится в анонс скрытого аукциона.
Психологическая зрелость - это понимание того, как много вещей в мире не нуждается ни в твоих комментариях, ни в твоем мнении.

ddr2ddr
Advanced Member
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 28.12.2007,00:11
Откуда: Ottawa
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение ddr2ddr » 05.02.2014,10:39

zOrg писал(а):А как это контролировать, знаю что будут делать.
А никак. Потому и не верю.

имхо, изучение спроса - это не так и плохо, хоть и не без тонкостей, конечно.

Имхо, лучше в правилах прописать, что в разделе "флейм" можно создавать темы по изучению спроса, но они не должны перерастать в аукцион.

То есть, автору темы можно спросить об оценке какой-то железки.
А отвечающим можно высказать своё видение ценности.
например : "видел такую на молотке/аукро - продалась за хх рублей",
или, кто-то на форуме продавал за ххх рублей - не купили.

Но, делать предложения "я бы купил за хх рублей", а уж тем более "дам на х рублей больше" - нельзя.
ни в ветке, ни в личке.





http://cpu-ukraine.com/collection Моя коллекция микропроцессоров, дополненная фотографиями от коллег: Bator, Neznaika, Skoroxod Нужны Ваши замечания, предложения, советы и камни, которых у меня нет :)

Аватара пользователя
skoroxod
Advanced Member
Сообщения: 17421
Зарегистрирован: 05.03.2009,19:27
Откуда: Старый Оскол
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение skoroxod » 05.02.2014,10:46

zOrg писал(а):Да я думаю и не нужно контролировать, итак много сделок в личке проходит. Тема для сознательных форумчан.
Я понимаю что вы действовали из благих побуждений, но в том виде как сейчас эта тема даже вредна. Посудите сами.
Мне или Васе Пупкину попадается интересная железка предназначение и ценность которой я не знаю. Можно конечно
выставить на Молоток с описанием к примеру "HDD весом 10кг" и назначить цену в надежде что купят, ведь как показывает
опыт с рубля выставлять не всегда рентабельно, особенно когда без должной рекламы на профильных ресурсах. Итоговая
цена может оказатся в разы меньше реальной стоимости девайса ибо не все видели, у кого-то временные финансовые
трудности, а кто-то купил-бы, да неуверен что это именно то что ему нужно потому как нет нормального описания.
А тут на форуме уже в шапке такая замечательная тема. Чел показывает железку, ему нахаляву её расписывают, ждёт
в личку и на мыло предложения заинтересованных сторон и выбирает наиболее выгодное. Чем не скрытый аукцион?
И не надо взывать к сознательности, человек старается поступать так как ему выгодно, особенно если это ненаказуемо.
Даже просто например я нашёл по объявлению где-то раритетный гаджет малознакомый по такой-то цене. В теме я могу выставить его на оценку и узнать не переплачиваю ли я.
Вот это другое дело. Если разрешить в теме показывать только предметы с других торговых площадок с просьбой
дать им адекватную оценку - такая тема нужна и полезна. Но только если запретить показывать своё.

Психологическая зрелость - это понимание того, как много вещей в мире не нуждается ни в твоих комментариях, ни в твоем мнении.

ddr2ddr
Advanced Member
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 28.12.2007,00:11
Откуда: Ottawa
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение ddr2ddr » 05.02.2014,10:52

Понятны мотивы и владельца редкой железки (а редкой, -значит с непонятной ценой из-за отсутсвия статистики)
и желающих купить (подешевле а кому-то и любой ценой).

Продавец не хочет продешевить.
Те, кто ищут такую железку хотят именно найти, не переплатив при этом намного больше, чем заплатили бы другие.

И простой способ удовлетворить всех, кроме просто ищущих шары, - есть.

Предлагаю вообще запретить "изучение спроса".
Вместо этого в правилах рекомендовать продавцам, боящимся продешевить, организовывать стандартную продажу с заведомо завышеной ценой.
И регулярно, раз в сутки, например, опускать цену.

И рассмотреть успеют все, и подумать. И цена сама собой определится.

http://cpu-ukraine.com/collection Моя коллекция микропроцессоров, дополненная фотографиями от коллег: Bator, Neznaika, Skoroxod Нужны Ваши замечания, предложения, советы и камни, которых у меня нет :)

Аватара пользователя
zOrg
Почётный пользователь
Сообщения: 13900
Зарегистрирован: 09.01.2009,22:22
Откуда: Ленинградская область, пгт. Сиверский

Вклад в сообщество

Сообщение zOrg » 05.02.2014,11:11

del
Flynn Lives / Кай жив / Tarus жив

ddr2ddr
Advanced Member
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 28.12.2007,00:11
Откуда: Ottawa
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение ddr2ddr » 05.02.2014,11:21

думаю, ветка не должна начинаться моим постом, в котором я цитирую восьмое сообщение темы :)
http://cpu-ukraine.com/collection Моя коллекция микропроцессоров, дополненная фотографиями от коллег: Bator, Neznaika, Skoroxod Нужны Ваши замечания, предложения, советы и камни, которых у меня нет :)

Аватара пользователя
zOrg
Почётный пользователь
Сообщения: 13900
Зарегистрирован: 09.01.2009,22:22
Откуда: Ленинградская область, пгт. Сиверский

Вклад в сообщество

Сообщение zOrg » 05.02.2014,11:23

ddr2ddr Да мой последний пост должен быть первым :), мы с движком форума не поняли друг друга.
Flynn Lives / Кай жив / Tarus жив

alex-mak
Advanced Member
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 27.02.2011,19:17
Откуда: РФ, Костромская область

Сообщение alex-mak » 05.02.2014,11:46

Самый идеальный вариант, чтобы в этой теме было невидно владельца оцениваемого лота (даже администраторам).
Тогда и в личку написать никто не сможет.
Только это сложно наверное: придется прописывать какой-то специальный механизм подачи заявок на оценку.
Собираю коллекцию для музея истории отечественной вычислительной техники. Интересуют механические вычислители аналоговые и цифровые, арифмометры, кассовые аппараты, калькуляторы, персональные ЭВМ, большие ЭВМ, периферия, их компоненты.

Ответить