Соцсети. Кому что нравится

Место для бесед на свободные темы.
mr r0ckers
Full Member
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 12.04.2009,10:33
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Соцсети. Кому что нравится

Сообщение mr r0ckers » 30.01.2014,18:12

По просьбам топикстертера темы о пропавших форумчанах, вырезал всякий глубокий оффтоп из нее, и сложил сюда.
PS

DOS Logic писал(а):Кроме того в соц сетях есть много групп на тему старых компов а также всякие другие, на разных страницах ты можешь читать и говорить на разные темы
+ сидеть в чате и слушать музыку одновременно... стали не нужными дестяки сайтов и программ чатов.
Ой, извините за оффтоп, но тут вся тема в оффтопе.

Я вот наблюдаю как последние, скажем, пять лет "становятся не нужны десятки сайтов" и как-то не спешу радоваться. Социальные сети захватывают всё больше и больше аудитории, а подобные форумы, коммунити, jabber-конференции и блоги пустеют. Но разве это плюс? Тот же vk если взять: поиска нормального нет (введены хэш-теги, но давайте скажем прямо: они не могут заменить полноценный поиск), т.е. форумный движок, даже такой простой как здесь, уже не заменить. Попробуйте-ка отыскать в вашей ленте пост двухмесячной давности. А если нужен пост годичной давности? Форматировать тексты нельзя, иллюстрации вставить в нужное место нельзя — блоги, значит, тоже соц. сети заменить не могут.

Не понимаю общего восторга. Можно слушать музыку и сидеть в чате?! Вы издеваетесь? Как будто 10 лет назад этого нельзя было делать (irc + winamp).

Аватара пользователя
alecv
Advanced Member
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 05.10.2004,11:13
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение alecv » 30.01.2014,20:27

mr r0ckers писал(а): Социальные сети захватывают всё больше и больше аудитории, а подобные форумы, коммунити, jabber-конференции и блоги пустеют.
Думаю - социальные сети тоже могут сдохнуть. Еще лет 5 назад была дико популярна "вселенная Second Life" с Линдон-Баксами. И где оно теперь ? Будущее скорее за анонимными имиджбордами типа двача.

DrPass
Advanced Member
Сообщения: 3696
Зарегистрирован: 17.04.2005,13:44
Откуда: Донецк

Вклад в сообщество

Сообщение DrPass » 30.01.2014,20:27

mr r0ckers писал(а):Попробуйте-ка отыскать в вашей ленте пост двухмесячной давности. А если нужен пост годичной давности?
А здесь попробуйте-ка отыскать ;)
mr r0ckers писал(а):Можно слушать музыку и сидеть в чате?! Вы издеваетесь? Как будто 10 лет назад этого нельзя было делать (irc + winamp).
Ну если так формально к делу подходить, то же самое можно было делать и 70 лет назад (телеграф + патефон). Но если по сути, то между музыкой в социальных сетях и музыкой в винампе примерно такая же качественная разница, как между винампом и патефоном. Музыку в социальных сетях:
- не нужно собирать, скачивать, там есть практически всё.
- не нужно хранить на диске.
- твой плейлист всегда с тобой, на любом компьютере, в любой точке мира, где есть интернет.
Это качественно иной уровень удобства, и сравнивать их нельзя. Я уже забыл, когда в последний раз заглядывал в папку "Аудио" на своем компьютере. А папку "Видео" вообще нафиг удалил, и избавил себя от потребности покупать новые винты раньше, чем старый сдохнет физически.
Let the Force be with you

La Forge
Advanced Member
Сообщения: 5590
Зарегистрирован: 16.11.2012,17:29
Откуда: Рязань

Вклад в сообщество

Сообщение La Forge » 30.01.2014,23:19

DrPass писал(а):mr r0ckers написал:
Попробуйте-ка отыскать в вашей ленте пост двухмесячной давности. А если нужен пост годичной давности?
А здесь попробуйте-ка отыскать
Вполне реально
DrPass писал(а):Но если по сути, то между музыкой в социальных сетях и музыкой в винампе примерно такая же качественная разница, как между винампом и патефоном. Музыку в социальных сетях:
- не нужно собирать, скачивать, там есть практически всё.
- не нужно хранить на диске.
- твой плейлист всегда с тобой, на любом компьютере, в любой точке мира, где есть интернет.
Это качественно иной уровень удобства, и сравнивать их нельзя.
Ну да, конечно.
- как на турецком базаре, чтобы найти что-то нужное, перелопать кучу барахла. Плюс реклама, глупые игры, "друзья" со своей ерундой, всё мигает, переливается, перд... - достало.
-
DrPass писал(а):не нужно хранить на диске.
- это что плюс? На диске всё при тебе, ТЫ хозяин своих файлов, а не чужой дядя. Который может просто удалить твой аккаунт, кстати.
-
DrPass писал(а):- твой плейлист всегда с тобой, на любом компьютере, в любой точке мира, где есть интернет.
Во-первых, тырнет не везде доступен / разрешено пользоваться ; Во - вторых - не заплатил - фиг тебе. В-третьих есть такая штука, как флэшка :)

Да, иной уровень удобства - щёлкнул по плейлисту и ни от кого не зависешь или всё вышеописанное? Действительно, сравнивать нельзя.

Соцсети - зто зло. Что называется, информация к размышлению.

http://lenta.ru/news/2014/01/28/angryleak/
http://www.3dnews.ru/790987
http://www.3dnews.ru/610364
http://www.3dnews.ru/629835

Big Brother is watching you...

DrPass
Advanced Member
Сообщения: 3696
Зарегистрирован: 17.04.2005,13:44
Откуда: Донецк

Вклад в сообщество

Сообщение DrPass » 30.01.2014,23:44

La Forge писал(а):Вполне реально
В том-то и дело, что нет. Если не подготовишь точный и однозначный запрос, ничего ты в этой свалке не найдешь.
La Forge писал(а):это что плюс? На диске всё при тебе, ТЫ хозяин своих файлов, а не чужой дядя. Который может просто удалить твой аккаунт, кстати.
Еще какой плюс. Мои файлы - это исходники, документы, фотографии и т.д. А натасканный из интернета мультимедийный хлам мне на диске нужен ровно столько, сколько я хочу его смотреть/слушать. И если я могу не тратить на него свои диски и свое время, это просто здорово. И хрен с ним, с эккаунтом, если вдруг с ним что-то случится, музыка и фильмы из интернета никуда не денутся. Причем надежность эккаунта какого-нибудь Вконтакта мне представляется в разы повыше, чем у винта. Благо, за последние шесть лет у меня сломалось три винта, и ни одного эккаунта.
La Forge писал(а):Во-первых, тырнет не везде доступен / разрешено пользоваться ; Во - вторых - не заплатил - фиг тебе. В-третьих есть такая штука, как флэшка
Слушай, я всю жизнь живу в крупном городе. У меня нет домика в деревне и никогда не будет (я ненавижу колхозы и огороды), у меня интернет уже лет пять стоит копейки ($13 за честную стомегабитку + 130 каналов ТВ), плюс работает "в кредит", если вдруг забыл заплатить. Я не хочу бегать с флешкой или чем-либо еще, чтобы втыкать ее везде, где мне захочется послушать музыку. Для себя я давно сделал вывод - облачные и социальные технологии реально удобны. Естественно, в тех местах, где есть интернет, т.е. в моем случае :biggrin:
Let the Force be with you

Аватара пользователя
uav1606
Advanced Member
Сообщения: 5976
Зарегистрирован: 16.01.2008,22:04
Откуда: Енакиево
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение uav1606 » 30.01.2014,23:46

mr r0ckers писал(а):Не понимаю общего восторга. Можно слушать музыку и сидеть в чате?! Вы издеваетесь? Как будто 10 лет назад этого нельзя было делать (irc + winamp).
La Forge писал(а):Соцсети - зто зло. Что называется, информация к размышлению.
Поддерживаю. Жаль, что многие там сидят, а не на тематических форумах. На форуме журнала Downgrade, к примеру, 20 человек зарегистрировано, а в его же группе ВКонтакте - 184.

Всё-таки искать информацию на форумах несравненно легче, чем во всяких блогообразных соцсетях. Потому что информация структурирована - есть разделы, подразделы, темы.

La Forge
Advanced Member
Сообщения: 5590
Зарегистрирован: 16.11.2012,17:29
Откуда: Рязань

Вклад в сообщество

Сообщение La Forge » 31.01.2014,00:15

DrPass писал(а):А натасканный из интернета мультимедийный хлам мне на диске
А хлам и не надо держать. Держать надо то, что действительно "с тобой". А современное кино, сделанное по принципу "посмотрел-забыл" действительно проще разок онлайн поглядеть.
DrPass писал(а):И хрен с ним, с эккаунтом, если вдруг с ним что-то случится, музыка и фильмы из интернета никуда не денутся.

Не денутся - да. Но будет ли это именно то, что надо? Пример. Ищу уже долго режиссёрскую версию "Терминатор-2" в озвучке ОРТ (сделанную в лохматом 9Х- каком-то году). И что? Нету. Есть куча мест, откуда можно скачать Т2, но перевод с тем рядом не стоял. И если найду, уж поверь, не буду смотреть каждый раз с сети, где именно ЭТОТ ресурс, нужный мне, может закрыться. Или может опять поискать? Или всё-таки скачать и ещё DVD записать для просмотра на телеке?
DrPass писал(а):Слушай, я всю жизнь живу в крупном городе.
Ну у нас город тоже немаленький - порядка 600 тыс. народа. А вот к тёще приезжаешь - низина и река/карьер с двух сторон - всё нету инета :) Ибо 0,5-3 кб/с это не инет. А флэшка - она под рукой.
DrPass писал(а):Благо, за последние шесть лет у меня сломалось три винта, и ни одного эккаунта.
Это что же ты с ними делаешь? У меня за все время использования персоналок (с 97-го) не полетел на них ни один винт (б.у. винты с радиорынка не в счёт). Наверное я что-то не так делаю!
DrPass писал(а):У меня нет домика в деревне и никогда не будет (я ненавижу колхозы и огороды)
Это плохо, ибо они всё же всех нас кормят :)
DrPass писал(а):Для себя я давно сделал вывод - облачные и социальные технологии реально удобны. Естественно, в тех местах, где есть интернет
Почитай статьи...
Ну и http://zuhel.livejournal.com/465630.html
А ещё "1984". Сделай выводы ...



mr r0ckers
Full Member
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 12.04.2009,10:33
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Сообщение mr r0ckers » 31.01.2014,03:27

По большому счёту, товарищ La Forge всё уже расписал за меня :-)
DrPass писал(а):А здесь попробуйте-ка отыскать
В Google через конструкцию "site:" очень даже хорошо ищется, плюс информация расположена в разделах, что упрощает работу с ней.
DrPass писал(а): Ну если так формально к делу подходить, то же самое можно было делать и 70 лет назад (телеграф + патефон). Но если по сути, то между музыкой в социальных сетях и музыкой в винампе примерно такая же качественная разница, как между винампом и патефоном. Музыку в социальных сетях:
- не нужно собирать, скачивать, там есть практически всё.
- не нужно хранить на диске.
- твой плейлист всегда с тобой, на любом компьютере, в любой точке мира, где есть интернет.
Это качественно иной уровень удобства, и сравнивать их нельзя. Я уже забыл, когда в последний раз заглядывал в папку "Аудио" на своем компьютере. А папку "Видео" вообще нафиг удалил, и избавил себя от потребности покупать новые винты раньше, чем старый сдохнет физически.
Ну что ж. Сочувствую :-) Начнём с того, что большинство контента загружено туда с нарушением цопирайтов. Сегодня есть музыка — завтра правообладатели подали жалобу — и её нет. Vk вообще исключение из правил, на том же фейсбуке нет такого.
А много ли шансов, что правообладатели доберутся до моего винта? Всяко меньше. Опять же, возможности поиска и структурирования там крайне ограничены, неудобно "на лету" изменять\добавлять треки в плейлисте.
Видео не поддерживает субтитры, и отдельную звуковую дорожку тоже к нему не прикрутить. Звуковую дорожку вообще нельзя поменять, нет такого функционала. Качество картинки, как правило, низкое. И отсутствует куча другого важного функционала, доступного в любом плеере. Да и найти можно далеко не всё.

Я понимаю, конечно, это всё дело привычки. Вопрос-то изначально был не в этом, а в том, что не стоит пытаться выдать желаемое за действительное — соц. сети не могут полноценно заменить блоги и форумы. У них другая ниша.
p.s. Я намеренно не стал упоминать о том, что социальные сети — модель вселенной "1984", дабы не разводить холивар :)

Гость

Сообщение Гость » 31.01.2014,05:57

DrPass писал(а):Для себя я давно сделал вывод - облачные и социальные технологии реально удобны. Естественно, в тех местах, где есть интернет, т.е. в моем случае
Хе. Принимаем на работу как раз тех, кто зависает в соцсетях - за ними всегда интересно наблюдать, как за наркоманами во время ломки: доступ к таким сетям закрыт (чуть менее чем полностью). ;) Практика показывает: или соцсети - или работа, одновременно - никак.
Для особо-тяжёлых "пациентов" открываем доступ к "апоморфину": шарим папочку с корпоративным музончиком и оными-ж песнопениями. Эффективно приобщает заблудшую душу к. И ни один копираст не в силах даже заикнуться об каких-либо претенциях! ;)

Хех. Вот напали на камрада DrPass-а, со всех сторон! :) Не в обиду сказано...

PS. Те "заблудшие души" со временем становятся благодарны за излечение. У них появляется куча свободного времени и резко расширяются как кругозор, так и область воплощения своих внепрофессиональных замыслов.

DrPass
Advanced Member
Сообщения: 3696
Зарегистрирован: 17.04.2005,13:44
Откуда: Донецк

Вклад в сообщество

Сообщение DrPass » 31.01.2014,10:14

La Forge писал(а):Не денутся - да. Но будет ли это именно то, что надо? Пример. Ищу уже долго режиссёрскую версию "Терминатор-2" в озвучке ОРТ (сделанную в лохматом 9Х- каком-то году). И что? Нету
Ну давай с другой стороны посмотрим. Вот я когда-то видел режиссерскую версию "Терминатор-2". Зачем она мне на винте? Я не могу припомнить фильмов, которые хочется много раз пересматривать, и для этого нужно хранить их постоянно. Идет по телевизору что-то старое и хорошее, ладно, можно посмотреть. Но специально искать, хранить на тот случай, что вдруг я про него воспомню и захочу пересмотреть... не знаю, мне такое в голову никогда не приходило. И уж тем более записывать DVD (диски я вообще давно пораздавал).
La Forge писал(а):Это что же ты с ними делаешь? У меня за все время использования персоналок (с 97-го) не полетел на них ни один винт (б.у. винты с радиорынка не в счёт). Наверное я что-то не так делаю!
Я делаю то же, что и все - ставлю в системный блок и закрываю крышку. Поэтому любимая фраза ленивых админов "раз у меня все работает, что я делаю не так?" тут не катит :biggrin:
Если у тебя ни разу не ломался винт, тебе просто круто везло. У меня компов дома много, винтов много. Ломались все. К примеру, дорогущий WD Raid Edition сдох в течении гарантийного срока, дык когда я его осмотрел, плата вся окисленная была. Ты ж не будешь меня обвинять в том, что я плохо обслуживал его, не увидел, что там где-то остался заводской флюс, и не смыл его. Его напарник прожил на три года больше, но отправился вслед за ним по той же проблеме.
La Forge писал(а):Это плохо, ибо они всё же всех нас кормят
Меня кормят супермаркет и жена, а где они выращивают булки или крафтят мясо, я уже в подробности не вдаюсь :biggrin:
La Forge писал(а):Почитай статьи...
Понимаешь, от того, что я не буду пользоваться социальными сетями, я свою приватность ну никак не уберегу. У меня есть электронная почта на гугле и мэйл.ру, дома есть провайдерский интернет, я записан в куче баз данных коммунальщиков, банков, госорганов. Поэтому то, что я где-то открыто опубликую свое ФИО с фотографией, мне ну никак не повредит. Кому я интересен, и так соберут обо мне всю информацию. А базовая информация в открытом доступе пусть лежит для обычных людей, которым потребовалось меня найти и связаться со мной.
Let the Force be with you

Аватара пользователя
lexx
Full Member
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 12.08.2010,10:10
Откуда: Wrocław

Сообщение lexx » 31.01.2014,10:31


DrPass, а как насчет музыку послушать в автомобиле подороге на работу, или в метро, - тоже во вконтакт лезть?

Ответить