Помогите запустить МС1201.03

ЭВМ и ПЭВМ, производившиеся в СССР и странах СЭВ
Гость

Помогите запустить МС1201.03

Сообщение Гость » 25.02.2014,13:11

День добрый,

Помогите "поднять" пару плат.
Плата первая, попалась в сносном состоянии. Золотосодержащие панельки и оптроны аккуратно выпаяны. Конденсаторы оставили. Панельку под проц впаял, перемычку на 065 впаял, попытался запустить.
Далее проводком, соединенным с общим, коснулся ламелей DCLO, затем ACLO. Плата пустилась, На шине AD и прочих ногах появились сигналы, но в терминал запись не прошла. На 27 ноге 065 чётко сидит "0". Попробовал заменить 065, картина не поменялась. Плату отложил.

Плата вторая, всё золотосодержащее на месте, но вырваны конденсаторы, вырвано несколько микросхем.
Микросхемы впаял, конденсаторы тоже. Почти все. В процессе запуска оказалась дохлой половинка ГГ1, генерирующая тактовую частоту процессора. За неимением под рукой замены, распаял генератор на неиспользуемой половинке второй ГГ1.
На плате была выдрана и РУ8, за неимением выпаял вторую, впаял панельки и поставил РУ10.
Дальше картина как и с 1 платой. Поскольку этой плате и так в жизни не повезло, эксперименты проводил на ней.
Выпаял жутко греющиеся ИР22 интерфейса памяти. Выпаял АП2 внешнего интерфейса. До меня кто то зачем то отпаял, но оставил в отверстиях платы ВП1-034. Вытащил её.
Фактически на плате остались подключёнными на шину ВМ3 только интерфейс к РУ и РЕ-134 и ВП1-119. Но, на выходе 065 глухо.
Хелп одним словом. Куда ещё посмотреть.
Смутило правда то, что описание перемычек в паспорте из просторов инета не совпадает с тем, что обычно пишут на форумах, но паял вот эту, по идее это именно она, идущая к 065.
ПыСы как прикрепить картинку с диска?

_Patron_
Member
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 19.12.2012,18:49
Откуда: Москва

Сообщение _Patron_ » 25.02.2014,15:35

ВП1-065 не начнёт передавать байты, пока не получит сигнал "готовность приёмника".
Самый простой способ этого достичь - заземлить у ВП1-065 ногу 29 ( как сделано в контроллере СА УКНЦ ).

bigral
Junior Member
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 06.05.2012,22:44

Сообщение bigral » 26.02.2014,03:29

Достаточно "откусить" или заземлить резистор R9 он дает подтяжку на 29 ногу BSYD.
Кроме того нужно поставить перемычку в SA1 между штырями 8<->9 чтобы на 23-й ноге ВП-шки был 0v.
После этого при коротком замыкании КПОСТНВ КПИТНВ (ГА1 ГА2) на землю будет происходить сброс а на выводе 27 ВП-шки появится сообщение как я понимаю из пультового ПЗУ? или просто из ПЗУ?

Гость

Сообщение Гость » 26.02.2014,13:33

Удивительное рядом...
Ногу 29 заземлил.
Плата первая, целая. При подаче питания, на 27 ноге "1", светодиод не горит. Подаю "0" на ГА1, светодиод загорается, При касании ГА2 ничего не происходит, светодиод продолжает гореть.

Плата вторая, "убитая". Светодиод горит при включении питания. При касании ГА1 продолжает гореть, при касании ГА2 проскакивает пачка импульсов и светодиод продолжает гореть. Буду цеплять конвертор в USB и смотреть, что там сыпется.

bigral
Junior Member
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 06.05.2012,22:44

Сообщение bigral » 26.02.2014,16:37

Удобно смотреть осциллографом или цифровым анализатором (такое можно достать сейчас или на aliexpress у китайцев или по обьявлениям на avito/molotok, aukro/slando).

Как я понимаю при глючной памяти "пульт" будет работать нестабильно? (поправте меня если это не так). Вот взял тут плату у SeriosSam которая при старте показывает фокусы, возможно изза глючащего ОЗУ, иногда после reset-a просто не воспринимает ничего что ей шлю из терминала, при тестах T0 и Т4 показывает глюки памяти. Пробовал тестировать через PDP11GUI (там есть тест памяти), тоже часто BUS ERROR кидает и показывает глюки памяти.

По-моему это любимая тема ММ, как фиксить МС1201.03 :)

Есть какой-нибудь алгоритм?

borisfox
Advanced Member
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 30.07.2008,05:52
Откуда: Хабаровск

Вклад в сообщество

Сообщение borisfox » 27.02.2014,05:07

Лучше всего, конечно, логическим анализатором. Одним осциллографом, особенно незапоминающим, очень трудоёмко...

На этих платах, в отличие от 1201.01 и 1201.02, пульт будет работать даже вообще без основной памяти, ему нужно только СОЗУ (которое на РУ8).

Я обычно сначала вытаскиваю всё, что вытаскивается (процессор, ПЗУ, если не впаяно), и проверяю все сигналы в статическом режиме. Нередко дохнут шинные формирователи 531АП2. Причём их желательно проверить в обе стороны, формируя соответствующие сигналы на шине, чтобы формирователи переключались на приём и на передачу, и пропуская через них 0 и 1 по шине адреса-данных. Надо проверить как формирователи к МПИ, так и к СПЗУ/СОЗУ.

Часто встречаются также замыкания монтажа из-за криво обрезанных ног и обрывы из-за царапин. Типичная неисправность, если с платой небрежно обращались (бросали). По этой же причине трескаются керамические элементы (резисторные сборки). Их тоже надо проверять...
Отечественное: ДВК, КВАНТ-4С, УКНЦ, Электроника МС-0585, ЕС-1841, Искра-1031, БК-0010. Импортное: DEC uPDP-11/53,11/83, uVAX-II, Pro-380, Yamaha MSX, IBM PC/XT, PC/AT. http://www.phantom.sannata.ru/forum/index.php?t=9103

Гость

Сообщение Гость » 27.02.2014,11:35

Осциллограф понятное дело есть. Даже с памятью, но и светодиоды напаял для наглядности.
Правильно ли я понимаю, что РУ8 можно заменить на РУ10? Ещё вопрос, не могу найти в округе именно 531ИР22. 74S373 доступны под заказ, но срок великоват. Какая то серия там будет работать? Имею в виду регистры к ОЗУ.

borisfox
Advanced Member
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 30.07.2008,05:52
Откуда: Хабаровск

Вклад в сообщество

Сообщение borisfox » 28.02.2014,02:13

Да, РУ10 вместо РУ8 пойдут.

Регистры нужны быстрые, с хорошей нагрузочной способностью. Вместо 531 пойдёт серия 1531 и теоретически 530, но планарные будет весьма непросто впаять.
Импортные, кроме 74S373, должны подойти 74F373.
Эти регистры, кстати, тоже замечательно дохнут от перегрева... Греются они очень хорошо, но это не причина их менять, если они исправные, т.к. в этой схеме это их обычный режим работы при такой нагрузке. Достаточно обеспечивать необходимый обдув.
С неисправными регистрами будет неправильно работать адресация основного ОЗУ, но пультовой режим будет. Правда, дохлые D15-16 могут подсаживать шину. Но, по опыту, в основном кисли D26-D31.

Проверьте 531АП2 D33-D36 между основной магистралью и шиной СПЗУ/СОЗУ, было несколько плат с таким дефектом, если хотя бы один вход-выход дохл в любую сторону, ничего не заведётся.
И регистр D37 на всякий случай, но маловероятно...
Отечественное: ДВК, КВАНТ-4С, УКНЦ, Электроника МС-0585, ЕС-1841, Искра-1031, БК-0010. Импортное: DEC uPDP-11/53,11/83, uVAX-II, Pro-380, Yamaha MSX, IBM PC/XT, PC/AT. http://www.phantom.sannata.ru/forum/index.php?t=9103

bigral
Junior Member
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 06.05.2012,22:44

Сообщение bigral » 01.03.2014,01:32

Ну у меня проще с входными АП2 - так как плату пускаю без корзины, и сам МПИ висит в воздухе.

Есть еще вопрос по нестабильной работе РУ5, у меня на плате ошибки появляются при прохождении теста T0 в младших адресах, есть ли способ вычисления в чем тут проблема? Кроме того ПУЛЬТ не всегда работает после сброса, иногда не реагирует на посланные символы ему, значит ли это что на шине процессора проблемы?

Ну и на второй плате у меня T0 проходит а на T4 всегда падает в начале вторых 128кб (про это ММ сказал нафик менять на СОЗУ, оно и понятно, но пока не решился на такие подвиги), можно ли как-то выяснить 531ИР22 ли это?

Сама система работы с памятью муторная - чего только стоит сам генератор тактируемый конденсатором и странная схема с задержками на цепи последовательно включенных инверторов и там еще RC цепочка и даже switch на HALT ногу процессора... Все это к чему? Можно ли одним махом это убрать на 100% рабочий вариант (с переделкой на COЗУ боюсь совсем изуродовать плату :( )

Гость

Сообщение Гость » 01.03.2014,10:37

Не дошли у меня руки до плат пока. Работы навалилось...
Строго говоря на плате две шины. На второй шине сидят СОЗУ и СПЗУ. Это вот те 4 АП2 и одна ИР22.
Работу с основным ОЗУ смотреть бы осциллографом. Кроме самих РУ5 могут быть дохлые или полудохлые ИР22. У меня, повторюсь есть две платы. На одной нагрев ИР22 приемлимый, на второй через минут 5 работы микросхемы обжигают палец. Надеюсь завтра продолжить раскопки.

Гость

Сообщение Гость » 02.03.2014,18:30

Плата номер 2, коцаная, завелась.
==================== Протокол начат: 02/03/2014 16:35:32 =====================

***** ДОСТУПНОЕ ОЗУ - 256 K *
@ 001000
@T4* ДОСТУПНОЕ ОЗУ - 256 K
ИДЕТ ПРЯМАЯ ЗАПИСЬ*
ИДЕТ ЧТЕНИЕ И ОБРАТНАЯ ЗАПИСЬ *
ИДЕТ ЧТЕНИЕ ОБРАТНОЙ ЗАПИСИ *
================== Протокол остановлен: 02/03/2014 16:37:21 ==================
Я так понимаю всё? Можно отмывать флюс?

Вторая плата, целая, молчит, хотя проц молотит и на шинах сигналы бегают.
Соберусь с мыслями и начну распаивать. Хотя мож всё проще, заменённая мною 065 дохлая из коробки? Надо искать разьёмы и паять корзинку

Ответить