Внешние CD приводы и флопповоды в DOS

Описания, советы, ремонт, эксплуатация старых IBM PC-совместимых ПК
bristlehog
Advanced Member
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 16.06.2013,10:07
Откуда: Тула

Вклад в сообщество

Внешние CD приводы и флопповоды в DOS

Сообщение bristlehog » 26.02.2014,20:11

Мучает меня мысль собрать систему на базе 440FX или 440BX для DOS/Windows 98SE в корпусе без возможности установить внутренний CD и FDD. Есть ли какие-нибудь внешние опции, SCSI там или что-то еще более экзотическое?
Сравнения видеокарт, процессоров и системные требования игр: https://technical.city/ru

DrPass
Advanced Member
Сообщения: 3696
Зарегистрирован: 17.04.2005,13:44
Откуда: Донецк

Вклад в сообщество

Сообщение DrPass » 26.02.2014,20:16

SCSI, естественно, есть. Но это для CD ROM, и то, придется хорошо потрудиться в поисках. Дело в том, что с интерфейсом SCSI они выпускались преимущественно в 90-х, и хотя механика тогда была не в пример лучше современной, найти нормально работающий сидюк того времени малореально. С FDD и того хуже - придется разве что самому что-то лепить, например, выводить кабель наружу из корпуса.
Let the Force be with you

Аватара пользователя
мастер бук
Advanced Member
Сообщения: 3770
Зарегистрирован: 06.01.2009,22:19
Откуда: москва
Контактная информация:

Сообщение мастер бук » 26.02.2014,20:20

DrPass писал(а):придется разве что самому что-то лепить, например, выводить кабель наружу из корпуса.
зачем?
есть ноутбучные дисководы например делл или фуджик что замечательно работают через ЛПТ
без загрузки правда
то же самое касается и ЛПТ-ИДЕ сидюков
я например в таких случаях вместо сидюков использую зипы
потом еще есть ИСА-ПСМСИА контродеры-тоже поле периферии непаханое
Ёлка, кстати, устанавливается вертикально. ------------------------------------------------------------ http://newauction.ru/listing/offer?flt_prp_owner=20711325639758

Аватара пользователя
Кай
Почётный пользователь
Сообщения: 19738
Зарегистрирован: 08.08.2010,21:44
Откуда: СПб, Ульянка-Лигово
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Кай » 26.02.2014,20:36

SCSI с контроллером, имеющим собственную BIOS, предоставляет то, чего лишены переходники LPT-ATAPI. А именно, возможность загрузиться с внешнего накопителя, будь то CD-ROM, ZIP, MO, или даже стример (не всякий. Например - AIT), или флоповод.

Затем, на 440BX уже есть полноценная USB. И вся периферия к ней подключаемая - доступна. Вопрос в поддержке USB конкретной BIOS и в драйверах, так он с переменным успехом решается во FreeDOS и прочих LiveCD.
- Студент, принесите из вивария живую мышь и подготовьте её к опыту.
Полученную кашицу...

bristlehog
Advanced Member
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 16.06.2013,10:07
Откуда: Тула

Вклад в сообщество

Сообщение bristlehog » 26.02.2014,20:52

Кай писал(а):SCSI с контроллером, имеющим собственный BIOS, предоставляет то, чего лишены переходники LPT-ATAPI. А именно, возможность загрузиться с внешнего накопителя, будь то CD-ROM, ZIP, MO, или даже стример (не всякий. Например - AIT), или флоповод.

Затем, на 440BX уже есть полноценная USB. И вся периферия к ней подключаемая. Вопрос в драйверах, так он с переменным успехом решается во FreeDOS и прочих LiveCD.
А что, бывают SCSI-флопповоды?

На 440FX тоже есть USB-порты, они менее полноценные, чем на 440BX? Насколько я помню, USB-клавиатуру VS440FX не видит, ругается прямо при старте; а больше я ничего не пробовал.

И какой предпочесть SCSI-контроллер? У меня только Adaptec 2940UW; и я помню, что в сетапах Miles Sound System говорится о возможных проблемах, создаваемых контроллерами Adaptec при автоопределении параметров MPU-401:

Изображение
Сравнения видеокарт, процессоров и системные требования игр: https://technical.city/ru

Аватара пользователя
Кай
Почётный пользователь
Сообщения: 19738
Зарегистрирован: 08.08.2010,21:44
Откуда: СПб, Ульянка-Лигово
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Кай » 26.02.2014,21:09

Adaptec 2940UW
Весьма достойный контроллер. Если не ставить его на IRQ9, то проблем с MPU-401 быть не должно.
На 440FX тоже есть USB-порты, они менее полноценные, чем на 440BX
Важна возможность использовать порты в Legacy Mode (обеспечение DOS-совместимости клавиатур, мышей и пр.)
А что, бывают SCSI-флопповоды?
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
- Студент, принесите из вивария живую мышь и подготовьте её к опыту.
Полученную кашицу...

DrPass
Advanced Member
Сообщения: 3696
Зарегистрирован: 17.04.2005,13:44
Откуда: Донецк

Вклад в сообщество

Сообщение DrPass » 26.02.2014,21:13

мастер бук писал(а):зачем?
есть ноутбучные дисководы например делл или фуджик что замечательно работают через ЛПТ
без загрузки правда
то же самое касается и ЛПТ-ИДЕ сидюков
я например в таких случаях вместо сидюков использую зипы
потом еще есть ИСА-ПСМСИА контродеры-тоже поле периферии непаханое
Затем, что нет никакого смысла во флопике, с которого нельзя загрузиться. Проблема переноса софта прекрасно решается с помощью сетевой карты, и без загрузки флопик вообще не нужен.
Так что и LPT, и PCMCIA отпадают.

Кстати, если уж речь зашла о громоздких внешних девайсах... может, есть смысл заменить "корпус без возможности установить внутренний CD и FDD" на просто "корпус"? :)
Let the Force be with you

bristlehog
Advanced Member
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 16.06.2013,10:07
Откуда: Тула

Вклад в сообщество

Сообщение bristlehog » 26.02.2014,21:58

На просто корпус - вряд ли, поскольку смысл в симпатичном и компактном HTPC-кейсе, который впишется в интерьер. Оттого жертвую и возможностью установки full-length ISA, и дисководами

Загрузка (особенно с флоппи) интересует в меньшей степени, поскольку если загрузка понадобится (что-то накрылось и т.п.), я могу снять крышку корпуса и подключить обычный флоппи или CD-привод.

Поэтому от флоппи (по крайней мере, постоянного) я могу вообще отказаться, ибо подозреваю, что внешний SCSI днем с огнем не найдешь, а если и найдешь, то он будет громоздким и выцветшим. Можно оставить только внешний SCSI-привод (хотя черный найти, наверное, будет тоже очень сложно), а если повезет и удастся раздобыть internal-to-external SCSI брекет, то смогу даже подключить CD-audio для игр и вообще обойтись без отдельного SCSI-контроллера, задействовав SCSI со звуковой карты.
Сравнения видеокарт, процессоров и системные требования игр: https://technical.city/ru

Аватара пользователя
Кай
Почётный пользователь
Сообщения: 19738
Зарегистрирован: 08.08.2010,21:44
Откуда: СПб, Ульянка-Лигово
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Кай » 27.02.2014,03:00

Н-да, чёрный внешний CD-ROM SCSI найти сложно. У меня AIWA ACD-300, белый, но, емнип они были и чёрные.

Изображение

А брекет сделать несложно, нужна горелая карточка с отверстием в брекете под Cen-50,
либо купить - http://www.addonics.com/products/pciscbkt.php
пара розеток - Cen-50 и IDC-50 для наколки на шлейф, кусок шлейфа, 2 планки и тиски - чтобы аккуратно наколоть разъёмы на шлейф.

Кстати, про PCMCIA. Действительно, существуют карты PCMCIA-ISA, совместимые с DOS. Недешёвые.
http://info.radiolink.ru/misc.shtml?pcmcia

Зато можно разнообразить подключения, тот же PCMCIA-SCSI, например.

Изображение
- Студент, принесите из вивария живую мышь и подготовьте её к опыту.
Полученную кашицу...

Гость

Сообщение Гость » 27.02.2014,15:17

Интересно, а какой-нть копеечный Sil3114 нельзя поставить? Со соском SATA/eSATA на брекете.
http://www.nix.ru/autocatalog/controlle ... 67344.html
И любой внешний девайс sata-каблом подключить. Флоп тут не прокатит, но винчи с сидюками - запросто, оба - современные, относительно копеечные, как внутренние, так и во внешнем исполлнении...
И проц такой контроллер будет напрягать гораздо слабее "коллеги USB"...

PS. Заодно - не придётся искать сказёвые привода/винчи, коии нечасты ноне, да и недёшевы, если новые.

bristlehog
Advanced Member
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 16.06.2013,10:07
Откуда: Тула

Вклад в сообщество

Сообщение bristlehog » 27.02.2014,17:13

Я с такими не сталкивался. Будут ли они работать в Win98 и DOS? И про CD-audio придется забыть, видимо?
Сравнения видеокарт, процессоров и системные требования игр: https://technical.city/ru

Ответить