Старые видеокарты Radeon и Windows 7 (Может, пригодится кому-нибудь ;))

Все, что не подходит под определение "старого софта и железа", обсуждается здесь
Ответить
Sozdatel
Advanced Member
Сообщения: 3560
Зарегистрирован: 15.04.2010,12:49

Вклад в сообщество

Старые видеокарты Radeon и Windows 7

Сообщение Sozdatel » 25.03.2014,11:04

Может, пригодится кому-нибудь ;)

Старые видеокарты ATI Radeon (9000, 9100, 9200, 9250, 8500, 7000, 7200, 7500) и Windows 7 (синий экран)

Давно уже привык ставить на все компьютеры, в том числе и на довольно старые, Windows 7. При этом обычно не наблюдалось никаких проблем.
Однако намедни случился сюрприз, когда я попытался установить Windows 7 на компьютер с видеокартой ATI Radeon 9250. Установка конечно же прошла успешно, но драйвер видеокарты был установлен Windows стандартный, т.е. без всякого 3d-ускорения.

Как выяснилось последние драйвера вышли для этой видеокарты еще в 2006 году и нормальных официальных драйверов под Windows 7 для этой видеокарты нет, а есть только для видеокарт начиная с Radeon 9500, 9600, 9700 и 9800 поддерживающих Pixel Shader v2.0.

Однако можно скачать для этой видеокарты последние драйвера для Windows XP с сайта AMD (ATI) и вручную установить драйвер из их состава под Windows 7, и этот драйвер даже будет успешно работать!
Но к сожалению при этом невозможно будет нормально выключить или перезагрузить компьютер, поскольку каждый раз при этом работа будет завершаться синим экраном с последующей перезагрузкой системы и выдачей сообщения о некорректном завершении работы.

Попробовать решить проблему синего экрана можно как описывается вот вот здесь. Многим этот способ помог, но у меня почему то он не сработал.

А вот ниже собственно то что помогло мне:

1. Сначала я удалил все установленные криво драйвера и вернулся к стандартному VGA-драйверу.

2. Затем зашел в Диспетчер устройств. В разделе Системных устройств (System Devices) нашел устройство VIA CPU to AGP Controller. В зависимости от конкретной модели материнской платы это устройство может называться немного по-другому, но в его названии должно быть что-то вроде CPU to AGP Controller. Находим его.

3. Далее правый клик на этом устройстве и выбираем Обновить драйвер — Поиск и установка драйверов вручную — Выбрать драйвер из списка уже установленных драйверов — и далее в предложенном списке выбираем драйвер PCI standard PCi to PCI bridge.

4. Далее перезагружаемся.

5. Скачиваем архив с драйвером ATI_Radeon_XDDM_6.14.10.6606 for WIN7.

6. Распаковываем его содержимое куда-либо.

7. Идем снова в Диспетчер устройств, там выбираем нашу видеокарту и жмем Обновить драйвер — Поиск и установка драйверов вручную — Выбрать драйвер из списка уже установленных драйверов — Установить с диска — Выбираем нашу папку куда мы распоковали архив и находим там файл драйвера atiixpag.inf, устанавливаем его не взирая на все предупреждения.

8. Перезагружаемся, после перезагрузки всё должно нормально работать без синих экранов.

Описанное решение должно работать с видеокартами RADEON 9200, RADEON 9250, RADEON 7000, RADEON 7200, RADEON 7500, RADEON 8500, RADEON 9000, RADEON 9100.

Однако насколько я понял при этом видеокарта работает в режиме с отключенным AGP FastWrites. Но зато без синих экранов, что меня вполне устраивает.

Источник: http://delirium.vrjj.ru/old-ati-radeon- ... ows7-bsod/

Sozdatel
Advanced Member
Сообщения: 3560
Зарегистрирован: 15.04.2010,12:49

Вклад в сообщество

Сообщение Sozdatel » 25.03.2014,11:23

Администрации: если форучане сочтут полезным данный пост, вынесите его отдельно в раздел F.A.Q (Часто задавыемые вопросы).

Аватара пользователя
uav1606
Advanced Member
Сообщения: 5978
Зарегистрирован: 16.01.2008,22:04
Откуда: Енакиево
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение uav1606 » 26.03.2014,00:55

Поддерживаю, пост полезный.

Аватара пользователя
Fagear
Advanced Member
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 22.01.2010,11:23
Откуда: Москва, САО

Вклад в сообщество

Сообщение Fagear » 26.03.2014,01:41

Полезно, вот она - настоящая даунгрейдерская работа. Исследование, поиск путей и нестандартных решений. :thumbup:
Сохранил в свою коллекцию драйверов, вместе с текстовым пояснением из первого поста.
Я на старые машины Win7 как-то не ставил ни разу, больше как-то Win2k/WinXP. Но мало ли, пригодится. Спасибо за информацию!

BrainRipper
Advanced Member
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 24.01.2019,19:09

Вклад в сообщество

Сообщение BrainRipper » 24.01.2019,19:33

Sozdatel писал(а):Однако насколько я понял при этом видеокарта работает в режиме с отключенным AGP FastWrites.
Все функции AGP отключаются, а не только Fast-Writes. Больше всего критична потеря AGP текстурирования.

И, по-моему, смена драйвера чипсета лишняя, достаточно было установить упомянутый вами Catalyst 6.4 вместо первоначального 6.5.
Поскольку ссылка в первом сообщении "умерла", даю новую http://radeon.ru/drivers/amd/xp/
Также драйвер, в т.ч. без контрольной панели, до сих пор доступен на официальном сайте, но скачать можно только через менеджер закачек, типа Download Master http://www2.ati.com/drivers/6-4_xp-2k_dd_31959.exe

friction
Newbie
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10.06.2019,17:03
Откуда: Россия

Старые видеокарты Radeon и Windows 7 (Может, пригодится кому-нибудь ;))

Сообщение friction » 10.06.2019,17:12

все гораздо проще: скачиваем модификатор видеодрайверов ati ( https://www.hardwareheaven.com/tools/ ) , затем берем драйверы для XP и обрабатываем их данным модификатором (скорей всего только на том компе, на который их требуется установить) после чего спокойно устанавливаем на семерку без всяких синих экранов, проверено лично на ноуте samsung p29 с видюхой radeon 9000 igp

TWG
Advanced Member
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 03.02.2018,14:43
Откуда: иркутск

Старые видеокарты Radeon и Windows 7 (Может, пригодится кому-нибудь ;))

Сообщение TWG » 22.06.2019,10:22

Странно,у меня на облегченной виндовс 7 и видео 9250 никаких синих экранов не было,игры уровня гта са работали. Но проблемы явно были с воспроизведением видео-какието полосы,часть экрана не отображалась,пробовал разные пллееры,на каких вообще видео не запускалось,на каких были полосы в другой части экрана. Раньше тоже везде ставил семерку ибо очень просто ставится,теперь я ее просто возненавидел! Дрянь полнейшая по сравнению с ХП,даже расширение файла не могу сменить.И других проблем выше крыши,единственный плюс это то,что в ютубе порезвее работает на старом железе,видимо только за счет Директ X11

Аватара пользователя
CodeMaster
Advanced Member
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 27.08.2010,11:17
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Старые видеокарты Radeon и Windows 7 (Может, пригодится кому-нибудь ;))

Сообщение CodeMaster » 09.12.2021,10:14

friction писал(а): 10.06.2019,17:12 скачиваем модификатор видеодрайверов ati ( https://www.hardwareheaven.com/tools/ )
Тема старая и ссылка померла, но в результате этой обработки ведь получаются "драйвера" для 32-битной Семёрки?

Вот, есть статья как поставить эти драйвера на Win7 без обработки.
"Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм" © Джордж Оруэлл, "1984"

Ответить