APC Back-UPS AVR 500

Все, что не подходит под определение "старого софта и железа", обсуждается здесь
Аватара пользователя
Димас
Advanced Member
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 16.09.2009,22:51
Откуда: Краснодар

APC Back-UPS AVR 500

Сообщение Димас » 25.03.2014,22:36

Подарили недавно APC Back-UPS AVR 500
Изображение
Изображение
При первом включении признаков жизни не подал. Заработал только после замены батареи. Работает уже день хорошо.
Это первый мой стабилизатор, ранее дела с подобной техникой не имел. Отсюда вопросы:
1) Максимальная нагрузка у него 500 Вт?
2) Можно ли к одному выходу ИБП подсоединить удлинитель на 5 розеток и все их задействовать, учитывая максимальную мощность ИБП?
3) Какой именно кабель необходим для связи ИБП с ПК? В интернете вычитал, что это кабель под названием 940-0020 (Dumb). Тут есть схема распайки кабеля. Какой лучше всего провод для пайки взять? Если спаяю двухметровый кабель, он будет работать? Где-то слышал, что длина кабеля влияет на его работу.
Всем заранее спасибо. С уважением, Дмитрий.

Аватара пользователя
uav1606
Advanced Member
Сообщения: 5978
Зарегистрирован: 16.01.2008,22:04
Откуда: Енакиево
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение uav1606 » 25.03.2014,23:17

Димас писал(а):1) Максимальная нагрузка у него 500 Вт?
500 ВА/300 Вт - там же написано. Теоретически, если будет только активная нагрузка (лампы накаливания и т.п.), то он должен вытянуть 500 Вт. Если будет что-то с косинусом фи не равным 1, т.е. компьютеры и прочее, тогда лучше ориентироваться на 300 Вт.
Димас писал(а):2) Можно ли к одному выходу ИБП подсоединить удлинитель на 5 розеток и все их задействовать, учитывая максимальную мощность ИБП?
Как правило, все выходы просто запараллелены. Конкретно про эту модель не скажу, но обычно так. Т.е. можно подключить удлинитель к одному выходу ИБП. (Но, вообще говоря, это нежелательно, особенно если будет большая нагрузка.)

Аватара пользователя
Piligrimm1976
Advanced Member
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 15.10.2012,11:03
Откуда: Сургут, Тюменская обл

Сообщение Piligrimm1976 » 25.03.2014,23:17

если на ИБП дать максимальную нагрузку, в данном случае 500 Вт, то свою функцию он выполнять не будет, а именно, защищать от скачков или просадок напряжения, так как такая нагрузка сожрет аккумуляторы при включенном ИБП. У меня такое было с APC SMART UPS 750, когда я к нему подключил комп с 850Вт блоком питания на полную нагрузку. ИБП работал просто как розетка, и когда питание в сети пропало, он вырубился. По правилам использования ИБП максимальная нагрузка на него не должна превышать 1/3 заявленной мощности, тогда он будет работать, и после пропадания электричества в сети проработает несколько минут и даст возможность корректно завершить работу компьютера (подключенного оборудования). Вообщем, в вашем распоряжении от 150-200Вт максимальной нагрузки, чем выше, тем меньше ИБП продержится. Причем ваш ИБП от скачков напряжения и не особо защищает, от просадок больше. Насчет заявленной мощности - зависит от производителя, одни , в рекламных целях, немного завышают возможности оборудования, другие более-менее честно сообщают, еще зависит и от батарей, оригинальные или нет.
Подходя к такому оборудованию пессимистически, я бы отминусовал (подстраховался бы) процентов 10-15 от заявленной мощности. Итог, (500 - 10%) / 3=150Вт максимальной мощности всех подключенных устройств к ИБП. Опять же, у меня на работе офисные компы подключены на APC Back-Ups 500, они со встроенной видяхой и один жесткий диск, блок питания у всех одинаковый - 400Вт, после пропадания электричества в сети компы и мониторы работают еще от 10-12 минут
Изображение

Аватара пользователя
zOrg
Почётный пользователь
Сообщения: 13900
Зарегистрирован: 09.01.2009,22:22
Откуда: Ленинградская область, пгт. Сиверский

Вклад в сообщество

Сообщение zOrg » 25.03.2014,23:21

1) Максимальная нагрузка у него 500 Вт?

Ответ: Нет - 500VA*0.6=300W его мощность.

2) Можно ли к одному выходу ИБП подсоединить удлинитель на 5 розеток и все их задействовать, учитывая максимальную мощность ИБП?

Ответ: Можно.

3) Какой именно кабель необходим для связи ИБП с ПК? В интернете вычитал, что это кабель под названием 940-0020 (Dumb). Тут есть схема распайки кабеля. Какой лучше всего провод для пайки взять? Если спаяю двухметровый кабель, он будет работать? Где-то слышал, что длина кабеля влияет на его работу.

Ответ: Схема правильная. Паяйте. 2 метра потянет легко.

ЗЫ: После замены батарей нужно сбросить коэффициент износа. Иначе UPS может работать с новой батареей как со старой. Делается это по кабелю с помощью утилиты APCfix. Родной софт для него PowerChute Business Edition версия 9.1. Программа а-ля Клиент-Сервер. Если возникнут вопросы по настройке задавайте (настройка несколько корявая). Есть и альтернативный софт, чтобы мониторить состояние UPS.
Flynn Lives / Кай жив / Tarus жив

DrPass
Advanced Member
Сообщения: 3696
Зарегистрирован: 17.04.2005,13:44
Откуда: Донецк

Вклад в сообщество

Сообщение DrPass » 26.03.2014,00:50

zOrg писал(а):ЗЫ: После замены батарей нужно сбросить коэффициент износа. Иначе UPS может работать с новой батареей как со старой. Делается это по кабелю с помощью утилиты APCfix.
...или если кабеля еще нет, просто зарядить ее полностью, потом подцепить к нему ЭЛТ-монитор (чтобы текущая нагрузка составляла примерно 30% от номинальной, т.е. ватт 100 для него), и выдернуть его из розетки, и оставить в таком состоянии до полной разрядки. Этого будет достаточно, чтобы он откалибровался под новую батарейку.
Let the Force be with you

Аватара пользователя
Fagear
Advanced Member
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 22.01.2010,11:23
Откуда: Москва, САО

Вклад в сообщество

Сообщение Fagear » 26.03.2014,01:09

Piligrimm1976 писал(а):если на ИБП дать максимальную нагрузку, в данном случае 500 Вт, то свою функцию он выполнять не будет, а именно, защищать от скачков или просадок напряжения, так как такая нагрузка сожрет аккумуляторы при включенном ИБП. У меня такое было с APC SMART UPS 750, когда я к нему подключил комп с 850Вт блоком питания на полную нагрузку. ИБП работал просто как розетка, и когда питание в сети пропало, он вырубился. По правилам использования ИБП максимальная нагрузка на него не должна превышать 1/3 заявленной мощности, тогда он будет работать, и после пропадания электричества в сети проработает несколько минут и даст возможность корректно завершить работу компьютера (подключенного оборудования).
Сомнительное утверждение. Может быть это приближённо верно для ИБП типа online, но данный ИБП, как и почти любой дешёвый - это line-interactive. У этого типа нет двойного преобразования энергии на пути от входной розетки до выходной, следовательно нагрузка на выходе при работе от сети ограничена весьма условно, т.к. большую часть времени ИБП представляет собой замкнутый выключатель. При активации AVR (сколько-то ступенчатого стабилизатора напряжения при помощи дополнительных отводов силового трансформатора) возможно есть вероятность перегрузить обмотки трансформатора. Батареи заряжаются сами по себе и никак не связаны с выходной нагрузкой.
И только в момент пропадания электричества на входе (а точнее выхода его из допустимого диапазона как вверх, так и вниз по напряжению) запускается преобразователь от постоянки батарей в переменку 220 В и реле переключает питание выходных розеток на этот самый преобразователь. И вот тут уже играют роль циферки, указанные на корпусе.

Димас
Ваша модель на 500 ВА (Вольт-Ампер). Казалось бы, ведь мощность - это ток помножить на напряжение, т.е. В*А. Но это только для постоянного тока так. Для переменного есть косинус фи, который характеризует разницу между общей потребляемой мощностью и активной потребляемой мощностью. Ведь при переменном токе может появиться т.н. реактивная мощность.
Обычно этот самый косинус принимают равным 0,6. Отсюда и 500*0,6=300.
Кстати говоря, эти самые Passive PFC и Active PFC в блоках питания - это как раз технологии, которые призваны дотягивать этот самый косинус фи у конкретного блока питания к 1. Обычно на типичных мощностях БП с APFC он очень близок к 1 (0,9...0,99). А без этой самой PFC вовсе - как раз около 0,6.
Отсюда я предположу (не проверял), что при использовании потребителей с APFC (т.е. все подключённые потребители должны "уметь" APFC: системник, монитор, БП роутера...) выходная мощность будет как раз близка к 500 Вт.

Но в любом случае, вся внутрянка недорогих ИБП не рассчитана на долгую работу от батарей. Большие потери в преобразователе, экономия на теплоотводе, мощности трансформатора, количестве батарей... Посему чем больше нагрузка при работе от батарей - тем в худших условиях работает преобразователь.
Больше потребляемая мощность - больше ток через батарею. А с ростом тока у батареи начинает сильно просаживаться напряжение (внутреннее сопротивление АКБ - оно такое, да; и чем старее батарея, тем больше это сопротивление и, соответственно, просадка при большой нагрузке), посему электроника ИБП раньше уйдёт в отсечку по "АКБ разряжена!".

Аватара пользователя
Piligrimm1976
Advanced Member
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 15.10.2012,11:03
Откуда: Сургут, Тюменская обл

Сообщение Piligrimm1976 » 26.03.2014,05:34

off: Fagear Ну, вобщем-то практически тоже самое пояснили, только технически грамотно. Респект. Во мне же сказывается учительство в младших классах, когда не требовалось глубоко вникать
в технологию, и более доступно. Я, в конце 90-х экологию преподавал :biggrin:
Изображение

Аватара пользователя
Димас
Advanced Member
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 16.09.2009,22:51
Откуда: Краснодар

Сообщение Димас » 26.03.2014,07:30

Спасибо всем большое, всё стало понятно.
Вечером буду калибровать с помощью ЖК монитора Samsung 17".
Единственный открытый вопрос остаётся о интерфейсном кабеле к ПК.
Всем заранее спасибо. С уважением, Дмитрий.

Аватара пользователя
Piligrimm1976
Advanced Member
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 15.10.2012,11:03
Откуда: Сургут, Тюменская обл

Сообщение Piligrimm1976 » 26.03.2014,07:40

есть фирменный 940-0024с, отдам бесплатно, если нужно, оплата пересыла ваша. 2 метра
а разве ПО не нужно? у меня с каждым ИБП(SMART UPS) диск шел
Изображение

Аватара пользователя
zOrg
Почётный пользователь
Сообщения: 13900
Зарегистрирован: 09.01.2009,22:22
Откуда: Ленинградская область, пгт. Сиверский

Вклад в сообщество

Сообщение zOrg » 26.03.2014,08:37

Димас писал(а):Вечером буду калибровать с помощью ЖК монитора Samsung 17".
Всё будет зависеть от логики. Но сомневаюсь что у этого ИБП есть самосброс коэффициента. Как правило это у линейки Smart наблюдается и на бюджетных CS / RS с диагностикой по USB. Калибровка проходит следующим образом. Заряжаете UPS до 100% без нагрузки. Индикацию заряда Вам не посмотреть, так что оставляйте его часа на 3-4 для уверенности. Далее подключаете нагрузку, лучше не монитор, а лампу накаливания на 60W. Отключаете от розетки и разряжаете UPS. Потом повторяете цикл. Только после разрядки UPS заряжайте в течении 8 часов а лучше 12 часов без нагрузки. Далее опять лампочка и разряд. И засекаете время. Лампочка на 60W сажает батарею на 7Ah примерно за 1,5 часа, на 9Ah примерно за 2 часа плюс минус. Если UPS выключится раньше, то коэффициент не сброшен и дальнейшая калибровка бесполезна. Почему лампочка 60W. У меня в хозяйстве 12 UPS этой фирмы. Все их я калибрую этой нагрузкой, так что статистика у меня только по ней.
Flynn Lives / Кай жив / Tarus жив

Аватара пользователя
Димас
Advanced Member
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 16.09.2009,22:51
Откуда: Краснодар

Сообщение Димас » 26.03.2014,20:12

Piligrimm1976 писал(а):есть фирменный 940-0024с, отдам бесплатно. а разве ПО не нужно? у меня с каждым ИБП(SMART UPS) диск шел
С радостью заберу кабель, но подойдёт ли он?
ПО думал в интернете поискать. Если у Вас есть, пожалуйста, снимите копию.
Всем заранее спасибо. С уважением, Дмитрий.

Ответить