Медленно работает флэшка Transcend 32Гб

Все, что не подходит под определение "старого софта и железа", обсуждается здесь
Ответить
Аватара пользователя
sanders
Advanced Member
Сообщения: 9378
Зарегистрирован: 26.03.2008,14:47
Откуда: Санкт-Петербург

Вклад в сообщество

Медленно работает флэшка Transcend 32Гб

Сообщение sanders » 26.03.2014,08:56

Объем 32Гб. Она у меня года 2 уже, т.е. не новая, но мало юзалась.
И еще она USB 3.0 - ну вот захотел я такую и заказал, хотя нет у меня таких портов ни одного.
Новой она была FAT32, и наверное ее скорость меня устроила, я наверняка ее погонял вначале, а потом просто использовал.
Сейчас она NTFS (понадобилось однажды 16Гб записать единым файлом).
Сегодня обратил внимание, что запись 3Гб разных файлов выглядит так:
- скоростемер Win7 вначале показывал скорость 550Кб/сек (исправил);
- пишется быстро-быстро десяток файлов и замирание на 5-10сек, в это время система не висит, скоростемер снижает показатель скорости;
- потом копирование оживает, скорость подрастает;
- файлы разные от 1кб до неск. Мб;
- запись 2.7Гб длилась почти час. К концу записи скоростемер показывал 800Кб/сек. (исправил)
Т.е. явно падение производительности. Антивирус отключал. Это из-за NTFS или что еще может быть? Есть смысл все с нее считать и отформатировать заново в NTFS? Или все же в FAT? или что-то еще придумать без форматирования?

Так, пока можно не отвечать.
На работе считывание того, что я записал, идет со скоростью 8-10мб/сек, т.е. с флэшкой все ОК. Может, у меня ридер воткнут в USB 1.1 или может дело в ридере. Вечером не поленюсь залезть под стол и воткнуть флэху в зад материнке.

Исправил - 550кб/сек и 800кб/сек

Аватара пользователя
skoroxod
Advanced Member
Сообщения: 17430
Зарегистрирован: 05.03.2009,19:27
Откуда: Старый Оскол
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение skoroxod » 26.03.2014,09:59

sanders писал(а):Может, у меня ридер воткнут в USB 1.1 или может дело в ридере.
Если у мамки на задник выходят порты USB 2.0, то на самой штекеров USB 1.1 и не будет, по крайней мере я такое
не встречал и не слышал. Да и интерфейс USB 1.1 требуют разве что ИК-передатчики, с 2.0 они не работают.
Но они давно уже не актуальны и производители мамок их не ставят в рассчёт.

Разницы в скорости записи-считывания между своими NTFS и FAT32 флехами не замечал, у меня и системная есть отформачена в NTFS - работает шустро, хоть и USB 2.0

Вообще, если в домашней машине есть порт PCI-E 4x или 1x - купи костыль с парой USB 3.0, они стоят от 550 до 800 рэ.
Психологическая зрелость - это понимание того, как много вещей в мире не нуждается ни в твоих комментариях, ни в твоем мнении.

Аватара пользователя
uav1606
Advanced Member
Сообщения: 5980
Зарегистрирован: 16.01.2008,22:04
Откуда: Енакиево
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение uav1606 » 26.03.2014,12:01

sanders писал(а):На работе считывание того, что я записал, идет со скоростью 8-10мб/сек
Так чтение всегда идёт быстрее записи, это ещё мало о чём говорит.
Вообще, для флешек лучше FAT32 или exFAT, если нужны файлы больше 2 ГБ. NTFS постоянно что-то пишет в журнал, поэтому флешка может сдохнуть от частых циклов перезаписи одного участка.
Кстати, когда приходит конец самой флешке, обычно симптомы как раз такие - низкая и неоднородная скорость записи, чтение при этом может быть нормальное.
Но лучше бы эту флешку проверить на запись на другом компе.
Кстати, иногда запись или чтение сильно тормозит антивирус, проверяя файлы на лету, лучше его отключать на время тестов.
И для проверки флешку лучше вставлять в задний USB напрямую, без удлинителей, хабов и прочего.
sanders писал(а):550Мб/сек
Немного не понял, 550 мегабайт в секунду???

Гость

Сообщение Гость » 26.03.2014,19:04

uav1606 писал(а):Немного не понял, 550 мегабайт в секунду???
У него и 800 мегабайт/сек имеется, называется медленной скоростью... :)

Транцендовские флехи имеют свойство самопроизвольно дохнуть, даже лёжа на полке. Сперва сильно тормозят, затем спотыкаются на каком-либо заранее неизвестном секторе (ячейке), всякий раз на новом месте. Финальная стадия болезни: определяется биосом с объёмом==0


Ответить