Регулировка геометрии монитора. Дайте совет

Atari, Commodore, Apple и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
sanders
Advanced Member
Сообщения: 9378
Зарегистрирован: 26.03.2008,14:47
Откуда: Санкт-Петербург

Вклад в сообщество

Регулировка геометрии монитора. Дайте совет

Сообщение sanders » 06.04.2014,10:19

Взял в качестве источника сигнала БК-0010-01. Нарисовал круги средние на четверть экрана по углам - чтобы отследить линейность, большой круг, чтоб общую сплющенность оценить и квадрат с максимальными размерами, чтоб растянуть изображение. А, вот еще упомяну: экран у БК-шки имеет размер 255 х 240 точек, но при этом у него остается статусная строка вверху на 16 пикселей, т.е. по сути экран правильно-квадратный.
И озадачился.
1. ЧБ монитор от системы видеонаблюдения имеет квадратный кинескоп и показывает круги круглыми, квадрат - квадратным.
2. Регулируемый цветной моник имеет экран с пропорциями 4:3. Естественно мои круги на нем - сплющенные.
Вопрос: сужать ли мне изображение, чтобы оно занимало всю вертикаль, но имело большие черные поля по бокам? Тогда круги станут круглыми. Но правильно ли это? Или качественно настроенный монитор все-таки должен искажать квадратную картинку под свои пропорции 4:3 (растягивать по горизонтали). Или же источник видеосигнала сам должен заботиться о том, чтобы виртуальный экран был максимально приближен по пропорциям с физическим выводом (при помощи синхро-сигналов), и значит моник должен показывать квадратную картинку на прямоугольном кинескопе?
Я в данном вопросе подразумеваю не удобство пользования именно с БК-шкой, а вообще правильность регулировки.

А еще - дополнительный вопрос. "Шьет" возле в/в анода под резиновой нашлепкой. Я сперва думал, что шьет через резину на обмотку размагничивания, которая по периметру кинескопа. Я ее насколько смог оттянул, подложил под нее листовую резинку - все равно "шьет" по звуку именно в этом месте. Накрылся с головой покрывалом, следов искр не увидел. Не внутри же кинескопа искрит? Выключил, вытащил электрод, протер спиртом под ним стекло, протер резинку - искрить стало в два раза слабее. Че еще делать? Моник показывает шикарно, но ощущение от шелеста неприятное.
Доп.вопрос снимается - победил. Оставил его, не стер, может кому-то пригодится. Победил так: закрепил в/в провод на штатную стяжку, при этом резинка с электродом более-менее тоже притянулась. Теперь не шелестит, разве что раз в 3-4сек потрескивает, но не щелчками-разрядами, нет, именно как составные части бывшего шелеста :-)

Anonymous1
Advanced Member
Сообщения: 2727
Зарегистрирован: 22.11.2011,09:41
Откуда: Москва(Россия)

Вклад в сообщество

Сообщение Anonymous1 » 07.04.2014,07:20

Немного не по теме замечание: экран у БКшки не квадратный, он 512х256 точек имеет и на 4:3 нормальные круги должны быть. На цветном выдеовыводе две соседние точки образуют одну толстую цветную, окрашенную в зависимости от комбинации соседних битов.

Аватара пользователя
sanders
Advanced Member
Сообщения: 9378
Зарегистрирован: 26.03.2008,14:47
Откуда: Санкт-Петербург

Вклад в сообщество

Сообщение sanders » 07.04.2014,10:20

Ну да? В книжке по Бейсику сказано, что координата Х может быть из диапазона [0..255], Y - [0..240]. Значит, Бейсик рисует квадратный экран.
В общем, я оставил круги эллипсами. Раз на МС6105 нескольких разных (c РК входом и DB15) экран 4:3 и круги сплющенные слегка, значит, и на ЦТВ выходе должны быть сплющенные.

Anonymous1
Advanced Member
Сообщения: 2727
Зарегистрирован: 22.11.2011,09:41
Откуда: Москва(Россия)

Вклад в сообщество

Сообщение Anonymous1 » 07.04.2014,10:52

А вы вот перед рисованием такую строчку вставьте в программу и проверьте свой бейсик
print chr$(155);

Ответить