Basic для Mazovia. ПЗУ есть, но при включении не стартует. (Помогите найти образ ПЗУ №2 (левого))

Описания, советы, ремонт, эксплуатация старых IBM PC-совместимых ПК
Аватара пользователя
sanders
Advanced Member
Сообщения: 9378
Зарегистрирован: 26.03.2008,14:47
Откуда: Санкт-Петербург

Вклад в сообщество

Basic для Mazovia. ПЗУ есть, но при включении не стартует.

Сообщение sanders » 08.05.2014,18:37

Помогите найти образ ПЗУ №2 (левого)

Есть вот такая материнка:
ИзображениеИзображение

На материнке отсутствует микросхема ПЗУ №2. Возможно из-за этого, если не вставлена дискета, не происходит запуск Бейсика. Ведь такая куча ПЗУ-шек, кроме системного BIOS, который справа, должна содержать Бейсик? Больше там ничего не может быть прошито, я прав?
Помогите найти образ микросхемы ROM2 (по маркировке на плате).
В остальном плата работает нормально

Аватара пользователя
alecv
Advanced Member
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 05.10.2004,11:13
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение alecv » 08.05.2014,19:06

Попробуй сравнить оставшиеся ПЗУ со стандартным содержимым IBM ROM BASIC 1.10. Мне кажется, что Мазовию зашивали совершенно обычный. Бэйсики мы с тобой уже обсуждали в январе

http://www.phantom.sannata.ru/forum/ind ... 8#pp212398

Собственно мамка совершенно обычная тайваньская ХТ только с наклейкой ;)

Аватара пользователя
sanders
Advanced Member
Сообщения: 9378
Зарегистрирован: 26.03.2008,14:47
Откуда: Санкт-Петербург

Вклад в сообщество

Сообщение sanders » 08.05.2014,19:11

Может, мамка и обычная, но а)зачастую ПЗУ-шки чередуются. Т.е. не последовательно идут, и тогда фиг поймешь что было в отсутствующей; б) в "обычных" материнках бейсик расположен в одной ПЗУ-шке, а не в 5 сразу.
Я рассчитываю, что у кого-то или есть такая материнка, и может кто-то считает программатором ПЗУ-шку, или где-то может выложены содержимые ПЗУ-шек Мазовии поштучно.

Аватара пользователя
Tronix
Advanced Member
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: 15.01.2008,11:00
Откуда: Москва

Вклад в сообщество

Сообщение Tronix » 10.05.2014,11:48

sanders писал(а):б) в "обычных" материнках бейсик расположен в одной ПЗУ-шке, а не в 5 сразу.
1) Ну как бы нет. Если под "обычными" понимать оригинальный IBM PC/XT 5150. Достаточно взглянуть на оригинальную IBM 5150 мать, вот она:
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/c ... (1981).jpg

Это уже несколько потом китайцы/тайванцы приспособились ставить один сокет для ROM-basic. А в оригинале было так, как и у вас на матери, ибо копия :)

2) IBM rom basic занимает 32Kb. Это значит, что если используются микросхемы EEPROM типа 2764 (а они и используются), то он весь влезет в 4 штуки (по 8Кб в каждом 2764). Итого, IBM rom basic в оригинале занимает не пять, а четыре ПЗУ-шки. Они в приложенном архиве (файлы basicc11.f6, basicc11.f8, basicc11.fa, basicc11.fc - 4 файла по 8Кб каждый.)

В оригинальной IBM 5150 в этой панельке ничего не стояло. На некоторых она подписана как OPT ROM, что намекает, что туда может ставится какой-то дополнительный BIOS ROM. Можно еще посмотреть на эту тему в Technical Reference для 5150, но мне лень.

Почему не запускается васик? а) какая-то из ПЗУ стерлась б) они попутаны местами в) он и не должен запускаться, пока в debug не сделаешь int 18h. Поэтому правильно советуют - считать те, что стоят на матери и сравнить с содержимым приложенного архива.

PS: Что можно прошить в этот OPT-ROM? Ну, к примеру, rom-bios от какого-нибуть FDC контроллера, поддерживающего 1,44Mb дискеты, тем самым получив возможность использовать и загружаться с таких дискет. Или воткнуть ISA-16 мультяху, в нее через переходник CF-карту, а в этот opt-rom прошить XT IDE bios. Вот такие варианты реального использования. Если ничего этого не нужно, и важен внешний первозданный облик - то, просто оставить эту панельку пустой. Ибо в 99,999% она была пустой с рождения.
Вложения
ibm_rom_basic.rar
(25.42 КБ) 231 скачивание

Аватара пользователя
sanders
Advanced Member
Сообщения: 9378
Зарегистрирован: 26.03.2008,14:47
Откуда: Санкт-Петербург

Вклад в сообщество

Сообщение sanders » 10.05.2014,13:17

Хороший развернутый ответ.
Вопросы:
1. Сравнить содержимое? Чем и как? Я представляю себе, что бейсик "разлит" по ПЗУ-шкам, и нельзя считать в debug-е конкретную ПЗУ. Значит, ее нужно считать в программаторе?
2. XT IDE теперь не проблема. Я могу вставить это ПЗУ в пустую панельку, но 16-битная мультяха не будет работать в 8-битном слоте, хотя бы потому, что передает данные во все 16бит, и ждет данные тоже по всем 16-битам. Она даже своего 14 прерывания не дождется

Аватара пользователя
Tronix
Advanced Member
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: 15.01.2008,11:00
Откуда: Москва

Вклад в сообщество

Сообщение Tronix » 10.05.2014,13:46

sanders писал(а):1. Сравнить содержимое? Чем и как? Я представляю себе, что бейсик "разлит" по ПЗУ-шкам, и нельзя считать в debug-е конкретную ПЗУ. Значит, ее нужно считать в программаторе?
Ну, проще всего конечно на программаторе. Но за неимением, можно и в debug. Ведь "аппаратно" все эти 4 микросхемы сливаются в памяти в единое целое, размером 32Kb и отображаются на памяти, начиная с адреса F600:0000. Если оттуда последовательно читать 32Kb, то это и будет содержание этих 4-ех микросхем.
sanders писал(а):2. XT IDE теперь не проблема. Я могу вставить это ПЗУ в пустую панельку, но 16-битная мультяха не будет работать в 8-битном слоте, хотя бы потому, что передает данные во все 16бит, и ждет данные тоже по всем 16-битам.
Цимес в том, что 16-битная мультяха работает в 8-битном слоте. Например, без всяких там доработок на ней работает FDD. Просто вставил в isa-8 слот, подключил 5,25" дисковод и работай себе. То же самое касается COM-протов и LPT порта. С IDE сложнее, потому как действительно IDE подразумевает 16-битный трансфер. Но! Именно в большинстве CF-карт есть поддержка восьмибитной передачи, именно поэтому они работают в таком режиме на обычных ISA-16 мультяхах. Поэтому CF карту таким макаром можно, а обычный IDE HDD - нельзя.

Но если IDE не проблема - то и рассуждать нечего. Не об этом сей топик.

Гость

Сообщение Гость » 10.05.2014,19:39

sanders писал(а):На материнке отсутствует микросхема ПЗУ №2. ... Ведь такая куча ПЗУ-шек, кроме системного BIOS, который справа, должна содержать Бейсик? Больше там ничего не может быть прошито, я прав?
Во всех ранних х86 платах распаивались ДВЕ панельки под биос - на случай использования двух "мелких" чипов либо одного "ёмкого". Если взять цыфири с потолка, то: "два по 16 или один по 32", так нагляднее. (Знатоки щас-же возопят об внутренней организации чипов - я эту тему намеренно отставил)
Именно по сей причине вторая панелька почти всегда оставалась пустой, ставили "ёмкий" чип. Некоторые умельцы пытались "расширить" биос, т.е. в цыфирях - 2х32 залудить, но не всякая мамка такое позволяла (без паяльника). И иногда приходилось перекомпилировать биос, чтоб его половина находилась в одном чипе, а вторая половина - в другом, а читались они одновременно. Эт тож подводный камень "для спотыкания об".
В остальные 2..10 панелек "под ПЗУшку", распаиваемых преимущественно на ХТ с 640К памяти, зашивали "васик", "лексикон", подпрограммы работы с экзотическим железом, дос и даже игрушки. Занимали эти ПЗУ всё "верхнее" адресное пространство, 384К. Ну, мож за исключением видеопамяти, ибо HDD для ХТ вовсе необязателен.

Аватара пользователя
sanders
Advanced Member
Сообщения: 9378
Зарегистрирован: 26.03.2008,14:47
Откуда: Санкт-Петербург

Вклад в сообщество

Сообщение sanders » 19.09.2016,22:25

И снова подниму вопрос. Бейсик не стартует.
Есть уже два комплекта ПЗУ.
Один комплект стоял в материнской плате.
Другой комплект взят ссылке от Tronix выше по теме и прошит в новые ПЗУ. Качество прошивки сверено считыванием в материнке и сравнением с исходным файлом, т.е. запись без ошибок. Порядок установки ПЗУ-шек не перепутан (сравнивал вычитыванием их и сравнением с исходными файлами, в названиях которых есть намек на адрес).
Между собой "старый" и "новый" комплекты чуть отличаются. Каждая пара сравниваемых ПЗУ отличается в нескольких местах по заметному кусочку. Одна из пар (не помню какая) - сильно отличается.
Оба комплекта самостоятельно не стартуют.
С тем комплектом, что стоял в плате, если не вставлена дискета, ничего не происходит, обращение к дисководу не снимается в течение неограниченного времени.
С "новым" комплектом, который прошит по ссылке Tronix-а, обращение к дисководу примерно через минуту снимается, и выдается сообщение о том, что нет системной дискеты.
Может на плате какие-то перемычки выставлены так, чтоб не запускалось ПЗУ с Бейсиком? Может что-то надо нажать?
Я так понимаю, что Бейсик должен стартовать без ДОСа, иначе в нем нет смысла. Поэтому запуск вручную содержимого ПЗУ из ДОСа я не рассматриваю. Для чего запускать Бейсик из debug-а через int18 я не понимаю, с таким же успехом можно запустить с дискеты gwbasic.
Помогите!

justontime
Full Member
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 10.09.2016,00:06
Откуда: СПб

Вклад в сообщество

Сообщение justontime » 19.09.2016,22:52

А из debug'а через int 18 запускается ?

Аватара пользователя
sanders
Advanced Member
Сообщения: 9378
Зарегистрирован: 26.03.2008,14:47
Откуда: Санкт-Петербург

Вклад в сообщество

Сообщение sanders » 19.09.2016,22:59

А как это сделать? Напишите команды?

justontime
Full Member
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 10.09.2016,00:06
Откуда: СПб

Вклад в сообщество

Сообщение justontime » 19.09.2016,23:08

Я уже забыл, как debug'ом пользоваться (да и особо не знал, использовал другие средства). Но вообще коды команд для int 18 - CD 18
Если удасться запустить это, и Basic заработает, то можете выслать мне прошивку BIOSа (только 8К) - попробую взглянуть, что там...

Ответить