Нужна помощь по бк

ЭВМ и ПЭВМ, производившиеся в СССР и странах СЭВ
Ответить
Аватара пользователя
119
Advanced Member
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 21.12.2012,22:43
Откуда: Владикавказ

Нужна помощь по бк

Сообщение 119 » 27.05.2014,22:40

Вообщем приобрел я бк. В комплекте был только бп.
Шнур к телевизору и к бп пришлось паять.
Все сделано по схеме - ссылка и ссылка

Проверяю БК, на экране ничего, с определенным промежутком щелкает с синего (стандартный экран) на черный и обратно.

Вскрыл БК, внутри обнаружил один треснутый пополам КМ.
Рядом микрухи - к555ие5 и кт155тм2

Процессор слегка теплый, но микросхема кр1801вп1 довольно ощутимо нагревается.

Куда копать подскажите.

Аватара пользователя
DOS Logic
Advanced Member
Сообщения: 5849
Зарегистрирован: 01.07.2006,13:32
Откуда: Украина. Ивано-Франковск
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение DOS Logic » 27.05.2014,23:26

А кондюк не по питанию взорвался? "+" и "-" не перепутал?
В бк там от разъема питания идет жирная дорожка это "+" а не земля!

Аватара пользователя
119
Advanced Member
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 21.12.2012,22:43
Откуда: Владикавказ

Сообщение 119 » 27.05.2014,23:35

DOS Logic писал(а):А кондюк не по питанию взорвался?
Он находится в самом низу платы, а не около гнезда питания.
Конденсатор выглядит так, будто сильно ударили или надавили на клавиатуру, он как бы "лег" на микросхему и треснул по середине.
Да и ссылки которые я привел, я так понимаю это скан с оригинальной книги от бк.

Аватара пользователя
Vladimir1974
Advanced Member
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 27.07.2010,09:45
Откуда: пос.Смирново, Северо-Казахстанская обл.

Сообщение Vladimir1974 » 28.05.2014,10:51

У КМ-ок есть полярность ??

Аватара пользователя
sanders
Advanced Member
Сообщения: 9377
Зарегистрирован: 26.03.2008,14:47
Откуда: Санкт-Петербург

Вклад в сообщество

Сообщение sanders » 28.05.2014,12:57

1. При включенном БП проверьте напряжение на линиях питания. Должно быть 5в. Если сильно просело (4.5 и ниже), то может в БК-шке что-то сгорело.
2. А при включении БК слышен звук "квак"? И при нажатии клавиш такой же звук.
Если да, то будем искать проблему дальше.
Если нет, то вкупе с черным экраном может быть проблема с ВП1-037. Именно она выдает изображение на логические микросхемы-формирователи-смесители. Не она ли греется сильнее других?
3. Нужен осциллограф и схема БК. Сейчас под рукой у меня нет схемы. Вы разбираетесь в схемотехнике? Нужно посмотреть, поступает ли синхросигнал на смеситель и собственно видео-сигнал с И-НЕ ближе к видеовыходу (не могу указать номера элементов, хоть зрительно схему помню).
И, Вы точно спаяли перемычку в видеокабеле? Она важна для первых выпусков БК-шек. Без нее действительно нет изображения (но БК-шка бы работала, клавиши квакали, БП шелестел бы под нагрузкой и т.п.)

Аватара пользователя
119
Advanced Member
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 21.12.2012,22:43
Откуда: Владикавказ

Сообщение 119 » 28.05.2014,13:11

sanders писал(а):1. При включенном БП проверьте напряжение на линиях питания. Должно быть 5в. Если сильно просело (4.5 и ниже), то может в БК-шке что-то сгорело.
2. А при включении БК слышен звук "квак"? И при нажатии клавиш такой же звук.
Если да, то будем искать проблему дальше.
Если нет, то вкупе с черным экраном может быть проблема с ВП1-037. Именно она выдает изображение на логические микросхемы-формирователи-смесители. Не она ли греется сильнее других?
3. Нужен осциллограф и схема БК. Сейчас под рукой у меня нет схемы. Вы разбираетесь в схемотехнике? Нужно посмотреть, поступает ли синхросигнал на смеситель и собственно видео-сигнал с И-НЕ ближе к видеовыходу (не могу указать номера элементов, хоть зрительно схему помню).
И, Вы точно спаяли перемычку в видеокабеле? Она важна для первых выпусков БК-шек. Без нее действительно нет изображения (но БК-шка бы работала, клавиши квакали, БП шелестел бы под нагрузкой и т.п.)
1) БП проверял только в холостую, все в норме. В нагрузке пока не смотрел.
2) Звук никакой не слышен. Погляжу как микросхема греется.
3) Нет осциллографа, разбираюсь поверхностно :) По этому и задал(задаю) тут вопросы.
4) Про перемычку - можно точнее что за перемычка? (припаял только один провод к контакту 2 и второй к контакту 4 на дин5 штекере.
зы БП под нагрузкой издает звук, но не шелест, а такой уходящий свист, тихий очень.

Аватара пользователя
sanders
Advanced Member
Сообщения: 9377
Зарегистрирован: 26.03.2008,14:47
Откуда: Санкт-Петербург

Вклад в сообщество

Сообщение sanders » 28.05.2014,13:28

Ха-ха!
Вы же сами привели ссылку №1 - там замкнуты на стороне БК (слева) контакты 3 и 5! Этим и подается выход синхры на вход смесителя через штеккер видеовыхода! В более поздних моделях это реализовано внутри БК. А в ранних нет. Я так перепаял у одной БК-шки ЛН1, думая, что она сгорела.

Но! Я не внимательно прочел - речь идет о БК-0011? Значит, это неактуально. У них уже не нужна была эта перемычка. Схема там сложнее, и "квака" при включении нет. Но при нажатии на клавиши звук нажатия из спикера должен быть (если БК живая)

Без осциллографа совсем плохо. "Лечить" по телефону можно, если у пациента есть хотя бы инструменты... А так даже не знаю насколько мы продвинемся.

Микросхем ВП1 - две. Одна - ВП1-037 - отвечает за ОЗУ и видеовыход, вторая ВП1-014. Если сильно (палец еле выдерживает) греется первая, то это может быть причиной отсутствия изображения. Если вторая, то вряд ли дело в ней (она по части клавиатуры и нескольких регистров - спикер и еще что-то). Даже если ее "выкусить", изображение будет (правда специфическое :-) )

Аватара пользователя
119
Advanced Member
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 21.12.2012,22:43
Откуда: Владикавказ

Сообщение 119 » 28.05.2014,16:09

sanders писал(а):Ха-ха!
Вы же сами привели ссылку №1 - там замкнуты на стороне БК (слева) контакты 3 и 5! Этим и подается выход синхры на вход смесителя через штеккер видеовыхода! В более поздних моделях это реализовано внутри БК. А в ранних нет. Я так перепаял у одной БК-шки ЛН1, думая, что она сгорела.

Но! Я не внимательно прочел - речь идет о БК-0011? Значит, это неактуально. У них уже не нужна была эта перемычка. Схема там сложнее, и "квака" при включении нет. Но при нажатии на клавиши звук нажатия из спикера должен быть (если БК живая)

Без осциллографа совсем плохо. "Лечить" по телефону можно, если у пациента есть хотя бы инструменты... А так даже не знаю насколько мы продвинемся.

Микросхем ВП1 - две. Одна - ВП1-037 - отвечает за ОЗУ и видеовыход, вторая ВП1-014. Если сильно (палец еле выдерживает) греется первая, то это может быть причиной отсутствия изображения. Если вторая, то вряд ли дело в ней (она по части клавиатуры и нескольких регистров - спикер и еще что-то). Даже если ее "выкусить", изображение будет (правда специфическое :-) )
Точно, что-то пропустил. Пойду на всякий запаяю 3 и 5.
Заодно гляну что и как там греется.

Модель - 0011, без М.

MM
Advanced Member
Сообщения: 5896
Зарегистрирован: 02.08.2013,22:13
Откуда: Павловский Посад Мск.обл.
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение MM » 28.05.2014,20:12

Фотку бы платы.
Рекомендую пошевелить и слегка приподнять большие зеленые конденсаторы - часто при складировании штабелями плат КМки коротят треки под ними.
Если нет видеовыхода - сменить выходной КТ315, если не поможет - или осциллограф, или продать кому - нибуть.
Интересны номера ПЗУ на плате - они могут быть 201 и 202, а могут быть и 324, 325 или даже 1801РР1 - если БКшка от ЧПУ.
Без осциллографа починить паленую БКшку - малореально.
Да, если извесно, что плата падала - сменить кварц, он стеклянный внутри, 12 мгц .
Коллекционирование радиодеталей : http://collectingrd.kxk.ru/

Аватара пользователя
119
Advanced Member
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 21.12.2012,22:43
Откуда: Владикавказ

Сообщение 119 » 02.06.2014,17:55

Вернулся и сделал фотки.

фото1
Фото2, тут треснутый КМ
Фото3

Аватара пользователя
sanders
Advanced Member
Сообщения: 9377
Зарегистрирован: 26.03.2008,14:47
Откуда: Санкт-Петербург

Вклад в сообщество

Сообщение sanders » 02.06.2014,22:50

Какая прелесть!
Какие четкие фотки!
Вы мне очень помогли в моей проблеме.
Это действительно БК0011 без М. Пусть меня поправят, если я ошибусь, но я их различаю по тому, что зеленый КМ между ВП014 и большим электролитом левее, а по вертикали между D5 и D6 напаян по диагонали, и причем левой ногой на "плюсовую" шину. В БК0011М он же напаян правой ногой на минусовую шину. Ну и то, что ПЗУ не паянные говорит о том, что это действительно БК0011 без М (и у меня, значит, такая же).
Сделайте для меня еще фото тыльной стороны такое же четкое пожалуйста.
А по Вашей проблеме:
- про треснутый КМ забудьте. Выкусите его, чтоб не коротил плату обломками. Без него БК должна запускаться (у меня она стала показывать "полоски" уже после впайки одного задающего кондера, а поле впайки всех мелких кондеров и парочки блокировочных на 68н стала стартовать полноценно.
- проверьте тестером КТ315, сперва те, которые два рядом. Не забудьте проверить переход Э-К. Но поскольку Вы будете проверять без выпайки, то результат будет не совсем достоверный, хотя с другой стороны, в таком месте, где эти КТ-шки, им не от чего сгорать...
- а дальше нужен осциллограф :-(
Может кто еще подскажет что-то, но я бы не советовал выпаивать детали, портя плату, пока нет осциллографа.
Отсутствие изображения - это относительно легкая неисправность, если будет осциллограф, самый простой, самый советский, типа С1-73... Выходной тракт ТВ сигнала у БК-0010-01, БК-0011М идентичны, а их схемы есть в инете. Схемы именно БК-0011 вроде бы не существует. Пользуйтесь схемой БК-0011М.

Ответить