Монитор Benq G2400W и DVI (После скачка в сети, видимо «немного слетела» прошивка)

Все, что не подходит под определение "старого софта и железа", обсуждается здесь
asp_id
Member
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 08.01.2010,21:31
Откуда: Ленинград

Монитор Benq G2400W и DVI

Сообщение asp_id » 13.06.2014,03:06

После скачка в сети, видимо «немного слетела» прошивка

Доброй ночи!
Обращаюсь к вам, потому как мои навыки гуглежа не особо помогли… Пожауйсто, помогите советом.

Есть монитор Benq G2400W. 1920х1200, 16:10. Умеет VGA, DVI-D, HDMI.
Всю жизнь использовался по DVI.
Но недавно в розетках внезапно кончилось электричество — выбило вводной автомат в квартире. Включил автомат. Включаю компьютер, зажжужал-пискнул — грузится, монитор включился, но пишет «No Signal», до тех пор пока Винда не загрузилась. Когда же она загрузилась и на монике появилась картинка, то разрешение было 640х480. Ладно, думаю, щас поправим, бывает чего уж там. А не тут-то было!

Монитор, ранее определялся как «Benq G2400W», тперь определился как «Benq 24(тут 2 иероглифа)». Сменить разрешение можно, но отсутствует родное: 1920х1200… И везде написано Generic DVI…

При подключении по HDMI всё в порядке и определятся как надо и сам родное разрешение ставит и все дела.

Но мне нужен именно DVI. (Сейчас работаю по HDMI — страдаю. Пожалуйста не надо мне объяснять что DVI и HDMI это почти одно и то же, я это знаю. Но одна из причин необходимости DVI состоит в том, что из-за особенностей дров и желез от AMD, на HDMI невозможно включить GPU-Scaling, есть всяческие костыли, но мне они не помоагют.)

Попробовал его подключить к недалеко стоящему PowerMac’у, по DVI. Он его определяет и зажигает сразу, и разрешение сам выставляет родное, в общем всё ок, кроме того что он и тут определяется как «Benq G24(тут 2 иероглифа)»

Вобщем, не особо разбираясь в начинке ЖК мониторов, делаю вывод, что проблема с прошивкой, или с микрухой в которой сидит прошивка.

Прошу авторитетного мнения опытных сограждан:
0. что произошло на самом деле? (например скачёк напряжения выбил пару ячеек памяти =) понятно что «по фотографии не лечим», просто возможные варианты, дабы понять куда копать дальше)
1. насколько это смертельно? (могут ли повиться новые проблемы)
2. можно ли поправить без паяльника?
3. можно ли поправить c паяльником?
4. поможет-ли перепрошивка мозгов монитора?
5. что делать? © Н. Г. Чернышевский
Йу кэн’т стоп прогресс…

Аватара пользователя
Кай
Почётный пользователь
Сообщения: 19738
Зарегистрирован: 08.08.2010,21:44
Откуда: СПб, Ульянка-Лигово
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Кай » 13.06.2014,04:02

4. поможет-ли перепрошивка мозгов монитора?
5. что делать? © Н. Г. Чернышевский
Да, поможет.
Нести в Сименсовский сервис. Бережно и нежно. Это правится без паяльника, но утилит для правки в свободном доступе нет.

ЗЫ: Я бы Бенкью даже с доплатой себе не купил в кач-ве монитора.
И лабораторники - стабилизаторы напряжения стоят дешевле ремонта...
включить GPU-Scaling, есть всяческие костыли, но мне они не помоагют.
Не нужно включать истерику. Мужчина должен быть угрюм, силён и волосат. :) Квакнулся моник, что с того. Всё умирает. Задолбавшись с недомониторами, покупаешь себе NEC, или EIZO.
- Студент, принесите из вивария живую мышь и подготовьте её к опыту.
Полученную кашицу...

asp_id
Member
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 08.01.2010,21:31
Откуда: Ленинград

Сообщение asp_id » 13.06.2014,06:54

Кай писал(а):Да, поможет. Нести в Сименсовский сервис.
Спасибо за ответ, так и сделаю.
Кай писал(а):Не нужно включать истерику.
А дело не в мониторе, это проблема ATI/AMD-шного железа и дров на винде. Куча форумов, где это уже обсудили, обсосали, поплакали и ищут выход своими силами =) В линуксах таких проблем не возникает, ни на открытых дровах ни на проприетарных.
Кай писал(а):Квакнулся моник, что с того. Всё умирает. Задолбавшись с недомониторами, покупаешь себе NEC, или EIZO.
Ну собсно да, скоро ему уж 5 лет будет =) Насчёт NECов и EIZOов — согласен, но и к Benqу своему претензий не имею, скорее даже наоборот. Хорошо и долго держит калибровку, радует глаз цветами, не греется и до сих пор не свистит нутром. А ещё мне нравится его внешняя лаконичность и тонкие строгие рамки без изысков и лишнего рельефа =).


Йу кэн’т стоп прогресс…

Globalyst
Advanced Member
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: 18.05.2007,19:27
Откуда: Москва

Сообщение Globalyst » 13.06.2014,07:24

asp_id
- на сколько я помню, у бенкуя 2222 кнопочками на морде можно попасть в сервис-меню, и там же можно обресетить его начисто, в заводской дефолт. По моему так: при выключеном монике нажимаете и держите кнопку "menu" и паралельно с этим нажимаете кнопку "power", моник включается и Вы в сервис-меню. Кстати там же можно отключить заставку "BENQ" на фиолетовом фоне, которая многих бесит, когда моник включается.
Не думаю что Ваш чем-то сильно отличается от вышеупомянутого - гуглите! :biggrin:

asp_id
Member
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 08.01.2010,21:31
Откуда: Ленинград

Сообщение asp_id » 13.06.2014,08:38

Globalyst, бывал я в сервисном режиме, но толку от него… Там можно посмотреть пробег монитора, версию прошивки, вендора… но поменять можно только HDCP c Mode1 на Mode2 и обратно =)

Во как выглядит, и ни шагу ни влево ни вправо:
Изображение
Йу кэн’т стоп прогресс…

Vall
Advanced Member
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 25.12.2009,19:18
Откуда: Сергиев Посад

Сообщение Vall » 13.06.2014,13:51

Globalyst, :thumbup: :thumbup:
вот за это спасибо :)
у меня два (попутал, три оказывается) широкоформатных Benq, и в них жутко бесит только две вещи:
1)тупая заставка на фиолетовом фоне при включении, держится около 3 сек. (вообще везде бесят full screen logo, даже в биосах всегда вырубаю)
2)каждый раз при включении сетевого фильтра моник опять выключен. приходится тыкать power каждый раз.

в сервис меню выставил LOGO=off, AVTO POWER=on. и геморрой пропал :biggrin:
(моник Benq G2220HD)

Гость

Сообщение Гость » 13.06.2014,14:05

Vall писал(а):тупая заставка на фиолетовом фоне при включении, держится около 3 сек. (вообще везде бесят full screen logo, даже в биосах всегда вырубаю)
А мне эта заставка помогала моники из пепла подымать. Когда им БП ремонтировал, к живой мамке/нетбуку подключать их было стрёмно, а так - заставку увидел - знамо - порядок! Да, бахали оне пару раз, оказывался пробит чип управления, а его я менял в последнюю очередь (доставка опоздала на пару недель).

Vall
Advanced Member
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 25.12.2009,19:18
Откуда: Сергиев Посад

Сообщение Vall » 13.06.2014,14:09

когда у моников БП пытался восстанавливать, ориентировался на надпись "Нет сигнала"

Гость

Сообщение Гость » 13.06.2014,14:24

Vall писал(а):ориентировался на надпись "Нет сигнала"
У пары моников матрица оказалась колота, надпись "нет сигнала" показывала, маскируя скол, а вот на заставке - так сразу всё проявилось. Отремонтированный БП стал донорским органом другому монику, тому, что "бахал непрерывно" (там, как выяснилось, убиты 90% всех деталей, включая текстолит - ремонт нецелесообразен).
Да и при полурабочей подсветке одинокую надпись по центру экрана не враз отличишь от нормальной, а всматриваться несподручно, когда тестером в схему лезешь...

Аватара пользователя
wrenchrox
Advanced Member
Сообщения: 2203
Зарегистрирован: 11.11.2009,19:28
Откуда: Москва

Вклад в сообщество

Сообщение wrenchrox » 14.06.2014,15:58

Здесь, на родном FTP, был целый ворох софта для устройств BenQ, жаль, что сейчас он за паролем.
make[1]: *** [asyncAPI.o] Error 1
Эй, кто за дверью, выходи в сортир по-одному
Изображение

john
Advanced Member
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 15.10.2013,17:13
Откуда: Украина, Харьков

Вклад в сообщество

Сообщение john » 18.06.2014,01:15

wrenchrox писал(а):Здесь, на родном FTP, был целый ворох софта для устройств BenQ, жаль, что сейчас он за паролем.
Воспользуйтесь
ftp://ftp.benq.de/

Ответить