ПК на Soсket A (Стоит ли его улучшать?)

Устаревшие IBM PC-совместимые ПК и комплектующие
Аватара пользователя
Димас
Advanced Member
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 16.09.2009,22:51
Откуда: Краснодар

ПК на Soсket A

Сообщение Димас » 17.06.2014,13:44

Стоит ли его улучшать?

Сегодня нашёл у подъезда ПК со следующими характеристиками:
1) Материнская плата GigaByte GA-7N400 AGP/DDR/SB/ATX;
2) Процессор AMD Athlon XP 1800 МГц;
3) Память DDR 3200 512 Мб;
4) HDD 40 Гб, дополнил своим на 120 Гб, оба Barracuda 7200;
5) Нонейм БП на 300 Вт;
6) DVD ROM ASUS;
7) CD-RW LG;
8) Видеокарта ATI Radeon 128 Мб.

Стоит ли заменить процессор на Athlon XP 3000 МГц?
Какой лучше кулер подобрать? Мой уж жутко шумный (алюминевый радиатор с одетым в рамочку и прикрученным болтами вентилятором).
Использоваться будет в основном для офисных приложений и очень редко для игр.
Памяти хочу до 2Гб добавить.

Ссылка на документацию к материнской плате:
1) Описание
2) Руководство по эксплуатации
Всем заранее спасибо. С уважением, Дмитрий.

Аватара пользователя
zOrg
Почётный пользователь
Сообщения: 13864
Зарегистрирован: 09.01.2009,22:22
Откуда: Ленинградская область, пгт. Сиверский

Вклад в сообщество

Сообщение zOrg » 17.06.2014,13:57

Апгрейдить можно, если у Вас есть свободные комплектующие к нему. Специально что-то к нему докупать (за деньги) я бы не стал.
Flynn Lives / Кай жив / Tarus жив

Аватара пользователя
Димас
Advanced Member
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 16.09.2009,22:51
Откуда: Краснодар

Сообщение Димас » 17.06.2014,14:10

Я только докупить могу, так как комплектующих нет.
Всем заранее спасибо. С уважением, Дмитрий.

Гость

Сообщение Гость » 17.06.2014,14:14

даже у нас в СПб, даже не бесплатно, не смог дособрать охлаждение кулерами на Sempron 3000+ ( s462 ) так, чтобы не гудело неприятным образом. Правда не использовал снижение оборотов через снятие толики напряжения резисторами, но и так температура проца и СМ на Epox 8rda - достаточно немаленькие.

Машинка очень шустрая получилась )

Аватара пользователя
Димас
Advanced Member
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 16.09.2009,22:51
Откуда: Краснодар

Сообщение Димас » 17.06.2014,14:45

Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста, почему сообщение пользователя bblkkskgv скрыто?
Всем заранее спасибо. С уважением, Дмитрий.

Аватара пользователя
zOrg
Почётный пользователь
Сообщения: 13864
Зарегистрирован: 09.01.2009,22:22
Откуда: Ленинградская область, пгт. Сиверский

Вклад в сообщество

Сообщение zOrg » 17.06.2014,14:58

Димас Потому что коллега bblkkskgv у Вас в списке игнорируемых. Исправить это можно в своём профиле.
Flynn Lives / Кай жив / Tarus жив

Аватара пользователя
skoroxod
Advanced Member
Сообщения: 17373
Зарегистрирован: 05.03.2009,19:27
Откуда: Старый Оскол
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение skoroxod » 17.06.2014,16:09

Димас писал(а):2) Процессор AMD Athlon XP 1800 МГц;...
Стоит ли заменить процессор на Athlon XP 3000 МГц?
1800МГц показывает или установлен Athlon XP 1800 ?
В первом случае стоит видимо AMD Athlon XP 2200+ типа AXDA2200DKV3C а при втором варианте у вас только 1533MHz
А вот при смене на более производительный вы упираетесь в возможности штатного кулера, а он на серьёзные процы
типа Бартонов (хоть Athlon XP хоть Sempron) не особо расчитан. А нормальный кулер (не на защёлках) не поставишь
ибо отверсий под него на этой плате нет вообще. Отвечая сразу на второй вопрос скажу что не знаю что там у вас
можно купить из кулеров на Soсket A, нов качестве общей рекомендации можно посоветовать искать на медной основе
и с максимально большим по диаметру вентилятором. И этот вентилятор должен быть в пластиковом кожухе корпуса.
Ибо открытые модели у которых в качестве кожуха крыльчатки служат рёбра радиатора - шумят намного сильнее.
Titan-ы к примеру этим грешат, их мелкие турбинки в алюминиевых рёбрах воют как взрослые :)
Памяти хочу до 2Гб добавить.
С этим тоже не всё просто. Для этих мамок требуется память с питанием ровно 2.5V
То-есть с планками под 2.6V в принципе могут и заработать, но чаще всего нет. Внимательно выбирайте в общем.

Ещё категорически рекомендую поставить что-то на южник. Либо радиатор либо установить напротив него вентилятор.
А вот цеплять вентилятор на северник ненужно, он не особо у них греется.
Психологическая зрелость - это понимание того, как много вещей в мире не нуждается ни в твоих комментариях, ни в твоем мнении.

Аватара пользователя
Snowman
Full Member
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 07.07.2008,19:49
Откуда: СПб

Сообщение Snowman » 17.06.2014,16:36

Идеальный вариант - бэушный 7000-й залман или аналогичный айсхаммер - не думаю, что дороже 500р встанет.

Аватара пользователя
skoroxod
Advanced Member
Сообщения: 17373
Зарегистрирован: 05.03.2009,19:27
Откуда: Старый Оскол
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение skoroxod » 17.06.2014,16:46

Snowman писал(а):Идеальный вариант - бэушный 7000-й залман или аналогичный айсхаммер - не думаю, что дороже 500р встанет.
Кулер хороший, спору нет. Но конкретно на эту мамку не встанет, как уже писал выше в ней нет отверстий под
кронштейны для установки таких кулеров на мамки Socket A
Я мог-бы перечислить несколько подходящих моделей, да где их сейчас найдёт ТС в Краснодаре.
А покупать с пересылкой дороговато встанет для бюджета. Ограниченного как я понял.
Так что лучше выбирать из того что могут предложить по месту, обходя рем-мастерские и барахолки.
Психологическая зрелость - это понимание того, как много вещей в мире не нуждается ни в твоих комментариях, ни в твоем мнении.

Аватара пользователя
Димас
Advanced Member
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 16.09.2009,22:51
Откуда: Краснодар

Сообщение Димас » 17.06.2014,16:52

skoroxod писал(а):Я мог-бы перечислить несколько подходящих моделей, да где их сейчас найдёт ТС в Краснодаре
Перечислите, пожалуйста, а я поищу эти модели, мож и найду.
skoroxod писал(а):А покупать с пересылкой дороговато встанет для бюджета. Ограниченного как я понял
Бюджет не особо ограничен, но чем меньше я потрачу, тем лучше.
Всем заранее спасибо. С уважением, Дмитрий.

Аватара пользователя
skoroxod
Advanced Member
Сообщения: 17373
Зарегистрирован: 05.03.2009,19:27
Откуда: Старый Оскол
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение skoroxod » 17.06.2014,17:43

GlacialTech серии Silent Breeze 462-II и Silent Breeze 462-III неплохо охлаждают и довольно тихие, из них 462-III конечно лучше.
А вот GlacialTech-овская серия Igloo гораздо шумнее, зато лучше охлаждают, для мощных процов самое оно.
Бюджетные Титаны как правило все шумные, но если найдёте Titan TTC-D9TB/CU35/R1 - считайте что повезло.
Модель с регулятором скорости оборотов типа TTC-D5TB/G/TC была-бы ещё предпочтительнее, но найти такие маловероятно.
Дорогие серии Titan Siberia типа TTC-NZ01TB/SC с 12 см ветряком тем более. Зато они относительно тихие и холодные.
А вот всякие ThemalTake Volcano не рекомендую - громкие они и производительность слабовата для такого уровня шума.
Spire SkiveStream II довольно неплох, тихий и если проц сильно не разгонять вполне справится.
Среди Залмоновских вряд-ли что-то подберёте по форм-фактору а в сторону Foxconn даже не смотрите.
Психологическая зрелость - это понимание того, как много вещей в мире не нуждается ни в твоих комментариях, ни в твоем мнении.

Ответить