XT-IDE контроллер на ПЛИС Altera (Попытка создания XT-IDE на ПЛИС)

Описания, советы, ремонт, эксплуатация старых IBM PC-совместимых ПК
Аватара пользователя
Tronix
Advanced Member
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: 15.01.2008,11:00
Откуда: Москва

Вклад в сообщество

XT-IDE контроллер на ПЛИС Altera (Попытка создания XT-IDE на ПЛИС)

Сообщение Tronix » 22.06.2014,14:20

Попытка создания XT-IDE на ПЛИС

Всем привет. Значит нету у меня XT-IDE. Можно конечно купить плату, но: во-первых дорого из Омереги ее тащить, во-вторых долго. В принципе, я до сего момента прекрасно обходился MFM-винтом на 21 мег, но в последнее время его что-то стало не хватать. Поэтому решено было делать контроллер на макетке. Но так как я человек очень ленивый, мне было лень паять много микросхем, и потом накручивать километры МГТФ между ними. Поэтому я обратил внимание на ПЛИС.

В принципе, подобный проект уже есть, только не на Altera, а на Xilix: вот здесь . Первую версию они делали на 44ногой XC9536 пяти вольтовой, при этом регистры-защелки и дешифратор для ROM вынесли в обычные микросхемы. Вторую версию они упаковали в 100 ногую XC9572XL трех вольтовую, вместе с регистрами и всей логикой, оставив внешней только ПЗУ.

В этом проекте все хорошо, кроме того, что у этих Xilix корпуса не для пайки на макетку. Опять заказывать плату, тащить ее из Омерики через океан, ждать месяц... Поэтому мой взгляд упал на Altera в PLCC44 корпусе.

Так как ног у ней мало, всю логику запихнуть не получается (не хватает ног ввода-вывода). Поэтому пришлось так же вынести регистры-защелки и буфер во внешние микросхемы. В ПЛИС упрятан дешифратор адреса ПЗУ, дешифратор адреса порта ввода-вывода, а так же логика работы мультиплексирования шины и управления регистрами-защелками.

Пока нахожусь в процессе сборки, но уже распаял полностью ПЗУ, оно работает - грузится opt ROM при старте компьютера... По результатам отпишусь.
Вложения
P1110994.jpeg

Аватара пользователя
Tronix
Advanced Member
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: 15.01.2008,11:00
Откуда: Москва

Вклад в сообщество

Сообщение Tronix » 22.06.2014,14:23

Вот так выглядит логика в Altera:
Вложения
plis.png

easyjohn
Advanced Member
Сообщения: 3583
Зарегистрирован: 07.04.2008,16:45
Откуда: SPb
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение easyjohn » 22.06.2014,15:20

Tronix писал(а):Значит нету у меня XT-IDE. Можно конечно купить плату, но: во-первых дорого из Омереги ее тащить, во-вторых долго
Исходники же вседоступны, закажи по ним изготовление xt-ide в резоните, и недолго, и не сильно дорого.
Amiga 4000-ppc/4000-040/1200-ppc/1200/600 | PC XT/286/386/486/586/P2/P3/P4 http://amiwiki.spb.ru - Вики про Амигу http://www.phantom.sannata.ru/forum/index.php?t=18145

Anonymous1
Advanced Member
Сообщения: 2727
Зарегистрирован: 22.11.2011,09:41
Откуда: Москва(Россия)

Вклад в сообщество

Сообщение Anonymous1 » 22.06.2014,16:19

Tronix писал(а):В этом проекте все хорошо, кроме того, что у этих Xilix корпуса не для пайки на макетку.
XC9572 в plcc84 везде есть.

Аватара пользователя
Tronix
Advanced Member
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: 15.01.2008,11:00
Откуда: Москва

Вклад в сообщество

Сообщение Tronix » 22.06.2014,18:39

Anonymous писал(а):XC9572 в plcc84 везде есть.
Ну, прям так уж и везде... В бутике нет, например. Я просто взял то, что было в наличии и не очень дорого что бы.

PS: Целых несколько часов пытался понять, почему у меня один раз нормально РОМ запускается, следующие несколько разов - не запускается и тд. То запускается, то нет. Чего только не делал, все адресные ноги прозвонил раз по пять на предмет КЗ и на предмет соответствия нумерации ISA. Все дата ноги прозвонил. Прозвонил вообще всю схему. Ничего - все так как и должно быть. Добавил в дешифрацию портов сигнал AEN, повесил ROM на другой адрес, перепрошил ПЛИСину - нифига: то запускается, то не запускается ROM.

И еще разок прозвонил схему - а общий GND не соединен с пинами ISA GND :) Работала на наводках o_O Соединил и все сразу стало на место - РОМ запускается всегда. Ну блин, ваще конечно.. А главное у меня светодиод там стоит по питанию, и он отлично горел, я и думал что все ок.

DrPass
Advanced Member
Сообщения: 3696
Зарегистрирован: 17.04.2005,13:44
Откуда: Донецк

Вклад в сообщество

Сообщение DrPass » 22.06.2014,21:00

Tronix писал(а):Поэтому решено было делать контроллер на макетке. Но так как я человек очень ленивый, мне было лень паять много микросхем, и потом накручивать километры МГТФ между ними. Поэтому я обратил внимание на ПЛИС.
Все равно я смысл затеи не понял. IDE для XT на рассыпухе содержит 11 корпусов. Здесь 8 корпусов, и ПЛИСку программировать надо. Экономии же никакой...
Let the Force be with you

Аватара пользователя
Tronix
Advanced Member
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: 15.01.2008,11:00
Откуда: Москва

Вклад в сообщество

Сообщение Tronix » 22.06.2014,21:09

DrPass писал(а):Все равно я смысл затеи не понял. IDE для XT на рассыпухе содержит 11 корпусов. Здесь 8 корпусов, и ПЛИСку программировать надо. Экономии же никакой...
Здесь 7 корпусов. А если поднатужиться, то можно 6. Там я ЛН1 влепил для инвертирования сигнала RESET (один элемент НЕ). Его можно и на транзисторе инвертнуть, без микросхемы. Ну и еще два последовательно соединенных НЕ использовал в качестве буфера сигнала MEM READ идущего на строб ПЗУ. Так как ПЗУ у меня флеха - можно напрямую соединять. Я пробовал - работает без проблем. Итого - 6 корпусов.

А слева на плате там АП5 шлейфом закрытая - это как раз программатор для Altera. У меня макетки просто не было, пришлось собрать прямо на этой плате. В конечном устройстве его конечно не будет.

Аватара пользователя
Tronix
Advanced Member
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: 15.01.2008,11:00
Откуда: Москва

Вклад в сообщество

Сообщение Tronix » 22.06.2014,21:15

С точки зрения эл компонентов - конечно согласен, экономии никакой. А вот с точки зрения количества пайки соединительных проводов на макетке МГТФом - экономия есть. Короче, паять проще.

Я вообще если честно ступил немного. Нужно было брать сразу PLCC84 - 84 ногую альтеру. Я бы туда вообще весь конттролер засунул, осталось бы только проводками к иса подпаяться и к IDE. И все. Ну ладно, первый блин....

Аватара пользователя
alecv
Advanced Member
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 05.10.2004,11:13
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение alecv » 22.06.2014,21:40

Tronix Для инфы (JFYI). Atmel до сих выпускает почти полные клоны 5-вольтового MAX7000S, называется ATF1500. Они полностью совместимы по ногам и схемотехнике, проект из Quartus преобразуется с помощью специальной программы. Единственное, они не совместимы по программированию, надо шить специальной прогой или старинным LPT-шным Byteblaster-ом на старинной системе с доступом к LPT или же специальным USB Atmel JTAG за 50$. Китайский USB Blaster за 10$ не подходит.

У меня валяется пяток 84-ногих ATF1508 в PLCC, но шить пока не получается.

Плюсы:
- выпускается до сих пор, продается везде
- 5-вольтовая
- прошивка JTAG
- рисовать можно в Quartus (надо брать старый Web-edition не старше 10-ки)
- по структуре и ногам полностью совместима с MAX7000S

Минусы:
- прошить нелегко

Аватара пользователя
Tronix
Advanced Member
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: 15.01.2008,11:00
Откуда: Москва

Вклад в сообщество

Сообщение Tronix » 24.06.2014,18:53

Спаял, но не работает :frown: Поведение странное: харды детектит только, если он выставлен как Slave. Детектит в таком случае правильно - пишется название и модель, размер тоже правильный. При попытке загрузки пишет Boot sector found! и затем через пару секунд Non-system disk or disk error, Press any key to reboot... Хотя хард у меня этот загрузочный и на нем DOS 5.0 стоит.

Когда выставлен как Master - не детектит вообще никак. При попытке загрузки с дискеты пишет Boot sector found! и затем висит постоянно, при этом лампа дисковода горит но мотор дисковода не крутиться.

Такие дела....

Гость

Сообщение Гость » 24.06.2014,19:23

Tronix писал(а):Такие дела....
В точности такое-же поведение CF Transcend на 2Гб при попытке подключить её через переходник к ISA-IDE контроллеру на 386-й мамке. Так-же виснет и не крутит флопомотор при горящем индикаторе, такое-же кривое определение "жёсткого диска". Поменял переходник на "с поддержкой UDMA" (ни мамке, ни карточке этот режим нафиг не сдался - они его не умеют! ) - определяться стала правильно и быстро, но форматироваться отказывалась, несмотря на возможность биоса работать более чем со 1024-мя цилиндрами. MHDD её видела, могла "полировать" ERASE-ом, но загрузиться ни на полном объёме, ни на кастрированном до 400 метров - не удалось никак!
Перемена мест контроллеров вместе с самими контроллерами результата не дала - на всех результат одинаков, контроллеры исправны, с физическим HDD работают безотказно.
На Р1-мамке (айсусь) сия CF-ка заработала без всяких танцев с бубном, на простецком переходничке. А нужно-то было на noname 386-ой ...

Звиняй за оффтоп, специально уменьшил ему шрифт; мож, оно поможет определить источник проблемы

Ответить