Делаем настольное устройство для изготовления печатных плат (Делаем настольное устройство для изготовления печатных плат в один клик)

Место для бесед на свободные темы.
Ответить
Аватара пользователя
kelevra
Advanced Member
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 13.04.2014,21:16
Откуда: Петрозаводск
Контактная информация:

Делаем настольное устройство для изготовления печатных плат

Сообщение kelevra » 22.07.2014,20:50

Делаем настольное устройство для изготовления печатных плат в один клик

Замена ЛУТа!
Читаем тут а обсуждаем тут!

мне лично такое пока не под силу, но думаю на форуме есть руки с людями из плеч!
Я теперь просто барыга :)
Для связи: https://vk.com/id243455621 и stas25122008@gmail.com

LEON
Member
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 18.03.2008,07:43
Откуда: Московская обл.
Контактная информация:

Сообщение LEON » 22.07.2014,21:03

На мой взгляд это игрушка, для изготовления серьезных плат не пойдет по понятным причинам. ЛУТ или фоторезистивный метод дает намного большее качество при меньших затратах на материалы. Но автор молодец, придумал новую концепцию и тем более успешно реализовал ее в первом приближении.

MM
Advanced Member
Сообщения: 5896
Зарегистрирован: 02.08.2013,22:13
Откуда: Павловский Посад Мск.обл.
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение MM » 22.07.2014,22:00

1. Если необходимо достойное качество и металлизация дырок - проще заплатить и заказать срочные образцы - 2-3 дня в Москве.
2. Абсолютно любой ОКР не ограничивается одной редакцией плат - особенно через несколько месяцев после первого варианта.
3. Если надо прямо экстренно ( 1-2 часа ) и минимальная толщина 0.5 мм трек/пространство подходит - альтернативы плоттеру с фрезой нетушки.
4. Могу посоветовать попробовать не лазер, а ИК лампенцию с оптикой - правда вонять будет конкретно, и быстродействие будет не на высоте. ( Да и осаждение паров на соседние свободные участки будет иметь место ).
Коллекционирование радиодеталей : http://collectingrd.kxk.ru/

Mihail-1
Advanced Member
Сообщения: 5218
Зарегистрирован: 17.08.2009,19:21
Откуда: Подмосковье

Вклад в сообщество

Сообщение Mihail-1 » 23.07.2014,11:46

У меня давно заныкан Роланд DXY-1200, тоже мечтал сделать что-то похожее.Но, видать, ума не хвавтает :(
1.старая менялка с моими интересами http://www.phantom.sannata.ru/forum/index.php?t=5186&&st=0 2.свежий пополняемый обменник http://www.phantom.sannata.ru/forum/index.php?t=16788&a=stdforum_view&o=&st=0

DrPass
Advanced Member
Сообщения: 3696
Зарегистрирован: 17.04.2005,13:44
Откуда: Донецк

Вклад в сообщество

Сообщение DrPass » 23.07.2014,12:13

Я думаю, это все-таки не вариант по сравнению с фоторезистом, ни по скорости изготовления, ни по качеству. Но вот прицепить к координатному столу патрон со сверлами и юзать его для сверления отверстий - это было бы полезно.
Let the Force be with you

Гость

Сообщение Гость » 23.07.2014,17:00

Робята, ну что вы всё обсуждаете?
Тот-ж координатный станок, токма взамест пера(гравёра, эрозии, и т.п.) лепится обычный(ну почти обычный ;)) светодиод с фокусирующей оптикой. Его не нужно НИКАК шатать, ни механически, ни высоковольтно! Только включать/выключать, на что он изначально и рассчитан.
Под него, на стол выкладывать покрытую фоторезистом (или иной подходящей эмульсией) заготовку платы. И пусть засвечивает по-контуру. Заодно, фигурную штриховку "плашек" организовать можно.
Вот дрельку подвесить на второй такой-же станок - эт потруднее будет. Вес и механические воздействия потребуют большей жёсткости, чем имеется у бытового плоттера. Да и свёрла нужно точить, периодически, стекловолокно их о-отлично тУпит..

DrPass
Advanced Member
Сообщения: 3696
Зарегистрирован: 17.04.2005,13:44
Откуда: Донецк

Вклад в сообщество

Сообщение DrPass » 23.07.2014,17:13

Fe-Restorator писал(а):Вот дрельку подвесить на второй такой-же станок - эт потруднее будет. Вес и механические воздействия потребуют большей жёсткости, чем имеется у бытового плоттера
По-хорошему, там не плоттер нужен, а просто собрать координатный стол, как от ЧПУ. Китайцы давно наладили выпуск достаточно качественный комплектующих, и профиль для сборки станины, и направляющие, и подшипники, и рельсы/валы, и шаговые движки, и контроллеры. В общем, покупай, собирай, пользуйся. Шпиндели, кстати, тоже делают. Что касается свёрел, то там не так всё плохо, я помню в юности, когда купить тонкие сверла была вообще проблема, прекрасно обходился обычными швейными иголками. Ушко обламывается, чтобы торчало два зубца. Зажимаешь сей девайс в патроне, и на сотню отверстий вполне хватает.
Let the Force be with you

Аватара пользователя
Tronix
Advanced Member
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: 15.01.2008,11:00
Откуда: Москва

Вклад в сообщество

Сообщение Tronix » 23.07.2014,17:19

DrPass писал(а):Зажимаешь сей девайс в патроне, и на сотню отверстий вполне хватает.
Дык уведет же его. Это предварительно кернушком нужно хорошенько треснуть, чтоб вмятина на пол-диаметра иглы осталась. Я помню сверлом без кернушку сверлил, сразу. Конечно и сверло порой уводило, но я ж плату усилка собирал и там в принципе плюс-минус миллиметр-два без разницы, ибо ни микросхем ни особо других корпусных деталей.. Так, сопротивлюшки, транзисторы. Там и дороги были по 5 миллиметров в ширь.

DrPass
Advanced Member
Сообщения: 3696
Зарегистрирован: 17.04.2005,13:44
Откуда: Донецк

Вклад в сообщество

Сообщение DrPass » 23.07.2014,17:27

Tronix писал(а):Дык уведет же его
У меня была короткая игла и большая тяжелая дрель. Никуда ее не уводило :)
Впрочем, и паял тогда штуки, в которых ничего сложнее транзисторов не водилось
Let the Force be with you

Dmitry Dubrovenko
Advanced Member
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 05.02.2008,14:16
Откуда: Cанкт-Ленинград
Контактная информация:

Сообщение Dmitry Dubrovenko » 03.08.2014,20:00

А меня как-то и ЛУТ вполне устраивает. :thumbup:
И раковина у меня не в рыжих разводах. :)
ICQ нет, и в ближайшее время не будет!

Ответить