Отпавшая ёмкость на SCSI AVA-1515 (злые люди оставили ножки...)

Описания, советы, ремонт, эксплуатация старых IBM PC-совместимых ПК
Ответить
Гость

Отпавшая ёмкость на SCSI AVA-1515

Сообщение Гость » 24.07.2014,14:04

злые люди оставили ножки...

Нашёлся приятный SCSI-контроллер Adaptec AVA 1515 ( AIC-6310, говорит BIOS ). При выборе разных IRQ и режимов - устройства не отображаются и не подцепляются. Визуально виден только один недочёт - оборванная ёмкость ( см. левый нижний угол ):

Изображение

вопрос - как бы узнать чем заменить удалённую конденсаторинку...

Гость

Сообщение Гость » 24.07.2014,14:20

Подпаять брата близнеца С16. Вот только сомнительно, что один из оторванных блокировочных электролитов серьёзно повлиял на работоспособность платы.

Гость

Сообщение Гость » 24.07.2014,14:32

AndyTh писал(а):Вот только сомнительно
вот и я думаю, что всё-таки мне мешает необходимость разбираться с прерываниями и режимами )

DrPass
Advanced Member
Сообщения: 3696
Зарегистрирован: 17.04.2005,13:44
Откуда: Донецк

Вклад в сообщество

Сообщение DrPass » 24.07.2014,17:30

bblkkskgv писал(а):вот и я думаю, что всё-таки мне мешает необходимость разбираться с прерываниями и режимами )
Если его BIOS в утилите настройки не видит устройства, то полагаю, что прерывания и режимы тут не помогут, проблема или с кабелем (как вариант - с терминаторами), или с самим контроллером.
Let the Force be with you

Гость

Сообщение Гость » 24.07.2014,17:43

DrPass писал(а):Если его BIOS в утилите настройки
дело в чём. Первое - я действительно не терминировал шину, но на другом ISA-SCSI контроллере это не мешало опознать именно эти 2 hdd, что я пробовал. Второе - при отображении информации об контроллере при его опознании - нет приглашения, стандартного для adaptec'ов ( <Ctrl>+<A> ) - сочетание это никак не воздействует на дальнейшее.

Гость

Сообщение Гость » 24.07.2014,21:11

ну да- ну да... с бОльшими ( 4-9-18гб) при оконечном терминаторе всё хорошо. С меньшими надо ковыряться.

Ответить