DECstastion 386SX-16 распиновка разъема питания мат платы (и другие вопросы по ней)

Описания, советы, ремонт, эксплуатация старых IBM PC-совместимых ПК
Аватара пользователя
jugandar
Advanced Member
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 07.07.2013,01:08
Откуда: Саратов

DECstastion 386SX-16 распиновка разъема питания мат платы (и другие вопросы по ней)

Сообщение jugandar » 31.07.2014,21:52

(и другие вопросы по ней)

Всем привет.
Вот на днях - вытащил из завалов в одном из своих "злачных мест". Плата и корпус с динамиком и кнопкой "пуск" .На плате только "партномера, серийные номера и тд и тп" - на корпусе десктопа написано DECpc 316SX. Фотографию платы прилагаю (после мытья с "фэри", и последующей промывкой и просушкой на свежем воздухе - выглядит как новая) Меня собственно интересует разъем питания - он нестандартный - в нем 8 выводов (pin-ов) нумерация идет с противоположной стороны от FDD-разъема. Пытался вызвонить тестером используя "карту выводов" разъема ISA - там есть контакты земля, +5 В, -12 В, +12 В. Но контакты этого разъема почти все кроме двух крайних - звоняться как на землю так и на +5 В, и +12 В. Не хочу рисковать и подключать напряжение к неизвестным выводам - плата может сгореть. Если у кого есть аппарат схожий по архитектуре с этим - киньте ссылку или файл. Сам аппарат - это DECstation фирмы DIGITAL Equipment Computer - в последствии поглощенной фирмой COMPAQ. Я скачал к этому компьютеру сервисную инструкцию - но она - без картинок - вместо них ссылка на место где они "лежали" и в инструкции приводяться в основном фирменные зпчасти для апгрейда этого компьютера - под своими номерами. А на картинках должны были быть объснения по распиновке разъемов. Мне нужна только распиновка разъема питания. Если кому интересно - ссылка на описание этого компьютера (в которой я не нашёл то что мне нужно).
http://manx.classiccmp.org/collections/ ... 44asv2.pdf
Вложения
P1020293_3.jpg
Есть компьютерные завалы от которых (уже НЕ)избавляюсь (и редко) за деньги, по мере их "наступления" на моё жизненное пространство

Anonymous1
Advanced Member
Сообщения: 2727
Зарегистрирован: 22.11.2011,09:41
Откуда: Москва(Россия)

Вклад в сообщество

Сообщение Anonymous1 » 31.07.2014,23:34

Так вы омметром, а не пищалкой, прозвоните. Пищалка/прозвонка в разных тестерах от нескольких ом, до нескольких десятков ом срабатывает, в некоторых дорогих настраивается порог ее срабатывания. При режиме же омметра будет показано реальное сопротивление цепи, прямые связи должны быть меньше ома.

Аватара пользователя
jugandar
Advanced Member
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 07.07.2013,01:08
Откуда: Саратов

Сообщение jugandar » 01.08.2014,07:30

Anonymous
Спасибо :thumbup: , попробую
Есть компьютерные завалы от которых (уже НЕ)избавляюсь (и редко) за деньги, по мере их "наступления" на моё жизненное пространство

Гость

Сообщение Гость » 01.08.2014,08:46

БП у этой мамки располагался справа, и был жёстко подключён к ней через этот краевой разъём, "блок-в-блок", никаких проводов там не было. Оттого и распиновка нестандартна.

Аватара пользователя
uav1606
Advanced Member
Сообщения: 5969
Зарегистрирован: 16.01.2008,22:04
Откуда: Енакиево
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение uav1606 » 01.08.2014,11:37

На old-dos.ru уже ответили, но на всякий случай и сюда кину:

http://manx.classiccmp.org/collections/ ... 3/0315.PDF

Изображение

Аватара пользователя
jugandar
Advanced Member
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 07.07.2013,01:08
Откуда: Саратов

Сообщение jugandar » 02.08.2014,16:50

Опубликую свой отчет и на вашем форуме, может Вы из своего богатого опыта - нароете мне правиьный ответ.
Как я оживлял этот экземпляр компьютерного железа:
Сначала сделал переходник с разъема AT-питания на материнскую плату - на разъем платы DECpc 316SX. Плоучилось вот такое чудо
Далее перемычками настроил соединение платы с "периферией" - видеоадаптером, заменил батарейку на новую, подключил дисковод 3,5' клавиатуру, мышь и питание через переходник, кнопку резет и спикер.
Включил
Вложения
adapter_AT_nestandart.jpg
Есть компьютерные завалы от которых (уже НЕ)избавляюсь (и редко) за деньги, по мере их "наступления" на моё жизненное пространство

Аватара пользователя
jugandar
Advanced Member
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 07.07.2013,01:08
Откуда: Саратов

Сообщение jugandar » 02.08.2014,16:53

Получил вот такую фигню
Вложения
zapusk_vid2.jpg
Есть компьютерные завалы от которых (уже НЕ)избавляюсь (и редко) за деньги, по мере их "наступления" на моё жизненное пространство

Аватара пользователя
jugandar
Advanced Member
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 07.07.2013,01:08
Откуда: Саратов

Сообщение jugandar » 02.08.2014,16:56

Зашёл в BIOS - настроил дисководы, ремап памяти, и память нарастил до 4 мБ ( а вдруг её не хватит для правильной работы всех драйверов и программ на системной дискете ). BIOS выглядит вот так
Вложения
Bios_vid1.jpg
Есть компьютерные завалы от которых (уже НЕ)избавляюсь (и редко) за деньги, по мере их "наступления" на моё жизненное пространство

Аватара пользователя
jugandar
Advanced Member
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 07.07.2013,01:08
Откуда: Саратов

Сообщение jugandar » 02.08.2014,17:04

После всх настроек - плата стартуе, и через секунды 2 -3 зависает. Пишет что не видит дисковод, не видит згрузочной дорожки, и просит либо продолжить ковыряться в BIOS - хотя там и ковырять то нечего, либо продолжить загрузку дальше (по F1) после чего появляется аналогичная надпись - не вижу дискету, 0 дорожку, и тд и тп. Дискеты создал новые с провереных *.xdf файлов с проверенных дисков - всем этим пользуюсь неоднократно - все проверено и работает на других "платформах" - великолепно. А тут чего то непонятное творится. Жесткий диск тоже пробовал подключать - конфигурировать его можно только в AUTO - потому как из предлагаемого списка вариантов (с таким количеством дорожек секторов и ещё там чего то) - варианта похожего на мой диск - нет. Вариант с конфигурацией AUTO - при перезагрузке дает "I/O - error" Больше ничего умного придумать не смог. :(
Вложения
poslednij_vid_okna_zagruski.jpg
Есть компьютерные завалы от которых (уже НЕ)избавляюсь (и редко) за деньги, по мере их "наступления" на моё жизненное пространство

Аватара пользователя
Piligrimm1976
Advanced Member
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 15.10.2012,11:03
Откуда: Сургут, Тюменская обл

Сообщение Piligrimm1976 » 02.08.2014,20:19

А как ведет себя флоп, какие лампочки и как светятся, 5-дюймовый настроенный на 360 Кб, 720 Кб, очень похоже что шлейф флопа перевернуть нужно, попробуйте диск А: на 720 Кь настроить
Изображение

Аватара пользователя
jugandar
Advanced Member
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 07.07.2013,01:08
Откуда: Саратов

Сообщение jugandar » 02.08.2014,23:59

На каждом FDD - есть метки на разъемах указывающие местоположение 1 штырьевого контакта (1 pin) Ошибиться со шлейфом - невозможно. Если ошибиться - "огоньки FDD" - будут гореть всё время. Я про это знаю. Оба дисковода - настраиваются в BIOS-е также, по разному: есть емкость в 360 кБ, есть в 720 кБ, есть 1,2мБ есть и 1,44 мБ. Поскольку я системные дискеты делал на 1,44, а 5,25' у меня есть "уже сделанные", емкостью в 1,2 мБ - другие варианты настройки - я не пробовал. Тем более в BIOS-е они официально присутствуют (5,25 на 1,2 мБ и 3,5 на 1,44 мБ) как возможные варианты работы дисководов. Шлейф тоже переставлял с другого "проверенного компьютера где также установлены 1-3,5 и 1 - 5,25. Единственно что не сделал - это Clear Cmos. Может BIOS глючить из за этого, и в описании есть ещё такая опция как VGA BIOS - в режиме PS/2 или AT - это мне ничего не говорит, и потом где VGA BIOS и где дисковод FDD - это разные "запчасти" и влиять на работу друг друга они не могут. Ну и напоследок - Знаком ли этот компьютер с DOS622. Или мне пытаться загрузить его с какой либо раннеё версией ДОСа?
ps: Ещё вспомнил - у меня напряжение питания вместо отрицательных - 12Вольт только 11,98 Вольт - это может как то влиять на глюки с BIOS-ом?
Есть компьютерные завалы от которых (уже НЕ)избавляюсь (и редко) за деньги, по мере их "наступления" на моё жизненное пространство

Ответить