386DX & EMM

Описания, советы, ремонт, эксплуатация старых IBM PC-совместимых ПК
AndNot
Full Member
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 19.06.2006,01:53
Откуда: Penza, Russia

386DX & EMM

Сообщение AndNot » 20.08.2014,10:40

Не пойму в чем проблема. Есть экземплярчик 386DX-40. Работает стабильно, игры и тесты проходит на ура. Но, любая попытка загрузить EMM386.EXE заканчивается перезагрузкой, что с параметром RAM, что с NOEMS.
Есть какие идеи, куда копать?
На всякий случай скрины биоса.
Advanced CMOS setup:
Изображение
Advanced chipset setup:
Изображение

Гость

Сообщение Гость » 20.08.2014,11:45

Включить:
1) Internal cache memory
2) Ide block mode transfer
Это не зависит от ЕММ-а, но ускорит работу мамки и винча.

Можно поиграться с
3) Fast decode Enable

Но главным делом ЕММ не дружит с секцией Shadow биоса, особенно с System ROM shadow (F000)
Отключи это. Чуть медленнее станет комп, зато с емм-ом разберёшься.

Остальное оставить как есть.


UPD.
Вызывает сомнения пункт
Memory Parity Error Check = Enabled

Если у тебя симы "с чётностью" или дополнительные RAM-чипы распаяны прямо на мамке, исключительно под хранение Parity bits, тогда пункт правомерен. В других случаях этот пункт нужно отключить.

PS.
Ну, ещё можешь приподнять тактовую частоту шины ISA:
ATbus clock selection = clki/5
т.е. 40/5=8 заменить на 40/4=10 или 40/3=13, соответственно CLKI/4 и CLKI/3. Всё по-шустрее будет комп...

Гость

Сообщение Гость » 20.08.2014,11:54

Fe-Restorator писал(а):Если у тебя симы "с чётностью"
а разве не все 30pin simm с контролем чётности?

Гость

Сообщение Гость » 20.08.2014,12:00

bblkkskgv писал(а):а разве не все 30pin simm с контролем чётности?
Не все. На некоторых распаяно всего 2 чипа, т.е. ровно метр памяти. На других бывает и по ТРИ чипа, т.е метр памяти + 100К чётности. И не всегда третий чип именно RAM, проверять нужно. Особо грешит этим брендовая память: там могёт быть распаяно что угодно, хоть веник и, возможно, "вверх тормашками".
Соответственно, есть форм-фактор "8 чипов == память + 9-й чип = чётность". Правила те-же, только сами чипы меньшей ёмкости используются.

PS. Вот предо мной лежит модулёк 4Мб 30пин без чётности, т.е. только 2 чипа. Эт из последних ревизий, когда уже были ёмкие чипы.

Гость

Сообщение Гость » 20.08.2014,12:24

у меня 4мБ только на 9 чипах )
Понял лекцию, в закромах всего пара планочек с 2 чипами.

Гость

Сообщение Гость » 20.08.2014,12:41

bblkkskgv писал(а): у меня 4мБ только на 9 чипах )
Были-ж simm-30 16Mb модули. Почему не быть их четвертинкам, по 2 чипа на планку?

Гость

Сообщение Гость » 20.08.2014,12:47

Fe-Restorator писал(а):Были-ж simm-30 16Mb модули
- в глаза не видел, но <s>осужда</s> верю )

Гость

Сообщение Гость » 20.08.2014,13:05

bblkkskgv писал(а):<s>осужда</s>
Теги поправь. ;) Подсказка: скобки квадратные.

PS. модули 16/30 видел, но в кармане было пусто в тот момент...

Гость

Сообщение Гость » 20.08.2014,13:18

Fe-Restorator писал(а):но в кармане было
да нужны они, что ли?) 32 мБ на 486dx4-100 вполне нормально, а 128мБ - уже излишек. Особенно тыщ за пять)

тэги ставлю примерно так же, как в "Монополии" на бумажках рисовали - 1000000000 рублей )

AndNot
Full Member
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 19.06.2006,01:53
Откуда: Penza, Russia

Сообщение AndNot » 20.08.2014,14:24

Fe-Restorator писал(а): Включить:
1) Internal cache memory
2) Ide block mode transfer
Это не зависит от ЕММ-а, но ускорит работу мамки и винча.
Включаю. На фото дефолтные настройки, которые использую при проблемах.
Fe-Restorator писал(а):Можно поиграться с
3) Fast decode Enable
А это вообще что за настройка?
Fe-Restorator писал(а):Но главным делом ЕММ не дружит с секцией Shadow биоса, особенно с System ROM shadow (F000)
Отключи это. Чуть медленнее станет комп, зато с емм-ом разберёшься.
Странно. Помнится на моей первой троечке таких проблем не было. Да и на 286-й драйвер emm вполне нормально уживается со всеми областями shadow.
Завтра попробую, о результатах отпишусь вечерком.
Fe-Restorator писал(а):Вызывает сомнения пункт
Memory Parity Error Check = Enabled
Вроде глюков не заметил. Ради интереса завтра гляну какие именно симы стоят. Я их кучу всяких перепробовал, пока не убедился, что проблема не в них.
Fe-Restorator писал(а):Ну, ещё можешь приподнять тактовую частоту шины ISA:
ATbus clock selection = clki/5
т.е. 40/5=8 заменить на 40/4=10 или 40/3=13, соответственно CLKI/4 и CLKI/3. Всё по-шустрее будет комп...
Терзают меня смутные сомнения, что мультяха потянет 13МГц :)

Гость

Сообщение Гость » 20.08.2014,15:16

AndNot писал(а):Странно. Помнится на моей первой троечке таких проблем не было. Да и на 286-й драйвер emm вполне нормально уживается со всеми областями shadow.
Чудеса амижного биоса. Некие - работают с тенями, иные - глючат. Сам биос рандомно (или как в него прописано) резервирует куски памяти из верхних 384К, опосля чего ЕММ не может отыскать ни одного непрерывного 32К оконца в этой мешанине под свои нужды.
AndNot писал(а):А это вообще что за настройка?
Поначалу, подумал, что относится к памяти - ускоренное декодирование RAS/CAS. Однако, сие могёт относиться и к ISA - уменьшенный интервал времени для отклика девайса на шине. Думаю, для 13Мгц эта опция должна быть включена.
AndNot писал(а):Вроде глюков не заметил. Ради интереса завтра гляну какие именно симы стоят.
Ну, сие вдогонку сказано было, чтоб не забывали форумчане, не наступали на явные грабли, совмещая планки с чётностью и без таковой в одной мамке. С другой стороны, трудно предсказать, как поведёт себя каждая конкретная мамка, но теоретически - обязана отказаться запускаться при несовпадении настроек чётности.
AndNot писал(а):Терзают меня смутные сомнения, что мультяха потянет 13МГц :)
Только пробовать. Другого пути нет. Опыт подсказывает, что 16-bit VGA-видяшки и многие 16-bit мультикарты прекрасно работают до 20МГц шины. Вот, с EGA/CGA видяхами и их клонами, платами гейм-портов и мыше-басов, тв-тюнерами и разным спец-оборудованием, МФМ-контроллерами, а также почти со всеми 8-битными карточками - на быстрой шине действительно могут проявиться разнообразные проблемы. Ибо оные железяки попросту не рассчитаны на скорость и "запаса прочности" у них нет.

Да, ещё несколько соображений, уже программного толку.
1) Мож у тебя прописано слишком мало буферов и файл-нандлеров в конфиге? Или маловат стек?
2) Мож, кто из иных прог/дров сажает свою TSR раньше ЕММ-а и перекрывает последнему "кЫслород"? Порядок запуска важен.
3) Мож, много памяти съедает XMS-менеджер, или наоборот, отсутствует вовсе? Требуется оптимизация настроек верхней памяти.
ЭксКузьмай за такие "гадания на гуще", ибо настроек тобою приведено не было...

PS. Напоследок, скачай заново сам файл emm386.exe, мож именно он у тебя битый. Например, при плохом копировании, или в ём вирусня завелась, того времени.
bblkkskgv писал(а):да нужны они, что ли?) 32 мБ на 486dx4-100 вполне нормально, а 128мБ - уже излишек
Помимо мамок есть ещё и звукашки. Так-шо "в самый раз" 16метров/30пин. А в кармане по-прежнему пусто. :frown:

Ответить