Стеллажи для компов (планы на будущее, уточнить размеры)

Место для бесед на свободные темы.
Аватара пользователя
DOS Logic
Advanced Member
Сообщения: 5849
Зарегистрирован: 01.07.2006,13:32
Откуда: Украина. Ивано-Франковск
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Стеллажи для компов

Сообщение DOS Logic » 21.09.2014,17:45

планы на будущее, уточнить размеры

Как говорит пословица: "готовь сани летом..."

Вообщем думаю я о стеллажах для компов, буду делать сам, все уже продумал только есть несколько вопросов

Во первых ширина полок. Я хочу чтобы у меня поместился системный блок + спереди стояла клавиатура.
Я понимаю что так полки будут очень широкие но так надо(
Для стандарта я беру системник ІВМ ХТ но я к нему сейчас не имею доступа, подскажите его ширину?
(длинну и размеры клавиатуры я знаю)

А также другой важный вопрос это высота полок. У меня в комнате для компов, высота от пола до потолка 2,30 метра

Я сначала думал сделать всего 3 полки, высота от пола до первой 20 см, и далее 3 полки по 70 см высоты

Но можно сделать и 4 полки (так поставлю больше компов) но если их высота будет 50 см (последняя полка 54 см)

Вопрос только в том сколько компов я смогу засунуть на высоту 50 см. У меня сейчас доступно для замера всего 2 "готовых" компа
iMAC G3 и Macintosh Performa 5200CD, они в 50 см высоты помещаются. Но как другие я не знаю, если взять лежачий десктоп и на него сверху поставить монитор 15ку, я это уже в 50 см не засуну?

С другой стороны думаю до мониторов 15 я так и не дойду, у меня много старых компов ХТ или 286 с маленькими мониторами, так что на полки я все уже 100% не помещаю :(
Для меня пока важно, смогу ли я по высоте поместить большинство советских компов и других старых ХТ ?

ЕС-1841 два блока + сверху монитор "колокольчик" вкладусь в 50 см?, Агат, а ДВК-3?. ІВМ АТ, правец 16?

Интересны мысли и советы форумчан.

Гость

Сообщение Гость » 21.09.2014,19:02

Полки глубокими не делай - бесполезно и замучаешься пыль с них стирать! :41:
Сделай их не глубже системного блока, а под клавы сделай спереди откидные полочки, если есть желание - привинти/приклей к ним клавы/мыши/перья. По принципу: нет нужды в компе - отпустил полочку и клава висит вертикально(по короткой стороне), а нужно поработать - поднял полочку с клавой (да не просто, а на нужный угол, в зависимости от высоты над полом) и работай. Придумаешь конструкцию "подпорок" под такие полочки, я надеюсь? Аналог-подсказка - держатель открытых окон/форточек.

PS. На нижнюю полку, что в 0см от пола (чтоб пыль не собирала под собою) поставь мини-башни от первопней и более современных поколений. Чуть повыше их приверти КВМ и один моник с клавомышем. Будет тебе тестовый полигон+файлохранилище+удобный доступ к "ящикам", не нужно разгребать всю винтаж-коллекцию, шоб до них добраться.

Ещё:
1)Не вполне удобно работать с систблоком и моником сверху него. Стоит подумать, чтоб поставить ТРИ лежачих десктопа "горкой" и рядом с ними - три моника, про одному на каждый блок. Если полки узкие, то по два десктопа, и высота полок будет меньше - как раз под размер моников получится (15-шек, ессно)

2)Вот как-то так
Изображение
Столешницу, на коей ЖК стоит, стоит сделать пошире нижних полок, чтоб сидеть за ней удобно было, и чтоб не мешала стоя работать с верхними компами. Высота её от пола - стандартная, около 70см.
Низких "двудесктопных" полок может получиться несколько штук, смотри по ситуации и своим размерам. Чтоб подвесные клавы геометрически соответствовали своим моникам, горку десктопов стоит разместить посередь полки.
PS. Моники нарисованы стилизованно.

easyjohn
Advanced Member
Сообщения: 3583
Зарегистрирован: 07.04.2008,16:45
Откуда: SPb
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение easyjohn » 21.09.2014,19:12

Я делал стелаж, шириной 19" (системных блоков большей ширины у меня не бывает)
Полки выдвижные, сами полки 60см в глубину, выдвигаются на 55 см (больших рельс не нашел).
Все компы заведены на несколько квм, так что монитор и клава сбоку на обычном столе.
в боковых стенках стелажа сделал дырки каждые 2U, но потом оказалось, что слишком много места пропадает, сделал дырки кадый U.
Влезает 6-7 компов, верхний на уровне глаз.
Amiga 4000-ppc/4000-040/1200-ppc/1200/600 | PC XT/286/386/486/586/P2/P3/P4 http://amiwiki.spb.ru - Вики про Амигу http://www.phantom.sannata.ru/forum/index.php?t=18145

Аватара пользователя
DOS Logic
Advanced Member
Сообщения: 5849
Зарегистрирован: 01.07.2006,13:32
Откуда: Украина. Ивано-Франковск
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение DOS Logic » 21.09.2014,20:22

Полки глубокими не делай - бесполезно и замучаешься пыль с них стирать!
Все равно надо будет с компов стирать

Про откидные клавы думал но все же не хочу так. Все равно брендовые клавы надо держать около компов, хотя если они будут стоять на боку на них будет меньше пыли :)
Наверно сделаю ширину полки в 75 см (длинна 130 см чтобы 2 системника поместилось)
PS. На нижнюю полку, что в 0см от пола
У меня такой нет первая полка в 20 см от пола, так чтобы снизу можно было помыть и пыль не собиралась

Блин я тут вспомнил что у меня же рейки толщиной по 5 см
так что если я сделаю полки 50 см то у меня реально будет спереди полки 45 см. :(
Так что ясно надо делать на 70 см. Буду ставить только те компы что побольше а на остальные маленькие придумаю что-то потом
Ведь такими полками я планирую заставить только одну стену.

Набросал в пеинте конструкцию стеллажей. Полки буду вырезать из плиты ДСП

Изображение

Стойки и все остальное из рейки квадратом 5*5 см

Я делал стелаж, шириной 19" (системных блоков большей ширины у меня не бывает)
Полки выдвижные, сами полки 60см в глубину, выдвигаются на 55 см (больших рельс не нашел).
Все компы заведены на несколько квм, так что монитор и клава сбоку на обычном столе.
в боковых стенках стелажа сделал дырки каждые 2U, но потом оказалось, что слишком много места пропадает, сделал дырки кадый U. Влезает 6-7 компов, верхний на уровне глаз.
На рельсах полки это круто, но мне все это не так чтобы для пользования каждный день, как для нормального хранения и чтобы радовало глаз. Тем более я все к КВМ не подключу (разные архитектуры и интерфейсы), и со всей техники у меня есть родные брендовые мониторы и клавиатуры, именно все вместе и хочу хранить

Для експерементов и частого пользовния буду крутить стандартные АТ компы на столе сбоку, а экспонаты мучать это редко когда

john
Advanced Member
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 15.10.2013,17:13
Откуда: Украина, Харьков

Вклад в сообщество

Сообщение john » 21.09.2014,20:38

Сделать полки с регулируемой высотой шагом 5 см- малоли какой нестандарт захочется воткнуть? На мониторах можно сэкономить место используя КВМ. Не забывать, что сзади выхлоп теплого воздуха- вплотную к стене не ставить.

easyjohn
Advanced Member
Сообщения: 3583
Зарегистрирован: 07.04.2008,16:45
Откуда: SPb
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение easyjohn » 21.09.2014,20:42

DOS Logic писал(а):Все равно надо будет с компов стирать
Я не так давно повесил таки дверцы (кусок прозрачного оргстекла на 2 петлях и двух магнитных защелках) - количество пыли резко упало. Протирать можно раз в полгода, если не реже.
DOS Logic писал(а):У меня такой нет первая полка в 20 см от пола, так чтобы снизу можно было помыть и пыль не собиралась
А я на нижнее ребро прикрутил 4 резиновых колеса из мебельного магазина. Можно выкатывать весь стеллаж, что бы помыть снизу или кабеля удобнее подключать.
DOS Logic писал(а):Стойки и все остальное из рейки квадратом 5*5 см
Если стойки будут крепиться только к полкам - конструкция будет неустойчива, склонна к складыванию. обычно тогда делают еще крест сзади для поперечной устойчивости или оргалит прикручивают по перимертру сзади.
DOS Logic писал(а):На рельсах полки это круто, но мне все это не так чтобы для пользования каждный день
Я то же не каждый день выдвигаю, но удобно очень, без этого мне бы не удалось ставить полки так плотно одна над другой.
Изображение

Amiga 4000-ppc/4000-040/1200-ppc/1200/600 | PC XT/286/386/486/586/P2/P3/P4 http://amiwiki.spb.ru - Вики про Амигу http://www.phantom.sannata.ru/forum/index.php?t=18145

easyjohn
Advanced Member
Сообщения: 3583
Зарегистрирован: 07.04.2008,16:45
Откуда: SPb
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение easyjohn » 21.09.2014,20:47

DOS Logic писал(а):Набросал в пеинте конструкцию стеллажей. Полки буду вырезать из плиты ДСП
Я не вижу у тебя несущей конструкции.
Если только 4 бруса и несколько полок, то 1. нижняя и верхняя обязательно должны крепиться намертво к брусам.
2. нужны поперечные брусы для устойчивости.
3. есть сложности с креплением полок на произвольной (нужной) высоте.
Amiga 4000-ppc/4000-040/1200-ppc/1200/600 | PC XT/286/386/486/586/P2/P3/P4 http://amiwiki.spb.ru - Вики про Амигу http://www.phantom.sannata.ru/forum/index.php?t=18145

Iron_69
Full Member
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 02.02.2014,09:20
Откуда: г.Владикавказ

Сообщение Iron_69 » 21.09.2014,21:33

Я вот такое подумываю сделать:
Изображение

Аватара пользователя
DOS Logic
Advanced Member
Сообщения: 5849
Зарегистрирован: 01.07.2006,13:32
Откуда: Украина. Ивано-Франковск
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение DOS Logic » 21.09.2014,21:34

easyjohn
то что нарисовано у меня справа это только каркас стеллажа из брусков!
Потом на них уже устанавливаются по три полки из ДСП!
Несущая конструкция у меня вся из брусков 5*5 а полки потом ставятся на них сверху

Дверцы это хорошая идея, я думал может стеллаж для начала завешать хотя бы прозрачным целлофаном.
И колеса это хорошая идея но наверно надо брать с тормозами?
На мониторах можно сэкономить место используя КВМ. Не забывать, что сзади выхлоп теплого воздуха- вплотную к стене не ставить.
Это понятно что сзади впритык не ставить, ведь еще шнуры надо засунуть :)
КВМ не подойдет, как к КВМ подключить ХТ, АТ, макинтош? Не говоря уже о ДВК или электроника-85 :)

Вот стеллаж что показал easyjohn выше, это хорошая вещь для компов для эксперементов. У меня тоже такое будет но не с компами-экспонатами а просто с разным старым железом. надо будет взять себе на заметку, это буду городить позже

DrPass
Advanced Member
Сообщения: 3696
Зарегистрирован: 17.04.2005,13:44
Откуда: Донецк

Вклад в сообщество

Сообщение DrPass » 21.09.2014,21:37

DOS Logic писал(а): Интересны мысли и советы форумчан.
Первая мысль - конструкция из вертикальных реек и полок из ДСП у тебя шумно и смачно развалится через какое-то время. Плиты ДСП под грузом в десять-пятнадцать килограмм во-первых, будут постепенно прогибаться, во-вторых, будут трескаться в районе конфирматов или саморезов, или чем-ты-там-их-будешь-крепить. Чтобы оно держалось, тебе понадобятся как минимум, вертикальные ребра жесткости под полками шириной 10-15 см. Причем в случае использования реек, в двух плоскостях, и в ширину, и в глубину.
В качестве альтернативы я бы еще рассмотрел такой вариант: вместо реек взять дюймовую хромированную трубу (есть такие в мебельных магазинах). Полки в таком случае можно будет и по высоте свободно регулировать, и крепить можно будет их жестко. При этом труба недорогая.
Вот чё-та такое:
Изображение
Let the Force be with you

Аватара пользователя
DOS Logic
Advanced Member
Сообщения: 5849
Зарегистрирован: 01.07.2006,13:32
Откуда: Украина. Ивано-Франковск
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение DOS Logic » 21.09.2014,21:39

Iron_69

Это тоже хорошая идея для компов для эксперементов но не для коллекции.
Да и у тебя там можно верхние системники не закрывать плитой. они итак стоять будут да и доступ к ним будет проще.

Ответить