СМ5300.01 (Как проверить без ЭВМ? и сопутствующие вопросы.)

Atari, Commodore, Apple и т.д.
ALQ
Advanced Member
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 04.11.2010,09:55

СМ5300.01

Сообщение ALQ » 10.10.2014,10:01

Как проверить без ЭВМ? и сопутствующие вопросы.

Всем привет!
В связи с приобретением сабжа возник ряд вопросов, думаю они возникали не только у меня, т.к. накопителей живых сохранилось явно больше чем машин, куда их можно подключить...

Можно ли проверить его работоспособность на имея контроллера к нему, и лент под рукой??

Судя по инструкции он тупо ничего не считывая должен мотать всеми движками, пока не наткнется на метку оптическим датчиком, затем зажечь индикатор "дистанц. "

На натяжных роликах ЛПМ тоже датчики с концевиками, будет ли он реагировать на метку если они неподвижны?

Думаю вращение двигателей не показатель, они здоровенной релехой прямо с кнопки включаются вроде...


В сети есть документация, если кому она еще интересна выложу сюда.

Гость

Сообщение Гость » 10.10.2014,10:51

Полноценная проверка без подключения хотя-бы к тестовому адаптеру и без ленты сложно осуществима.
а так я каждый:
1. Осмотр всех плат и разъёмов (должно быть целым, гнутые детали не должны касаться соседних...)
2. проверка предохранителей
3. осмотр силовых транзисторов
4. подключение 220 и земли.

ну дальше вы можете включить питание, если нормально загорелось -попробуйте нажать "загрузка"
если закрутил - первично исправен, но это не осзначает исправности интерфейса

Можете попробовать проверить реакцию на датчик - он на отражение работает, на ленту наклеены кусочки фольги, половина для метки начала и половина для метки конца.

Могу нарисовать схему тестевого адаптера на интерфейс, но всё-же нужна какая-нибудь катушка.

Прочитайте инструкцию, порядок работы, порядок расконсервации и установки, там есть достаточно информации чтобы сориентироваться.

Тестовой Лентой могу помоч

Тестовый адаптер, и управление по интерфейсу начинают работать только после загрузки ленты и нажатия кнопки "дистанц"
иначе НМЛ по интерфейсу можно только проверить на готовность.

Гость

Сообщение Гость » 10.10.2014,11:27

По хорошему можно позвонить блокировочные конденсаторы на платах, что типа нет КЗ по питанию на логике, и в других местах, где явно питание, можно даже по схеме.

ALQ
Advanced Member
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 04.11.2010,09:55

Сообщение ALQ » 10.10.2014,11:29

DUKER писал(а): Могу нарисовать схему тестевого адаптера на интерфейс, но всё-же нужна какая-нибудь катушка.
Спасибо!
Был бы признателен за схему.

Чисто логически то я конечно к такой же последовательности пришел, :) перед тем как включать долго всё разглядывал, у одного например соединительные кабели между платами отключены были зачем - то... мешались наверное при перевозке..
Долго думал, включить или кондеры еще где нибудь попроверять...

на вид вся электроника, да собственно и механика абсолютно в норме. Один заработал вроде - бы как надо, но одна бобина перестала вращаться (стала очень медленно) думаю может щетка кончилась?? движки то коллекторные.

лампочка фотодатчика в блоке головок горит тускло, видимо в блоке питания что - то сдохло, напряжение низкое.

Второй полутруп, тоже блок питания, двигатели крутятся, но диод питания на пнели не горит, индикаторы и лампочка датчика метки тоже.


Их видимо очень давно не включали, я конечно покрутил сначала все моторы - не клинит, первые обороты они довольно шумно работали, но потом стали крутиться довольно тихо... смазка в подшипниках распределилась наверное.

Гость

Сообщение Гость » 10.10.2014,12:23

есть видео как работает, но видео загрузки нету, выложу схему чуть погодя, проверю на живом.
Работа Заправленного НМЛ

SL project
Advanced Member
Сообщения: 4165
Зарегистрирован: 03.01.2007,14:31
Откуда: Великий Новгород
Контактная информация:

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение SL project » 10.10.2014,13:06

вот схема тоже какого то стенда для тестирования СМ5300

Изображение

но я так и не понял нужна ему интерфейсная плата, или будет работать без нее

Гость

Сообщение Гость » 10.10.2014,13:54

Будет работать. На выходы только светодиоды добавить, а можно АВР-ку и перегонять данные в компорт, будет ручное чтение :-) Если лента важна, запись лучше не пробовать :-)

SL project
Advanced Member
Сообщения: 4165
Зарегистрирован: 03.01.2007,14:31
Откуда: Великий Новгород
Контактная информация:

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение SL project » 10.10.2014,14:45

DUKER

можно другую схему тестовой платы?

Гость

Сообщение Гость » 10.10.2014,15:00

смысла нет, тут даже запись есть, у меня нету. и тут всё более лаконично, как и положено, я городил схему чтения, хотел из неё кусок вырвать - так он такой-же.

Anonymous1
Advanced Member
Сообщения: 2727
Зарегистрирован: 22.11.2011,09:41
Откуда: Москва(Россия)

Вклад в сообщество

Сообщение Anonymous1 » 10.10.2014,16:47

DUKER писал(а):СМ5300 USB Mass Storage Device....
Давайте уж сразу схему контроллера для обещанного подсоединения по USB! И заодно бизнес наладится производства контроллеров USB для БК/ДВК/Э60, т.к. контроллеры TM11 (5300) и TJU16 (5309) найти куда сложнее, чем приводы сами. :)

Гость

Сообщение Гость » 10.10.2014,17:27

схема без программы бестолку, есть стенд годичной давности, его нужно найти починить и запрограммировать, быстро не смогу, мож кто опередит :-) схему срисую.

Ответить