Танцы с... памятью и PR440FX (Танцы с бубном: серверная материнская плата PR440FX против стандартной SDRAM DIMM)

Описания, советы, ремонт, эксплуатация старых IBM PC-совместимых ПК
Sergio
Advanced Member
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 15.08.2014,13:56
Откуда: Ульяновск

Танцы с... памятью и PR440FX

Сообщение Sergio » 13.10.2014,15:12

Танцы с бубном: серверная материнская плата PR440FX против стандартной SDRAM DIMM

Здравствуйте :)

Являюсь счастливым обладателем Intel'овской серверной материнки PR440FX. Процессор с кулером к ней у меня есть, а вот с памятью тяжковато.
Дело в том, что стандартные модули DIMM SDRAM в нее физически не лезут - расстояние между ключами (вырезами) в разъеме не соответствуют таковому на самих планках. Так, первый вырез у стандартной SDRAM-планки идет через 20 мм от торца, в разъеме же - ~18мм.
Из мануала следует, что поддерживаются 168-pin 3.3 V DIMMs. Контакты в разъеме и на планке памяти совпадают полностью. Между тем, полугодовые поиски памяти с требуемым расположением ключей ни к чему не привели.

Материнка вроде живая - без памяти с процессором пищит и ругается, причем на отсутствие памяти :). Выкидывать ее или продавать как условно-нерабочую жалко. Память, я конечно. продолжаю искать, но в голову уже лезут вандальные такие мысли. Если взять стандартную память и грубо и жестоко сточить ключи так, чтобы они совпали с ключами в разъемах? По идее ведь электрически материнка должна быть совместима с такой памятью. Кроме того, я нигде не видел, чтобы 168-пиновая память выпускалась по разным спецификациям. Стоит пробовать или нет? :)

Аватара пользователя
uav1606
Advanced Member
Сообщения: 5980
Зарегистрирован: 16.01.2008,22:04
Откуда: Енакиево
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение uav1606 » 13.10.2014,15:16

Судя по мануалу, там вообще DIMM EDO - не SDRAM. Т.е. не подойдёт.
http://www.elhvb.com/mobokive/archive/i ... 182902.pdf

Тут вот уже обсуждалось подобное:
http://www.phantom.sannata.ru/forum/ind ... 4422&st=14

Гость

Сообщение Гость » 13.10.2014,15:23

есть то ли одна, то ли две планочки мегабайт по 32, что ли.. возьму на работу. Будет посылка в Ульяновск - могу их закинуть, а вы заберёте.

Аватара пользователя
Anderson1
Advanced Member
Сообщения: 3139
Зарегистрирован: 27.02.2011,18:38
Откуда: Москва

Вклад в сообщество

Сообщение Anderson1 » 13.10.2014,15:43

Sergio писал(а):Кроме того, я нигде не видел, чтобы 168-пиновая память выпускалась по разным спецификациям. Стоит пробовать или нет?
168-пиновая память это неправильный термин, ибо есть 168-пиновые планки памяти, а собственно чипы памяти там могут быть совсем разные. Так что нет, не стоит. Чипсет Intel 440FX не поддерживает память SDRAM, только FPM и EDO. Соотв. для этой матери нужны планки памяти DIMM FPM или DIMM EDO. Если SDRAM туда забить молотком, то в лучшем случае просто не заработает. BTW, афайр, 3.3-вольтовые DIMM EDO ещё более редкий зверь, чеи 5-вольтовые DIMM EDO - так что попадание на такую мать можно считать тотальной невезухой :)

hoorma
Advanced Member
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 26.02.2011,18:26
Откуда: Омск

Вклад в сообщество

Сообщение hoorma » 13.10.2014,16:14

Поддержка SDRAM на P6 началась с 440LX. Напомню, чипсет 440FX изначально разрабатывался для Pentium Pro и был, за неимением лучшего, первым чипсетом для Pentium II на той же архитектуре.

Сколько-сколько ищете?
http://www.ebay.com/sch/i.html?_from=R4 ... O&_sacat=0

SL project
Advanced Member
Сообщения: 4165
Зарегистрирован: 03.01.2007,14:31
Откуда: Великий Новгород
Контактная информация:

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение SL project » 13.10.2014,16:17

у меня где то есть несколько гигов такой памятью. вот не помню 256 метровые палки или 128 метровые. скорее всего 5 вольтовая. надо будет глянуть что же имено лежит.

сейчас нет небольшой мамки чтоб ее применить вот и убрал подальше

снимал с серверов на ppro и там точно был 440fx

Anonymous1
Advanced Member
Сообщения: 2727
Зарегистрирован: 22.11.2011,09:41
Откуда: Москва(Россия)

Вклад в сообщество

Сообщение Anonymous1 » 13.10.2014,16:19

Есть 4 штуки MT18LD472FG-6 X, они подойдут?
Работоспособность проверить не в чем. Если интересуют, то для пересылки из Москвы вам придется найти посредника, который примет их у меня и займется пересылкой.

john
Advanced Member
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 15.10.2013,17:13
Откуда: Украина, Харьков

Вклад в сообщество

Сообщение john » 13.10.2014,19:47

Sergio писал(а):Материнка вроде живая - без памяти с процессором пищит и ругается, причем на отсутствие памяти . Выкидывать ее или продавать как условно-нерабочую жалко. Память, я конечно. продолжаю искать, но в голову уже лезут вандальные такие мысли. Если взять стандартную память и грубо и жестоко сточить ключи так, чтобы они совпали с ключами в разъемах? По идее ведь электрически материнка должна быть совместима с такой памятью. Кроме того, я нигде не видел, чтобы 168-пиновая память выпускалась по разным спецификациям. Стоит пробовать или нет?
Спалишь к чертям!
Вот такая тебе нужна:
http://aukro.ua/pamyat-sdram-edo-1gb-4x ... 75216.html

Эта память используется на серверных материнских платах, которые поддерживают память EDO. Несмотря на то что она похожа на SDRAM ECC Reg память, это совсем другой вид памяти. Ключи у нее немного смещены, по сравнению с SDRAM ECC памятью.
Anonymous писал(а):Есть 4 штуки MT18LD472FG-6 X, они подойдут?
Да

Аватара пользователя
DOS Logic
Advanced Member
Сообщения: 5849
Зарегистрирован: 01.07.2006,13:32
Откуда: Украина. Ивано-Франковск
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение DOS Logic » 13.10.2014,21:16

У меня тоже есть один комп под пень про и я туда какую память не совал, ничего не стартовало, все свои запасы перепробовал.
5-ти вольтовые, регистровые и другие всякие. И даже под конец засунул обычную СД-РАМ, засунул почти что молотком, тоже не помогло :biggrin: Вообщем фигня это все, ничего туда не пойдет

john
Advanced Member
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 15.10.2013,17:13
Откуда: Украина, Харьков

Вклад в сообщество

Сообщение john » 13.10.2014,22:46

DOS Logic писал(а):засунул почти что молотком
А надо было молотком, так уверенность 100% что мать грохнул. А тут, панимаеш, еще есть варианты... Не дадим выжить редким экземплярам! ¡No pasarán!


1) меряем питание матери (памяти)
2) смотрим даташит чипов планки памяти
3) берем планки с манибеком

могу продолжить дальше, но лучше конечно молотком, да.....

Я бы этому дяде с большими ушами большим молотком уши-то руки-то пооткрутил…

DOS Logic в следующий раз высылайте мне ненужные железки

Аватара пользователя
DOS Logic
Advanced Member
Сообщения: 5849
Зарегистрирован: 01.07.2006,13:32
Откуда: Украина. Ивано-Франковск
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение DOS Logic » 13.10.2014,23:00

ггг да ладно не сильно жалко, у меня уже сколько железа что фурой вывозить надо, до конца жизни хватит на эксперементы

Кстати мать, до этого дела, без памяти не пищала, так что не сильно не жалко
Мать и комп вот такие
http://aukro.ua/server-compaq-na-pentiu ... 90153.html

Предлагал коту поменять корпус чтобы у него был комплект, а он все никак :)

(кроме того у меня есть в таком же корпусе, тот же с виду системник, ну правда другая модель а внутри тоже раритет слотовый проц 233 мгц но память - симки, не частое явление и он рабочий, решил оставить его а этот потом, возможно "на стену повешу")

Ответить