Интерфейсы на старых и на новых ПК (Что лучше?)

Все, что не подходит под определение "старого софта и железа", обсуждается здесь
La Forge
Advanced Member
Сообщения: 5584
Зарегистрирован: 16.11.2012,17:29
Откуда: Рязань

Вклад в сообщество

Сообщение La Forge » 15.10.2014,00:38

Mod. uav1606. Тема выделена из Графическмй BIOS до UEFI


А современный ПК весьма далеко ушёл в идейном плане от своих прародителей...Не помнящий родства, как говорится. Главный принцип, благодаря которому IBM PC завоевал мир - открытость архитектуры. И в те времена ещё совместимость всего и вся. Вот передо мной плата OPTI495-SLC
Распаян AMD 386DX-40 (pqfp); распайка под 486 (pqfp); гнездо под 486 проц / 387 сопрцессор; не распаян, но контакты подведены для гнезда под 386/Cyrix 486 DLC. Два поколения процессоров можно ставить от как минимум трёх производителей!
Притом когда плата пришла, она не включалась. А знаете почему? Сопроцессор был воткнут "не тем концом" и коротил. Перевернул - заработало. И не пострадал ни сопр, ни плата. Вот так делали.
...
А сейчас.. свистоперделки. А зачем вам IDE? Да выкиньте ваш DVD и купите под новый интерфейс! COM??? LPT??? А что это? Да нафига вам HP LaserJet 1100!!! Он же под LPT! VGA??? А зачем он вам! Нефиг старые проги запускать! Плати и покупай новые, а ещё лучше из нашего лучшего в мире гомози...магазина. А PS/2 ? Неее! Выкиньте ваши клаву и мышу и покупайте, покупайте,покупайте...
...
Вы заметили, как из всех нас пытаются выбить деньги? И за железо, и за софт. Плати, плати и ещё раз плати... А аппл - одно из главных действующих лиц тут, и насколько я помню, зачинщик (по крайней мере про софт).

В общем попадалась лет пять назад статья, тогда над заголовком посмеялся, а теперь вот несмешно: "Как гадкий утёнок стал мерзким селезнем"

А про UEFI советую прочитать
http://www.3dnews.ru/618151

Аватара пользователя
Fagear
Advanced Member
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 22.01.2010,11:23
Откуда: Москва, САО

Вклад в сообщество

Сообщение Fagear » 15.10.2014,12:10

La Forge писал(а):А сейчас.. свистоперделки. А зачем вам IDE? Да выкиньте ваш DVD и купите под новый интерфейс! COM??? LPT??? А что это? Да нафига вам HP LaserJet 1100!!! Он же под LPT! VGA??? А зачем он вам! Нефиг старые проги запускать! Плати и покупай новые, а ещё лучше из нашего лучшего в мире гомози...магазина. А PS/2 ? Неее! Выкиньте ваши клаву и мышу и покупайте, покупайте,покупайте...
Старые интерфейсы есть старые интерфейсы. Какими бы они милыми и родными не были, появляются новые. Более скоростные, более компактные. Можете представить себе плеер с LPT вместо USB? Потому и уходят старые стандарты.
А для тех, кто привязан к старому железу (и я тоже к ним отношусь) китайские друзья тоннами производят недорогие переходники. Т.ч. и старый IDE привод можно подключить к SATA-разъёму, и принтер с LPT - к USB.

Я, например, только рад, что COM, LPT и PATA ушли. Слишком громоздкие разъёмы для их возможностей. :thumbdown:
Сравните заглушку материнки времён P-III и современной платы. На старой два PS/2, два USB и набор из двух COM и одного LPT. Всё, место кончилось.
А на новой там же будет порядка 8-10 USB портов, пара-тройка выходов на монитор, 3-6 дырок под аудио, один-два Ethernet-порта и ещё всякая мелочь. Согласитесь, возможности для подключения расширены. ;)
Та же проблема с огромными разъёмами IDE, SCSI и флоппика. Занимают тонну места, а толку? Можете представить компактную мат.плату форм-фактора Mini-ITX, на которой будет набор из таких одлскульных разъёмов? Много там места останется под что-либо ещё? Да и с PCI и PCI-E x1 всё аналогично: меньше места, больше скорость.

И нельзя сказать, что есть какие-то проблемы с совместимостью. Про переходники я уже сказал.
К любому разъёму USB можно подключить любое USB-устройство. Вплоть до USB 3.0 девайса к USB 1.1 порту или USB 1.1 устройства к USB 3.0 порту - всё будет работать. То же касается и SATA-разъёмов, и PCI-E. Т.ч. совместимость всего и вся, как она есть. :thumbup:

Если Вам на современных платах остро нужны legacy-разъёмы, то есть и такие решения. Бизнес как раз обычно весьма консервативен, посему обратите внимание на платы, основанные на чипсетах бизнес-серий.
У меня ПК сейчас собран на очень компактной плате Gigabyte GA-B75M-D3V. Поддержка до максимального Core i7 на сокете 1155, впихнуто 16 ГБ ОЗУ (куда больше то?), встанет любая видеокарта.
Однако есть и разъём PCI, и LPT выведен сразу на заднюю панель, и комбинированный PS/2 там же. Более того, на плате есть колодка для стандартной выкидки COM-порта, если нужно. ;)

Гость

Интерфейсы на старых и на новых ПК

Сообщение Гость » 15.10.2014,19:09

Что лучше?

Fagear писал(а):Можете представить компактную мат.плату форм-фактора Mini-ITX, на которой будет набор из таких одлскульных разъёмов?
Легко! Все эти разъёмы дружно выносятся на райзер. :tongue: И смотрят уже не из "жопы" компа, а с его боковины, помогают пристыковать вплотную ещё один комп/внешний носитель(~ хранилище)/мини-дрюкер, придвинуть это всё вплотную к стене без зазора и наслаждаться освободившейся поверхностью рабочего стола/полки шкафа(~кухни)/увеличеннному объёму жилого пространства.
Комп плавно обретает форму и габариты "батончика"-магнитолы 80-х годов того века. В том-же объёме и при похожем конструктиве: ранее отстёгивались только колонки, а теперь ещё и "NAS", и дрюкер...

Аватара пользователя
kiot
Advanced Member
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 09.09.2013,09:26
Откуда: Великий Устюг

Сообщение kiot » 15.10.2014,20:08

Fagear писал(а): Я, например, только рад, что COM, LPT и PATA ушли.
До сих пор множество всякой управляющей фигни работает исключительно через СОМ-порт, причём переходники не всегда помогают.
Fagear писал(а): Можете представить компактную мат.плату форм-фактора Mini-ITX, на которой будет набор из таких одлскульных разъёмов? Много там места останется под что-либо ещё? Да и с PCI и PCI-E x1 всё аналогично: меньше места, больше скорость.
На современных Mini-ITX АСУСах есть и COM и LPT.

La Forge
Advanced Member
Сообщения: 5584
Зарегистрирован: 16.11.2012,17:29
Откуда: Рязань

Вклад в сообщество

Сообщение La Forge » 15.10.2014,21:38

Fagear писал(а):Я, например, только рад, что COM, LPT и PATA ушли. Слишком громоздкие разъёмы для их возможностей.
Ну так разработаны-то когда были...
Fagear писал(а): Сравните заглушку материнки времён P-III и современной платы. На старой два PS/2, два USB и набор из двух COM и одного LPT. Всё, место кончилось.
А на новой там же будет порядка 8-10 USB портов, пара-тройка выходов на монитор, 3-6 дырок под аудио, один-два Ethernet-порта и ещё всякая мелочь. Согласитесь, возможности для подключения расширены.
Вот по-честному на старой оставил бы один COM и LPT отдельной планкой. Пару УСБ как раз добавить.
Но 8-10 портов УСБ сзади - нафига? Ну ладно,предположим клава, мышь, допустим МФУ, допустим шнур чтобы wi-fi приделать. И...всё. Остальное зачем? Флешка, картридер - всё это на морде.
Пара-тройка выходов на монитор - а зачем? 95% сидящих за компом нужен один монитор. А оставшиеся, они что будут ко встроенке мониторы подключать? 99,99999% что возьмут нормальную видяху, которая перекроет два слота. То же самое можно и в P3 сделать. Различные Матроксы на это и заточены.
3-6 дырок под аудио - аналогично. 95% надо простое стерео, а остальные поставят нормальную звуковуху.
Да и клава/мышь под PS/2 - как-то они...более чуткие чтоли. USB - варианты - на уровне ощущений тормознутые.
Ну и вдобавок - захочу в Warcraft2 поиграть - а как в досе сделать поддержку усб-мыши? Хотя наверное есть какой-нить обходняк, но это из серии "мсъе знает толк в извращениях". А вот система на P3- даёт возможность ВЫБИРАТЬ, что и как ты хочешь. Чего сейчас активно пытаются лишить.
Вот у меня плата Gigabyte GA-MA790GP-UD4H. 2 слота PCI. В одном сидит SB Audigy, в другом тюнер Beholder X7. И больше PCI-слотов нету. А я бы хотел вторую сетевуху поставить к примеру. И что, же предлагаете, при апгрейде мне их на полку отправить? Или искать какую-нибудь дешёвенькую плату для бизнес-компа, в которой найдётся место для PCI-слотов? Кстати, НИ ОДИН из PCI-E x1 слотов у меня не задействован. Зато их аж 3 штуки. Ах, да у меня ещё и DVD на IDE. Работает нормально уже 5 лет. Или я что-то не так делаю? Почему я должен менять совершенно устраивающий меня девайс по прихоти какого-то дяди? Доп. контроллер? А загрузиться-то с него выйдет?
Вот таки дела...


Аватара пользователя
Anderson1
Advanced Member
Сообщения: 3139
Зарегистрирован: 27.02.2011,18:38
Откуда: Москва

Вклад в сообщество

Сообщение Anderson1 » 15.10.2014,22:43

La Forge писал(а):Но 8-10 портов УСБ сзади - нафига?
Мне совсем не понятно зачем столько USB, с любых сторон. COM большиству хватало и двух, а USB растиражировали как спам :)
La Forge писал(а):Ну ладно,предположим клава, мышь, допустим МФУ, допустим шнур чтобы wi-fi приделать.
Клава и мышь не отдельно, а в одном ресивере, МФУ сетевое или вовсе WiFi, WiFi-свисток на стационарном компе это лишняя сущность. Получается нужно всего два USB: для ресивера клавомыши и хвоста USB-хаба. Всё. Гаджеты с зарядкой от USB кормятся от активного хаба. Держать комп всю ночь включённым только ради зарядки мобильника это как минимум расточительство. Убивать дежурку в БП выключенного компа тем же самым это и вовсе поиск приключений на 5-ю точку на ровном месте...
La Forge писал(а):как в досе сделать поддержку усб-мыши
Она уже есть в биосе - USB-мышь, как и такая же клава, представляется как PS/2. Может в ранних USB1.1 этого и не было, честно говоря не пробовал на P1 юсб-мышеклавы, но в более поздних уже всё это есть.

La Forge
Advanced Member
Сообщения: 5584
Зарегистрирован: 16.11.2012,17:29
Откуда: Рязань

Вклад в сообщество

Сообщение La Forge » 15.10.2014,22:58

Anderson1 писал(а):USB-мышь, как и такая же клава, представляется как PS/2.
далеко не всех биосах это есть. Видел на платах класса P4/C2D/Athlon64. А как вы думаете, долго ли будут обеспечивать такую поддержку?

Гость

Сообщение Гость » 15.10.2014,23:05

La Forge писал(а):Кстати, НИ ОДИН из PCI-E x1 слотов у меня не задействован. Зато их аж 3 штуки.
Можно поискать переходничок PCI-2-PCIe, такие продаются, и уже не только в китае. Зато все слоты будут задействованы, максимально.
La Forge писал(а):Но 8-10 портов УСБ сзади - нафига?
Про клавомыша ты и сам догадался, а далее:
3) дрюкер. Иногда - ещё и плоттер, +1 гнездо.
4) сканер, да, отдельный, ибо МФУ качеством и настройками не блещет
5) сканер фотоплёнки. Ага, жив, курилка!
6) флоппик/внешний CD-привод. Да, не на всех платах предусмотрены под них старые интерфейсы. Сюда-же конвертеры интерфейсов в IDE/SCSI/FC и прочие, аккурат под ZIP, JAZZ, ORB, SyQUEST, MO, TAPE и прочие ретро-носители с их приводами.
7) USB-2-WiFi или USB-2-LAN. Каждой может быть по нескольку штук, при необходимости, и одновременно обе, если требуется.
8) Звуковуха, ТВ-тюнер.
9) SDRadio
10) внешний HDD
11) внешний HDD
12) внешний HDD
13) внешний HDD
14) внешний HDD
...
100500) внешний HDD :biggrin:

UPD.
Не стоит забывать про связь двух компов шнурком USB-2-USB. Некогда, такие шнурки были заметно популярны. ;)

Аватара пользователя
Anderson1
Advanced Member
Сообщения: 3139
Зарегистрирован: 27.02.2011,18:38
Откуда: Москва

Вклад в сообщество

Сообщение Anderson1 » 15.10.2014,23:13

Fe-Restorator писал(а):100500) внешний HDD
И все сзади? :biggrin: Всё в хаб - для чего каскад в 127 хабов закладывали в стандарт. Тем паче, что все эти 100500 задних и пр. набортных USB вовсе не по собственному хост-контроллеру на каждый порт имеют, так что скорость всё равно будет делиться.

La Forge
Advanced Member
Сообщения: 5584
Зарегистрирован: 16.11.2012,17:29
Откуда: Рязань

Вклад в сообщество

Сообщение La Forge » 15.10.2014,23:15

Не пойму одного. Fe-Restorator - он так шутит, троллит или "совершает неописуемые действия"? :biggrin:

Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 06.04.2019,10:04

Сообщение admin » 15.10.2014,23:17

Эта тема была выделена из темы "<a href="index.php?t=16776">Графическмй BIOS до UEFI</a>"
а тут подпись

Ответить